Виды бега и их влияние на здоровье организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 13:00, реферат

Описание работы

Доказано положительное воздействие бега и на систему кровообращения. При обследовании 330 мужчин и женщин среднего возраста, которые занимаются оздоровительным бегом, установлено значительное увеличение содержания в крови эритроцитов, лимфоцитов и гемоглобина, в связи с чем увеличивается кислородная емкость крови, ее защитные свойства. Помимо этого, обнаружено увеличение в сыворотке крови иммуноглобулинов, что способствует снижению заболеваемости

Содержание работы

Введение 3
Классификация бега по дистанциям…………………..4
Классификация бега по технике……………………….6
Польза бега ……………………………………………..8
Вред бега……………………………………………….10
Литература …………………………………………….11

Файлы: 1 файл

9 Виды бега и их влияние на здоровье организма..docx

— 30.19 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития)

 

Факультет поведенческой медицины и менеджмента

 

 

 

 

Виды бега и их влияние на здоровье организма.

(реферат)

  

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:         

студентка 3 курса,  6102 гр.,

 Шампорова Дарья

 

                                

                                           

 

 

 

 

Томск – 2014

Содержание: 

 

 

 Введение 3

  1. Классификация бега по дистанциям…………………..4
  2. Классификация бега по технике……………………….6
  3. Польза бега ……………………………………………..8
  4. Вред бега……………………………………………….10
  5. Литература …………………………………………….11

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Введение

Общее влияние бега на организм связано с компенсацией недостающих энергозатрат, изменениями функционального состояния центральной нервной системы, снижением заболеваемости и функциональными сдвигами в системе кровообращения. Бег - это хорошая защита сердца, мышц и умственных способностей. Бег не только закаляет ваше сердце, но еще и уменьшает риск развития рака и нервных заболеваний. Ученые утверждают, что это не панацея, но замечательный выход для тех, кто не имеет возможности или желания заниматься спортом серьезно. Бег поддерживает физическую активность, а соответственно, и здоровье.

Доказано положительное воздействие бега и на систему кровообращения. При обследовании 330 мужчин и женщин среднего возраста, которые занимаются оздоровительным бегом, установлено значительное увеличение содержания в крови эритроцитов, лимфоцитов и гемоглобина, в связи с чем увеличивается кислородная емкость крови, ее защитные свойства. Помимо этого, обнаружено увеличение в сыворотке крови иммуноглобулинов, что способствует снижению заболеваемости. Без сомнения, бег продлевает жизнь более чем на 5 лет! Также, пробежки, как правило, совершаются на свежем воздухе, следовательно, насыщают организм кислородом. И тем самым усиливают рост новых клеток мозга.

 

1.Классификация  бега по дистанциям.  

 

Короткие  дистанции: от 30 до 400м. включительно.

Бег на короткие дистанции. Эти дистанции  надо пробегать с  максимальной  скоростью.

На 60м., 100м. Быстро выбегать со старта переходит в стремительное ускорение, с тем чтобы быстрее достичь максимальной скорости и по возможности не снижать её до финиша. 

Бег на 200м. Эта дистанция  отличается от бега на 60,100м.  Прохождением половины дистанции   по повороту дорожки.

Бег на 400м. Во основе техники бега на 400м. лежит свободный спринтерский шаг. Бег проводится с относительно меньшей интенсивностью, чем на 100, 200м. Наклон туловища на повороте не

сколько уменьшается; движение руками выполняется менее энергично, длина  шага снижается. Вместе с тем бегун  не должен терять размашистости и  свободы движения.  

 

Средние и длинные дистанции: бег на средние длинные дистанции начинаются с высокого старта. В беге на 800м. старт дается на виражах по раздельным дорожкам в беге на 1500м.

Общий старт, а в беге на 5000 и 10000м. общий старт на вираже. В беге на 1500, 5000 и 10000м. команда «Внимание!»  не подается.  

 

 

 Сверхдлинные дистанции: 20000м., 25000м., 30000м., Часовой, двухчасовой.

Бег на сверхдлинные дистанции отличается от бега  на длинные  дистанции  в связи с тем, что бег продолжается длительное время, очень важно экономичность  движений при сохранений довольно высокой средней скорости.    

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

2. Классификация  бега по технике.  

 

Обычный бег.

Правильной техникой такого бега считается: умение бегать свободно, легко, с естественными  движениями рук. Руки полусогнуты в  локтях, пальцы свободно согнуты (но не сжаты в кулаки). При беге руки движутся вперед-вверх примерно до уровня груди несколько внутрь, затем  отводятся локтями назад —  в стороны. При беге небольшими шагами слегка согнутая в колене нога ставится на переднюю часть стопы. При более  широких беговых шагах нога ставится с пятки с последующим эластичным опусканием на всю стопу. При отталкивании нужно разогнуть ногу в колене. Носки стоп в стороны не разводятся. Туловище слегка наклонено вперед, голова с ним на одной линии, грудь  и плечи развернуты, плечи не поворачивать вслед за рукой, чтобы не вызвать  чрезмерного поворота туловища.

