Закаливание как средство оздоровления организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2009 в 14:19, Не определен

Описание работы

Физиологические основы и механизмы закаливания, основные методы закаливания,принципы и особенности закаливания

Файлы: 1 файл

Закаливание.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
 
 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  А.С. ПУШКИНА» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

на тему:

«Закаливание как средство оздоровления организма» 
 
 
 
 
 

              Выполнил: студент 4-го курса, факультет физического воспитания, 42 группы, тренерское отделение

              Патрейко  Александр Сергеевич

                                                   

              Проверила: Борисюк Ирина Анатольевна

                                                                                                                                          
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Брест, 2009 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Физиологические  основы и механизмы закаливания………………………………...4

   1.1. Терморегуляция и необходимость  ее развития в человеческом  организме…...4

   1.2. Особенности проведения закаливающих процедур……………………………..6

2. Основные  методы закаливания………………………………………………………...8

   2.1. Закаливание воздухом и солнцем………………………………………………...8

   2.2. Закаливание водой. Местное закаливание  холодом и в парной………………..9

3. Принципы  и особенности закаливания………………………………………………12

   3.1. Принципы закаливания…………………………………………………………..12

   3.2. Особенности закаливания в детском  и подростковом возрасте………………13

Заключение………………………………………………………………………………..15

Список  использованной литературы……………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни.

       Здоровый  образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание.

       Закаливание - это научно-обоснованная система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

       Закаливание – обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.

       Любое совершенствование – это длительная тренировка. Следовательно, закаливание  – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации.

       Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит  не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

       Главное же заключается в том, что закаливание  приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов  независимо от степени физического  развития. Закаливание повышает работоспособность  и выносливость организма.

       Закаливающие  процедуры нормализуют состояние  эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Как считают йоги, закаливание  приводит к слиянию организма  с природой.

       Медицинских отводов от закаливания нет, только острые лихорадочные заболевания. Глубоко ошибочно мнение, что закаливающие процедуры противопоказаны ослабленным людям. Задача медицинского работника состоит в правильном подборе и дозировании этих процедур индивидуально для каждого человека. Необходимо соблюдать ряд правил: Систематическое использование закаливающих процедур во все времена года, без перерывов. Постепенное увеличение дозы раздражающего действия. Учет возрастных и индивидуальных особенностей организма человека. Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

       Нарушение этих правил приводит к отсутствию положительного эффекта от закаливающих процедур, а иногда и к гиперактивации нейроэндокринной системы и последующему ее истощению.

       Закаливающие  мероприятия подразделяются на общие  и специальные. Общие включают правильный режим дня, рациональное питание, занятия  физкультурой. К специальным закаливающим процедурам относятся закаливания  воздухом (воздушные ванны), солнцем (солнечные ванны) и водой (водные процедуры) и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Физиологические  основы и механизмы  закаливания

1.1. Терморегуляция и  необходимость ее  развития в человеческом  организме

       Одним из важных факторов внешней среды, в  которой живет человек, является ее температура. Организм человека должен постоянно поддерживать тепловой баланс при различных внешних температурах. Способность к поддержке теплового баланса усиливается и достигает высокой надежности путем закаливания.

       Закаливание - комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий (низкой и высокой температуры воздуха, повышенной влажности, пониженного атмосферного давления).

       А.П. Павлов писал, что организм может  существовать только до тех пор, пока он в каждый момент уравновешивается с окружающими условиями. Как только это равновесие серьезно нарушается, он перестает существовать.

       В организме непрерывно происходят окислительные  процессы с освобождением энергии, которая в конечном итоге превращается в тепловую и передается во внешнюю среду. Процессы теплообразования и теплоотдачи регулируются системой терморегуляции в пределах ее восстановительных возможностей.

       Под терморегуляцией понимается совокупность физиологических процессов, направленных на поддержание на определенном уровне относительно постоянной температуры тела человека и теплокровных животных.

       Механизм  терморегуляции начинает автоматически  действовать, когда температура  внешней среды отличается от температуры  тела. В систему терморегуляции человека природа заложила большие возможности, что позволяет ему переносить значительные колебания температуры внешней среды без ущерба для здоровья. Нарушение терморегуляции приводит к заболеваниям, а если каким-либо способом полностью прекратить теплоотдачу, то через 4-5 часов человек погибает от перегрева.

