Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 18:28, реферат

Описание работы

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни, в широком диапазоне социального бытия - производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном. В конечном счете, определяются уровнем здоровья.

Содержание работы

Введение.
Профилактика заболевания.
Режим труда и отдыха.
Физические упражнения.
Вредные привычки.
Питание.
Восстановительные мероприятия.
8. Список литературы.

Файлы: 1 файл

зож.docx

— 57.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Кафедра физического воспитания

 

 

 

 

 

 

 

Здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

 

2014 год.

Содержание:

 

  1. Введение.
  2. Профилактика заболевания.
  3. Режим труда и отдыха.
  4. Физические упражнения.
  5. Вредные привычки.
  6. Питание.
  7. Восстановительные мероприятия.

8.    Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни, в широком диапазоне социального бытия - производственно-трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном. В конечном счете, определяются уровнем здоровья.

 

  Удельный вес факторов, определяющих риск для здоровья

Сфера

Значение для здоровья,

примерный удельный вес,

%

Группы факторов риска

Образ жизни

49-53

Вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, стрессовые ситуации, гиподинамия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несбалансированное, неритмичное питание, курение, злоупотребление алкоголем и лекарствами и др.

Генетика, биология человека

18-22

Предрасположенность к наследственным и дегенеративным болезням

Внешняя среда, природно-климатические условия

17-20

Загрязнения воздуха, воды и почвы канцерогенами и смена атмосферных явлений, повышенные гелиокосмические, магнитные и другие излучения

Здравоохранение, медицинская активность

8-10

Неэффективность личных гигиенических и общественных профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.


 

 

       Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Здоровье - это нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Понятие здоровье в целом это:

 

 - отсутствие болезней;

 

 - нормальное функционирование  организма;

 

 - динамическое равновесие  организма в системе «человек-окружающая среда»;

- полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

 

 - способность приспосабливаться  к постоянно меняющимся условиям  существования в окружающей среде;

 

 - способность к полноценному  выполнению основных социальных  функций (общение, образование, труд).

 

     Таким образом, можно сказать, что Здоровье – это способность человека приспосабливаться к среде и к своим собственным возможностям, способность противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням и повреждениям, способность сохранять себя.

 

Как известно, воспаление легких (пневмония) это достаточно тяжелое инфекционное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, уменьшением дыхательной площади легких, общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, вызвавших заболевание, и веществами, которые образуются при распаде тканей легкого. В целом, его можно разделить на два этапа:

- Устранение острого процесса, элиминация возбудителя.

- Восстановление нарушенной  функции легочной ткани, профилактика  отдаленных осложнений пневмонии, возвращение статуса иммунной  системы к состоянию, которое  было до заболевания.

Можно выделить несколько основных направлений восстановления после перенесенного воспаления легких:

- Физиотерапевтические методы (ингаляции, электрофорез с экстрактом  алое, УВЧ облучение зоны воспаления);

- Физические методы (лечебная  и дыхательная гимнастика);

- Медикаментозные методы (прием пробиотиков при дисбактериозе, препаратов калия при его дефиците);

- Диетические мероприятия - назначение пищи с повышенным  содержанием белка, повышение суточного  количества принятых калорий.

 

 

2. Профилактика.

 

Ежегодная вакцинация против гриппа - эффективный метод предотвратить пневмонию, так как воспаление лёгких часто бывает его осложнением. Обязательно нужно часто мыть с мылом руки, чтобы удалить с поверхности микроорганизмы. Важно также питаться правильно, употреблять больше витаминов, отдыхать, заниматься спортом и не курить.

При развитии пневмонии требуется учащение применения методов, использованных в профилактике заболевания.

Лечение происходит с помощью фармакологических средств. Ими становятся различные антибиотики. Врач назначает вид, дозу и способ введения лекарств в организм. Практика показывает, что чаще всего этим способом является пероральный, а к уколам прибегают лишь в 20% случаев.

Кроме антибиотиков больному прописываются препараты, которые расширяют бронхи, витамины и отхаркивающие средства. После стабилизации состояния, когда температура понижается до нормы, применяются массаж и физиопроцедуры. С помощью этих мероприятий процесс выздоровления значительно ускоряется. В качестве окончательного убеждения в излечении болезни назначается рентгенологическое обследование.

Профилактика пневмонии включает и закаливание, предупреждение переохлаждений и перегрева, борьбу с бытовой пылью, устранение хронических очагов инфекции в носоглотке, органах дыхания. Пневмония бывает, заразна, поэтому следует ограничить контакты с больными людьми, в периоды эпидемий избегать посещения мест большого скопления людей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Режим труда и отдыха.

Понимание важности хорошо организованного режима труда и отдыха основано на закономерностях протекания биологических процессов в организме.

Соблюдение режима труда и отдыха – одно из важнейших условий высокой работоспособности организма человека.

Режим дня – нормативная основа жизнедеятельности для всех студентов. В то же время он должен быть индивидуальным, т.е. соответствовать конкретным условиям, состоянию здоровья, уровню работоспособности, личным интересам и склонностям студента. Важно  обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская значительных  отклонений от заданной нормы. Режим  будет реальным и выполнимым, если он динамичен и строится с учетом непредвиденных обстоятельств.

Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших физиологических  процессов. В том случае, если резервы нашей адаптации исчерпываются, мы начинаем испытывать дискомфорт, утомляемость, а то и заболеваем, Следовательно, необходимо  вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебе, отдыхе, питании, сне, и заниматься физическими упражнениями, При ежедневном повторении обычного уклада жизни, довольно быстро между этими процессами  устанавливается взаимосвязь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому физиологическому свойству предыдущая деятельность является как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, что обеспечивает ее лучшее выполнение.

