Становление олимпийского движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2017 в 16:52, реферат

Описание работы

Спорт на всем протяжении истории нашей цивилизации занимает особое, в чем-то даже исключительное место в жизни общества. Тому может быть несколько объяснений. Но главное, на мой взгляд, заключается в том, что спорт в своей основе - это не только соревнование в быстроте, ловкости, выносливости, силе, но и противоборство характеров, воли и даже интеллектов.
Спорт - это некая специфическая микромодель любого общества, в котором каждая заметная личность хочет добиться успеха, завоевать авторитет у окружающих и их уважение, приобрести известность. Словом, удовлетворить свои явные и скрытые лидерские амбиции, жажду первенства и даже здоровое тщеславие

Содержание работы

Введение
Глава 1. Зарождение современного олимпийского движения и его влияние на российский спорт
1.1 Генезис олимпизма и современного олимпийского движения
1.2 Пьер де Кубертен и олимпийская идея
Глава ІІ. Международное олимпийское движение
2.1 Возрождение олимпийского движения и его функционирование в настоящее время
2.2 Организация и функционирование международного олимпийского движения
Литература

Файлы: 1 файл

становолимдвиж.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Кубертен, в частности, произнес: "Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры". "Давайте, - сказал он в заключение лекции, - пошлем за рубеж гребцов, фехтовальщиков, бегунов и тем самым положим начало свободному движению спортсменов, с помощью которого в кровообращение старой Европы вольется идея мира. Это позволяет мне, пользуясь вашей поддержи кой, внести предложение о возобновлении Олимпийских игр, преобразованных в соответствии с требованием современности". Весной 1893 г. по предложению Пьера де Кубертена создается организационный комитет для подготовки и созыва Учредительного конгресса. В письме, которое Кубертен рассылает в разные страны, он пишет: "Возрождение Олимпийских игр на принципах и условиях, которые бы соответствовали запросам современного общества, сделает возможной встречу представителей всех народов мира каждые четыре года. Мы надеемся, что эти миролюбивые и благородные состязания будут лучшим выражением духа интернационализма". Благодаря в основном международному пацифистскому движению Кубертен установил связи с теми государствами, в которых спортивное движение получило широкое развитие.

16 июня 1894 г. на I Учредительном конгрессе делегаты 10 стран - Франции, Великобритании, США, России, Швеции, Испании, Италии, Бельгии, Нидерландов и Греции - единогласно принимают постановление о возрождении Олимпийских игр. В нем говорится: "Поскольку нет никаких сомнений в преимуществах, предоставляемых возрождением Олимпийских игр как с точки зрения спортивной, так и интернациональной, да будут возрождены эти игры на основах, которые соответствуют требованиям современной жизни". На этом конгрессе была принята Олимпийская хартия, решено, что Игры I Олимпиады состоятся в 1896 г. в Афинах. Так через 15 веков забвения благодаря барону П. де Кубертену Олимпийские игры были возвращены человечеству. Он непосредственно участвовал в подготовке и проведении Олимпийских игр 1896-1924 гг. В Играх I Олимпиады 1896 г. приняли участие 295 атлетов. История гласит, что в последний день I Олимпиады после награждения победителей оливковыми ветвями П. Кубертен произнес ставшие впоследствии всемирно известными слова: "То, что удалось один раз, еще должно утвердить себя. Подтвердить право на существование. Впереди не праздники. Впереди - борьба". Не раз судьба Олимпийских игр ставилась под вопрос, и они были на грани срыва. Олимпийские игры, без сомнения, являются одним из самых значительных культурных мероприятий в мире. Они стали соревнованиями между спортсменами в индивидуальных или командных видах, а не между странами. Игры объединяют спортсменов, отобранных НОК для этой цели, заявки которых были приняты МОК, и выступающих под техническим руководством соответствующей МСФ. Полномочия принять окончательное решение по любым вопросам, касающимся Олимпийских игр, принадлежат МОК.

Олимпийские игры состоят из летних и зимних, каждые из которых проводятся, как правило, раз в четыре года. Продолжительность летних игр как правило - 15 дней, а зимних - 10. В любом случае продолжительность летних и зимних Олимпийских игр не должна превышать 16 дней. Если по воскресеньям или в праздничные дни проведение соревнований не предусматривается, то продолжительность Олимпийских игр может с согласия Исполкома МОК соответственно увеличиться.

Летние Олимпийские игры проводятся с 1896 г., зимние - с 1924 г. В 1925 г. МОК принял решение о проведении зимних Олимпийских игр. За год до этого в горном курорте Шамони (Франция) проходила Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады. Она-то впоследствии и получила ранг I зимних Олимпийских игр.

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования современности, спортивный фестиваль молодежи всего мира - должны воплощать идеи олимпизма. Современные Олимпийские игры отличаются от любых других состязаний тем, что в равной мере являются спортивным, общественно-политическим, экономическим и культурным феноменом.

