Стратегия развития российского футбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 12:46, реферат

Описание работы

Первые упоминания о футболе, являющейся прародительницей современного футбола, относятся к временам до нашей эры.
Из древних летописей следует, что в футбол играли и греки, и римляне, и ацтеки, и многие другие. Современный футбол зародился в середине XIX века в Англии.
Международная федерация футбола – ФИФА главная футбольная организации в мире, основана в 1912 году.
Россия была принята в ФИФА в 1912 году.
На сегодняшний день проведено 18 Чемпионатов мира по футболу.
ФИФА в настоящее время объединяет 207 национальных ассоциаций.

Файлы: 1 файл

strategy.doc

— 373.50 Кб (Скачать файл)


 

РОССИЙСКИЙ  ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРАТЕГИЯ

 

РАЗВИТИЯ  ФУТБОЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НА 2006-2016 ГОДЫ

 

 

Принята на конференции

Российского футбольного  союза

17 февраля 2006 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2006

 

  1. Введение

Первые упоминания о футболе, являющейся прародительницей современного футбола, относятся к временам до нашей эры.

Из древних  летописей следует, что в футбол играли и греки, и римляне, и ацтеки, и многие другие. Современный футбол зародился в середине XIX века в Англии.

Международная федерация футбола – ФИФА главная футбольная организации в мире, основана в 1912 году.

Россия была принята в ФИФА в 1912 году.

На сегодняшний день проведено 18 Чемпионатов мира по футболу.

ФИФА в настоящее  время объединяет 207 национальных ассоциаций.

По количеству активно занимающихся, и по количеству зрителей футбол значительно превосходит все остальные виды спорта. Рейтинги телевизионных трансляций чемпионатов мира, чемпионатов континентов, международных клубных турниров и национальных чемпионатов превышают рейтинги трансляций по другим видам спорта и по своему зрительскому интересу сопоставимы только с Олимпийскими играми.

Футбол –  одна из самых зрелищных, увлекательных и непредсказуемых игр. Ко всему прочему – это один из самых гармоничных и разносторонних видов спорта. Футбол развивает быстроту и силу, ловкость и координацию, гибкость и выносливость. Повышает скорость мышления, учит принимать решения, зачастую в условиях дефицита времени. Футбол охватывает людей разных возрастов и разного физического развития.

Футбол влияет на развитие личности, объединяет их в коллективе, мотивирует к разносторонним проявлениям лучших общечеловеческих качеств.

Более того, футбол доступен и с точки зрения инвентарного обеспечения: для игры необходимы двое ворот и один мяч. Неудивительно, что футбол является самой популярной игрой в мире и не имеет сегодня конкурентов.

В России футбол так же популярен, как и во всем мире и имеет славные и добрые традиции. Наш отечественный футбол за время своего существования (с 1912г.) добился множества побед на международной арене и завоевал всеобщее уважение в мире. К сожалению, за последние два десятилетия в силу разных причин эти лидирующие позиции были утеряны.

В настоящее  время стоит задача вернуть Россию в число лидирующих футбольных держав.

Предлагаемая Стратегия призвана в дальнейшем вывести российский футбол на принципиально новый уровень организации, популярности, посещаемости и результатов выступлений национальной сборной, повысить престиж России на международном уровне.

 

2. Проблемы развития футбола и пути их решения

 

Физическая  культура и спорт, как и здравоохранение, образование, культура, – важнейшие стратегические ресурсы развития полноценного и здорового общества и отдельного человека, которые не только зависят от социальной системы, но и сами активно воздействуют на различные стороны и сферы общественной жизни – политику, экономику, культуру и другие.

Вне конкуренции по воздействию на настроение масс, национальное самосознание является футбол, который, практически, во всем мире и в России стал спортом номер один.

