Закаливание – важное условие для воспитания здорового ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 14:29, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
РАЗДЕЛ I.ЗАКАЛИВАНИЕ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА.........................................................................................5
1.1.Понятие и механизм закаливания....................................................................5
1.2. Принципы закаливания....................................................................................9
РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ....................................13
2.1. Закаливание воздухом....................................................................................13
2.2. Закаливание солнечными лучами.................................................................17
2.3. Закаливание водой..........................................................................................18
2.4. Гигиенические требования при проведении занятий.................................23
ВЫВОДЫ...............................................................................................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................27

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3 

РАЗДЕЛ I.ЗАКАЛИВАНИЕ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ  ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА.........................................................................................5 

1.1.Понятие  и механизм закаливания....................................................................5

1.2. Принципы  закаливания....................................................................................9   

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ....................................13 

2.1. Закаливание  воздухом....................................................................................13

2.2. Закаливание  солнечными лучами.................................................................17

2.3. Закаливание  водой..........................................................................................18

2.4. Гигиенические  требования при проведении занятий.................................23 

ВЫВОДЫ...............................................................................................................25 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................27 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни.  

     Здоровый  образ жизни – это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание. Закаливание – это научно-обоснованная система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливание – обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.

     Многие  привыкли думать, что закаливание  организма – это только лишь обливание  холодной водой. И они заблуждаются. Закаливание – это целый спектр мероприятий, который включает в  себя воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купания в открытых водоемах, контрастные процедуры и даже хождение босиком тоже есть закаливание.

     Закаливание имеет цель повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным  воздействиям внешней среды. В первую очередь закаливание действует, конечно, на простудные заболевания. Почему именно на них? Все просто. Потому что закаливание вырабатывает устойчивость организма к переохлаждению, а именно переохлаждение и вызывает простудные заболевания. А также закаливание оказывает оздоровляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, увеличивает жизненную емкость легких, мышечную силу, нормализует артериальное давление и другое.

     Закаливание надо производить, используя все  доступные мероприятия в комплексе. Важно для достижения эффекта закаливания, чтобы один и тот же прием повторялся не один раз. Закаливание следует усиливать постепенно. Закаливание обязательно следует производить с учетом индивидуальных особенностей личности и здоровья. И, самое главное, закаливание должно носить постоянный характер. Научно доказано, что если закаливание проводилось в течение 2-3 месяцев и затем было прекращено, то закаленность организма исчезает уже через месяц! Поэтому при длительных перерывах в закаливающих процедурах, закаливание начинают снова с исходных температур.

     Цель  работы – рассмотреть особенности  системы закаливания для воспитания здорового ребенка.

     Работа  состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ I.

ЗАКАЛИВАНИЕ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

1.1.Понятие и механизм закаливания 

     В определении, приводимом В. Далем в  «Толковом словаре живого великорусского языка» дается трактовка закаливания  применительно к человеку. В. Даль считал, что закаливать человека – это «приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости» [6, с. 453].

     Известный русский физиолог академик И. Р. Тарханов, автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма», определяя сущность закаливания, писал: «К слову «закаливание» или «закал» в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на железе, стали, при их закаливании, придающем им большую твердость и стойкость».

     Известный русский педиатр, активный сторонник закаливания                    Г.Н. Сперанский, рассматривал закаливание как воспитание в организме способности быстро и правильно приспосабливаться к меняющимся внешним условиям [1, с. 134-135].

     Суммируя  научные данные об использовании естественных факторов природы, физиолог А. П. Парфенов отмечал, что можно «определить закаливание человека как частный случай тренировки, направленной к совершенствованию способности организма выполнить работу, связанную с повышением стойкости своих тканей по отношению к действию вредных влияний».

     В более узком смысле под закаливанием следует понимать различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для  повышения сопротивляемости организма  вредным влияниям различных метеорологических факторов.

     Любое совершенствование – это длительная тренировка. Следовательно, закаливание  – это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной  мобилизации.

     Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

     Главное же заключается в том, что закаливание  приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физического развития. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Как считают йоги, закаливание приводит к слиянию организма с природой.

     Закаливание - система методов целенаправленного повышения функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному действию факторов окружающей среды путем систематического тренирующего дозированного воздействия ими [10, с. 56-58].

     Основные  факторы закаливания — воздух, солнце и вода.

     Рассмотрим, в чем же заключается механизм закаливания.

     Одним из важных факторов внешней среды, в  которой живет человек, является её температура. Организм человека должен постоянно поддерживать тепловой баланс при различных внешних температурах.             И.П. Павлов писал, что организм может существовать только до тех пор, пока он в каждый момент уравновешивается с окружающими условиями. Как только это равновесие серьёзно нарушается, он перестаёт существовать.

