Влияние водной среды на организм студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 23:41, реферат

Описание работы

Плавание является уникальным видом физической активности. Специфические особенности воздействия плавания на организм человека связаны с активными движениями в водной среде. При этом организм человека подвергается двойному воздействию: с одной стороны – физических упражнений, с другой – уникальных свойств водной среды, в которой выполняются эти упражнения. Нельзя забывать, что вода имеет особое значение для человеческого организма, который на 80% состоит из воды (а клетки мозга на 90% состоят из воды), все жизненно важные процессы протекают в водной среде организма

Файлы: 1 файл

Плавание.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессиональногообразования

Финансовый университет  при правительстве РФ

 

 

Кафедра Физического воспитания

 

 

Факультет математические методы и анализ рисков

ПМ2-1

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

Влияние водной среды на организм студента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Захарова Елизавета

 

Научный руководитель:

Клещёва Татьяна Васильевна


 

 

 

 

Москва  2011

 

 

Введение

 

Как известно, занятия  спортом оказывают сильное влияние  на организм человека и имеют большое  количество положительных сторон. Каждый вид спорта полезен для определенных систем организма. Например, бег полезен для дыхательной системы, даже шахматы, и те развивают мыслительные способности и т.д.

Плавание – это особый вид спорта, который полезен почти для всех систем организма, повышает общий тонус тела, а также помогает расслабиться.

Плавание является уникальным видом физической активности. Специфические особенности воздействия плавания на организм человека связаны с активными движениями в водной среде. При этом организм человека подвергается двойному воздействию: с одной стороны – физических упражнений, с другой – уникальных свойств водной среды, в которой выполняются эти упражнения. Нельзя забывать, что вода имеет особое значение для человеческого организма, который на 80% состоит из воды (а клетки мозга на 90% состоят из воды), все жизненно важные процессы протекают в водной среде организма

Эффективность упражнений в воде не меньше, чем на суше. Дополнительным плюсом является то, что нагрузки во время тренировок в воде ощущаются  намного меньше. Кроме того, поддерживающий эффект водной среды позволяет работать над определенными группами мышц более осторожно, если это необходимо.

Во время плавания человек преодолевает значительное сопротивление воды, постоянно тренирует  все мышечные группы (в том числе  и очень мелкие), радикально способствуя устранению различных дефектов осанки и ликвидации плоскостопия. Постоянное купание и плавание закаляют организм, формируют стойкий иммунитет не только к простудным, но и к некоторым инфекционным заболеваниям.

Позитивное влияние  плавания на организм человека очень обширно. Оно помогает бороться с лишним весом, укрепляет сердце, продлевает жизнь.

 

 

Глава 1. О пользе плавания для студентов.

 

В современных условиях функционирования высшей школы напряженная  учебная деятельность требует все  более значительных затрат времени на ее выполнение, студенческая молодежь значительную часть времени уделяет изучению различного рода программных материалов (основной и дополнительной литературы, документов и т.д.), и все меньше у нее остается времени на выполнение физических упражнений и занятий спортом. В результате этого уменьшается двигательная активность и прогрессирует гипокинезия, что вызывает снижение уровня работоспособности и ухудшение здоровья. Для повышения жизненного тонуса, снятия умственного переутомления и сохранения физического здоровья студентам необходимы регулярные занятия спортом.

Плавание – один из самых распространенных видов спорта. По своему оздоровляющему воздействию  на тело человека ему нет равных.

Занятия в воде приносят пользу любому человеку, независимо от его физической подготовки, пола и возраста. Благодаря высокой плотности водной среды мышцы в ней работают гораздо более активно, чем при занятиях на суше.

Плавание позволяет  студенту поддерживать себя в отличной физической форме, учит контролировать дыхание, успокаивает нервы, дает умеренные нагрузки на суставы и стимулирует кровообращение. В отличие от других видов спорта (бег, поднятие тяжестей), во время занятия которыми работают определенные группы мышц, плавание развивает одновременно мышцы торса, плечевого пояса и ног.

 Плавание – это  один из наиболее эффективных  и быстрых способов повысить  выносливость, улучшить силу и  работу сердечно-сосудистой системы.