Значимость  футбола несомненна и ее трудно переоценить. При этом нужно осознавать, что рейтинги зрительской (а значит и спонсорской) популярности, переменчивы. Футбол находится на самой вершине иерархии современного спорта. Но и другие популярные виды спорта в России и за рубежом не стоят на месте, а динамично развиваются. Во многих странах конкуренцию футболу составляют баскетбол и хоккей, бейсбол и теннис, фигурное катание, лыжный спорт и легкая атлетика.

И главная задача Российского футбольного союза – снова завоевывать лидирующие позиции футбола в России, а также сделать футбол не просто спортом номер 1, а национальным видом спорта.

То, что «Футбол – больше чем игра», понятно уже всем. Российский футбол никогда и не был просто игрой команд. Игра становится результатом деятельности огромного числа людей, каждый из которых лучше или хуже, но делает своё дело: отбирает и обучает юных футболистов, строит спортивные базы, управляет футбольными клубами, организует соревнования, реализует права на трансляции матчей и т.д. Футбол стал полноценной сферой деятельности и должен рассматриваться как единство и связь различных по своей сути процессов: производства, воспроизводства, функционирования, развития, управления и использования продуктов деятельности всех тех, кто создаёт футбол.

 

                          Футбол - больше чем игра!

И в сфере спорта и физической культуры в целом, и в отечественном футболе накопилось, в частности, много нерешенных до настоящего времени проблем.

В России функционирует система занятий и соревнований по футболу, охватывающая как любительское (массовое), так и профессиональные направления. Проблемы, присущие развитию в целом физической культуры и спорта, характерны и для национального футбола.

Основными проблемами российского футбола являются:

низкая эффективность предыдущих целевых программ развития футбола, недостаточная организация их выполнения;

неудовлетворительное  состояние материально-технической  базы;

недостатки  в системе подготовки и повышения  квалификации специалистов в сфере футбола;

несовершенство  сложившейся системы соревнований по футболу;

переизбыток легионеров в профессиональных футбольных клубах Премьер-лиги, препятствующий селекции и росту мастерства молодых российских футболистов;

ухудшение результатов выступления сборных команд и клубов на международной арене;

невысокая массовость занятий футболом;

недофинансирование  детско-юношеских спортивных школ;

низкая заработная плата детских тренеров по футболу;

недостоверная статистическая информация о степени развития футбола в субъектах Российской Федерации;

отсутствие современных методических пособий (программы, методические указания по планированию учебно-тренировочной работы и т.п.), по которым должна вестись работа в ДЮСШ;

несовершенная система соревнований в детско-юношеском футболе России и отсутствие единых форматов соревнований для различных возрастных групп;

отсутствие  системы, а также единых стандартов обязательного и  добровольного страхования в сфере футбола на всех уровнях;

отсутствие системы социальной защиты пострадавших футболистов, отсутствие в этой сфере практики применения действующих в стране нормативно-правовых документов и законов, отсутствие информированности о своих правах, как действующих пострадавших футболистов различной категории, так и закончивших свою профессиональную карьеру;

несовершенная система оценки качества труда детских  тренеров;

низкий уровень  информационного обеспечения для  участников и организаторов футбола;

низкая технология средств  и методики тренировочного процесса в детских спортивных школах и  клубах,

отсутствие качественной материальной базы для дворового  и школьного футбола.

отсутствие достаточно прогрессивных  социальных явлений и понятий  «любовь к футболу», «семейный  футбол», «семейный стадион».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Сборная команда  России за последние 15 лет в финальных  стадиях чемпионатов мира и Европы ни разу не выходила во второй этап соревнований. Из-за переизбытка легионеров значительно ухудшилась возможность подбора футболистов в национальную сборную команду. Если раньше тренеры и селекционеры сборной команды, просмотрев игры очередного тура чемпионата, могли выбрать из 224 играющих 20 лучших, то теперь они выбирают из 60-70  кандидатов (остальные, в основном, легионеры).

Недостаточное количество высоко профессиональных тренерско-преподавательских кадров для нелюбительского футбола, низкий уровень обеспеченности стадионами и футбольными полями, неудовлетворительное техническое состояние имеющейся инфраструктуры футбола.

