Взаимосвязь обучения техническим приемам баскетбола и развития двигательных качеств у учащихся начальных классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Основные требования к организации здоровье сохраняющих методов обучения весьма просты, так как опираются на естественные проявления и закономерности жизнедеятельности. Перечислим их:
- соответствие учебной нагрузки возрастным и индивидуальным функциональным возможностям организма школьника;
- обязательный постоянный контроль состоянии здоровья и особенностей развития ребенка;
- рациональный режим труда и отдыха с гигиенически полноценным сном и достаточным пребыванием на свежем воздухе;
- организация характера и режима учебных занятий с учетом динамики умственной работоспособности (как отражения функциональною состояния организма ребенка) в течение учебного дни, недели, года;
- строгий контроль физиолого-гигиенических условий учебного процесса (воздушно-температурного режима, условий освещенности и т.н.
- применение методов активизации двигательной активности в течение учебного процесса;

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

В основных направлениях реформы общеобразовательной  и профессиональной школы подчеркнуто, что очень важно воспитывать  молодое поколение физически  развитой, закаленным, готовым к  работе иd обороны нашей Родиной.Среди  большого количества разнообразных средств физического воспитания широко используются подвижные игры, которые оказывают содействие решению наставительно-оздоровительных задач.

Игровая деятельность имеет особенно важное значение в период наиболее активного формирования характера  – в детские и юношеские года. Играясь дети, усваивают жизненно необходимые двигательные привычки и умение, в них вырабатывается смелость и воля, сообразительность. В этот период игровой метод сядет ведущее место, приобретает характер универсального метода физического воспитания.

Каждый народ, в зависимости  от социально – экономических  условий своего развития, психического состава, географического положения  исторически вырабатывал самобытные виды подвижных игр, развлечений  и забав, способы их, выполнение, которые потом составило своеобразные системы национального тело воспитания.

Несмотря на усиленные процессы интеграции характерных признаков  культур народов мира, в конце  двадцатого столетия, национально –  своеобразные формы, оттенки вековых  культурных достояний не теряют своего значения и сегодня.

В время национального возрождения  изучения традиций становление и  развития украинских подвижных игр, забав и развлечений приобретают  непересекающегося значения. Необходимость  исследования богатейшего педагогического  опыта использование украинских народных игр предопределяются тем, что результаты такой работы помогут проследить переменчивость форм, методов и средств воспитания, а также определить закономерности, связанные с изменением социально – экономических факторов жизнедеятельности общества, создавая предпосылки для пополнения современной теории и практики физического воспитания адекватными элементами етнопедагогики. Однако, несмотря на указанную актуальность, проблематике исследований философских, исторических, теоретико-методических, педагогических аспектов становление и развития украинских народных игр, в особенности в советский период, выдводилось чрезвычайно име внимания, которое предопределялось преимущественно политическими т идеологическими факторами. Такое положение существенно обедняет эффективность развития национальной педагогической науки и не оказывает содействие формированию полноценной национальной системы физического воспитания.

В современной жизни все больше использование занятий физическими  упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на человека. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.Современный баскетбол находится в стадии бурного творческого подъема, направленного на активизацию действий как в нападении, так и в защите. Он является одним из средств физического развития и воспитания молодежи. В соответствии с комплексной программой физического воспитания школьников баскетбол является одним из средств физического воспитания. Техника игры в баскетбол многообразна. Важнейшим техническим приемом являются броски. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре. Броскам мяча школьники начинают обучаться в 5-х классах. Однако мы не нашли данных литературы, отражающих уровень обучаемости школьников броскам, которые изучаются по школьной программе. Знание уровня обучаемости и динамики становления техники броска позволит учителям подбирать и использовать в уроке средства, обеспечивающие обучение на более высоком уровне.

Эффективность учебного процесса во многом определяется степенью учета  психологических и физиологических  особенностей ребенка. Еще К.Д.Ушииский писал: «Изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития Человеческого организма, изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией. Без этого сколько-нибудь рациональное преподавание педагогики невозможно». При этом К.Д.Ушинский подчеркивал, что конкретные практические рекомендации педагогами должны «выводиться из обширного и глубокого знания анатомии, физиологии и патологии».

Здоровье, понимаемое как интегральная характеристики физиологического, психического и функциональною развития ребенка с высоким уровнем адаптированности к среде, является основным фактором, определяющим успешность обучения. Поэтому снижение уровня здоровья неизбежно приводит к трудностям в обучении.

