Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период. Содер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 11:07, доклад

Описание работы

Физическая культура — основа социально-культурного бытия индивида. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям.

Файлы: 1 файл

реферат физвос.docx

— 457.29 Кб (Скачать файл)

    Физическая  культура — основа социально-культурного бытия индивида. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям.

    Кругозор  личности в сфере физической культуры определяют знания. Их можно разделить  на теоретические, методические и практические. Теоретические знания охватывают историю  развития физической культуры, закономерности работы организма человека в двигательной деятельности и выполнения двигательных действий, физического самовоспитания и самосовершенствования. Методические знания обеспечивают возможность получить ответ на вопрос: «как использовать теоретические, знания на практике, как  самообучаться, саморазвиваться, самосовершенствоваться в сфере физической культуры?»  Практические знания характеризуют  ответ на вопрос: «как эффективно выполнять  то или иное физическое упражнение, двигательное действие?» 

    Важнейшим фактором обеспечения высокого качества профессиональной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:

    - противоречия между большим объемом учебной и научной информации, и, дефицитом времени на ее освоение;

    - между объективно текущим постепенным, многолетним процессом становления социальной зрелости будущего специалиста и желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя;

    - между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.

    Эти противоречия создают высокое нервно-эмоциональное  напряжение, которое отрицательно отражается на здоровье и, особенно, на психофизическом состоянии студентов.

    Учет  и понимание студентами такого рода противоречий необходимы для нормального протекания их учебной деятельности.

    Трудности обучения в вузе связаны не только с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, их практическим применением. Эти трудности явные. Но существуют еще и скрытые трудности, которые сказываются порой весьма существенно на учебе и психоэмоциональном состоянии студентов.

    К ним относится целый ряд обстоятельств  студенческой жизни, кажущихся малозначительными, когда они взяты в отдельности, но в совокупности дающие отрицательный эффект, который можно назвать неприспособленностью студентов к обучению в вузе. В числе причин такого явления наиболее значительными становятся следующие:

    - резко отличающиеся от школьных методы и организация обучения, требующие значительного повышения самостоятельности в овладении учебным материалом;

    - отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, и группового контакта, что характерно для всякого формирующегося коллектива;

    - ломка старого, сложившегося за годы учебы в школе жизненного стереотипа и формирование нового, "вузовского";

    - сопутствующие поступлению в вуз новые заботы, которые чаще возникают у студентов, проживающих в общежитии (самообслуживание, самостоятельное ведение бюджета, планирование и организация своего учебного и свободного времени и др.)

    На  психофизическом состоянии студентов  отражаются также объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся возраст, пол, состояние здоровья, величина учебной нагрузки, характер и продолжительность отдыха и др. Субъективные факторы включают в себя мотивацию учения, уровень знаний, способность адаптироваться к новым условиям обучения в вузе, психофизические возможности, нервно-психическую устойчивость, личностные качества (характер, темперамент, коммуникабельность и др.), работоспособность, утомляемость и т.п. 

    Под влиянием учебно-трудовой деятельности работоспособность студентов претерпевает изменения, которые отчетливо наблюдаются  в течение дня, недели, полугодия (семестра), учебного года.

    Учебный день студенты, как правило, не начинают сразу с высокой продуктивностью учебного труда. После звонка они не могут сразу сосредоточиться и активно включиться в занятия. Проходит 10 - 20, а иногда и более 30 минут, прежде чем работоспособность достигает оптимального уровня. Этот период врабатывания характеризуется постепенным повышением работоспособности с определенными колебаниями.

    Учебный день студентов кроме аудиторных занятий включает самоподготовку. Наличие второго подъема работоспособности при самоподготовке объясняется не только суточным ритмом, а главным образом, психологической установкой на выполнение учебных заданий.

    Учебная неделя. Динамика умственной работоспособности в недельном учебном цикле характеризуется наличием периода врабатывания в начале (понедельник, вторник), устойчивой работоспособности в середине (среда - четверг) и снижением в последние дни недели. В некоторых случаях в субботу отмечается ее подъем, что связывают с явлением "конечного порыва".

