Урок физической культуры как основная форма занятий физическими упражнениями и его построение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Основной и ведущей формой физического воспитания в школе был и остаётся урок физической культуры. Но за последние десятилетия урок претерпел значительные изменения (как и всё образование в целом). Изменения эти связаны с целым рядом причин, но основная из них - ухудшение здоровья детей. Увеличилось число учащихся со слабым и средним физическим развитием, отнесённых по медицинским показаниям к подготовительной или специальной группе по физической культуре. Большинство детей просто не в силах выполнить нормы и требования, предусмотренные комплексной программой по физическому воспитанию, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3
1.Урок - основная форма организации занятий в школе………………………4
2. Структура урока и характеристика его частей………………………………9
3. Организация и методические основы проведения урока физической культуры………………………………………………………………………….15
Заключение…………………………………………………………………….…19
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

к.р.docx

— 37.19 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

на тему: «Урок физической культуры как основная форма занятий физическими упражнениями и его построение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………………….…3

1.Урок - основная форма организации занятий в школе………………………4

2. Структура урока и характеристика его частей………………………………9

3. Организация и методические основы проведения урока физической культуры………………………………………………………………………….15

Заключение…………………………………………………………………….…19

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

Введение

Основной и ведущей формой физического воспитания в школе был и остаётся урок физической культуры. Но за последние десятилетия урок претерпел значительные изменения (как и всё образование в целом). Изменения эти связаны с целым рядом причин, но основная из них - ухудшение здоровья детей. Увеличилось число учащихся со слабым и средним физическим развитием, отнесённых по медицинским показаниям к подготовительной или специальной группе по физической культуре. Большинство детей просто не в силах выполнить нормы и требования, предусмотренные комплексной программой по физическому воспитанию, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

Практика показывает, что большинство творчески работающих учителей уже давно используют авторские разработки для обучения детей с учётом их различных физических (природных) способностей, возможностей и состояния здоровья.

Если раньше принято было тревожиться о том, что за время обучения в школе выпускник просто обрастает «школьными болезнями», то теперь дети приходят в первый класс школы с целыми букетами хронических заболеваний. Причём этот показатель не зависит от того, посещал ли ребёнок детское дошкольное заведение или нет.

Так же очень важно что бы школьники не просто посещали урок физической культуры, а занимались с удовольствием. Ведь только обучение и воспитание в благоприятной обстановке «обречены» на успех и приносят пользу здоровью.

Каждый урок должен быть грамотно методически организован и проведён, с включением широкого спектра средств и методов физической культуры.

1. Урок - основная форма организации занятий в школе.

Главенствующее положение урока физической культуры определяется тем, что в нем заложены возможности для решения стратегических задач физической культуры - всестороннего, гармоничного развития учащихся, их направленной и эффективной подготовки к жизни (к трудовой деятельности, военной службе и др.).

Относительно всех других форм физического воспитания учащихся урок физической культуры имеет следующие преимущества:

- является самой массовой формой организации, систематических занятий школьников физическими упражнениями;

- проводится на основе научно обоснованной программы физического воспитания, рассчитанной на длительный срок обучения;

- осуществляется под руководством педагогов по физической культуре и спорту с учетом возрастно-половых и индивидуальных особенностей школьников;

- способствует направленному развитию и физической подготовке учащихся, оптимизации их физического состояния.

Урок физической культуры обладает особенностями, обусловленными возрастными возможностями учащихся разных классов, содержанием учебных программ, комплексностью решения педагогических задач, местом каждого урока в ряду других общеобразовательных уроков и в режиме учебного дня. Все это указывает на необходимость соблюдения ряда требований к его организации и проведению [21].

К основным из них относятся следующие:

1.Четкость постановки целей и задач. Урок решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. В ходе организации учебной деятельности на уроке преподаватель обеспечивает не только овладение двигательными умениями и навыками, развитие основных физических качеств, усвоение обязательного минимума знаний по физической культуре, но и содействует воспитанию личностных качеств учащихся (смелость, настойчивость, коллективизм и т.д.). Формулировки задач урока, как правило, предельно конкретны, лаконичны, учитывают состав учащихся, их возраст, физическое развитие и подготовленность, обеспечивают преемственность предыдущих занятий с последующими и с возможно большей определенностью отражают планируемые конечные результаты. Оптимальное количество задач, решаемых на одном уроке, не более 2-3.

