Влияние физических упражнений на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 22:03, реферат

Описание работы

Физические упражнения - это естественные и специально подобранные движения, применяемые в лечебной физкультуре и физическом воспитании, направленные на укрепление здоровья, восстановление нарушенных функций или физическое совершенствование человека. В лечебной физкультуре они используются дозировано в соответствии с особенностями заболевания, исходным состоянием организма, лечебными задачами на каждом этапе лечения.

Файлы: 1 файл

реферат-1стран.docx

— 31.83 Кб (Скачать файл)

1.ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИХ МЕХАНИЗМЫ. 

  Физические упражнения - это естественные и специально подобранные движения, применяемые в лечебной физкультуре и физическом воспитании, направленные на укрепление здоровья, восстановление нарушенных функций или физическое совершенствование человека. В лечебной физкультуре они используются дозировано в соответствии с особенностями заболевания, исходным состоянием организма, лечебными задачами на каждом этапе лечения.

  Любое упражнение  для мышц сопровождается изменениями   в состоянии внутренних органов.

  Рассмотрим  четыре механизма физических  упражнений: 

Тонизирующее  действие выражается в восстановлении нарушенных моторно-висцеральных рефлексов, что достигается выбором физических упражнений, целенаправленно повышающих тонус тех органов, где он более снижен. 

Трофическое действие проявляется при повреждении тканей или их гипотрофии. Трофика-это совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих постоянство структуры и функции ткани, органа. Под влиянием физических упражнений ускоряется рассасывание погибших элементов за счет улучшения местного кровообращения. Для замещения дефекта повышается доставка строительных белков, которые образуют новые структуры взамен погибших. При атрофиях уменьшается объем ткани, что сопровождается дегенеративными изменениями в них. Поэтому для восстановления с помощью физических упражнений необходимо длительное время. 

Формирование  компенсации происходит при нарушении какой-либо функции организма. В этих случаях специально подобранные физические упражнения помогают использовать непораженные системы. Например, при утрате функции сгибания руки в локтевом суставе используют движения мышц плечевого пояса. 

Нормализацию  функций физические упражнения обеспечивают, способствуя торможению патологических условно-рефлекторных связей и восстановлению нормальной регуляции деятельности всего организма. Например, упражнения на внимание усиливают процессы торможения, а быстрый темп усиливает возбудительные процессы. 
 

2.ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ  УПРАЖНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. 

  Одна из  доминирующих черт нашего времени - ограничение двигательной активности современного человека. Сто лет назад 96% трудовых операций совершались за счет мышечных усилий. В настоящее время  -99% с помощью различных механизмов. Необходима компенсация дефицита двигательной активности, иначе наступает расстройство, дисгармония сложной системы организма человека.

  Организм  человека состоит из отдельных  органов, выполняющих свойственные  им функции. Различают группы  органов, выполняющих совместно  общие функции, - системы органов. Из внешней среды организм получает все необходимые для жизнедеятельности и развития вещества, вместе с тем он получает поток раздражителей (t, влажность, солнечная радиация, производственные вредные воздействия и др.), который стремится нарушить постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). 

  Нормальное  существование человека в этих  условиях возможно только в  том случае, если организм своевременно  реагирует на воздействия внешней  среды соответствующими приспособительными  реакциями.

  Физические  упражнения становятся своеобразным  регулятором, обеспечивающим управление  жизненными процессами и сохранение  постоянства внутренней среды.  А значит, физические упражнения надо рассматривать не только как развлечение и отдых (что важно!), но и как средство сохранения здоровья (что еще более важно!).

  Недостаточная  двигательная активность создает  особые неестественные условия  для жизнедеятельности человека, отрицательно воздействует на  структуру и функции всех тканей  организма человека. Вследствие  этого наблюдается снижение общих  защитных сил организма, увеличивается  риск возникновения заболеваний.

  Прогресс  науки и техники предъявляет современному человеку высокое требование - к его физическому состоянию и увеличивает нагрузку на психическую, умственную и эмоциональную сферы.

