Возникновение физической культуры и особенности ее формирования на разных этапах развития человеческого общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является изучение возникновения физической культуры, особенностей ее формирования на разных этапах развития человеческого общества. Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть возникновение физической культуры и особенности
ее формирования на разных этапах развития человеческого общества;
- определить значение физической культуры для общества
и для человека;

Файлы: 1 файл

Готовое.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение.

В современном понимании физическая культура – это совокупность достижений и творчества в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий для направленного физического развития и совершенствования всех возрастных групп населения, особенно детей и подростков, для активного здорового отдыха всего народа. Изучение вопроса возникновения и развития физической культуры является интересной темой, освещение которой важно для понимания сущности и перспектив развития методов совершенствования личной (индивидуальной) физической культуры человека.

Область физической культуры точно так же, как архитектура, литература, искусство и прочие общественные явления, имеет свои специфические закономерности. В связи с этим она развивается и самостоятельно; ее содержание, организационные формы, сфера действия постоянно интегрируется и дифференцируются. Однако определяющую роль в ее развитии играет материальная база общества, его строй и вытекающие из него цели и задачи. Цепь взаимосвязей дополняют такие виды социальной деятельности, влияющие на физическую культуру, как техника, военное искусство, политика, право, здравоохранение, воспитание, религия, эстетика, равно как и уровень культурных потребностей, местные обычаи и возможности.

Не следует забывать, что периоды развития физической культуры всегда проявляются как части культуры, определяемой господствующими классами или общественными устремлениями. Иными словами, в характере физической культуры отражаются потребности, стиль жизни классов и слоев, владеющих властью. Но поскольку развитие физической культуры требует постоянной творческой деятельности, физическая культура любого общества не может быть лишена определенного общенародного содержания. В этом смысле можно говорить об этнических или национальных особенностях физической культуры той или иной страны.                                                        

При рассмотрении истории физической культуры чрезвычайно важно подчеркнуть диалектику всеобщего развития и развития так называемых региональных единиц. Даже в рамках самого всеобъемлющего синтеза резко выделяется влияние специфических этнических особенностей отдельных народов и наций. Однако главный предмет анализа составляет всеобщая, универсальная физическая культура человека, которая одновременно является источником и одним из определяющих факторов развития физической культуры в национальных рамках. В связи с возникающим в результате этого противоречивым воздействием подчас создавалась ситуация, при которой институты физической культуры открыто вовлекались в сферу политических столкновений.

Основной целью курсовой работы является изучение возникновения физической  культуры, особенностей ее формирования на разных этапах развития человеческого общества. Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть возникновение  физической культуры и особенности 

  ее формирования на  разных этапах развития человеческого  общества;

- определить значение физической культуры для общества

  и для человека;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Возникновение физической культуры и особенности ее формирования на разных этапах развития человеческого общества.

Считается, что физическая культура зародилась еще в первобытно-общинном обществе. В этот исторический период сложилась, так называемая элементарная физическая культура коллективного характера, основное содержание которой составляли игры натуралистического, символического и состязательного направления [1].

Примерно до 10 лет мальчики и девочки в то время жили на половине своих матерей в одинаковых условиях, а затем распределялись по полу и возрасту, подвергаясь целой системе сложных и нередко кровавых обрядов – инициации. Инициация – это испытание на преодоление страха и боли, голода, жары и холода, это испытание в умении владеть копьем, луком, конем, в силе, ловкости и выносливости, а также в различных единоборствах. Кто выдерживал эти испытания, становился полноправным членом рода, племени и считался взрослым, а тот, кто не выдерживал, был окружен общим презрением и нередко навсегда оставался среди детей. Инициации сопровождались посвящением в таинства племени. Развитие сознания первобытных людей способствовало накоплению традиций, неразрывно связанных с проверкой двигательных качеств [2].

Игры и инициации символического характера возникли под влиянием новых форм ведения хозяйства (мотыжного земледелия, приручения животных) и новых производственных отношений. Подготовка к ним была значительно сложнее: учились попадать в мишень. Аборигены Австралии рисовали на песке кенгуру, жители Крайнего Севера – тюленя на льду, песца на дереве и другие мишени. Иногда животное заменяли чучелом, вместо дубин и камней использовали специальные снаряды. Орудия труда совершенствовались и требовали специальной тренировки в овладении новыми навыками [3].