2.Соответствие состава учебного материала учебной программе и характеру поставленных задач. Внепрограммный материал может использоваться лишь с целью индивидуализации обучения.

3.Целесообразный отбор средств и методов обучения с учетом дидактической цели и задачи урока. Ни одна дидактическая цель или задача не может быть успешно решена без заранее обдуманного отбора учебного материала с учетом конкретных особенностей темы, с одной стороны, и достигнутого уровня подготовленности, возрастно-половых особенностей учащихся, с другой.

4.Тесная связь уроков с предыдущими и последующими. Каждый урок имеет преемственную связь по направленности педагогических задач, содержанию учебного материала, объемам и интенсивности нагрузок с последующими и предыдущими уроками.

5.Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся и учебного материала.

6.Постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения. Разнообразие содержания, методики и процессуального обеспечения урока способствует формированию интереса у учащихся к занятиям физическими упражнениями и побуждает их к активной деятельности.

7.Обеспечение безопасности урока. Повышенная опасность урока физической культуры обусловлена тем, что его специфическим содержанием является разнообразная двигательная деятельность на гимнастических снарядах, со снарядами и без снарядов. Неправильная организация учебно- воспитательного процесса может привести к различным травмам учащихся (ушибы, вывихи, сотрясения, переломы и др.). Хорошо продуманная организация урока, приемы и способы помощи и страховки, особое внимание, уделяемое упражнениям с повышенной травмоопасностью (соскоки с гимнастических снарядов, лазание по канату, метание гранаты и др.), позволяют исключить травмирование на уроках.

8.Постоянный контроль за ходом и результатами учебной деятельности учащихся. На каждом уроке обеспечивается оперативное управление деятельностью учащихся. Оно осуществляется на I основе анализа и оценки выполнения учебных заданий и реакции организма на нагрузки с учетом субъективных ощущений занимающихся.

Здоровье, как проблема, является исключительно многогранной. Она включает в себя великое множество совершенно не изученных вопросов, требующих настоятельного решения. Важным направлением «строительства» здоровья является двигательное воспитание ребенка, начиная с самого раннего возраста на основе современной методики индивидуализации подхода и нормирования нагрузки. Это настолько важно, что можно с полным правом относить ребенка с низкими, т.е. невоспитанными двигательными возможностями и навыками к детям с низким уровнем здоровья.

Поэтому урок физической культуры в школе является той формой где двигательная активность стоит на первом месте [13].

Двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции, фактором совершенствования механизмов адаптации, главным фактором физического развития. Гармоничность физического развития один из важнейших показателей здоровья. Растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях. Удовлетворение таких потребностей - важнейшее условие его жизнедеятельности. Движение - это признак здоровья.

Под двигательной активностью понимается общий объем физических нагрузок в процессе жизнедеятельности. Двигательная активность определяется характером труда, условием быта и особенно занятиями физическими упражнениями.

Недостаток общей и специальной развивающей двигательной активности ребенка велик, хотя физиологическая потребность ребенка в движении для нормального роста и развития составляет 17-22 тыс. движений в сутки. Большинство детей реализует только 60-70 % этой активности. В силу организации режима школьной жизни в 2 раза снижают свою деятельную двигательную активность.

Недостаточная двигательная активность сказывается на многих функциях растущего организма. С выраженным недостатком движений (гипокинезией) связывается распространение функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Чрезмерная двигательная активность (гипердинамия) снижает защитные силы организма, приводит к перенапряжению сердечно-сосудистой системы. Причины уменьшения числа здоровых детей различны, в том числе: - возрастающая интеллектуализация учебного труда; - увеличение занятости детей во внеурочное время различными видами деятельности, ограничивающими проявление двигательной функции [2].

