Техника лазанья по канату

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 20:10, реферат

Описание работы

Лазанье выполняется в смешанном висе и в висе на одних руках. На занятиях следует чередовать эти способы, учитывая их преимущественное воздействие на мышцы рук и плечевого пояса или ног. Кроме того, при лазанье в смешанном висе значительно улучшаются условия для дыхания.

Содержание работы

1. Введение
2. Лазанье в два приема
3. Лазанье в три приема
4. Лазанье в простом висе
5. Лазанья с остановками
6. Лазанье с партнером
7. Перелезания
8. Методика обучения

Файлы: 1 файл

техника лазанья по канату.docx

— 670.42 Кб (Скачать файл)

МОУ «Гимназия  №1» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Техника лазанья  по канату. 

Выполнила:

Епейкина М.А.  

Класс:

7 «А» 
 
 
 
 
 
 

Пермь, 2010 

Содержание 
 

1. Введение

2. Лазанье в два  приема

3. Лазанье в три  приема

4. Лазанье в простом висе

5. Лазанья с остановками

6. Лазанье с партнером

7. Перелезания

8. Методика обучения

 

 

Введение 

   Лазанье выполняется в смешанном висе и в висе на одних руках. На занятиях следует чередовать эти способы, учитывая их преимущественное воздействие  на мышцы рук и плечевого пояса  или ног. Кроме того, при лазанье  в смешанном висе значительно  улучшаются условия для дыхания.

   Упражнения  в лазанье развивают силу, ловкость, смелость, повышают у занимающихся уверенность в своих силах, совершенствуют координационные способности.

 

Лазанье в два приема.

Существуют  два варианта лазанья по канату в  два приёма.

Первый  вариант.

   И.п. – вис  на прямой руке, другая рука держит канат  на уровне подбородка.

   1 – сгибая  ноги вперёд, захватить канат,  как при лазанье в три приёма.

   2 –  разгибая ноги (отталкиваясь), подтянуться  на одной руке, а другой перехватить  канат вверху.  

Второй  вариант.

   И.п. – вис  на прямых руках.

   1 – подтягиваясь  на руках, согнуть ноги и  захватить ими канат.

   2 – разгибая  ноги (отталкиваясь), перехватить канат  руками, т.е. перейти в вис на  прямых руках.

   Этот способ лазанья координационно не сложен, поэтому при достаточной физической силе овладеть им несложно. Кроме основных способов можно использовать лазанье по канату, опираясь о стенку, лазанье по двум канатам – руками по одному, ногами по другому или одна рука на одном, другая на другом, а ноги захватывают один или два каната сразу.

 

    Лазанье в три приема.

   И.п. – вис  на прямых руках.

   1 – согнуть  ноги вперёд и захватить канат  стопами (подъёмом одной и пяткой  другой ноги). Можно закреплять  канат петлёй. В этом случае  он должен проходить снаружи  бедра и голени одной ноги  и прижиматься внутренней частью  стопы (способ захвата каната  зависит от его жёсткости и  толщины: тонкий и мягкий канат  можно захватывать петлёй).

   2 – не  ослабляя захвата ногами, разогнуть  их (отталкиваясь) и согнуть руки.

   3 – поочерёдно  перехватить руки вверх и принять  и.п., не отпуская захвата каната  ногами.

   Лазанье в три приёма применятся в занятиях с детьми среднего школьного возраста, т.к. нагрузка падает не только на мышцы  рук и плечевого пояса, но и  на мышцы ног. При обучении этому  способу лазанья целесообразно  хорошо усвоить приёмы лазанья на вертикальной лестнице.  

   Для облегчения усвоения приёмов лазания на канате можно рекомендовать следующие  упражнения:

   1. Вис на  канате на прямых руках и  раскачивание в висе (вис после  толчка ногами или небольшого  разбега).

   2. Разучивание  захвата ногами, сидя на скамейке.

   3. Захват  ногами каната в положении  виса на прямых руках.

   4. Из виса  сидя на полу ноги врозь  подтягиваясь и опираясь пятками  о пол, вис лёжа на согнутых руках.

   Лазанье в простом висе.

   Упражнения  выполняются на гимнастической стенке лицом к ней, по наклонно поставленной лестнице, по канату или шесту с  поочерёдными или одновременными перехватами  руками. Широко используется лазанье по канату на одних руках, в том числе в положении «угла» и виса согнувшись, в специальной физической подготовке многих спортивных специализаций.

   Лазанье по канату и шесту выполняется на согнутых руках поочерёдными перехватами. Причём чем выше занимающийся перехватит руку, тем больше будет нагрузка на руку.

   В начальной  стадии обучения лазанью в простом  висе можно рекомендовать подъём с помощью ног, а опускание  на одних руках.

   Необходимо  обращать внимание занимающихся на недопустимость «скольжения» вниз по канату, так как  это может привести к серьёзной  травме. 
 

   Лазанье с остановками. 

   При лазанье с остановками занимающийся принимает положение, в котором на определённой высоте можно освободить одну или две руки. Остановки возможны на шесте, лестнице, канате. Наиболее характерны остановки на вертикальном канате – завязывания. 
 

   Лазанье с партнёром. 

   Это наиболее сложный вид лазанья, требующий  хорошей физической подготовленности и надёжного оборудования. Проводится он на гимнастической лестнице, устанавливаемой  в вертикальном и наклонном положениях, на канате и шесте.

   На лестнице или канате можно проводить лазанье  с партнёром, сидящим на плечах или  спине.

   При лазанье  по канату партнёр должен сидеть на плечах, зацепившись носками за спину, и помогать нижнему, выполняющему упражнение в три приёма, подтягиваясь на руках. 
 

   Перелезания. 

   Выполняются перелезания в висе (например, с каната на канат, с лестницы на лестницу), в упоре и из виса в упор и обратно. Так, на наклонной или горизонтальной лестнице выполняются перелезания с верхней стороны на нижнюю и обратно: ногами вперёд, головой вперёд, переворотами в упор, подъёмами силой, опусканиями вперёд из упора и т.д. К этой же группе упражнений относятся влезания на «забор» высотой от 1,5 до 3 м и перелезание через него. Эти упражнения обычно проводятся на полосе препятствий. Для подготовительных упражнений к перелезанию через «забор» в гимнастическом зале можно использовать брусья, бревно или высоко поднятые прыжковые снаряды.

   Методика  обучения 
 

   При обучению лазанью применяются различные методы:

   А) целостный  метод – при обучении лёгким упражнениям (лазанью в смешанных упорах и  висах на гимнастической скамейке и  стенке);

   Б) метод  расчленения, когда при лазанье, например, по канату раздельно обучают  сначала захвату каната ногами в  положении седа на гимнастической скамейке, затем вису на канате и далее приёму лазанья в целом;

   В) метод  подводящих упражнений, когда обучают  приёму лазанья в облегчённых, а  затем в более сложных условиях (например, лазанью по канату с опорой ногами о гимнастическую стенку или  по канату с узлами для опоры ногами, а затем лазанью в обычных  условиях). 

   Упражнения  в лазанье очень эмоциональны, поэтому их рекомендуется проводить  в форме игр и соревнований.

   Страховка здесь необходима, особенно тогда, когда  упражнения в лазанье выполняются  на большой высоте.

Информация о работе Техника лазанья по канату