Табакокурение. Программа "Малых шагов" - как бросить курить

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 15:25, творческая работа

Описание работы

Табакокурением называют вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок или кальяна. В некоторых социумах курение табака является ритуалом.
Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Файлы: 1 файл

Белобородов Д.А. Эссе по валеологии.docx

— 27.46 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Барнаульский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Валеология

Тема

Табакокурение. Программа "Малых шагов" - как бросить курить

Фамилия

Белобородов

Имя

Дмитрий

Отчество

Александрович

№ контракта

1540513400104001


 

Основная часть

Табакокурение. Программа "Малых шагов" - как бросить курить

Табакокурением  называют вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок или кальяна. В некоторых социумах курение табака является ритуалом.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Табачный дым содержит психоактивные вещества — алкалоид никотин, который является аддиктивным стимулятором, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие чувства беспокойства, раздражительности, неспособности сосредоточиться, которые возникают при отказе от его употребления даже на короткий период времени после периода систематического и регулярного употребления. При этом никотин не снимает чувства тревоги, раздражительности у людей, не употреблявших его ранее, то есть у некурящих.

Известно, что курение является причиной самых разнообразных заболеваний. Среди них можно выделить заболевание сердца, рак лёгких и гортани, различные кожные заболевания и ряд других. По данным Всемирной Организации Здоровья, за весь 20 век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21 веке их число станет еще больше.

Табакокурение является сильной токсической зависимостью, которая тяжело поддается лечению. Проблема курения является социальной проблемой, потому что она затрагивает все общество в целом, как его курящую часть, так и не курящую. Для курящих людей проблема состоит в том, как справиться с данной привычкой. Для некурящих - проблема заключается в том, чтобы не быть пассивными курильщиками, сохранить свое здоровье и не начать курить. Социальной проблемой табакокурение является еще и потому, что нет однозначно действенного способа полного преодоления данной зависимости. Если брать отдельные социальные группы, то наибольшую проблему представляет курение в подростковой и юношеской среде, среди школьников, учащихся и студентов. Именно в данном возрастном периоде большинство молодых людей начинают курить.

Причины, побуждающие к табакокурению в данном возрасте:

• любопытство, интерес;

• подражание окружающим;

• стремление выглядеть более взрослым;

• за компанию с друзьями;

• как способ успокоение, снятия стресса;

В настоящее время существуют различные меры по профилактике курения. Их можно разделить на несколько групп: экономические, просвещение и пропаганда, законодательные ограничения. К экономическим мерам относятся штрафы за нарушение законов и правил поведения, материальное поощрение не курящих работников. Просвещение и пропаганда заключается в лекциях и беседах о вреде табакокурения для организма и формировании осознанного стремления к здоровому образу жизни, жизни без табака. К третьей группе мер относятся запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, запрет на курение в общественных местах, ограничение курения на рабочих местах, запрещение рекламы табачных изделий.

  К способам преодоления  вредной привычки относятся:

• Способ замены. Вместо сигареты - конфеты, жевательные резинки, занятия спортом (особенно бег), а также антисигареты (в них вместо табака содержатся травы, вызывающие стойкое отвращение ко вкусу сигареты), для положительного эффекта надо не менее 40 штук. Наиболее эффективен для психологических курильщиков.

• Иглоукалывание. Заключается в том, что на определенные точки тела воздействуют иглами, «отключая » желание курить. Данный способ не вредит здоровью, успокаивает нервы, годится для всех типов курильщиков.

• Никотиновый пластырь. Содержит никотин, приклеивается на плечо, и никотин попадает в кровь через кожу, без курения сигарет. Каждый день клеится новый пластырь с меньшей дозой никотина. Положительный эффект появляется после 10 и более применений. Наиболее эффективен для физических курильщиков. Вреден для здоровья как и сигареты.

• Кодировка или гипноз. Врач воздействует на мозг, отключая участок, отвечающий за желание курить. Кодировка производится на длительный срок или на год-три. Положительный эффект зависит от мастерства врача.

• Книга. Алан Карр и его книга «Простой способ перестать курить» уже полмира отучили от сигарет. Но чтобы сила печатного слова подействовала, читать нужно очень внимательно. На курильщиков с большим стажем действует избирательно, не всегда эффективно.

• Сила воли. Однажды утром скажите себе: «Больше не курю». И больше не курите. Главное помнить – бросить курить можно. Надо лишь по-настоящему этого захотеть.

Также существует множество различных методик, позволяющих бросить пагубную привычку курить, но не каждый человек может сделать это сразу, так как существует множество причин. Это постоянные стрессы, воздействие внешних факторов, слабая воля и характер человека. Но если принято окончательно решение – больше не курить, в этом может помочь «программа малых шагов». Данные программы существуют, как разработанные медицинским центром, так и психологами, а также просто людьми, которые бросили курить. Но, как правило, во всех программах методы и приемы во многом совпадают. Рассмотрим несколько из них.

