Теоретические основы оздоровительной работы с детьми с нарушением слуха средствами АФВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: средства оздоровления детей с нарушением слуха.
Цель работы: раскрыть значение средств адаптивного физического воспитания в оздоровлении детей с нарушениями слуха.
Задачи работы:
Раскрыть теоретические основы оздоровительной работы с детьми с нарушением слуха.
Охарактеризовать средства адаптивной физической культуры.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы оздоровительной работы с детьми
с нарушением слуха средствами АФВ………………………….....5
1.1. Основные педагогические принципы работы с детьми,
имеющими нарушения в развитии………………………………...5
1.2. Особенности психофизического развития двигательных
способностей детей, имеющих нарушения слуха……………….11
1.3. Средства адаптивной физической культуры в работе с детьми
с нарушением слуха…………………….........................................14
Заключение…………………………………………………………………..23
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

помощь детям с нарушением слуха средствами АФВ.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

11) по интеграции междисциплинарных связей: художественно-музыкальные, хореографические танцевальные упражнения, упражнения форма-коррекционной ритмопластики (работа с глиной), рисование, упражнения, связанные с ролевыми двигательными функциями в сказко-, драмо-, игротерапии, тематических игровых композициях  и др., активизирующих мышление, речь, внимание, память, элементарные математические способности [9, 21].

Отсутствие слуховых ощущений, нарушение функции вестибулярного аппарата, недостаточное речевое развитие затрудняют восприятие мира для глухого или слабослышащего ребенка и ограничивают возможности его общения с окружающими, что отражается на его здоровье, психомоторном и физическом развитии. Дети с нарушениями слуха часто имеют сопутствующие заболевания и вторичные отклонения. Это может проявляться в частых простудных заболеваниях, общей ослабленности организма, низкой работоспособности, быстрой утомляемости, нарушении осанки, отставании развития основных физических качеств: мышечной силы, быстроты, гибкости, выносливости. В отличие от здоровых детей, глухие и слабослышащие из-за недостаточности развития речи труднее и дольше осваивают новые движения, испытывая трудности в точности и согласованности действий, сохранении статического и динамического равновесия, воспроизведении заданного ритма движений. Кроме того, они хуже ориентируются в пространстве.

Эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств и коррекции отклонений детей с нарушением слуха являются подвижные игры различной направленности, как основного средства адаптивного физического воспитания.

Неустойчивость внимания, замедленное и непрочное запоминание, ограниченная речь, малый запас слов, неспособность к адекватному восприятию и воображению, свойственные этим детям, требуют особого подхода при подборе, организации и проведении подвижных игр для них.

Так как компенсация нарушения слуха идет, как правило, за счет зрения, важно постараться использовать эту особенность при организации игровых занятий с глухими и слабослышащими детьми. Ребенок должен видеть то, что ему предстоит делать, поэтому показ движений (направление, темп, скорость, последовательность действий, маршруты перемещения и т.п.) должен быть особенно точным и обязательно сопровождаться словесной инструкцией (объяснением, указанием, командой и т.п.). При этом особое внимание следует обращать на два момента:

    • дети должны хорошо видеть движения губ, мимику, жесты говорящего;
    • при показе дети должны повторять задание вслух.

Ведущий (инструктор, педагог, методист) должен быть абсолютно уверен, что каждый участник игры понял ее правила.

Продуманная, хорошо организованная подвижная игра создает благоприятные условия для речевого общения детей, расширяет диапазон двигательных возможностей, обогащает словарный запас, развивает психические качества, приучает ребенка к осознанному поведению, стимулирует инициативу и самостоятельность, корректирует нарушения психомоторики [6, 60].

Приведем примеры подвижных игр, используемых в практике работы с детьми с нарушением слуха. Это  такие подвижные игры как «Догони меня» и в «Шеренгу становись» которые осуществляют коррекцию нарушений психомоторики (приложение №1).

Приведенные выше игры также используют на развитие двигательных качеств – ловкости и силы. 

