Техника плавания брассом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 17:05, реферат

Описание работы

Брасс (от фр. brasser — месить, перемешивать) — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Один из древнейших способов плавания. В программу олимпийских игр включен с 1904 г. Долгое время пловцы пользовались техникой так называемого классического брасса. Лицо пловца все время находилось над водой, вдох выполнялся во время гребка руками. Ноги являлись основной движущей силой. Рабочее движение ногами приходилось на вытянутые вперед руки. После гребка ногами наблюдалась выраженная фаза скольжения.

Содержание работы

1. Введение ................................................ 3
2. Техника плавания...................................4
3. Пять наиболее распространенных ошибок....................................6
4. Список литературы ..................................8

Файлы: 1 файл

физра реферат.docx

— 51.95 Кб (Скачать файл)

государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«СССССС государственный университет»

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Физическая культура»

на тему:

«Техника плавания брассом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

МММММ

ФЭ гр.21-25

Проверил:

ХХХХХХХХ

 

 

 

г.ССССС, 2012

 

Содержание  

1. Введение ................................................ 3 
2. Техника плавания...................................4 
3. Пять наиболее распространенных ошибок....................................6 
4. Список литературы ..................................8  
 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Брасс (от фр. brasser — месить, перемешивать) — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности воды. Один из древнейших способов плавания. В программу олимпийских игр включен с 1904 г. Долгое время пловцы пользовались техникой так называемого классического брасса. Лицо пловца все время находилось над водой, вдох выполнялся во время гребка руками. Ноги являлись основной движущей силой. Рабочее движение ногами приходилось на вытянутые вперед руки. После гребка ногами наблюдалась выраженная фаза скольжения. Советские пловцы одними из первых усилили движения руками, а в момент выведения рук и скольжения стали опускать лицо в воду. С 1935 по 1952 г. в соревнованиях в заплывах брассом разрешали применять баттерфляй. И хотя представители брасса часто оказывали достойное сопротивление баттерфляистам, особенно на дистанции 200 м, все же преимущество баттерфляя в скорости было очевидным. С 1953 г., после выделения баттерфляя в самостоятельный способ плавания, начался новый этап развития брасса. Советский пловец В. Минашкин (тр. С. Кобелев) стал первым рекордсменом мира в брассе. Стиль В. Минашкна отличался сильным гребком руками, подхватывающим рабочее движение ногами в момент, когда оно полностью еще не завершилось. Этот элемент безнаплывной координации сегодня взят на вооружение многими сильнейшими брассистами мира. Правила соревнований тех лет разрешали пловцу погружаться под воду с головой. Поэтому на Олимпийских играх 1956 г. почти все брассисты-мужчины применили вариант “ныряющего” брасса с длинным гребком руками до бедер. Этой техникой хорошо владел X. Юничев, который первым в истории советского плавания завоевал олимпийскую медаль (3-е место 200 м 2.36,8).

Международная федерация плавания внесла в 1957 г. дополнения в правила  соревнований, запрещающие заныривание  пловца на дистанции. Погружение под  воду разрешалось только после старта и поворотов. Начались новые поиски скоростных вариантов брасса. И если женщины твердо придерживались канонов  классического брасса вплоть до Олимпиады 1968 г., то у мужчин в последние 15 лет  произошла настоящая “техническая”  революция. На Олимпийских играх 1960 г. в Риме новый вариант техники продемонстрировали первые два призера — американец У. Малликен и японец К. Осаки. Тело пловцов лежало ровно, но глубоко в воде; над водой находилась лишь верхняя часть головы. Гребок руками выполнялся широко, однако за линию плечевого пояса они не заходили. Во время гребка лицо оставалось в воде. В момент энергичного движения согнутыми руками вниз-внутрь к груди в конце гребка плечевой пояс и голова на короткий миг приподнимались над поверхностью — пловец выполнял быстрый вдох. Руки выводились вперед, вслед за ними лицо погружалось вновь в воду, следовал мощный толчок ногами. Этот вариант получил название брасса с “поздним” вдохом или “прыгающего” брасса. Технику брасса с “поздним” вдохом творчески развили советский тренер А. Ткаченко и его ученик Г. Прокопенко. Прокопенко с честью представлял советскую школу брасса. Он был чемпионом Европы 1962 и 1966 гг., завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио (200 м—2.28,2)Золотую медаль в Токио завоевала 15-летняя школьница из Севастополя Г. Прозуменщикова (тр. Е. Л. Алексеенко). Она преодолела 200 м брассом за 2.46,4.  
И все же, несмотря на увеличение мощности движений, техника классического брасса с выраженной паузой в движениях руками на сегодня почти исчерпала возможности повышения скорости. Ее стали вытеснять варианты темпового брасса с узкой амплитудой и непрерывным согласованием движений рук и ног. Различные варианты темпового брасса с успехом применяли советские брассисты на Олимпийских играх 1968 г.: двукратный серебряный призер В. Косинский, бронзовый призер Н. Панкин, а также Е. Михайлов и И. Морчуков. Большая заслуга в этом принадлежит их тренерам: Г. В. Яроцкому; О. В. Храламовой; М. В. Бричкову и В. М. Морчукову. В технике плавания И. Морчукова рациональные элементы “безнаплывного” брасса В. Минашкина, Г. Прокопенко и других советских пловцов получили дальнейшее развитие. Однако полное слияние рабочих фаз движений рук и ног усложнило координацию движений, сделало ее менее устойчивой к сбивающим факторам. Более рациональным следует признать вариант согласования, в котором рабочие движения руками и ногами совпадают лишь частично. Таким согласованием характеризуется техника плавания Н. Панкина.