В Азии, Африке и Латинской Америке сохранились до настоящего

 

времени целые наскальные галереи, отражающие производственную деятельность и игры древних людей. Так, в 40 км от столицы штата Мадхья – Прадеш в Индии на площади более 10 кв. км, по мнению ученых, первые рисунки были сделаны около 10 тыс. лет назад [4]. У изображений диких зверей, обитателей вод, сцен охоты, игр и танцев учили детей, лечили раны и болезни, используя лекарственные растения и средства физической культуры.

Особенно широко использовались средства физической культуры в период военной или племенной демократии, когда в тайных союзах (мужской замкнутой организации) двигательные действия стали отделяться от своей предметной, трудовой первоосновы. Постепенно посвящения в члены тайных союзов усложняются, упражнения регламентируются в религиозной обрядности. Затем бег, метания, прыжки, плавание, борьба, поднятие и переноска тяжестей, верховая езда и езда на колесницах использовались не только в посвящениях, но и на праздниках, в программу которых входили состязательные игры.

В целом важнейшими условиями развития физической культуры, как, впрочем, и всей культуры, явились условия материальной жизни общества и характер социально-экономических отношений, господствовавших на тех или иных этапах истории общества.

Дальнейшее развитие производственных сил связано с возникновением государств, появлением частной собственности и расслоением человеческого общества на антагонистические классы – рабовладельцев и рабов, физическая культура утратила свою однородность. В рабовладельческих государствах определенные системы физического воспитания были созданы только для «свободнорожденных», а рабы лишались всех прав, в том числе возможности учиться в школах, участвовать в состязательных играх [5].

Самая жестокая система физического воспитания Древней Греции была в городе Спарта. Болезненного и слабого новорожденного ребенка геронт (член совета старейшин) приказывал сбрасывать в ущелье, своего рода

 

кладбище в расщелине горы Таигет, и только «сильным», по геронту, определявшему состояние здоровья, выделяли участок земли, а матери разрешалось его вскармливать. Этот обычай, как и многие другие, спартанцы связывали с именем легендарного законодателя мудреца, Ликурга, в чьем образе якобы слились черты бога и человека [6].

Спартанские дети воспитывались в родительском доме до 7 лет, а затем определялись в школы, не имевшие себе равных по жестокости нравов среди древнегреческих государств. В школах процветала экзекуция (телесные наказания), за которой следила жрица, державшая в руках статуэтку Артемиды, богини лесов и охоты. Жрица, опуская или поднимая статуэтку, указывала силу ударов. В играх детей, находившихся постоянно в школе, нередко нарочно доводили дело до драки. Следить за поведением молодежи вменялось всем полноправным спартиатам.

Для 7–12-летних спартанцев сохранялись доклассовые формы и методы воспитания. Дети распределялись по отрядам, где никогда не питались досыта, спали на жестком ложе из тростника и ходили во всякое время года без обуви. Большое внимание уделялось физическим упражнениям. С 12 лет среди детей обычным явлением были кулачные бои, для проведения которых собирались на особом острове [7].

Спартанская знать считала одной из важнейших государственных задач физическое воспитание женщин. Молодые спартанки до замужества выполняли те же физические упражнения, что и будущие воины. Писатель Плутарх в сочинении «Ликург» отмечал, что они должны были для укрепления тела бегать, метать диск, бороться и участвовать в состязательных играх. Выйдя замуж, спартанки занимались только семейными обязанностями. Однако античные историки приводят примеры, когда спартанские женщины с оружием в руках боролись против завоевателей и восставших рабов. С 14 лет спартиатам (рабовладельцам) разрешалось участвовать в собрании (сесситии) и в объявлении войны илотам (коренному населению, завоеванному спартанцами).                                                             

Подростки, имея дневной запас продуктов, скрывались в засадах, внезапно нападали и убивали наиболее сильных, опасных для рабовладельцев мужчин.