В связи этим возникает необходимость с детского возраста формировать у ребенка убеждения, что он сам несет ответственность за свое здоровье, сам должен учиться жить без болезней. Этому может помочь формирование с ранних лет интересов и мотивов школьников к занятиям физической культурой, навыков, позволяющих самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Оптимальный уровень двигательной активности - необходимое условие сохранения работоспособности и укрепления здоровья учащихся, развития физических и психических качеств.

Оптимальная доза двигательной активности должна определятся в каждом конкретном случае, и зависит от пола, возраста, состояния здоровья. Гигиенически обоснованная норма двигательной активности, прежде всего, принимает во внимание укрепление здоровья и всестороннее гармоничное развитие всего организма. Это достигается при довольно большом объеме двигательной активности - энергозатратами как минимум 2,5 тыс. ккал. в сутки. Для учащихся СМГ объем двигательной активности значительно меньше. Исследования показывают, что около 15 % выпускников средних школ здоровы, остальные имеют те или иные отклонения состояния здоровья от нормы. На это существенно влияет пониженная двигательная активность.

Учащимся рекомендуется контролировать свой индивидуальный объем двигательной активности во время занятий физическими упражнениями. Эти данные необходимо отражать в дневнике самоконтроля. Двигательная активность повышает работоспособность ослабленных учащихся, успеваемость и укрепляет их здоровье.

Таким образом, двигательная активность необходима растущему организму, ее недостаточность ведет к ухудшению здоровья учащихся.

 

2. Структура урока и характеристика его частей.

Каждый урок физической культуры состоит из трех функционально связанных частей: подготовительной, основной, заключительной. Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок.. Подготовительная часть урока. Основная ее цель - подготовить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Исходя из этого в подготовительной части решаются следующие методические задачи:

обеспечение первоначальной организации занимающихся и (психического настроя на занятие;

активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся;

обеспечение обшей функциональной готовности организма (активной мышечной деятельности (выполнение несложных физических упражнений);

обеспечение специальной готовности к первому виду упражнений основной части урока (выполнение подводящих и подготовительных упражнений).

В подготовительную часть урока включают игровые задания для активизации внимания и повышения эмоционального состояния занимающихся («Класс, смирно!», «Делай наоборот»,; «Мы не слышим», «Мы не видим» и др.), упражнения умеренной; интенсивности, строевые упражнения, различные виды ходьбы, бега, упражнения в движении; комплекс общеразвивающих упражнений в строю и отдельные специально подготовительные упражнения (на месте в разомкнутом строю) без предметов, с предметами и отягощениями; упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др. [11].

Упражнения с высокой интенсивностью не включаются в подготовительную часть, так как могут снизить работоспособность занимающихся.

Проводя уроки с одним и тем же классом (группой), следует стремиться разнообразить упражнения в подготовительной части, всегда включая в ее содержание элементы новизны. Разнообразие обеспечивается путем обновления в каждом занятии нескольких общеразвивающих упражнений; изменения исходных положений (стоя, сидя, на коленях, лежа); выполнения упражнений преимущественно с большой амплитудой и в разных направлениях и плоскостях, под счет и самостоятельно без счета - по заданию; применения упражнений с набивными мячами, гимнастическими палками, булавами и др.; применения различных построений.

Рекомендуется такой порядок выполнения общеразвивающихся упражнений: ходьба, бег, упражнения для рук и плеч, упражнения для туловища, упражнения для ног, прыжки, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

Общая продолжительность подготовительной части составляет 10-20% от общего времени урока и зависит от продолжительности занятия, вида учебного материала, температуры окружающей среды и др.

 Основная часть урока. Цель основной части - решение  наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных  задач, предусмотренных учебной  программой и планом данного  урока [12].

В основной части вначале разучиваются новые двигательный действия или их элементы. Закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков проводится в середине или конце основной части урока. Упражнения, требующие проявления скоростных, скоростно-силовых качеств, тонкой координации движений выполняют в начале основной части урока, а упражнения, связанные с силой и выносливостью, в конце. Причем воспитание специальной выносливости, если она запланирована, осуществляется раньше, чем воспитание общей выносливости. Состав все упражнений в основной части урока должен быть таким, чтобы они оказывали разностороннее влияние [14].

Информация о работе Урок физической культуры как основная форма занятий физическими упражнениями и его построение