 

Техника плавания


Движения руками. Подразделяются на три фазы: гребок наружу, гребок внутрь и возврат. Цикл начинается с гребка наружу. Сначала руки погружаются глубже в воду, затем ладонями наружу разводятся в стороны друг от друга. Руки практически не согнуты и параллельны поверхности воды. Затем следует гребок внутрь. Кисти поворачиваются вниз ладонями и отталкивают воду назад. Движение продолжается примерно до уровня плеч. После этого ладони смыкаются перед грудью, локти по сторонам туловища. В фазе возврата руки снова уходят вперёд в начальную позицию. Весь цикл начинается с медленной скорости движения руками, затем скорость возрастает и достигает максимума в фазе гребка внутрь, затем снова снижается в фазе возврата. Основная задача — создать максимальный движущий момент с помощью гребка внутрь и минимальное сопротивление на возврате.

Как вариант, можно возвращать руки в исходную позицию над водой. Это уменьшает сопротивление  воды, но требует больших затрат сил. В соревнованиях на скорость некоторые пловцы предпочитают именно этот вариант.

Другой вариант движения — продлить фазу гребка руками до самых бёдер, примерно так, как делают в баттерфляе. Таким образом можно значительно усилить каждый гребок, но возвращать руки в исходное положение станет труднее. Обычно этот метод используют для плавания под водой. Федерация плавания FINA разрешает применять этот гребок только один раз после старта пловца и после каждого разворота у бортика. Также, в 2005 году было введено новое правило, согласно которому можно использовать один гребок ногами в вертикальной плоскости (как в баттерфляе) после толчка от стенки.

Совет: Руки должны начинать движение с небольшой скоростью и затем постепенно ускоряться. Движение не останавливается до тех пор, пока спортсмен не перейдет к скольжению вперёд в фазе возврата.

Движения ногами. В момент гребка руками (чтобы скомпенсировать сопротивление воды) выполняется одновременное подтягивание обеих ног. Ступни должны быть разведены гораздо шире (примерно в 2 раза), чем колени, после чего выполняется толчок обеими ногами — руки в этот момент вытягиваются вперед, и по завершении цикла спортсмен некоторое время скользит в воде, полностью вытянувшись для наименьшего сопротивления с водой (время скольжения может сильно варьироваться).

Существует ещё одна методика: применять вертикальное движение ногами как в кроле. Правила FINA запрещают  использовать этот метод в профессиональном спорте.

В тренировках разрешается  применять волнообразные движения ногами как в баттерфляе, однако на соревнованиях спортсменам разрешено  лишь одно такое движение ногами после  старта или поворота у бортика, но только в период первого гребка руками.

Дыхание. В брассе голова полностью следует движению позвоночника. В тот момент, когда руки движутся вниз тела, создаётся опора для того, чтобы поднять голову над водой. Вдыхать следует через рот, выдыхать — через нос и рот в течение всего последующего движения до следующего вдоха. Для увеличения скорости можно не выныривать каждый раз, но по правилам FINA голова должна пересекать поверхность воды в каждом цикле движений, за исключением первого цикла после старта или разворота у бортика.

Иногда неопытные пловцы стараются держать голову над  водой постоянно, не опуская её. Это  не только трудно и неудобно, но и  опасно для позвоночника. Чрезмерное напряжение мышц шеи и спины может  спровоцировать смещение в суставах позвоночника.