Основные требования к организации здоровье сохраняющих методов обучения весьма просты, так как опираются на естественные проявления и закономерности жизнедеятельности. Перечислим их:

- соответствие учебной нагрузки  возрастным и индивидуальным  функциональным возможностям организма  школьника;

- обязательный постоянный контроль  состоянии здоровья и особенностей  развития ребенка;

- рациональный режим труда и  отдыха с гигиенически полноценным  сном и достаточным пребыванием  на свежем воздухе;

- организация характера и режима  учебных занятий с учетом динамики умственной работоспособности (как отражения функциональною состояния организма ребенка) в течение учебного дни, недели, года;

- строгий контроль физиолого-гигиенических  условий учебного процесса (воздушно-температурного  режима, условий освещенности и т.н.

- применение методов активизации  двигательной активности в течение  учебного процесса;

- поддержание правильной рабочей  позы при любых видах деятельности:

- создание благоприятной психологической  атмосферы, положительного эмоционального  фона во время учебной деятельности;

- организация благоприятного режима  деятельности зрительного анализатора,  как основного канала получения  информации об окружающем мире.

Перечисленное, конечно, не  исчерпывает  всех требований, которые должен учитывать  современный    педагог    при    построении учебного - процесса. В рамках содержания самих учебных методик много резервов, позволяющих  оптимизировать  влияние  учебной нагрузки на организм младшего школьника. Поэтому тема считается актуальна.

 Гипотеза. В нашей работе мы исходили из предположения о том, что изучение уровня обучаемости технике выполнения бросков на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов и корректировка пробного процесса на основе выявления и последующего исправления ошибок, повысит эффективность процесса обучения броскам в баскетболе и позволит внести коррекцию в конспекты уроков.

Объект исследования:

Объектом исследования нашей работы явился учебный процесс учащихся на уроках физической культуры по баскетболу.

Предмет исследования:

В работе изучалась эффективность  средств обучения и уровень обученности  учащихся 6-х классов на уроках физической культуры.

Практическая значимость:

Считаем, что данные экспериментального исследования позволят сформировать педагогическое мышление учителей и экспериментатора о целесообразности использования применяемых средств начального обучения технике броска одной рукой от плеча.

 

 

 

 

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО

                                          ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОБЛЕМЕ

 

1.1 Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

 

Учителю физической культуры, тренеру  в своей работе необходимы точные знания о половых, возрастных, индивидуальных особенностях учащихся, которые позволяют  успешно решать важные задачи по обучению, развитию и совершенствованию физических упражнений, физических качеств школьников младшего возраста. От этого во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию детей за время обучения в школе. При нормальном физическом развитии происходит изменение строения и функций организма в соответствии с его ростом. От класса к классу происходят морфологические и функциональные изменения у школьника, повышаются его физические кондиции. Конечно, индивидуальные особенности, наследственные задатки того или иного ребенка позволяют ему выделятся в плане физического развития среди сверстников, но в работе с ним, учитывая эти особенности, необходимо применять методы и средства развития его двигательных способностей в соответствии с возрастом.

Детский возраст – это время  интенсивного формирования и развития функций всех систем организма и  психики, раскрытия способностей, становления  личности. Вместе с тем, это благоприятный  период для положительного воздействия  на развитие детей физической культуры. Именно в детском младшем возрасте имеются все условия для всестороннего, гармоничного физического развития, образования, воспитания и оздоровления.

Младший школьный возраст (6-11 лет) считают  благоприятным: среди всех возрастов жизни он выделяется наименьшей заболеваемостью. У ребенка как бы накапливаются силы для перехода к следующему возрасту, заметно отличающемуся от младшего. Рост физических сил происходит одновременно с умственным развитием.

Младший школьный возраст – это благоприятный возраст для развития практически всех физических качеств. Если этого не произошло, то время для формирования физической и функциональной основы будущего физического потенциала индивида можно считать упущенным. Суточная норма двигательной активности должна составлять 15 – 20 тыс. локомоций при продолжительности двигательного компонента 4 -5 часов в течение суток. При проведении физических тренировок необходимо учитывать особенности состояния функций опорно-двигательного аппарата.

