Спортивные игры. История возникновения и развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 13:50, реферат

Описание работы

Спортивные игры можно с уверенностью назвать универсальным средством физического воспитания всех категорий населения - от детей дошкольного возраста до пенсионеров. С их помощью достигается цель - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни. Велика роль спортивных игр в решении задач физического воспитания в широком возрастном диапазоне, таких, как формирование осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; физическое совершенствование и укрепление здоровья как условия обеспечения и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности; природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического потенциала, обеспечивающего достижение необходимого и достаточного уровня физических качеств, системы двигательных умений и навыков; физкультурное общее образование, направленное на освоение интеллектуальных, технологических, нравственных и эстетических ценностей физической культуры; актуализация знаний на уровне навыков проведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….1

Глава 1. История развития спорта……………………………3

Глава 2. Спортивные игры. История возникновения и развития

2.1 История футбола…………………………………………..3

2.2 Игра в мяч у древних народов……………………………4

2.3 История баскетбола……………………………………….5

2.4 История игры в волейбол…………………………………7

2.5 История шахмат……………………………………………7

2.6 История бильярда………………………………………….8

2.7 История игры в хоккей……………………………………10

Глава 3. История возникновения и развития легкой атлетики…11

Заключение…………………………………………………….13

Библиографический список…………………………………..15

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 186.96 Кб (Скачать файл)
 
 
 
Министерство  образования и  науки РФ

Министерство  образования и науки УР

 
«Восточно – Европейский институт»

Система дистанционного обучения     
 

    Реферат 

    по дисциплине «физкультура»

    тема  «Спортивные игры. История возникновения  и развития»  

       Выполнила студентка Мамарина М.Е

 1 курс

 Специальность: юриспуденция

 Научный руководитель: Аристов Л.А

    
     
 
 
 
 

    Невьянск 2010 г.  

    
 
 
 
 

Оглавление. 

            Введение……………………………………………………….1

           Глава 1. История развития спорта……………………………3

           Глава 2. Спортивные игры. История возникновения и  развития

            2.1 История футбола…………………………………………..3

            2.2 Игра в мяч  у древних народов……………………………4

            2.3 История баскетбола……………………………………….5

            2.4 История игры  в волейбол…………………………………7

            2.5 История шахмат……………………………………………7

            2.6 История бильярда………………………………………….8

            2.7 История игры  в хоккей……………………………………10

         Глава 3. История возникновения и развития легкой атлетики…11

         Заключение…………………………………………………….13

         Библиографический список…………………………………..15 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1

Введение. 

      Спорт пришёл к нам из глубины веков. Он полезен для здоровья, потому что  заставляет работать все тело. В современном мире люди все меньше и меньше двигаются во время работы. Как следствие организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным.  Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, и могут развиваться даже различные заболевания.

     Особенно  важен спорт для ребёнка. Он помогает развитию всего организма. Если ты будешь заниматься спортом, то всегда будешь выносливым и в хорошей физической форме.

     Спорт следует рассматривать как игру. Он должен доставлять удовольствие, а  не становиться глупым соперничеством ради недостижимого результата. В связи с этим мне хотелось бы углубить свои знания в истории возникновения и развития спортивных игр.

       Спорт выкован на наковальне  веков из горячего стремления  людей быть сильными, выносливыми  и ловкими. Если человек был  таким, он этим гордился и  показывал своё превосходство  над недругами и обстоятельствами. История свидетельствует, что  ещё во времена каменного века  проводились состязания в беге, прыжках через рвы, метании камней, бумерангов, стрел и копий. Об этом рассказывают наскальные рисунки и находки археологов. У многих народов мира в очень давние времена уже были игры и развлечения с соревновательным элементом.

     Спорт – область деятельности, связанная с выявлением и демонстрацией физических возможностей людей. Спортивная культура направлена на развитие и расширение человеческих возможностей, покорение новых вершин, раскрытие потенциала спортсменов.  
Спортивные игры – виды любительского и профессионального спорта, направленные на достижение личной и командной цели, связанной с поражением конкретной цели (ворот, корзины, лузы, игровых фигур и т.п.). Спортивные игры проводятся с помощью различных игровых приспособлений (мяч, клюшки, ворота, игровое поле, шайба и т.п.). Будучи командными или личными, они подразумевают использование тактики и стратегии, а не только базовых физических качеств спортсмена (сила, ловкость, быстрота и т.д.). Академическое определение термина “Спортивные игры”. В переносном значении, термин Спортивные игры это комплекс спортивных мероприятий – олимпиада, соревнование или турнир. В качестве метафоры, спорт можно представить как непрекращающийся поединок с Вселенной, с самим собой и ограничениями, которыми человека наделил мир. Как попытку полета без крыльев, прыжка выше головы. Спортсмен, побеждая обстоятельства, соперников и самого себя, показывает людям, что «невозможное возможно» и вместе с каждой победой отдельного спортсмена, чуть сильнее становится все человечество.