Обычный бег в среднем темпе  широко используется для обучения некоторым  элементам техники, навыкам правильного  координированного движения. При  таком беге дети могут лучше контролировать свои движения, хорошо их чувствуют, могут  вносить поправки в свои действия.

Обычный бег можно проводить  в различных построениях: в колонну  по одному, парами, по кругу, «змейкой»  и т. д. Примерная продолжительность  непрерывного бега возрастает постепенно с 10—15 с в младших группах до 35—40 с в старших (повторяется 2—4 раза с перерывами). Для детей 6—7 лет в конце учебного года длительность бега может быть в пределах одной минуты, так как в течение года дети овладевают элементами правильной техники бега, растет их функциональная подготовка. 

 

Бег на носках.

Ногу следует ставить на переднюю часть стопы, не касаясь пяткой пола. Шаг короткий, темп быстрый. Движения рук спокойные, расслабленные, в такт шагам, высоко их не поднимать, Можно поставить руки на пояс. 

 

Бег с высоким подниманием  колен.

 Бежать поднимая согнутую в колене ногу под прямым углом, ставить ее на пол мягким, эластичным и в то же время достаточно энергичным движением на переднюю часть стопы. Шаг короткий, с незначительным продвижением вперед. Корпус прямой и слегка откинут назад, голова высоко поднята. Руки можно поставить на пояс. Чередовать с обычным бегом или ходьбой. 

 

Бег широким шагом.

Делать широкие шаги, увеличивая толчок и время полета (как бы перепрыгивая через воображаемое препятствие). Ногу ставить с пятки перекатом на всю стопу. Толчковую ногу стараться полностью выпрямлять, энергично отталкиваясь. Движения рук свободные и размашистые. 

 

Бег с отведением назад  согнутой в колене ноги.

Туловище наклонено вперед несколько больше обычного, руки на поясе. Согнутая в колене нога после толчка отводится назад (стараться пяткой достать ягодицу). Чередовать с обычным бегом, несколько больше расслабляя при этом ноги, давая им отдых. Бег скрестным шагом. Выполнять захлестом почти прямых ног: правой — влево, левой — вправо. Нога ставится на стопу. 

 

Бег в быстром темпе.

Выполняется на передней части стопы или на носках. Шаг широкий, стремительный. Движения рук активные, в такт с беговыми шагами. Делать энергичные отталкивания толчковой ногой, хорошо ее выпрямляя. Маховую ногу выносить вперед-вверх. Туловище наклонено вперед по ходу движения, голова с ним на одной линии. Плечи развернуты, не напряжены, смотреть вперед. Быстрый бег применяется чаще всего в играх с элементами соревнования. Длительность такого бега невелика — 5—8 с. Однако, чередуясь с естественными остановками — отдыхом, он может повторяться 4—5 раз. 

 

Медленный бег.

В последнее время завоевал большую популярность, в основном как средство развития общей выносливости, повышения функциональных возможностей организма. В этом беге надо уметь выдерживать небольшой темп, не ускорять и не замедлять его, бежать ритмично. Шаги делать короткие, ногу ставить на переднюю часть стопы или эластично с пятки на носок. Движения рук спокойные, руки согнуты в локтях на уровне пояса, плечи слегка расслаблены.  

 

Бег в переменном темпе.

Используется в сочетании с другими движениями. Главная задача при обучении этому виду бега — научить детей выбирать темп и вид бега, наиболее соответствующий содержанию задания. Так, если бег завершается подскоком или прыжком в длину, то не надо замедлять темп перед толчком, а переходить сразу от последнего шага разбега к энергичному отталкиванию вверх или вперед. Надо уметь быстро и ловко переключиться с бега на другой вид движения. Например, подлезть под обруч или веревку, пройти по бревну, а затем продолжить бег не останавливаясь, не меняя направления. В переменном темпе можно предлагать разные упражнения. 

 

Челночный бег.

Широкий стремительный шаг чередуется с резким торможением в конце при движении по прямой и частыми шагами на поворотах. Перед сменой направления темп более частый, шаги короче, колени больше согнуты, чтобы сохранить равновесие. Движения рук естественные, помогающие движению по прямой и на поворотах. 

 

Бег в разных естественных условиях развивает умение применить наиболее соответствующий этим условиям вид бега, его темп и скорость. Бег по извилистой дорожке отличается от бега по прямой, а бег по песку требует иной техники и иных усилий, чем бег по грунтовой дорожке. Изменяя привычные для детей условия, подбирая разные их сочетания, надо способствовать развитию столь нужного в жизни умения — использовать наиболее эффективный вид бега в соответствии с условиями поверхности (грунтовая, травянистая, асфальтовая дорожка, бег по песку, воде, на горку и с горки). 

 

3. Чем полезен бег

Бег и его влияние на сердечно-сосудистую систему.