       Позвоночник отличается большей гибкостью и неустойчивостью основных изгибов – грудного и поясничного. Грудной изгиб полностью формируется к 7 – му году жизни, а поясничный – 12-му. Эластичный связочный аппарат, толстые метопозвоночные диски и слаборазвитые мышцы спины не в состоянии долго поддерживать тело в правильном положении, что может вызвать развитие деформации позвоночника, нарушение осанки, плоскостопие и т.д. Поэтому создание хорошего «мышечного корсажа», полноценной при оцептивной импульсации, правильно информирующей ЦНС о взаимоотношении отдельных частей тела ребенка в пространстве – высшая задача физического воспитания. Кроме того, родителям и педагогам следует постоянно заботиться о правильной позе, осанке, походке детей. Рост в длину в этом возрасте замедляется в 8 -10 лет, зато значительно возрастает вес тела. К 11 годам рост достигает в среднем 140 см, вес доходит до 34 кг. Прибавка в весе за этот период – в среднем 2-2,5 кг в год. От 7 до 11 лет постепенно заканчивается окостенение кисти руки, что придает ей некоторую устойчивость – важное качество, необходимое для ручной работы. Значительно изменяется таз. Например, тазовая кость начинает срастаться.

Окружность груди намного увеличивается. Меняется соотношение ее с ростом. Если в 6-7 лет эти показатели равны, то к 11 годам из-за быстрого вытягивания тела в длину окружность груди становится на 2-4 см меньше половины роста.

Увеличивается мышечная масса и, следовательно, сила мышц. Сила рук, например, возрастает примерно на 2 кг в год. Нарастание мышечной массы улучшает теплоизолирующие свойства покровов тела, совершенствование сосудистых реакций облегчает регуляцию теплообмена на поверхности кожи.

Улучшается регуляция потоотделения, уточняется информация от термоцентров тела и деятельность центров терморегуляции.

Все это позволяет лучше поддерживать постоянство температуры тела в  различных условиях среды и при  разных формах деятельности. Дети младшего школьного возраста меньше подвержены перегреванию и переохлаждению, однако их устойчивость к изменениям температурных режимов все еще недостаточна совершенна. В возрасте 6 лет формируется представления о схеме тела, связанное с важным этапом развития задних третичных полей.

Постепенно совершенствуется координация  движений в ходьбе и беге. При ходьбе увеличивается амплитуда движений, угол разворота стоп, что повышает устойчивость тела, стабилизируются пространственные и временные параметры шагов. В возрасте 7-9 лет деятельность зрительно-двигательной системы начинает полностью контролироваться хорошо выраженными пропорцептивными обратными связями, которые приобретают значение ведущего механизма управления движениями.

В 7-8 лет при беге хорошо выражена безопористая фаза. Это заметно повышает скорость бега. В возрасте 7 лет средняя  скорость бега у мальчиков составляет 4,83 м/с, в 9-10 лет – 5,09 м/с. У детей младшего школьного возраста с ростом скоростно-силовых возможностей повышается высота вертикального прыжка. У мальчиков она на 2-4 см больше, чем у девочек. К 9-летнему возрасту у детей завершается формирование представления о схеме пространства, что отражает очередной этап созревания заднего третичного поля коры. Ребенок хорошо ориентируется в пространстве, обладает достаточным глазомером. Однако в 7-9 лет еще недостаточно развиты процессы экстрапритации, планирования действий в предстоящие моменты. Это происходит из-за более медленного созревания передних третичных полей – ассоциативных лобных зон коры.

С 9-летнего возраста начинается развитие механизмов центральных команд, когда  ребенок программирует предстоящие кратковременные движения, не имея обратной информации от перфирических афферентов о результатах действия. В 10-11 лет механизм центральных команд уже полностью включает в моторную деятельность ребенка.

Отношение веса сердца к весу тела приближается в этом возрасте к такому же, как у взрослого человека. Однако снабжение кровью всех тканей тела происходит почти в 2 раза быстрее, чем у взрослых, в связи с большей частотой сердечных сокращений и более быстрым кругооборотом крови. Этим обеспечивается более интенсивный обмен веществ. Частота пульса в возрастной период 8-11 лет колеблется между 90 и 84 в 1 мин., а высота артериального давления от 96 до 108 мм рт.ст., повышаясь с каждым годом на 3-4 мм. Процесс развития сердца, его сложного нервного аппарата еще не закончен, чем и объясняются наблюдающиеся резкие колебания частоты пульса, нарушения ритма сокращения сердца под влиянием иногда незначительных причин. В то же время отличается быстрая приспособляемость к нагрузкам. Эти явления связаны с тем что у детей данного возраста артерии имеют более широкий просвет при хорошей эластичности кровеносных сосудов.

Информация о работе Взаимосвязь обучения техническим приемам баскетбола и развития двигательных качеств у учащихся начальных классов