Инструментом развития олимпийского спорта выступает программа Олимпийских игр, закрепляющая виды спорта, признанные олимпийскими. Олимпийские игры привлекают все большее внимание телевизионных компаний, пишущей прессы. Усилилось влияние на Игры крупнейших торгово-промышленных фирм, которые извлекают большую выгоду от спонсорской деятельности и рекламы, средства от которых идут, в частности, на развитие инфраструктуры спорта, выплату высоких гонораров спортсменам. Для роста спортивных достижений все более широко используются новейшие достижения науки, информатики, техники, медицины.

В ряде стран (США, Франция, Австралия и др.) большое внимание уделяется развертыванию научно-прикладных комплексов непосредственно на спортивных базах. Высокая популярность у населения выдающихся спортсменов, особенно чемпионов и призеров Олимпийских игр, умело используется политическими деятелями для повышения своего рейтинга в предвыборных кампаниях.

Особого внимания заслуживает проблема участия женщин в Олимпийских играх. В Древней Греции правилами Олимпийских игр женщины к участию в соревнованиях не допускались. Им даже под угрозой смертной казни запрещалось присутствовать на состязаниях в качестве зрительниц. Но этот запрет действовал только на время проведения Игр. После их окончания устраивались соревнования для незамужних девушек в честь жены Зевса Геры - героиды. Девушки состязались в беге на дистанцию, равную 5/6 длины олимпийского стадиона. Дебютировали женщины на Олимпийских играх в 1900 г. в соревнованиях по "гольфу и теннису. В 1904 г. они выступили в соревнованиях по теннису и стрельбе из лука. С тех пор женщины стали соревноваться на международной арене, а МОК в связи с этим способствовал расширению олимпийской программы.22-я сессия МОК, состоявшаяся в Париже в 1924 г., дала в этом плане судьбоносный толчок олимпийскому движению - отныне женщинам официально разрешалось участвовать в большинстве видов программы Олимпийских игр.

Пьер де Кубертен неоднократно выступал с вопросом о целесообразности допуска женщин к Олимпийским играм. Еще в 1912 г. он предложил исключить, из олимпийской программы все женские соревнования. Очередную попытку Кубертен предпринял в 1920 г. Однако МОК его не поддержал и подтвердил участие женщин в Олимпийских играх 1920 г. м В 1926 г. в программу женских соревнований при поддержке вице-президента МОК и президента Международной федерации легкой атлетики Зигфрида Эдстрема была включена легкая атлетика. За 1924-1936 гг. количество видов спорта в программе Олимпиад увеличилось с 10 до 15. Женщины имели право выступать только в четырех: плавании, фехтовании, легкой атлетике и гимнастике. Гольф, теннис и стрельба из лука из программы соревнований были исключены. Аналогичная ситуация сохранялась ив зимних Олимпийских играх. На ГУ зимних Олимпийских играх 1936 г. женщины выступали только в фигурном катании и горнолыжном двоеборье (скоростной спуск и слалом). Немаловажную роль в развитии женского спорта сыграла созданная в 1924 г. Международная женская спортивная федерация (МЖСФ).

В 1948 г. количество видов спорта, в которых соревновались женщины, составило 7, а в 1968-м - 9.

1970-1980-е годы отмечены беспрецедентным продвижением женского спорта.

На Олимпиаде-2000 (Сидней) женщины впервые участвовали в таком же количестве командных видов спорта, что и мужчины. На развитие женской олимпийской программы большое влияние оказали взгляды и практическая деятельность президентов МОК. Первая международная конференция по вопросу "Женщины и спорт" состоялась в Брайтоне (Великобритания) в мае 1994 г. Она была организована Британским спортивным советом при поддержке Международного олимпийского комитета.280 делегатов из 82 стран, представлявших правительственные и неправительственные, организации, спортивные федерации разных стран, учебные и научно-исследовательские институты, одобрили Брайтонскую декларацию "Женщины и спорт".

В своей деятельности олимпийское движение руководствуется Олимпийской хартией первая редакция которой была разработана Пьером де Кубертеном и утверждена Международным спортивным конгрессом в 1894 г. в Париже.

Олимпийская хартия является сборником правил и официальных разъяснений, в которых определены основополагающие принципы, нормы олимпийского движения, представлена вся система управления олимпийским спортом, регламентированы условия участия в Олимпийских играх и порядок их проведения. Олимпийская хартия именуется также Единым кодексом организации и функционирования олимпийского движения.

Документ, в частности, определяет:

  • основные принципы взаимоотношений МОК с национальными олимпийскими комитетами и международными спортивными федерациями; порядок избрания членов МОК;
  • функции президента и исполкома МОК;
  • порядок созыва и работы сессий МОК;
  • условия допуска стран и спортсменов к участию в Олимпийских играх;
  • нормы представительства команд, порядок открытия и закрытия Игр;
  • церемонии награждения победителей и т.п.

Олимпийская хартия провозглашает, что соблюдение ее положений обязательно для любого физического лица или организации, относящихся к олимпийскому движению.