     Спортивные  игры можно с уверенностью назвать  универсальным средством физического  воспитания всех категорий населения  - от детей дошкольного возраста до пенсионеров. С их помощью достигается цель - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни. Велика роль спортивных игр в решении задач физического воспитания в широком возрастном диапазоне, таких, как формирование осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; физическое совершенствование и укрепление здоровья как условия обеспечения и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности; природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического потенциала, обеспечивающего достижение необходимого и достаточного уровня физических качеств, системы двигательных умений и навыков; физкультурное общее образование, направленное на освоение интеллектуальных, технологических, нравственных и эстетических ценностей физической культуры; актуализация знаний на уровне навыков проведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других. Эффективность спортивных игр в содействии гармоничному развитию личности объясняется, во-первых, их спецификой; во-вторых,

2

глубоким разносторонним воздействием на организм занимающихся развитием физических качеств и  освоением жизненно важных двигательных навыков; в-третьих, доступностью для  людей различного возраста и подготовленности.

     Сейчас  я хочу рассмотреть по подробнее  возникновение и историю развития наиболее известных спортивных игр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3

     Глава 1. История развития спорта 

     Когда появился спорт, какое было развитие спорта и что значит слово спорт для жителей нашей планеты? Никогда не задумывались об этом? Никогда не думали, что это такое, почему он так многолик и так разнообразен??? Почему спортом называют и физическую деятельность и умственную, а также деятельность, направленную на выявление у человека каких-то выдающихся качеств? Почему?

       Как люди пришли к тому, чтобы  состязаться между собой, выявляя  сильнейшего и, вообще, для чего  это было необходимо? Попробуем  немного разобраться во всех  этих вопросах.

     Если  обратиться к многочисленным источникам, то можно выявить, что спорт зародился многие тысячелетия назад и какой-то конкретной родины спорта невозможно проследить. Можно предположить, что он зародился с появлением общины у людей, с началом охоты и с появлением у них какой-то логики. А точнее с появлением религии. Начало спорта: в свободное от охоты, собирательства, рыбалки и других занятий время древние люди исполняли различные танцы и проводили многочисленные обряды, дабы задобрить своих богов. Сначала люди делали это по необходимости, а позднее уже для собственного удовольствия.

     С другой стороны можно предположить, что начало спорта пришло с осмыслением того, что кровопролитных войн можно избежать простым состязанием. Вспомните, ведь в древности на время олимпиады прекращались все, какие либо попытки пролить кровь.

     Большое значение в развитии зачаточного спорта было появление мяча. Это был своего рода взрыв, который поменял не все, но многое. До сих пор самые массовые виды спорта, так или иначе, связаны с мячом – футбол, теннис, баскетбол, волейбол, регби и др. Мячу поклонялись как идолу (шар считался самой совершенной формой), он олицетворял собой солнце. Также известно из древней истории, что одним из первых “мячей” были головы неприятелей. Мяч стал основной забавой в мирное время. 

     Глава 2. Спортивные игры. История возникновения  и развития.

2.1 История футбола 

      Футбол  — самая популярная командная  игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История  «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай), в античном мире (Греция, Рим), во Франции («па супь»), в Италии («кальчио») и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум». В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

      Примерно  в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, и особенно в Италии. Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали как человека замкнутого, сдержанного в проявлении эмоций,  

4

не остался  к ней равнодушным. В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании  отличиться, он обнаруживал себя не

исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами  игре в ножной мяч». Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились  там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой  придворных. Средневековьш футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе... В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис. Футболке нравился и поел едующим английским монархам — от Генриха IV до Якова П.

      Но  популярность футбола в Англии была столь велика, что ей не могли  помешать и королевские указы. Именно в Англии эта игра была названа  «футболом», хотя это и произошло  не при официальном признании  игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел  переход от «футбола толпы» к организованному  футбол первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.

      Она была образована в 1863, были разработаны  и первые в мире официальные правила  игры, получившие спустя несколько  десятилетий всеобщее признание. Три  из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками. Правила строго определяли размер поля (200x100 ярдов, или 180x90 м) и  вор от (8 ярдов, или 7 м32 см, остались неизменными). До конца 19 в. Английская футбольная ассоциация вне ел а еще ряд изменений: был определен размер мяча (1871); введен угловой уд ар (1872); с 1878 судья стал пользоваться свистком; с 1891 на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875 веревку, соединяющую шесты заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. А сетки для ворот были применены и запатентованы англичанином Броди из Ливерпуля в 1890. Судья на футбольном поле впервые появился в 1880-1881 гг. С 1891 судья стали выходить на поле с двумя помощниками. Изменения и совершенствования правил, безусловно, влияли на тактику и технику игры. С 1873 берет свое начало история международных встреч по футболу И началась она матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0. С 1884 на Британских островах начали разьп-рываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).

Информация о работе Спортивные игры. История возникновения и развития