При занятии бегом происходит учащение сердцебиения, что способствует улучшению пульсированию крови в организме. При этом мышцы пребывают в нагрузке, мелкие сосуды очищаются, соответственно доступ крови ко всем органам значительно облегчается. Кровообращение становится ускоренным, вследствие чего повышается уровень обменных процессов в организме, что способствует его очищению. На протяжении занятий нужно всегда держать под контролем дыхание. Оно должно быть правильным – вдох осуществляют носом, а выдох - ртом, так дыхание не будет слишком частым. Последствием этого станет повышение вентиляции легких и увеличение их объема. После привыкания организма к беговым нагрузкам постепенно снижается частота сердечных ритмов, вследствие чего происходит увеличение систолического объема сердца.  

Бег и его влияние на пищеварительную систему

Бег положительно влияет на пищеварительную систему. При тренировках стимулируется работа кишечника, происходит его полное восстановление от всех недугов. Регулярное занятие бегом принесут желудку пользу и приведут в норму состояние поджелудочной железы. Бег оказывает воздействие на желчный пузырь, останавливая все застойные процессы и очищая его, что способствует общему обновлению организма. В желчном пузыре накапливаются камни, но этого процесса нет у тех, кто пребывает в постоянном активном движении. Нормализуется работа печени, и это без употребления каких-либо искусственных средств.

Бег и его влияние на опорно-двигательный аппарат (суставы, позвоночник, кости)

В сегодняшнем мире двигательная активность людей все падает, что очень негативно и крайне разрушительно сказывается на состоянии суставов и костей. Люди из-за постоянной суеты забывают, что в течение даже самого активного дня не все группы мышц нормально функционируют. Некоторые из них не работают вовсе, что приводит к закупорке капилляров, кровь не поступает к суставам, что вызывает их атрофию. Разминка, как и растяжка при беге, способствует устранению застойных явлений, дает организму некий толчок, стимулирующий рост новых клеток и тканей. Выходит, что бег и есть источник молодости. Кроме того, беговые нагрузки производят положительный эффект на состояние позвоночника. Он становятся более подвижным, получая свою долю полезных элементов, и становится здоровой, крепкой и надежной опорой всего организма.

Бег и его влияние на психическое здоровье человека.

 Спорт проверяет личность  на прочность. Характер человека, занимающегося бегом, безусловно, изменится  к лучшему. Регулярные занятия  бегом развивают силу воли  и самоуверенность человека. Люди, для которых бег – это занятие  систематическое, характеризуются  стойкостью и упорством, ведь  часто им приходится бороться  с непогодой. Такие люди с легкостью  преодолевают неуверенность, лень  и свои скрытые боязни. Они  с готовностью берутся за выполнения  любого, даже самого сложного, задания. Бег воспитывает в человеке  общительность и уравновешенность. Но самое важное то, что при  беге в организме человека  происходит выработка гормонов  удовольствия – эндорфинов. Поэтому чувство уныния, стрессы и депрессии редко беспокоят бегунов. Так как при беге происходит коррекция фигуры, человек начинает расставаться со своими комплексами.   Ну и конечно бег поможет вам похудеть Так же широко известно, что бег полезен для людей, желающих сбросить лишние килограммы. Систематические нагрузки заставляют организм искать дополнительные источники энергии, но так он их не находит, он начинает уничтожать излишки жира. Поэтому бег – лучший способ борьбы с лишним весом. Уже после месяца активных занятий можно потерять около трех килограммов.

Польза бега по утрам

Бег – это вид занятий, который относится к разряду аэробных нагрузок, что значит, что он отлично тренирует сердечную мышцу и дыхательную систему. При умеренных нагрузках сердце становится сильным и более выносливым. Но необходимо быть в курсе того, что пользу бег приносит исключительно в том случае, когда длительность тренировки превышает двадцатиминутный период. Бег способствует сжиганию огромного количества калорий, что отлично подходит для снижения веса. Для похудения лучше всего бегать по утрам. Так как сжигание жиров начинается с первых минут физической нагрузки, то организм сначала черпает энергию из углеводов. Как правило, длительность этого периода двадцать минут. Если бегать в утренние время, то в результате того, что углеводы пребывают «на нуле», начинается сжигание жира. Если выполнять пробежки регулярно, то это позволит поддерживать мышцы в тонусе. Вместе с тем, влияние бега на психическое состояние человека намного значительнее, чем на физическое. Поэтому бег способен повышать настроение: во-первых, во время физической активности вырабатываются эндорфины, во-вторых, удовольствие от победы над собственной ленью каждый раз будет радовать человека. И так, факт пользы от бега остается неоспоримым. Он оказывает положительное влияние на все системы организма человека, принося ему при этом еще и моральное удовольствие. Самым главным является то, что заниматься бегом нужно, учитывая особенности своего организма и подбирая подходящую систему. 

Информация о работе Виды бега и их влияние на здоровье организма