Движения телом. В исходной позиции тело полностью выпрямлено. Затем оно движется таким образом, чтобы ноги были готовы к толчку на середине движения руками «к себе», а голова была к этому моменту над водой для дыхания. В такой позе угол туловища к горизонтали максимальный. Руки возвращаются в исходную позицию одновременно с гребком ногами. После гребка тело некоторое время остается выпрямленным и скользит под водой по инерции. Продолжительность этой фазы зависит от длины дистанции и подготовки спортсмена: короткие дистанции требуют быстрого продолжения движения. Кроме того, фаза скольжения длится больше после старта и толчка о бортик.

Старт. Наиболее распространены на крупных соревнованиях два типа старта. При грэб-старте обе ноги перед стартом расположены у переднего края стартовой тумбочки, а при трек-старте одна нога отставлена назад. Преимуществом второго типа старта является более быстрое время реакции (время от стартового сигнала до отрыва ног от стартовой тумбочки). На дистанции 200 метров брассом среди женщин на Олимпиаде в Пекине среднее время реакции стартовавших трек-стартом было 0,77 сек., а стартовавших грэб-стартом — 0,82 сек. В то же время некоторые тренеры отмечают, что стартующие трек-стартом стремятся побыстрее нырнуть в воду, им не надо тратить время на напряжение мускулов для отталкивания, как стартующим грэб-стартом, поэтому время реакции у них и меньше. Но стартующие грэб-стартом, отталкиваясь, пролетают большее расстояние по воздуху и ныряют дальше, то есть тратят меньше сил и времени на преодоление сопротивления воды. Поэтому они сомневаются, что стартовавшие трек-стартом при более быстрой реакции, в целом показывают лучшие результаты, чем стартовавшие грэб-стартом. У этих двух типов старта есть по одной разновидности. Разновидность грэб-старта — согнутые, а не выпрямленные колени перед стартом, а разновидность трек-старта — смещение центра тяжести в стартовом положении назад, а не вперед.

Чаще всего применяется  обыкновенный старт. Некоторые пловцы применяют «лягушачую» разновидность, когда ноги поджимают вперед, а  затем снова распрямляют в  воздухе. Затем спортсмен скользит под водой, делает гребок руками и  одно вертикальное движения ногами, как  в баттерфляе, после чего одновременно толчок ногами и возврат рук вперед. По правилам, начинать второй гребок руками можно только после того, как голова появляется над поверхностью воды. Применение вертикального движения ногами было разрешено FINA и NCAA в 2005 году.

В 2010 году на крупных соревнованиях  введен новый тип стартовых тумбочек фирмы Omega,  который имеет специальное возвышение для отставленной назад ноги спортсменов, применяющих трек-старт. Они использовались на чемпионате Европы по водным видам спорта 2010 в Будапеште.

Повороты.  Правила FINA требуют, чтобы пловец дотрагивался до бортика обеими руками, причем одновременно.

Для увеличения скорости спортсмены дотрагиваются до бортика либо в  фазе скольжения под водой, либо в  фазе возврата рук, что быстрее. После  этого ноги касаются бортика и  пловец поворачивается на бок, при этом вынося одну руку вперед вдоль тела. Вторая рука разворачивается в воздухе  и догоняет первую, так что они  встречаются одновременно. Тело должно быть повернуто почти горизонтально  частично или полностью под водой. В момент, когда все части окажутся ниже уровня воды, происходит толчок обеими ногами — в таком варианте уменьшается сопротивление воды. Следует скольжение под водой, мах ногами, ещё скольжение и выход на поверхность. Голова пловца должна пересечь линию воды не позже второго цикла движений.

Некоторые спортсмены экспериментируют с разворотом кувырком, таким же, как применяется в кроле.

На финише дистанции используется такая же техника для касания  бортика.