  Наряду с  разумным сочетанием труда и  отдыха, нормализацией сна и питания,  отказа от вредных привычек  систематическая мышечная деятельность  повышает психическую, умственную  и эмоциональную устойчивость  организма.

  Человек,  ведущий подвижный образ жизни, систематически занимающийся физическими упражнениями, может выполнить  большую работу, чем человек, ведущий малоподвижный образ жизни. Это связано с резервными возможностями человека.

Повышается  активность обменных процессов

Обмен веществ  и энергии в организме человека характеризуется сложными биохимическими реакциями. Питательные вещества (белки, жиры и углеводы), поступающие во внутреннюю среду организма с  пищей, расщепляются в пищеварительном  тракте. Продукты расщепления переносятся кровью к клеткам и усваиваются ими. Кислород, проникающий из воздуха через легкие  в кровь, принимает участие в процессе окисления, происходящем в клетках.

Вещества, образующие в результате биохимических реакций  обмена веществ, выводятся из организма  через легкие, почки, кожу.

Обмен веществ  является источником энергии для  всех жизненных процессов и функций  организма. При расщеплении сложных  органических веществ содержащаяся в них энергия превращается в  другие виды энергии (биоэлектрическую, тепловую, механическую и др.)

Занятия физическими  упражнениями или спортом повышают активность обменных процессов, тренирует  и поддерживает на высоком уровне механизмы, осуществляющие в организме  обмен веществ и энергии.

Совершенствуется  нервная система

Занимаясь физической культурой, мы приобретаем необходимые  в повседневной жизни и в труде  двигательные навыки. Развивается ловкость, быстрота и сила движений нашего тела. Совершенствуется управление движениями, которое осуществляется центральной  нервной системой. При занятиях физическими упражнениями образуются все новые и новые условные рефлексы, которые закрепляются и складываются в длинные последовательные ряды. Благодаря этому организм приобретает способность все лучше и лучше приспосабливаться к большим и более сложным физическим нагрузкам, благодаря этому мы можем все легче и экономнее осуществлять движения - наш организм, как принято говорить, тренируется. В результате тренировки улучшается работа и строение всех органов нашего тела и прежде всего высших отделов центральной нервной системы. Увеличивается подвижность нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга и в других отделах нервной системы, т.е. процесс возбуждения легче переходит в процесс торможения и наоборот. Организм поэтому быстрее реагирует на всевозможные внешние и внутренние раздражения, в том числе и на раздражения, идущие к мозгу из сокращающихся мышц, в результате чего движения тела становятся более быстрыми и ловкими. У тренированных людей нервная система легче приспосабливается к новым движениям и новым условиям работы двигательного аппарата.

При отсутствии необходимой мышечной активности происходят нежелательные изменения функций мозга и сенсорных систем, снижается уровень функционирования подкорковых образований, отвечающих за работу, например, органов чувств (слух, равновесие, вкус) или ведающих жизненно важными функциями (дыхание, пищеварение, кровоснабжение). Вследствие этого наблюдается снижение общих защитных сил организма, увеличение риска возникновения различных заболеваний. В таких случаях характерны неустойчивость настроения, нарушение сна, нетерпеливость, ослабление самообладания.

Физические тренировки оказывают разностороннее влияние  на психические функции, обеспечивая  их активность и устойчивость. Установлено, что устойчивость внимания, восприятия, памяти находится в прямой зависимости  от уровня разносторонней физической подготовленности.

Увеличивается объем и сила мускулов

Мощность и  величина мышц находятся в прямой зависимости от упражнений и тренировки. При физических упражнениях повышается сила процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, в результате чего возрастает напряжение мышц при их сокращениях. В связи с этим изменяется строение мышечных волокон - они становятся толще, объем мышц увеличивается. Способность к физической работе, выносливость является результатом тренировки мышечной системы. Систематически занимаясь так называемыми силовыми упражнениями, например с гирями, можно за 6-8месяцев резко увеличить объем и силу мышц.