Во-первых, необходимо создать для себя несколько запретов на курение (не делать это сидя, в компании, при ходьбе, лёжа и так далее). Во-вторых, постепенное ограничение числа выкуриваемых в день сигарет. В-третьих, осознанное создание дополнительных препятствий, что делает саму процедуру курения затруднительной. Перейдём к более подробному рассмотрению этих критериев.

1. Ограничения на курение может выражаться в разных формах. Для начала необходимо взять лист и ручку. Лист разделить на две колонки. Одна будет называться: «В таких случаях курить нельзя», другая – «В таких – можно». Первая колонка по количеству пунктов должна быть больше второй. В первую можно внести, например, нельзя курить сразу после еды, за два часа до сна, во время работы, на прогулке с собакой, лёжа, сидя и другие. Остальное можно придумать самим. Многие, наверное, обращали внимание, что когда собираешься в компании людей, то большая их часть начинает неосознанно курить сигареты одну за другой. Перед тем как закурить следует задуматься над вопросом: «Действительно ли я в данный момент хочу курить?». Не допускать вредную привычку на автомате, помнить, что составленные правила следует строго соблюдать. Первое время для курящего будет самым сложным этапом, но следует проявить всю свою силу воли и не давать себе поблажек.

2. Ограничение количества выкуриваемых сигарет. Допустим, что  обычная норма до принятия решения бросить курить составляет 30 сигарет в день. Каждую неделю норму следует понижать на 3-5 сигарет. Так постепенно будет притупляться никотиновая зависимость. Делать это лучше постепенно. Если человек хочет бросить курить сразу и через пару дней «ломается», то показатель выкуриваемости почти в два раза превысит обычную норму, так как организм будет стремиться компенсировать издержки. А с постепенным понижением числа сигарет организм способен справляться без последствий.

3. Дополнительные препятствия затрудняют доступ к курению. Не держать сигареты и зажигалку в одном месте – разделять, как можно дальше друг от друга (например, сигареты убрать в карман штанов, штаны сложить в шкаф для одежды, зажигалку – в неудобное место). Когда идешь куда-нибудь, то брать только сигареты. В таком случае ни у прохожих, ни у знакомых не просить огня. Собираясь пойти куда-нибудь, брать сигареты и зажигалку в последнюю очередь. Если времени на поиск нет, то лучше не искать и идти, куда нужно.

Центром профилактической медицины г. Москва была разработана своя программа “Малых шагов” – как бросить курить.

В соответствие с данной программой центр профилактической медицины рекомендует:

- покупать сигареты  только по одной пачке;

- взяв сигарету, пачку  сразу же прятать;

- пользоваться только  сигаретами с фильтром;

- держать сигареты  в таких местах, чтобы каждый  раз, когда захочется курить, приходилось  бы прилагать усилия, чтобы их  достать;

- при угощении сигаретой, отказываться;

- если закончились  сигареты, не следует просить  их у кого-либо; всякий раз, покурив, очищать пепельницу; чистую пепель¬ницу  убирать подальше;

- прежде чем закурить, сделать три спокойных вдоха  и выдоха;

- закурив, после первой  затяжки погасить сигарету;

- если захочется еще  курить, то придется зажечь спичку  вновь;

- после каждой затяжки  горящую сигарету класть на  край пепельницы;

- первую сигарету выкуривть  не раньше, чем после завтрака;

- сразу после еды  выходить из-за стола и приниматься  за свои дела, курить после  еды совсем не обязательно;

- не курить во время  ходьбы;

- не курить в постели;

- не курить за обеденным  столом;

- не курить во время  чтения книги или просмотра  телепередач;

- стараться не курить  дома;

- не курить, когда хочется  есть;

- не курить за рулем;

- не курить, работая  за письменным столом;

- не курить на совещаниях;

- вообще постараться  не курить во время рабочего  дня;

- стараться не курить, когда кого-то ждешь;

- стараться не курить, когда кто-то курит рядом;

- стараться не курить  в праздничные вечера;

- прежде чем закурить, подумать, а стоит ли курить, когда  принято решение не курить;

- приучать себя закуривать  только через пять минут после  того, как решился покурить;

- постараться курить  не затягиваясь;

- подсчитать,  сколько  было сэкономлено с тех пор, как стали меньше курить, и  в конечном итоге, отказавшись  от сигарет полностью.

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Курение табака

http://ru.wikipedia.org›Курение табака

2

Как бросить курить

http://ru.org-s.ru›alex/brositkurit.html

3

Как бросить курить

http://bobruisk.belstu.by›uploads/b1…Kak_brosit_kurit

4

Алкоголизм и табакокурение программа «малых шагов" 

http://hramnagorke.ru/articles/22/103/


 

 

 

 


 



Информация о работе Табакокурение. Программа "Малых шагов" - как бросить курить