Соревновательный метод исследования физической культуры и спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 01:13, реферат

Описание работы

Основная задача современного физического воспитания – постоянный поиск методов оздоровления детей,снижение числа острых и хронических болезней у детей, последние 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Количество здоровых детей всего около 7-10%. Наиболее распространенными являются заболевания органов дыхания, патология костно-мышечного аппарата, заболевания пищеварительного тракта. Возрастает число нарушений зрения, осанки, расстройства центральной нервной системы детей с соответствующим ухудшением восприятия учебного материала преподаваемого у учебном заведении.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Сущность соревновательного метода……………………………..5
1.1. Примеры соревновательного метода……………………….7
2. Игровой метод……………………………………………………….9
3. Комбинированный метод………………………………………….11
3.1. Соревновательно-игровой метод………………………....11
3.2. Примеры соревновательно-игрового метода…………......16
Заключение……………………………………………………………………..18
Список использованных источников…………………………………………19

Файлы: 1 файл

Выборгский институт АОУ ВПО.docx

— 133.03 Кб (Скачать файл)

Выборгский институт АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина»

 

РЕФЕРАТ

По предмету: «Теория и история физической культуры»

На тему: «Соревновательный метод исследования физической культуры и спорта»

 

Подготовила: студентка 2 курса

очной формы обучения

По специальности:

«Физическая культура»

 

 

 

г. Выборг

2015

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Сущность соревновательного метода……………………………..5
    1. Примеры соревновательного метода……………………….7
  2. Игровой метод……………………………………………………….9
  3. Комбинированный метод………………………………………….11
    1. Соревновательно-игровой метод………………………....11
    2. Примеры соревновательно-игрового метода…………......16

Заключение……………………………………………………………………..18

Список использованных источников…………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В жизни важна не победа, но борьба; главное - не выиграть, но достойно бороться.                        

Пьер де Кубертена

 

Ни для кого не секрет, что для современного подростающего поколения, занятия спортом отходят на второй план. Заинтересовать детей становится все труднее и труднее. Только осознанные занятия физической культурой и пример родителей дадут положительные  результаты.  

С детства мы слышим вокруг себя громкие высказывание на тему спорта; будь то «О, спорт! Ты – Мир!!» или «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» и множество других. И ведь никто с этим не спорит. Всегда всем было известно, что занятия спортом в значительной степени могут сохранить здоровье, нередко поправить его, и, как следствие, продлить жизнь. В условиях современного мира, когда большую часть времени мы проводим в сидячем положении, каждому необходимо уделять время физминуткам, чтобы элементарно поддерживать себя и свою опорно-двигательную систему в тонусе. Важнейшая социальная задача современного общества состоит в том, чтобы вырастить поколение граждан, гармонически сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Исключительное значение при этом играет физическое воспитание подрастающего поколения.  Уже с малых лет  нужно учить детей беречь свое здоровье и заботиться о нем. Совместные занятия сплачивают, объединяют детей и взрослых. Позиция родителей во многом определяет отношение детей к физической культуре и спорту. Если взрослые ведут здоровый образ жизни, регулярно вместе с детьми выполняют хотя бы простейшие физические упражнения, подвижны, легки на подъем, это является «благодатной почвой», на которой взойдут добрые всходы – крепкие, здоровые, любящие физкультуру дети.

Основная задача  современного  физического воспитания – постоянный поиск методов оздоровления детей, снижение числа острых и хронических болезней у детей, последние 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Количество здоровых детей всего около 7-10%. Наиболее распространенными являются заболевания органов дыхания, патология костно-мышечного аппарата, заболевания пищеварительного тракта. Возрастает число нарушений зрения, осанки, расстройства центральной нервной системы детей с соответствующим ухудшением восприятия учебного материала преподаваемого у учебном заведении. Физическое воспитание — неотъемлемая часть современной системы образования. Отличительной и главной особенностью физкультуры является приоритет здоровья. Сегодняшний день физическая культура — не погоня за результатами, а кропотливая работа учителя и родителей над укреплением здоровья детей. Необходимо учитывать желание, настроение, темперамент каждого ребенка и каждого учить саморегуляции, адаптации, релаксации. Многие взрослые сейчас считают, что физкультура у детей — это прихоть и пользы не приносит, что мол школа всему научит. Они глубоко ошибаются. Именно в детстве закладываются все основы будущего здоровья, и если ваш ребенок  с детства привык заниматься  физическими упражнениями, то будучи уже взрослым, это очень поможет поддерживать себя в форме, он будет воспринимать физические упражнения как неотъемлемую часть своей жизни. Именно в детстве закладывается фундамент здоровой жизни. Детям нужно объяснять, что быть здоровым значит чувствовать себя хорошо и физически и умственно. Ни полнота, ни богатырское сложение, ни румянец, сами по себе не являются критериями здоровья. Суть его в гармонии физических и духовных сил, уравновешенности, выносливости, способности противостоять различным вредным влияниям. У здорового ребенка  глаза горят интересом ко всему окружающему, он улыбается, готов играть, бегать, веселиться. Он энергичен, его не страшат никакие превратности жизни.