Очень хорошо когда  подвижные игры проводятся на воздухе, так как естественные силы природы усиливают положительный эффект физических упражнений.

К естественно-средовым факторам относятся использование воды, воздушных и  солнечных ванн в целях укрепления здоровья, закаливания организма. Для инвалидов купание, плавание, ходьба босиком по траве, песку, гальке, туризм, рыбалка, прогулки на лыжах, на велосипеде, на лодке, подвижные и спортивные игры на открытых площадках и другие виды рекреативной деятельности не только эмоциональны по содержанию, но и оказывают тренирующее и закаливающее действие, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным  воздействиям внешней среды, сжигает частоту простудных заболеваний.

Положительное влияние на организм детей с нарушением слуха оказывают подвижные игры на воде.

На первых занятиях игры способствуют преодолению чувства неуверенности и страха, более быстрой адаптации к воде и овладению всеми подготовительными к плаванию действиями. Игры подбираются в соответствии с поставленной воспитательно-образовательной задачей и условиями проведения занятий (глубина, оборудование места, температура воды). Важно, чтобы в игре участвовали все дети, находящиеся в воде. Взрослый (педагог, вожатый) должен выбрать удобное место для руководства игрой, позволяющее постоянно наблюдать за играющими и в любой момент прийти им на помощь. Все новые задания объясняются на суше, когда внимание детей сосредоточено на инструкторе.

Необходимо учитывать специфику состояния и поведения детей и формировать группу с учетом их основного дефекта.

Приведем примеры некоторых подвижных игр на воде [6, 68].

Например, целью игры «Резиновый мячик» является обучение детей выдоху и вдоху в воде. Количество игроков — 4—10. Инвентарь: резиновые мячи (или другие нетонущие предметы).

Инструкция. Игра проводится на мелкой части бассейна (водоема). Каждому участнику раздается по мячу (или другому не тонущему предмету). По команде дети кладут мячи на воду и дуют на них, пытаясь отогнать как можно дальше за один выдох. Выигрывает тот, чей мяч отплыл дальше всех. Методические указания. Во время этой игры инструктору следует очень внимательно следить за безопасностью детей, особенно если они еще не умеют плавать.

Примером другой игры является «Нырки». Цель: ознакомление детей с водой и преодоление страха перед ней. Количество игроков — 6—15. Инвентарь: легкий яркий мяч.

Инструкция. В мелкой части бассейна (водоема) поплавками отмечается круг диаметром 5—6 метров. В кругу размещаются дети, выполняющие роль нырков. За кругом — столько же охотников. Охотники перебрасывают друг другу легкий цветной мяч и неожиданно для нырков бросают мяч в круг, стараясь попасть в кого-нибудь из них. Единственное спасение для нырков — проворно погрузиться с головой под воду. Методические указания: каждое попадание мяча выводит нырка из круга, игра проводится на время, через 5 минут нырки и охотники меняются ролями, выигрывает команда, в которой остается большее количество игроков.

Для детей-инвалидов плавание с первых недель и месяцев жизни оказывает благотворное влияние на развитие организма. Массирующее действие воды, разгрузка позвоночника, свобода движений в безопорной среде укрепляют мышцы, связки, суставы, усиливают обменные процессы, периферическое кровообращение, глубину дыхания, улучшают сон, аппетит, настроение ребенка.

К гигиеническим факторам относится правила и нормы общественной и личной гигиены: быта, труда, отдыха, питания, окружающей среды, одежды, обуви, спортивного инвентаря и оборудования. Для инвалидов они имеют первостепенное значение.

Таким образом, работа по оказанию помощи детям с нарушением слуха способствует развитию их кругозора, словарного запаса, повышает интерес к занятиям спортом, способствует развитию физической активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений и прежде всего к задержке в речевом развитии. Речь выступает как средство взаимосвязи с окружающим миром. Нарушение такой связи приводит к уменьшению объема получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов, и тем самым влияет на процесс овладения всеми видами двигательных навыков.