       В процессах терморегуляции ведущая  роль принадлежит центральной нервной  системе, которая реагирует на различные  раздражители внешней среды и  управляет всей деятельностью организма. Все сигналы об изменениях температуры воспринимаются нервными окончаниями (рецепторами), кожных покровов, и передаются по чувствительным нервным волокнам в головной мозг, откуда затем поступают «команды» к сосудам, мышцам, сердцу, легким, печени, почкам и другим внутренним органам, участвующим в выработке и расходе тепловой энергии. Ни один орган тела не остается безразличным к тем воздействиям внешней среды, влияние которых прежде всего воспринимается терморецепторами.

       Организм  человека можно представить себе состоящим из «сердцевины» с постоянной температурой и «оболочки», меняющей свою температуру в зависимости от температурных условий внешней среды.

       Постоянная  температура (36,4°С-37,5°С), свойственная внутренним органам тела («сердцевине»), поддерживается с помощью химической терморегуляции. Под химической терморегуляцией понимается регуляция температуры тела изменением интенсивности обмена веществ в организме, а следовательно, и изменением количества вырабатываемого тепла (теплопродукции).

       При понижении температуры внешней среды интенсивность обмена веществ увеличивается, тепла вырабатывается больше, препятствуя переохлаждению организма, и температура тела остается неизменной.

       При охлаждении тела усиление обмена веществ  и дополнительное образование тепла  в организме достигаются также и за счет непроизвольных мышечных сокращений (дрожи). За счет дрожи теплопродукция может увеличиваться в 3 раза.

       При повышении температуры внешней  среды интенсивность обмена веществ  понижается, что приводит к уменьшению теплопродукции в организме. Рефлекторное повышение или понижение уровня обмена веществ способствует поддержанию постоянства температуры тела. Внутри организма как бы действует автоматически регулируемая печка, в которой горят не дрова, а пища. Если тело охлаждается, печка разгорается и дает больше тепла, если перегревается, то печка затухает, пока внутренние органы не охладятся до нормы.

       Масса тканей, образующих «оболочку», т.е. поверхностный  слой толщиной около 2,5 сантиметров, составляет приблизительно 50% всей массы тканей организма человека. Температура «оболочки» регулируется физической терморегуляцией.

       Физическая  терморегуляция заключается в обмене тепла между организмом и внешней средой. Действие низких и высоких температур внешней среды воспринимается в первую очередь кожей - одной из важнейших жизненных систем человека. Кожа представляет собой покров тела общей площадью около 1,5 квадратных метров, который защищает организм от вредных воздействий внешней среды: бактерий, холода, жары, участвует в регулировании температуры тела; через кожу удаляются вредные продукты, испаряется пот. При понижении температуры внешней среды теплоотдача тела человека увеличивается и тем больше, чем больше разница температур внешней среды и поверхности кожи. Чтобы уравновесить этот процесс, происходит спазм кожных сосудов (капилляров) и отток крови к внутренним органам. Кожа бледнеет, понижается ее температура. В результате уменьшается отдача тепла во внешнюю среду, т.е. происходит экономия тепла. В пальцах рук, например, благодаря сужению капилляров термоизолирующие свойства могут быть увеличены в 6 раз.

       Одновременно  с сужением капилляров и понижением температуры кожи автоматически (рефлекторно) повышается общая теплопродукция и  увеличивается кровоснабжение внутренних органов и глубоких тканей. После кратковременного сужения капилляров наступает их расширение и наполнение кровью. Кожа краснеет, согревается, возникает ощущение приятного тепла, восстанавливается тепловой баланс человека.

       Дальнейшее  охлаждение приводит к повторному, более стойкому сужению капилляров, возникает застой крови, кожа приобретает синеватый оттенок, появляются фиолетовые пятна и полосы. Это свидетельствует о нарушении терморегуляции; вырабатываемой теплопродукции оказывается недостаточно для того, чтобы компенсировать тепловые потери. В результате может произойти переохлаждение организма, возникает опасность простудного заболевания. Например, после длительного купания в холодной воде (например, в течение 15 минут при температуре 7°С) температура тела продолжает падать до периода стабилизации в зависимости от особенностей организма и степени его закаленности в течение 10-140 минут (в среднем - 50 минут). Затем какое-то время продолжается период стабилизации, когда температура тела не падает и не повышается. Примерно такое же время, что и на период падения температуры, требуется для восстановления исходной (до купания) температуры тела [5].

Информация о работе Закаливание как средство оздоровления организма