  1. Сущность соревновательного метода.

Соревновательный метод — это способ выполнения упражнений в форме соревнований. Сущность метода заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся. Обязательным условием соревновательного метода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться.

В практике физического воспитания соревновательный метод проявляется: 
1) в виде официальных соревнований различного уровня (Олимпийские игры, чемпионаты мира по различным видам спорта, первенство страны, города, отборочные соревнования и т.п.); 
2) как элемент организации урока, любого физкультурно-спортивного занятия, включая и спортивную тренировку.

Соревновательный метод позволяет:

  • стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития;
  • выявлять и оценивать качество владения двигательными действиями;
  • обеспечивать максимальную физическую нагрузку;
  • содействовать воспитанию волевых качеств.

 

  Главная  черта соревновательного метода  – сопоставление сил в условиях  упорядоченного соперничества, борьбы  за первенство или возможно  высокое достижение. 
Соревнование (или состязание), подобно игре, относится к числу наиболее широко распространенных общественных явлений. Оно имеет значение как способ организации и стимулирования деятельности в самых различных сферах жизни – в производственной деятельности, в искусстве (художественные конкурсы, фестивали), в спорте и т. д.  Естественно, что конкретный смысл соревнований при этом различен. Соревновательный метод характеризуется также унификацией (приведением к некоторому единообразию) предмета состязания, порядка борьбы за победу и способов оценки достижения. Вполне понятно, что невозможно сравнивать силы, если нет общего эталона для сравнения и не упорядочен сам процесс сопоставления. В отдельных случаях унификация может иметь силу лишь в пределах данного коллектива соревнующихся (группы, класса и т. д.). Но она всегда присутствует при использовании соревновательного метода. В спорте же унификация закрепляется едиными правилами соревнований, которые во многих случаях приобрели уже значение международных норм. Вместе с тем унификация в соревновательном методе не регламентирует соревнующихся во всех деталях. Характер этой деятельности определяется в решающей мере логикой борьбы за первенство, победу или возможно высокое достижение. 
Основу соревновательного метода составляет рационально организованный процесс состязания, причем спортсмен может соревноваться не только с другими, но и с самим собой, стремясь превысить свой спортивный результат или показатели в подготовительных упражнениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Примеры соревновательного метода.

1.«Кочки».

Инвентарь : 4-8 обручей, 2-3 мяча. 

Команды стоят в колонну по одному. На полу в 60 см друг от друга лежат 4 обруча. Первые игроки каждой команды по сигналу начинают прыгать из обруча в обруч, затем добегают до мяча и ведут мяч , огибая обручи назад. Следующий игрок ведет мяч , кладет мяч на место, откуда его брал первый игрок, и возвращаясь к своей команде, прыгает из обруча в обруч. И так далее.

 

2.« Построй туннель»

Инвентарь; обручи по количеству играков.

Команды стоят в колонну по одному. Напротив каждой команды стоит один игрок, держа обруч. Первый участник каждой команды по сигналу пролезает в обруч, добегает до кучи  с обручами , бежит с обручем назад и становится позади первого, держащего обруч. Тут в игру вступает следующий.

3.«Перенеси груз»

Инвентарь; обручи, кегли. 

Команды стоят в колонну по одному. На полу лежит обруч. Первый ирок с кеглей в руках бежит до обруча и ложит ее в обруч. Возвращается назад.Второй игрок бежит за кеглей и предает ее третьему игроку и так далее.

4.«Перетягивание каната»

Инвентарь ; канат. 

Каждая команда участвует в полном составе. После завершения конкурса ведущий произносит; « Молодость горы шатает, Молодому все просто. Сегодня победили одни, завтра победят другие».

5.«Стенка» на «стенку».

Игроки команды становяися в шеренги через одного лицом в противоположные стороны и берут друг друга под  руки. По сигналу каждая команда устремляется вперед. Побеждает та, которая первой перетянет другую за контрольную линию.

 

 

  1. Игровой метод.

Игровой метод характеризуется такими особенностями, как:

1) «сюжетная» организация, где деятельность играющих организуется в соответствии с образным или условным сюжетом (замыслом, планом игры), в котором предусматривается достижение определенной цели в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации. 
Игровой сюжет либо непосредственно заимствуется из окружающей действительности с образным отражением тех или иных прикладных действий и жизненных отношений (например: трудовые, бытовые действия, имитация охоты и т. д.), либо специально создается, исходя из потребностей физического воспитания, как условная схема взаимодействия играющих – это особенно характерно для современных спортивных игр.