    Учебный семестр и учебный год. В начале учебного года в течение 3 - 3,5 недель наблюдается период врабатывания, сопровождаемый постепенным повышением уровня работоспособности. Затем на протяжении 2 - 2,5 месяцев (середина семестра) наступает период устойчивой работоспособности. В конце семестра, когда студенты готовятся и сдают зачеты, работоспособность начинает снижаться. В период зимних каникул работоспособность восстанавливается к исходному уровню, а если отдых сопровождается активным использованием средств физической культуры и спорта, наблюдается явление повышенной работоспособности. 

    Два месяца в учебном  году у студентов связаны с  экзаменами - зимняя и летняя экзаменационные сессии. Экзамены являются своеобразным критическим моментом в учебной деятельности, в подведении итогов учебного труда за семестр.

    В период экзаменов под влиянием напряженной умственной деятельности, в условиях существенных изменений процессов жизнедеятельности, отсутствия в них физических упражнений как средства эмоциональной разрядки, рекреации, активного восстановления, наблюдается последовательное снижение показателей умственной и физической работоспособности на всем периоде экзаменационной сессии.

    Сам процесс экзамена характеризуется  также значительными психоэмоциональными и энергетическими затратами. В то же время более высокий уровень физической подготовленности помогает организму студентов более экономично справиться с требованиями экзаменационного периода. 

    Экзаменационная ситуация - это всегда некая неопределенность исхода, что позволяет оценить ее как сильный эмоциональный фактор. Это происходит в условиях изменения жизнедеятельности: резко сокращается физическая активность, до 30 минут в день удается студентам побывать на свежем воздухе, частично нарушается режим сна, питания. Комплексное воздействие всех этих факторов на студента приводит к возникновению отрицательных эмоций, неуверенности в своих силах, чрезмерному волнению и страху, и так далее. Вместе с тем, при равной успеваемости студенты, обладающие более высоким уровнем тренировки, демонстрируют более экономичные функциональные сдвиги, которые быстрее восстанавливаются. Таким образом, уровень физической подготовленности в большей степени определяет устойчивость организма к эмоционально- напряженному учебному труду. Под влиянием напряженной умственной деятельности, в условиях существенной перестройки жизнедеятельности, отсутствия в ней физических упражнений, как средства эмоциональной разрядки, реакции активного восстановления, наблюдается последовательное снижение показателей умственной и физической работоспособности в течение всего периода экзаменационной сессии.

    Вуз предоставляет студентам 3 вида отдыха, различных по длительности: кратковременные  перерывы между занятиями, еженедельный день отдыха и каникулярный отдых  зимой и летом. Несмотря на количественные различия, все три вида отдыха должны быть построены по одному принципу: восстановить нарушенное предшествующей работой оптимальное соотношение  основных нервных процессов в  коре головного мозга и увеличить  связанную с этим умственную работоспособность. Для нормальной деятельности мозга  нужно, чтобы к нему поступали  импульсы от различных систем организма, массу которого наполовину составляют мышцы. Движения мышц создают громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком ощущений, поддерживающих его в нормальном рабочем состоянии. Поэтому умственная работоспособность неотделима от общего состояния здоровья, в укреплении которого огромная роль принадлежит физической культуре.

    Если  после прекращения физической деятельности человек почти сразу может  отключиться от нее, то при умственном труде интенсивная деятельность мозга продолжается значительное время  и после завершения ее. Так, напряженная  умственная работа непосредственно  перед отходом ко сну затрудняет засыпание, приводит к так называемым ситуационным сновидениям, когда человек  даже во сне продолжает решать нерешенную задачу, думать о прочитанном или  написанном. В этих условиях нервная  система не получает необходимого отдыха.