Благодаря своеобразной «невесомости», которую человек  приобретает в воде, плавание практически исключает возможность получения травм спины и коленей. Давление, которое оказывает на тело вода, оказывает благоприятное воздействие на кровеносную систему.

Плавание улучшает работу внутренних органов, развивает сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Дополнительным фактором, тренирующим кровообращение, является активная «гимнастика» кровеносных и лимфатических сосудов: их просветы то уменьшаются, то расширяются, стремясь обеспечить организму оптимальный температурный режим. В условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции. Происходит закаливание организма, растет сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему дозированное плавание может быть полезно молодым людям, склонным к простудным заболеваниям.

В плавании практически  нет статических нагрузок, поэтому  оно в первую очередь рекомендуется  тем, чья работа связана с постоянной позой: сидением, стоянием и т.д.

Пребывание в воде сопряжено с большой теплоотдачей организма, что в свою очередь усиливает кровообращение. А давление и сопротивление воды, возникающее во время плавания, оказывает специфическое влияние на работу сердца и циркуляцию крови. Так, например, при спокойном лежании на воде тело испытывает дополнительную нагрузку, равную 0,02-0,05 кг/см 2, возникающую в результате давления воды. При нырянии давление воды увеличивается пропорционально глубине погружения. В результате систематических нагрузок в воде укрепляется мышечная ткань предсердий и желудочков сердца, равномерно увеличивается объем полостей сердца, нормализуется артериальное давление, повышается эластичность стенок сосудов. Плавание оказывает большое влияние на деятельность пищеварительного аппарата. Экспериментальные данные, полученные в последнее десятилетие, показали, что дозированные физические нагрузки в плавании изменяют всасывательную функцию пищеварительного канала.

Процессы обмена веществ  и функционирования сердечно-сосудистой системы при плавании требуют  достаточного снабжения организма  кислородом. Однако дыхание в плавании затруднено вследствие давления воды на грудную и брюшную полости, а также тем, что при большинстве способов плавания рот и нос находятся относительно долгое время в воде. Полноценное дыхание в плавании достигается правильной его постановкой в процессе занятий. В результате этого укрепляются мышцы органов дыхания, растет жизненная емкость легких.

 

Глава 2. Положительное влияние  водной среды на организм человека.

 

Плавание оказывает  большое оздоровительное влияние  на человека. Благодаря систематическим занятиям плаванием устраняется чрезмерная возбудимость и раздражительность, укрепляется нервная система, воспитывается уверенность в себе, развивается умение управлять своими движениями в сложных условиях.

Плавание оказывает  большое оздоровительное влияние  на человека. Благодаря систематическим  занятиям плаванием устраняется  чрезмерная возбудимость и раздражительность, укрепляется нервная система, воспитывается  уверенность в себе, развивается  умение управлять своими движениями в сложных условиях.

Занятия плаванием повышают стойкость организма человека, закаливают его, уменьшая опасность получения  заболеваний, связанных с простудой. Доставляют человеку большое удовольствие; для многих людей они являются средством здорового, активного, культурного отдыха и развлечения.

Специфические особенности воздействия водной среды на организм человека:

Воздействие воды на организм начинается с кожи, поверхность которой, как известно 1,5- 2 м2 .Омывая тело пловца, вода очищает кожу, улучшая тем самым ее питание и дыхание. Кроме того, кожа подвергается химическому воздействию содержащихся в воде микроэлементов.

Плотность воды примерно в 775 раз больше плотности воздуха, а отсюда затруднение движений, ограничение  скорости и большие энергозатраты.

При плавании основная мышечная работа затрачивается не на удержание  человека на воде, а на преодоление  силы лобового сопротивления.

Расход энергии при  плавании на различные дистанции  зависит от их длины и мощности работы. На дистанциях 100-1500 м он составляет в среднем от 100 до 500 ккал.

Дыхание

Плавание положительно влияет и на развитие дыхательной  системы человека. Жизненная емкость  легких у пловцов больше, чем у  остальных спортсменов. При плавании активно работают почти все мышцы  тела человека. Это благоприятствует развитию мышечного аппарата пловца, активизирует обмен веществ и улучшает функциональную деятельность внутренних органов.