Необходимо помнить, что существующие ритмы организма не являются самостоятельными и независимыми, а связаны с колебаниями внешней среды, определяющимися, главным образом, сменой дня и ночи, а также колебаниями циклов, соответствующих месяцу, сезону года и т.п.

На закономерностях ритмичного протекания процессов жизнедеятельности организма человека основываются правила режима труда и отдыха.

  •   Ночью снижаются показатели обменных процессов, работа сердечнососудистой, дыхательной систем, температуры тела. Пульс, частота и глубина дыхания уменьшаются. Головной мозг не получает информацию, нет нагрузки – ни физической, ни умственной. Организм отдыхает, восстанавливается.

  •   Днем интенсивность двигательной активности возрастает, что в значительной степени интенсифицирует работу кардиореспираторной системы, обменных процессов. Повышаются все функции центральной нервной системы и высшей нервной деятельности.

  •   Работоспособность человека в утренние часы постепенно увеличивается и достигает к 10–13 часам наивысшего пика. После 14 часов происходит снижение работоспособности, а к 16–17 часам следует волна повышения всех функций. Спад функциональных возможностей наблюдается, как правило, после 20 часов.

 

Основные положения режима труда и отдыха:

  • выполнение различных видов деятельности в строго определенное время;
  • рациональное чередование работы и отдыха;
  • регулярное питание, не менее 3 раз в день в одни и те же часы;
  • занятия целенаправленной двигательной (физической) нагрузкой, не менее 6 часов в неделю;
  • пребывание на свежем воздухе, не менее 2–3 часов в день;
  • строгое соблюдение гигиены сна, не менее 8 часов в сутки, желательно в одно и то же время.

Эти простые правила способствуют укреплению здоровья, повышают жизненный стимул, продлевают функционирование всех систем на долгие годы

 

Сон – обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха, эффективный способ снятия умственного и физического напряжения. Недаром ослабленный, больной или находящийся длительное время в экстремальных ситуациях человек способен спать длительное время. Сон является физиологической защитой организма, потребностью, обусловленной сложными психофизиологическими процессами. Во время сна происходят изменения всей жизнедеятельности организма, уменьшается расход энергии, восстанавливаются и начинают функционировать системы, которые перенесли сверхнагрузку (переутомление или болезненные изменения). Сон устраняет утомление и предупреждает истощение нервных клеток. Происходит накопление богатых энергией фосфорных соединений, при этом повышаются защитные силы организма. Хронические недосыпания способствуют появлению неврозов, ухудшению функциональных и снижению защитных сил организма. Бессонница – наиболее распространенное расстройство сна, при котором человек мало и плохо спит.

Принято считать, что студентам необходимо спать 7–9 часов в сутки. Наиболее физиологичным периодом является период с 23 до 7– 8 часов утра. По наблюдениям за студентами, проживающими в общежитии, установлено, что до 22 часов ко сну отходит 19%, до часа ночи – 81%. При систематическом недосыпании у студентов умственная работоспособность снижается на 7–15%.

Гигиеной сна предусматривается отход и подъем в одно и то же время, с незначительной разницей во времени. Тишина, затемнение окон, приток свежего воздуха, но не сквозняка – обязательные условия полноценного сна. Принимать пищу, не возбуждающую организм, рекомендуется за 1,5–2 часа до сна. Желательно сосредоточиться на отдыхе, не нагружая себя мыслями, заботами и переживаниями прошедшего дня.

Свободное время используется отдельным человеком преимущественно в соответствии с его индивидуальными представлениями о целесообразности его расходования, которые складываются, как правило, эмпирическим путем. В поведении человека в свободное время, в том числе в занятиях физическими упражнениями, спортом, туризмом, играми, сказываются социально-психологические явления традиций и конформизм в принятии норм поведения непосредственно окружающей общественной среды. ФКС имеют в современных условиях весьма высокую социально-экономическую значимость для общества в целом и для отдельного человека, поскольку занятия ими развивают, совершенствуют многие важные социальные и биологические качества людей, оказывают прогрессивное влияние на формирование и гармоническое развитие и воспитание человека. Это учитывается обществом при планировании и осуществлении затрат свободного времени общества в целом и отдельными людьми, поскольку свободное время должно использоваться рационально и эффективно с точки зрения интересов общества в целом. В свою очередь, каждый человек должен получить в сфере свободного времени максимум реально  возможного  в конкретных условиях и обстоятельствах для своего всестороннего и гармоничного развития, постоянного совершенствования личности.

Теперь остановимся на отдыхе – пассивном и активном.

К пассивному относятся все виды отдыха, когда человек не производит сколько-нибудь заметной мышечной и умственной работы. Прежде всего, это сон, успокаивающий, освежающий и исцеляющий. После бессонной ночи человек чувствует себя «разбитым», работает с трудом. Во время сна отдыхает мозг, мышцы, менее интенсивно работает сердце, желудок и другие органы.

Для наиболее полноценного отдыха и восстановления сил важно соблюдать определенные гигиенические правила, среди которых одним из главных является постоянное время отхода ко сну. Непременным условием гигиены сна является удобная постель и чистый, свежий воздух в комнате. Для этого надо открывать окно или форточку при любой погоде, независимо от времени года.

Информация о работе Здоровый образ жизни