Воздействие цвета на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 20:01, реферат

Описание работы

Существует психологический тест Люшера, в котором по предпочтению одного или другого цвета определяется психологическое состояние человека. Швейцарский ученый объясняет это цветовым типом поведения, включающим, с одной стороны, представление человека о самом себе, о той роли, которую ему хотелось бы играть, а, с другой стороны, защитную реакцию, с помощью которой он пытается побороть неуверенность в себе.

Файлы: 1 файл

Воздействие цвета на человека.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

 

Таким образом, цветовое окружение  способно формировать у человека определенное эмоциональное и психическое  состояние. Например, красный цвет очень активен, при долгом воздействии вызывает возбуждение, переходящее в агрессивность, но в небольшом количестве (несколько аксессуаров в интерьере) придает энергию. Розовый цвет — расслабляет, создает легкомысленное настроение. Обилие зеленого уравновешивает и успокаивает, но при продолжительном воздействии спокойствие постепенно переходит в равнодушие и лень, поэтому «зеленые» интерьеры не рекомендуется использовать в офисе. Глубокий синий и фиолетовый угнетающе действуют на психику. Продолжительное воздействие этих цветов может вызвать депрессию. То же самое относится и к черному. А вот приглушенный желтый цвет положительно влияет на умственную активность, он умеренно тонизирует и помогает интеллектуальной работе. Голубой цвет успокаивает, помогая сосредоточиться. Серый цвет — деловой, бесстрастный, уместен в официальной обстановке, позволяет настроиться на рабочий лад.

 

Психологи считают, что в комнатах, предназначенных для отдыха или  работы, — кабинетах, спальнях, детских  — неуместны большие плоскости  открытых и насыщенных цветов, поскольку они будоражат, а зачастую действуют на человека угнетающе. Советуют избегать и подчеркнутых контрастов. Эксперименты 60-х годов, когда модно было красить все стены в разные активные цвета, показали, что это кратчайший путь к нервному расстройству. Что хорошо для дискотек и ресторанов, не всегда годится для дома.

 

Цвет не только обнаруживает скрытые  импульсы характера и темперамента человека, но и во многом управляет  его эмоциональными состояниями. Однако бывает так, что воздействие насыщенных цветов становится настолько сильным, что глаз, утомившись от переизбытка впечатлений, перестает объективно воспринимать обстановку, его чувствительность снижается. Дизайнер, применяя яркие цвета, рассчитывает вызвать ощущение буйства красок, но сталкивается с парадоксальной ситуацией: «сильные» колористические сочетания с течением времени теряют свое влияние. К примеру, если в интерьере доминируют насыщенные оранжево-желтые тона, это может улучшить самочувствие, ускорить жизнедеятельность. Но — до определенного предела, после чего чувствительность к ним притупляется. С ростом утомления одним цветом мы становимся более восприимчивыми к другому, противоположному — в данном случае к фиолетово-синим оттенкам. Даже если рядом с оранжевым поместить нейтральный серый, «уставшее» зрение начинает подмечать в нем присутствие синевато-фиолетового.


Информация о работе Воздействие цвета на человека