Механизм положительного воздействия плавания на органы дыхания  заключается в активной тренировке дыхательной мускулатуры, увеличении подвижности грудной клетки, легочной вентиляции, жизненной емкости легких, потребления кислорода кровью. При плавании в дыхании участвуют самые отдаленные участки легких, и в результате исключаются застойные явления в них.

Кроме того, плавание с  задержкой дыхания, ныряние, погружение под воду тренируют устойчивость к гипоксии.

Сердце

Плавание благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Связанное с погружением в воду охлаждение тела пловца и давление воды заставляют сердце работать энергичнее. В то же время давление воды облегчает приток крови к сердцу, а горизонтальное положение, которое принимает человек при плавании, значительно облегчает условия работы сердца. Таким образом, плавание, с одной стороны, побуждает сердце к усиленной деятельности и, с другой, — улучшает условия его работы.

Благодаря тому, что интенсивность  мышечной работы при плавании может  варьироваться в очень широких  пределах (от пребывания в воде без  движений до плавания с максимальной скоростью), упражнения в воде могут применяться с целью укрепления сердечно-сосудистой системы людьми самой различной физической подготовленности. Огромное влияние плавания на развитие сердечно-сосудистой системы подтверждается данными медицинских осмотров и наблюдений. По развитию сердца и мощности его работы пловцы стоят на одном из первых мест среди спортсменов всех видов cпopтa.

В результате занятий  плаванием снижается систолическое  давление, повышается эластичность сосудов, увеличивается ударный объем  сердца.

У систематически занимающихся плаванием отмечается физиологическое урежение пульса до 60 и менее ударов в минуту. При этом сердечная мышца работает мощно и экономно.

Таким образом, в результате занятий плаванием в сердечно-сосудистой системе происходят положительные изменения (в виде усиления сократительной способности мышечной стенки сосудов и улучшение работы сердца), которые ведут к более быстрому транспортированию крови, насыщенной кислородом, к периферическим участкам тела и внутренним органам, что способствует активизации общего обмена веществ.

 

 

Суставы

При плавании человек  находится в состоянии гидростатической невесомости, что разгружает опорно-двигательный аппарат от давления на него веса тела - это создает условия для нормирования нарушений осанки, увеличивает двигательные возможности и содействует их развитию. Показатель суммарной подвижности в суставах пловцов значительно выше, чем у спортсменов других специализаций.

Выполнение плавательных движений руками и ногами вовлекают  в работу почти все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию мускулатуры.

Также необходимо отметить, что при занятиях плаванием практически  отсутствует опасность травмирования  опорно-двигательного аппарата.

По своим динамическим характеристикам плавание является одним из доступных средств физической культуры занимающихся различного возраста и подготовленности.

Нервы

Регулярные занятия  плаванием являются мощным фактором воздействия на нервную высшую деятельность человека.

Действие температуры  воды уравновешивает процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, улучшает кровоснабжение мозга.

Вода, мягко обтекая  тело, массируя находящиеся в коже и мышцах нервные окончания, благоприятно воздействует на центральную нервную  систему, успокаивает, снимает утомление. После плавания человек легче засыпает, крепче спит, у него улучшаются внимание, память.

Следует отметить, что  приятные ассоциации, связанные с  плаванием, положительно сказываются  на состоянии психики, способствуют формированию положительного эмоционального фона, так необходимого в повседневной жизни.

Иммунитет

Плавание является эффективным  средством закаливания, повышения  устойчивости к простудным заболеваниям и воздействию низких температур. К тому же, происходящие изменения  в крови повышают защитные свойства ее иммунной системы, увеличивая сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям.

При плавании человек  находится в состоянии гидростатической невесомости, что разгружает опорно-двигательный аппарат от давления на него веса тела - это создает условия для нормирования нарушений осанки, увеличивает двигательные возможности и содействует их развитию. Показатель суммарной подвижности в суставах пловцов значительно выше, чем у спортсменов других специализаций. Выполнение плавательных движений руками и ногами вовлекают в работу почти все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию мускулатуры.

Информация о работе Влияние водной среды на организм студента