По мере развития МОД в текст Олимпийской хартии постоянно вносятся изменения и уточнения, но целевые краеугольные установки олимпийского движения, разработанные и закрепленные в документе П. Кубертеном в 1894 г., остаются неизменными и в наше время. В последней редакции Олимпийской хартии записано: "Цель олимпийского движения - способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта, без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры". Функционирование международного олимпийского движения носит постоянный и универсальный характер. Оно охватывает пять континентов. Верховной властью олимпийского движения является Международный олимпийский комитет (МОК), который в системе МСД на сегодняшний день является высшей инстанцией при решении всех вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр, содействия олимпизму.

Международный олимпийский комитет был образован 23 июня 1894 г. на Международном атлетическом конгрессе (позднее он был назван I Олимпийским конгрессом) в Париже. Он является постоянно действующей международной организацией. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет спортсменов, организации и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом.

Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми. Для любого физического лица или организации, принадлежащих к олимпийскому движению в любом качестве, положения Олимпийской хартии обязательны. Кроме того, обязательными для них являются решения МОК. Несовместимой с принадлежностью к олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам. Для того чтобы принадлежать к олимпийскому движению, необходимо уважать фундаментальные этические принципы.

В августе 1994 г. в Париже состоялся XII Олимпийский конгресс столетия, который получил название "Конгресс единства" и был самым представительным (более 3 тыс. делегатов). Он был посвящен 100-летию Международного олимпийского комитета. На этом конгрессе рассматривалось четыре вопроса: место и роль спортсмена в обществе; спорт в его социальном контексте (спорт и политика, спорт и экономика, спорт для всех, спорт и развивающиеся страны); вклад олимпийского движения в современное общество; олимпийское движение и международное взаимопонимание.

Организатором конгрессов является МОК. Он устанавливает место и дату конгресса. Президент МОК председательствует на конгрессе и решает процедурные вопросы. Олимпийский конгресс носит консультативный характер. Олимпийский конгресс составляют члены, почетный пожизненный президент, почетные члены и заслуженные члены МОК, делегаты МСФ, НОК и других организаций, признанных МОК. В работе Олимпийского конгресса принимают участие также спортсмены и лица, приглашаемые МОК индивидуально или в качестве представителей их организаций.

Центральным элементом международной системы организации и руководства спортом является Международный олимпийский комитет (МОК). МОК имеет статус международной неправительственной организации, созданной в форме ассоциации, не преследующей цели извлечения прибыли, и является самостоятельным юридическим лицом, признанным указом Швейцарского федерального совета от 17 сентября 1981 г. Штаб-квартира МОК находится в Лозанне (Швейцария).

Кроме того, олимпийское движение включает в себя:

  • международные спортивные федерации (МСФ),
  • национальные олимпийские комитеты (НОК),
  • организационные комитеты Олимпийских игр (ОКОИ),
  • национальные ассоциации, клубы и лиц, принадлежащих к ним, прежде всего самих спортсменов.

Заключение

При рассмотрении проблемы генезиса современного олимпийского движения правомерно, с моей точки зрения, оперировать и понятием неоолимпизм; необходимо стремиться исследовать и осмыслить проблему генезиса неоолимпизма (корректно, как мне представляется, использование и в качестве тождественного термина - "современный олимпизм", "олимпизм").

При этом я исхожу из посылки, что в Древней Греции (хотя и не был известен термин олимпизм) существовал, функционировал эллинский олимпизм. Идеи и идеалы, морально-этические ценности древних Олимпийских игр, вся совокупность организационных принципов, других начал, касающихся сущности древнегреческих Олимпийских игр, и составляли суть эллинского олимпизма (ведь мы признаем наличие спорта в Древней Греции, в других обществах Древнего мира, хотя термина "спорт" тогда не существовало).

Зарождение современного олимпизма, Олимпийских игр, олимпийского движения составных элементов Олимпийской триады - правомерно рассматривать не как локальное событие конца XIX века, а как явление, взаимосвязанное с ведущими тенденциями эпохи. И осмысливать эти культурно-исторические феномены, как мне представляется, следует в контексте этих тенденций. Подчеркну: Кубертен был реформатором по своему мировоззрению. Кредо Кубертена - эволюционное, а не революционное развитие общества. Он был противником революционных потрясений. Уже в силу такого понимания социальных процессов Кубертен был сторонником реформ; был убежден, что реформаторский путь в любой сфере общества - сложный, тернистый, длительный, требующий кропотливых многолетних усилий - единственно возможный, который может привести к положительным результатам. Как отмечал Ив. Пьер Булонь, "Кубертен искал пути решения социальных проблем без социальных потрясений". Замечу лишь: Кубертен - необычайно сложная натура, со своими взглядами на самые различные стороны жизни человека и общества. При попытке рассмотреть личность Кубертёна как реформатора могут быть использованы различные подходы. Широк был круг интересов Кубертёна и как энергичного, неутомимого практика, талантливого организатора.

Информация о работе Становление олимпийского движения