Юношей 18–20 лет после инициации зачисляли в особые отряды эфебов. С ними проводились беседы о героях Спарты. Плутарх писал, что из эфебов, обнаруживших наибольшую рассудительность и храбрость, выбирали ирена, который командовал своими подчиненными в драках и распоряжался ими, когда «наступало время позаботиться об обеде».

Рабовладельцы Спарты использовали воспитательные обычаи, восходящие к первобытному обществу. Особое внимание в процессе обучения двигательным действиям они обращали на развитие выносливости и силы, смелости и решительности, необходимых для военных целей. Благодаря хорошо организованному физическому воспитанию и совершенной по тому времени подготовке воинов в Спарте была создана одна из сильнейших армий и до окончания Пелопоннесских войн (431–404 гг. до н.э.) общественный строй Спарты был неизменным [8].

Афинская рабовладельческая республика с резко выраженным классовым расслоением была центром древнегреческой культуры. Воспитание детей до 7 лет, как и в Спарте, проводилось в семье в гинекеях, на женской половине дома. С 12–13 лет мальчиков бесплатно учили в государственной школе – палестре (от греческого слова «палес» – борьба).

Главная задача палестры – подготовка к исполнению обязанностей «стража» Аттики. Детей обучали выполнять упражнения с копьем и щитом, дротиком и луком, кинжалом и другим вооружением. У афинян гимнастика подразделялась на игры и развлечения (сферистику), архаистику и палестрику. Занятия архестрикой сводились к танцевальным двигательным действиям на религиозные и военные сюжеты, проводившиеся под музыку на круглой площадке. Такие площадки были почти у каждого дома полноправных граждан Афин. В палестре широко использовались пять видов

 

физических упражнений – бег, прыжки в длину, борьба, метание диска и копья (пентатлон). Самым многотрудным испытанием, проводившимся под палящими лучами солнца и на песке до тех пор, пока один из соперников не признавал себя побежденным, было сочетание борьбы и кулачного боя (панкратион).

Высшими учебно-просветительными учреждениями для знатных афинян, продолжавших после палестры заниматься подготовкой и участием в соревнованиях (агонистикой), гимнастикой, философией, политикой, литературой, были гимнасии.

Важнейшей чертой, определившей дальнейшее развитие физической культуры в Древней Греции было появление такого принципа, как состязательность [9].

Состязательность в любых видах человеческой деятельности считают наследием древнегреческой цивилизации, а «Агон» (слово, которое обозначает и место состязаний и сами состязания) – становится символом продуктивной и цивилизованной конкуренции. Агон стал важнейшей двигательной силой в развитии греческой цивилизации, которая является прародительницей современной западноевропейской культуры. Поэтому целесообразно проследить становление и развитие принципа состязательности, начиная с античности [10].

Истоки возникновения состязательности необходимо искать в ментальности древних греков, которая сформировалась под влиянием различных причин. Среди них выделяются следующие:

– природно-географические условия;

– особенности мироощущения древних греков;

– значение принципа телесности;

– телесно-духовные идеалы древних греков;

– черты, типичные для греческого этноса в целом.

Особое влияние на формирование мировоззренческих позиций древних греков оказал географический фактор.                                                                 

Географическое положение полуострова и островов, имеющих изрезанную береговую линию с удобными пристанями, окруженную спокойным морем, облегчало путешествия, торговлю, использование богатств других стран. Теплый и здоровый климат, плодородная почва благоприятствовали тому, что энергия населения не растрачивается целиком в борьбе за существование, для удовлетворения элементарных жизненных потребностей, а расходовалась также на науку, поэзию и искусство. Вместе с тем урожаи и естественные богатства земли благодаря тому, что они были достаточны, но не более, не позволяли грекам вкусить благосостояние в полной мере и не ослабляли их энергии. Успешному развитию страны содействовал также и общественный и политический строй, в частности деление на небольшие города-государства (полисы), которые создали многочисленные соревнующиеся между собой центры жизни, труда и культуры.

Информация о работе Возникновение физической культуры и особенности ее формирования на разных этапах развития человеческого общества