Нарушение слухового восприятия вызывают специфические изменения в снижении двигательной памяти, произвольного внимания, особенно у учащихся младшего и среднего школьного возраста.

Физическое воспитание для глухих школьников имеет огромное значение как важное коррекционно-воспитательное средство преодоления дефектов физического развития, формирования нравственных качеств для полноценной подготовки к жизни в обществе детей с отклонениями в психофизическом развитии. При этом решается важная задача реабилитации лиц с потерей слуха.

Средствами адаптивного физического воспитания являются соответствующие возрастным возможностям и физической подготовленности физические упражнения основной, гигиенической и другими видами гимнастики, легкоатлетические упражнения, подвижные и спортивные игры, элементы спортивных единоборств, лыжи, плавание, закаливающие процедуры, гигиенические факторы, другие виды двигательной активности, а также корригирующая гимнастика и лечебная физкультура.

Своевременная коррекция движений у глухих учащихся средствами адаптивного физического воспитания позволяет выработать у них правильные приемы работы в относительно небольшой срок.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Байкина Н.Г. Физическое воспитание в школе глухих и слабослышащих / Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев.— М.: Советский спорт, 1991. — 64 с.
  2. Голощекина М.П. Средства и формы работы с детьми по развитию движения / М.П. Голощекина. – М.: Физкультура и спорт, 1995.
  3. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. / А.А. Дмитриев. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 176 с.
  4. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Дубровский. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 608 с.
  5. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова. – М.: Советский спорт, 2000. – 240 с.
  6. Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии / Под общей ред. проф. Л.В. Шапковой. — М.: Советский спорт, 2002. — 212 с.
  7. Литош Н.Л. Адаптивная физическая культура. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии: Учебное пособие. – М.: СпортАкадемПресс, 2002. – 140 с.
  8. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. Т 1: Введение в специальность. История, организация и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общ. ред. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2005. – 296 с.
  9. Теория и организация адаптивной физической культуры: учебник. В 2 т. Т 2: Содержание и методики адаптивной физической культуры и характеристика основных ее видов / Под общ. ред. С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2005. – 448 с.
  10. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие / Под ред. Л. В. Шапковой. — М.: Советский спорт, 2003. — 464 с.
  11. http://www.deafworld.ru/.нарушения
  12. http://www.permonline.ru
  13. http://www.bibliofond.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Игра «Догони меня»

 

Целью игры является развитие внимания, приобретение навыков ловли и передачи мяча, развитие умения ориентироваться в пространстве. Количество игроков — 10—14. Инвентарь: два баскетбольных мяча.

Инструкция. Играющие располагаются по кругу, причем игроки обеих команд чередуются. В игре используются два мяча. В исходном положении мячи располагаются на противоположных сторонах круга. По команде водящего игроки одновременно передают мячи вправо (или влево), стараясь, чтобы мяч одной из команд догнал мяч другой команды. Если команда догоняет другую, победительнице присуждают очко.

Методические указания: игра повторяется несколько раз, выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Игра «В шеренгу становись». Две команды распределяются по равным силам. Инвентарь: канат. Инструкция. Команды выстраиваются в колонну вдоль каната, лежащего на полу. Ведущий стоит у середины каната. По команде ведущего «Марш!» команды начинают перетягивать канат. Ведущий в это время держит его за середину. Когда ведущий подает заранее условный сигнал (поднятая рука, стук ногой и др.), обе команды должны построиться в шеренгу в заданном месте. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее выполнит построение в шеренге.

Методические указания. Ведущий должен соблюдать технику безопасности, выполняя страховку (держит канат) до тех пор, пока все участники не отпустят канат для построения. Варианты: Построение после перетягивания выполнять в «колонну» или «в шеренгу». Словесное указание даётся перед сигналом по перетягиванию каната. Перед сигналом «Марш!» играющие выполняют физические упражнения вслед за ведущим.

 


 



Информация о работе Теоретические основы оздоровительной работы с детьми с нарушением слуха средствами АФВ