 

 

 

Пять наиболее распространенных ошибок

1. Чрезмерный гребок за плечи — одна из грубейших ошибок во время плавания брассом. Увеличенный гребок руками создает ситуацию, когда руки оказываются слишком далеко за спиной, проходя через линию плеч. В настоящее время техника плавания брассом гораздо больше акцентируется на толчке ногами, нежеле на работе рук. Но многие, плавающие брассом, используют для продвижения вперед в основном руки, что вызывает этот эффект.  
Чтобы избежать подобного движения, попробуйте, находясь в бассейне, лечь на разделительную полосу так, чтобы она проходила подмышками. Вытяните ноги по горизонтали, как если бы вы плыли брассом, и сделайте гребок руками. В таком положении вы не сможете задвинуть руки за линию. Потренеруйтесь некоторое время, закрепив в мышечной памяти эти движения. Когда будете плавать, старайтесь помнить про них. 
2. Слишком поздний вдох. Наряду со слишком большим гребком в технике плавания брассом идет проблема позднего вдоха. Один из основных принципов в плавании заключается в том, что когда часть тела (голова, рука) находится над водой, другая часть тела служит поддержкой в воде. Чем больше вашего тела находится над водой, тем проще пойти ко дну, т.к. требуется значительно больше усилий, чтобы оставаться на плаву.  
Этот же принцип можно применить и к технике дыхания в брассе. Когда ваше тело поднимается для вдоха, ваша голова проходит над водой. В этот момент вы используете руки в качестве поддержки в воде. Частая ошибка в данном случае — это вдох тогда, когда руки уже находятся в области плеч, или даже хуже, уже приближаются к груди. Когда это происходит, голова все еще над водой, но поддержки уже нет, так как руки завешают гребок. В такие моменты пловец чувствует, что тонет в момент вдоха. Так что в следующий раз, когда вы будете плавать брассом, обратите внимание на начало вдоха. Вдох должен начинаться в момент, когда вы начинаете гребок руками. 
3. Паузы в середине цикла. Основное положение тела в технике плавания брассом — непосредственно под поверхностью воды. Ваши бедра должны двигаться очень близко к поверхности. Такое положение тяжело сохранить при завершении гребка, когда пловец готов вытянуть руки вперед (возврат руки). В момент (когда ладони находятся около вашей груди), центр тяжести смещается и бедра начинают тонуть. Многие пловцы совершают ошибку, делая паузу в то время, когда руки находятся около груди. При правильной технике плавания брассом, должно быть все наоборот. Не должно быть никакой паузы, руки должны с ускорением выбрасываться вперед вместе со всей верхней частью тела. Вот хорошее упражнение для исправления данной ошибки: Используйте удары ногами из кроля, а гребки руками из брасса. Гребки должны быть очень быстрыми. Это упражнение не даст вашим бедрам тонуть, т. к. удары ногами будут их поддерживать. Между тем, вы будете сильно уставать, делая паузы в гребках руками. Приучив себя к правильному гребку ваши бедра будут оставаться на поверхности воды, снижая ее сопротивление при движении. 
4. Движение головы вместо движения тела — это очень распространенная ошибка, встречающаяся у 90% пловцов. В разрез с общепринятым мнением, в технике плавания брассом движения шеей отсутствуют (или минимальны). Представьте, что на вашей шее воротник Шанца, не дающий вашей шее наклоняться назад и вперед. Вместо этого вы должны двигать грудь вместе с шеей. Возможно, вы спросите: «Почему же я не могу двигать только головой? Мне так удобнее!». Да, вы можете двигать только головой, но в этом случае вы не будете использовать весь потенциал вашего тела при продвижении вперед. Кивание головы вызывает излишнее движение вашего тела вверх и вниз, что снижает скорость движения, увеличивает расстояние между бедрами и поверхностью воды (п.3) и, соответственно, повышает сопротивление. 
Один из способов обездвижить вашу голову во время плавания — это подложить под подбородок теннисный мяч или что-то крупнее. При плавании помните: если ваше лицо находится в вертикальном положении во время вдоха — это плохо. В технике плавания брассом ваша голова — это продолжение вашего прямого позвоночника, так что вы должны смотреть под углом, держа бедра у поверхности воды. 
5. Неэффективный удар ногами. Хороший удар ногами — это главное в технике плавания брассом. Основные ошибки в ударе: перехлестывание ног, слишком широкий удар и, наихудшее, смешанный баттерфляйно-брассовый удар. Понимание удара ногами — это понимание того, какая часть вашей ноги толкает воду и куда.  
Пловцы брассом всегда выталкивают воду назад, чтобы двигаться вперед. В перехлестном и слишком широком ударе вода выталкивается в стороны, что не приведет вас к движению вперед. Правильный подход к выталкиванию воды назад — это использование внутренней части голени и внутренней части стопы. В перехлестном ударе и измененном баттерфляйном ударе используются передние части. В слишком широком ударе только ступня создает толчок, что создает едва заметное движение вперед. В момент удара вы должны чувствовать, как вода сопротивляется внутренним частям ноги, создавая давление на них.

Информация о работе Техника плавания брассом