Это происходит потому, что питание работающих мышц значительно улучшается. В мышцах, находящихся в покое, большая  часть кровеносных капилляров, окружающих мышечные волокна, закрыта для тока крови, а кровь по ним не течет. Во время работы при сокращении мышцы раскрываются все капилляры, поэтому приток крови в мышцу увеличивается больше чем в 30раз. В процессе тренировки в мышцах образуются новые кровеносные капилляры. Под влиянием тренировки изменяется и химический состав мышцы. В ней увеличивается количество так называемых энергетических веществ, т.е. веществ, при распаде которых освобождается много энергии. К таким веществам относятся гликоген и фосфаген. В тренированных мышцах распадающиеся при сокращениях мышечных волокон гликоген и фосфорные соединения быстрее восстанавливаются, а окислительные процессы (процессы соединения с кислородом) протекают интенсивнее, мышечная ткань лучше поглощает и лучше использует кислород.

Увеличение двигательной активности детей и подростков приводит к изменениям в костной системе  и более интенсивному росту их тела. Под влиянием тренировки кости  становятся более крепкими и устойчивыми  к нагрузкам и травмам.

Сохраняется стройная осанка

Тренировка благоприятно отражается не только на мышцах. Укрепляется  и весь опорно-двигательный аппарат, прочнее становятся кости, связки, сухожилия. Систематические занятия физическими  упражнениями заметно влияют на внешние  формы тела, способствуют его пропорциональному  развитию в детском и юношеском  возрасте, а в зрелом и пожилом  возрасте позволяют надолго сохранить  красоту и стройность.

Наоборот, малоподвижный, сидячий образ жизни преждевременно старит человека. Он становится обрюзгшим, живот отвисает, резко ухудшается осанка. Обычно человек, не занимающийся физическим трудом и спортом, сутулится, его голова наклонена вперед, спина горбится, поясница чрезмерно прогнута, грудь впалая, а живот из-за слабости мышц брюшного пресса выпячен вперед, даже если нет ожирения (а оно очень часто развивается у тех, кто мало двигается и не занимается физической культурой).

Физическими упражнениями, укрепляющими мускулатуру (особенно мышцы туловища), можно исправить осанку. С этой целью полезно делать гимнастику и плавать – лучше всего стилем брасс; правильной осанке способствует горизонтальное положение тела и равномерное упражнение многочисленных мышечных групп.

Специально подобранными физическими упражнениями можно  устранить боковые искривления позвоночника в начальной стадии развития, укрепить ослабленную бездействием или длительной болезнью мускулатуру живота, укрепить и восстановить своды стопы или плоскостопии. Энергичными физическими упражнениями и диетой можно добиться успеха в борьбе с уродующем человека ожирением.

Применять физические упражнения исправляющие дефекты телосложения,  нужно по указаниям и под наблюдением  врача-специалиста.

Улучшается  работа сердца

Тренированный человек становится более выносливым, он может производить более интенсивные движения и совершать тяжелую мышечную работу в течение длительного времени. Это в значительной степени зависит от того, что его органы кровообращения, дыхания и выделения лучше работают. Значительно увеличивается их способность резко усиливать свою работу и приспосабливать ее к тем условиям, которые создаются в организме при повышенной физической нагрузке.

Усиленно работающие мышцы нуждаются в большем  количестве кислорода и питательных  веществ, а также в более быстром  удалении продуктов обмена веществ. И то, и другое достигается благодаря  тому, что в мышцы притекает  больше крови и скорость тока  крови в кровеносных сосудах  увеличивается. Кроме того, кровь  в легких больше насыщается кислородом. Все это возможно только потому, что значительно усиливается  работа сердца и легких.

Когда мы находимся  в покое, сердце выбрасывает в  аорту около 5л крови в течение  минуты. При интенсивном физическом напряжении, например во время бега, при преодолении полосы препятствий и т. п., пульс учащается с 60-70 до 120-200 ударов в минуту, количество выбрасываемой сердцем за 1минуту крови увеличивается до 10-20 и даже до 40л. Давление крови в артериях возрастает со 120 до 200мм ртутного столба.

Информация о работе Влияние физических упражнений на организм человека