    Тонус и работоспособность головного  мозга поддерживаются в течение  длительных промежутков времени  и оптимизируются в тех случаях, когда сокращение и напряжение различных  мышечных групп ритмически чередуются с их последующим растяжением  и расслаблением. Такой режим  движений наблюдается во время ходьбы, бега, передвижения на лыжах, коньках, а так же многих других физических упражнений, выполняемых с умеренной  интенсивностью. Не менее важно и  состояние мускулатуры человека, которая «помогает» нервной системе  справиться с интеллектуальными  нагрузками. Так, если человек после  работы спал меньше обычного, тоническое напряжение мускулов увеличивается. Переутомленный мозг как бы мобилизируется для борьбы с переутомлением. Поэтому для  успешной умственной работы необходим  не только тренированный мозг, но и  тренированное тело.

    Следует учитывать и эмоциональный фактор. Оптимально дозированная мышечная нагрузка повышает общий эмоциональный тонус, создавая устойчивое бодрое настроение, которое служит наиболее благоприятным  фоном для умственной деятельности и важным профилактическим средством  против переутомления. Активный отдых  повышает работоспособность только при соблюдении определенных условий: его эффект проявляется лишь при  оптимальных нагрузках; при включении  в работу мышц – антагонистов; эффект снижается при быстро развивающемся  утомлении, а также утомлении, вызванном  монотонной работой; положительный  эффект выражен сильнее на фоне большей, однако не высокой степени утомления, чем при слабой его степени; чем  тренированнее человек к утомляющей работе, тем выше эффект активного  отдыха.

    Приведем  ряд вариантов проведения занятий  в зачетный и экзаменационный  период, каждый из которых оказывает  положительное воздействие на работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов:

    1 - й вариант – занятия проводится раз в неделю после сдачи экзаменов. Продолжительность – 90 мин. Содержание – плавание, спортивные игры, легкоатлетические и обще развивающие упражнения умеренной активности;

    2 - й вариант – два занятия в неделю по 45 мин. со следующей структурой: упражнение на внимание – 5 мин., обще развивающие – 10 мин., подвижные и спортивные игры – 25 мин., дыхательные упражнения – 5 мин.;

    3- й вариант - два занятия в неделю по 45 мин. по возможности после экзамена. Их содержание включает в себя обще развивающие упражнения, разнообразные двусторонние и подвижные игры, которые избираются самими студентами. Занятия дополняются ежедневной УГГ, а после 55 - 60 мин. учебного труда – физкультурной паузой до 5 - 10 мин.;

    4 - й вариант – ежедневные занятия по 60 - 70 мин. умеренной интенсивности, в содержание которых включается плавание, мини футбол, спокойный бег, обще развивающие упражнения. После каждого экзамена продолжительность занятий увеличивается до 120 мин. Кроме того, через каждые два часа умственной работы выполняется 10 - минутный комплекс упражнений;

    5 -й вариант – отличается комплексной организацией ЗОЖ студентов экзаменационный период. Его содержание охватывает четкую регламентацию сна, питания, самоподготовки, пребывания на свежем воздухе не менее 2 - х часов в день. Физическая активность определяется выполнением 15 – 20 - минутной зарядки на воздухе, физкультурными паузами после 1,5 - 2 часов умственного труда, прогулками на свежем воздухе по 45 - 60 мин., после 3,5 - 4,5 часов учебного труда в первой половине дня и после 3,5 - 4 часов умственных занятий – во второй. По желанию студентов вторая прогулка может заменяться играми с мячом.

    Применяемые во всех вариантах спортивные и подвижные  игры не должны носить высокоинтенсивного соревновательного характера.

    Позитивный  характер изменений умственной работоспособности  достигается во многом при адекватном для каждого индивида использовании  средств физической культуры, методов  и режимов воздействия. Обобщенными  характеристиками эффективного внедрения  средств физической культуры в учебный  процесс, обеспечивающих состояние  высокой работоспособности студентов  в учебно – трудовой деятельности, являются: длительное сохранение работоспособности  в учебном труде; ускоренная врабатываемость; способность к ускоренному восстановлению; малая вариабельность функций, несущих  основную нагрузку в различных видах  учебного труда; эмоциональная и  волевая устойчивость к сбивающим  факторам, средняя выраженность эмоционального фона; снижение физиологической стоимости  учебного труда на единицу работы. 

Информация о работе Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов в экзаменационный период. Содер