На подготовке молодых футболистов в определенной степени  отражается общая демографическая ситуация в стране.

Так, по данным Росстата за 2005 год, число занимающихся в 1524 отделениях по футболу спортивных школ составляло 311065 человек, или около 22% от общего количества занимающихся футболом по стране. Количество занимающихся футболом относительно всего населения страны 1%.В этом Россия значительно отстает от Великобритании, Германии, Италии, Норвегии, Чехии, где подобный показатель приближается к 10%. При этом количество человек регулярно занимающихся в организованном футболе составляет в среднем по стране всего 0,39 %.

В собственности  всех спортивных школ России (3230) находится только 362 стадиона (17,3% от общего количества), 671 поле (3,2%) и 8 футбольных манежей (25%), поэтому в их смете расходов значительную часть составляют расходы на аренду спортсооружений. Подобная картина и в спортивных школах по футболу. Катастрофически мало футбольных полей и площадок с искусственными газонами, которые позволяют играть и совершенствовать спортивное мастерство при любых погодных условиях.

Низкая культура поведения «фанатов» приводит к  необоснованным негативным явлениям и  снижению посещаемости  футбольных матчей нормальными любителями футбола.

В недостаточной степени отрегулирована система обеспечения общественной безопасности, в результате чего, участились случаи возникновения чрезвычайных ситуаций на стадионах страны во время проведения футбольных матчей.

 Отечественная  нормативно-правовая база не содержит четких законодательных положений регулирующих правоотношения, возникающие при проведении футбольных матчей.

Масштабность проблем, с  которыми на современном этапе столкнулся российский футбол, не позволяет их решить усилиями только Российского футбольного союза, без помощи государства. Это задача под силу лишь всей стране в целом.

На государственном  уровне принимались опредёленные меры, направленные на обеспечение оптимальных условий для развития физической культуры и спорта. Однако реализация этих законов не принесла должных результатов.

Главной причиной отставания в развитии отечественного футбола явился тот факт, что при глобальном изменении политической и социально-экономической системы Российской Федерации система футбола не в полной мере успела перестроиться, в части самофинансирования и эффективного управления. И только за последние 5 лет появились явные предпосылки к развитию.

Кризисные явления затронули все стороны российского футбола уже в начале 90-х годов, что явилось причиной подготовки в 1994 году Целевой комплексной программы развития футбола в Российской Федерации. Данная программа была ориентирована на преимущественно государственное финансирование футбола, что и предопределило невозможность ее выполнения. В Концепции развития футбола в Российской Федерации, принятой конференцией Российского футбольного союза в декабре 1998 года, была заложена идея объективного самофинансирования футбола как социально-экономического явления.

Сегодня очевидно, что развитие футбола в Российской Федерации требует комплексного и системного подхода. И первым шагом к этому является разработка Стратегии развития футбола в Российской Федерации.

Прогресс достижим только в результате объединения  усилий на основе следующих принципов:

      • приоритетность для государства развития сферы физической культуры и спорта, а также футбола как ее составной части, проведения им соответствующей протекционистской политики;
      • эффективность индустрии футбола для вовлечения граждан России в футбольно-спортивную жизнь страны;
      • справедливость и доступность занятий футболом для всех слоев населения, вне зависимости от их доходов;
      • прямое инвестирование в реальные проекты, в первую очередь проектов, направленных на развитие инфраструктуры для детей, подростков и молодежи.

Решение проблем  развития физической культуры и спорта, в том числе и футбола, в долгосрочной перспективе должно осуществляться в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на 2006-2015 годы». Данная Федеральная целевая программа направлена на развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства, спорта высших достижений; науки, научно-методического и медико-биологического обеспечения сборных команд, включая антидопинговый контроль; пропаганда здорового образа жизни. Период на 2006-2012 годы стратегическим направлением развития футбола должен стать Национальный инвестиционный проект «Подарим детям стадион».

Информация о работе Стратегия развития российского футбола