     В организме непрерывно происходят окислительные  процессы с освобождением энергии, которая в конечном итоге превращается в тепловую, и передаются во внешнюю среду. Процессы теплообразования и теплопередачи регулируются системой терморегуляции в пределах её восстановительных возможностей. Под терморегуляцией понимается совокупность физиологических процессов, направленных на поддержание на определённом уровне относительно постоянной температуры тела человека.

     Особенности терморегуляции организма детей  породили еще в далеком прошлом две точки зрения на целесообразность подвергать их чрезмерным холодовым воздействиям. Сторонники одной из них рассматривали такое закаливание в качестве необходимого условия воспитания детей. При этом ссылались на обычаи некоторых народов. Так, скифы купали маленьких детей в любую погоду. Обычай обтирать новорожденных снегом, обливать маленьких детей холодной водой, купать в утренней росе существовал у якутов, остяков, тунгусов, цыган и др.

     Здесь напомним, что наукой признаны целесообразными  не все способы закаливания детей, существовавшие в обычаях разных народов, много среди них и таких, которые наносили непоправимый вред здоровью.  
Сторонники другой точки зрения считали закаливание холодом для детей только вредным. Так, известный популяризатор медико-биологических знаний прошлого века Г. Льюис писал: «Философия красноречиво проповедовала, что детей следует закалять, что холодные купания и легкая одежда должны укреплять детей точно так же, как и взрослых. Не слушайте этих философов, почтенные матери!. Очень здоровые дети, правда, вынесут такой эксперимент, но он во всяком случае более или менее повредит им, в силу общего закона, по которому животное, чем оно моложе, тем менее способно противодействовать внешнему холоду»

     М. В. Ломоносов резко выступал против попыток представить религиозный  обряд крещения, как якобы направленный на закаливание младенцев. Он писал: «Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодной водою, я почитаю палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти».  Предельные холодовые нагрузки на организм детей и подростков требуют чрезвычайного напряжения всех физиологических механизмов, всех его защитных сил. И справиться с этой нагрузкой ребенок сможет лишь за счет нарушения деятельности органов и систем, которые непосредственно не участвовали в этой работе. Это так называемая цена приспособления. Наиболее уязвимым в таких ситуациях оказывается головной мозг. Поэтому мы считаем предельные холодовые нагрузки нецелесообразными для растущего организма.

     Есть  достаточно других более легких и  безопасных средств закаливания. Все  сказанное позволяет отрицательно относиться к «моржеванию» детей и подростков и не рекомендовать данную форму тренировки защитных сил организма [11, с. 165-168].

     По  мере роста ребенка под влиянием закаливания увеличивается координирующая роль центральной нервной системы на деятельность всех внутренних органов, реакции организма становятся все более экономными, улучшается способность к тренировке.  Надо подчеркнуть, что определенная ответная реакция организма вырабатывается только при систематическом повторении и только на данный фактор. На любые новые воздействия дети реагируют как незакаленные. 

     Вместе  с тем нельзя не отметить и другую закономерность, определяющую неспецифический  эффект закаливания, который проявляется  в том, что любые воздействия  оказывают общее благотворное влияние на центральную нервную систему, улучшают ее координирующую функцию и подвижность нервных процессов. Благодаря этому совершенствуется не только взаимодействие физиологических систем: дыхания и кровообращения, обмена веществ и регуляции тепла, но также и работоспособность центральной нервной системы, психическое и физическое развитие человека.

     Помимо  возрастных особенностей организма, эффект закаливания во многом определяется индивидуальными чертами характера  ребенка, типологическими особенностями его высшей нервной деятельности. В организации закаливания необходимо учитывать индивидуальные особенности детей и подростков, не пренебрегать ими. Так, закаливание детей, у которых ярко выражены сила и уравновешенность нервных процессов, полезно проводить более быстрыми темпами по сравнению с закаливанием детей, в поведении которых обнаруживаются признаки слабости нервных процессов. Если у ребенка преобладает возбуждение, лучше проводить с ним успокаивающие процедуры, а если преобладает торможение, — бодрящие.

     Очень важно, чтобы во время закаливающих процедур у ребенка было хорошее  настроение. Экспериментально подтверждено, что положительные эмоции почти  полностью исключают отрицательный  эффект даже при очень сильном  охлаждении [21, с. 345-349]. 

1.2. Принципы закаливания 

     Закаливание – это, прежде  всего, умелое использование совершенных,  созданных тысячелетней эволюцией  физиологических механизмов защиты  и адаптации организма. Оно  позволяет использовать скрытые  возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды.

Информация о работе Закаливание – важное условие для воспитания здорового ребенка