2) Разнообразие способов достижения цели – возможность достижения игровой цели (выигрыша) обычно не связана с каким-либо одним способом действий. Почти всегда существуют различные пути выигрыша, допускаемые правилами игры, которые лимитируют лишь общую линию поведения, но не определяют жестко конкретные действия.

3) Комплексный характер деятельности: игра включает в себя различные двигательные действия – бег, прыжки, метания и т. д. Правда, иногда игровой метод применяется и на основе относительно однородных действий, например «фортлек» («беговая игра») – своеобразное сочетание игрового метода с методом непрерывного переменного упражнения, где бег различной интенсивности или бег, чередуемый с ходьбой, проводится на местности в порядке игрового соперничества между участниками.

4) Широкая самостоятельность действий занимающихся, высокие требования к их инициативе, находчивости, ловкости – игровой метод предоставляет играющим простор для творческого решения двигательных задач, при этом постоянное и внезапное изменение ситуаций по ходу игры обязывает решать эти задачи в кратчайшие сроки и с полной мобилизацией двигательных способностей.

5) Моделирование напряженных межличностных и межгрупповых отношений, повышенная эмоциональность в большинстве игр хотя и условно, но с достаточно высокой степенью психической напряженности, воспроизводят активные межличностные и межгрупповые отношения, которые строятся как по типу сотрудничества (между игроками одной команды), так и по типу соперничества (между противниками в парных и командных играх), когда сталкиваются противоположные интересы, возникают и разрешаются игровые конфликты. Это создает высокий эмоциональный накал и содействует яркому выявлению этических качеств личности.

6) Вероятное программирование действий и ограниченные возможности дозирования нагрузки.

 

 

 

 

 

 

 

3. Комбинированные методы.

3.1. Соревновательно-игровой метод.

Соревновательно-игровой метод исключает принуждение к учению: обучение идет через игру и соревнование. Он вызывает у детей радость, способствует движению вперед; обеспечивает постепенное развитие волевых качеств, личной ответственности, веру в возможность преодолеть трудности. Для закомплексованных детей задание даю проще, что позволяет ученику последовательно продвигаться в учении, работать с увеличением объема усваиваемого материала. 
        Обновление физического воспитания немыслимо без коренного изменения отношения к нему. Учителям физической культуры предоставляется широкая возможность более разнообразно использовать средства и методы, которые позволяют выполнять большинство физически трудных упражнений легко, как бы играя и соревнуясь, тем самым преодолевается монотонность занятий, присутствие которой делает скучным и однообразным процесс физического воспитания. Поэтому на своих уроках и внеклассных занятиях в спортивных секциях я применяю самый эффективный метод в физическом воспитании – соревновательно-игровой. Он многогранен и является проверенным средством активизации двигательной деятельности как на уроке физкультуры, так и на занятиях по физической подготовке (тренировочных занятиях) за счет подключения эмоций учащихся. Важным достоинством данного метода является также возможность введения его во все виды учебной программы и применение с одинаковым успехом в неигровых видах физической подготовки. Применение соревновательно-игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию позволяет мне добиться более высоких показателей в физическом развитии и подготовке учащихся по сравнению с общепринятыми методами при одинаковых затратах и времени, а сами занятия сделать более интересными.  
        Форма контроля этого метода – новый подход к успеваемости (оцениваю двигательную активность ребенка на уроке). Этот метод ориентирован на обучение без принуждения, что я считаю немаловажным в физическом воспитании учащихся. Его характерная особенность – обязательное присутствие соревновательно-игровой деятельности двух противоборствующих сторон, что требует от детей проявления максимальных психологических и физических усилий, стремления учащихся добиться победы при соблюдении оговоренных правил игры или соревнования. Порой ребенку приходится победить самого себя, т.е. проявить те лучшие физические и психические качества, о которых он и не подозревает или стесняется показать при посторонних. Этот метод помогает ребенку полностью раскрыться. 
        Соревновательно – игровой метод можно применять в каждой части урока.  
       В подготовительной части урока дети соревнуются на выполнение большего количества общеукрепляющих упражнений за определенный промежуток времени. Выполнение происходит по команде – самостоятельно, без подсчета учителя. Дети считают сами. При выполнении любых комплексов ребята соревнуются в качестве выполнения. Здесь показ учителем обязателен. Затем выполняют незначительное количество повторений, идет исправление ошибок, после чего следуют соревнование «на лучшее выполнение». Все делается ненавязчиво. Предлагается: кто лучше выполнит, кто быстро найдет ошибку, общую или индивидуальную.  
        В основной части урока идет решение главной задачи – обучение какому-либо двигательному действию или его совершенствованию. Овладев необходимыми умениями и навыками, соответствующими данной теме урока, дети могут применить их на практике. Соревнуемся: кто выполнит задание быстрее и техничнее (качественнее). А если это игра, то с изучением правил и исправлением ошибок.  
         В заключительной части урока, после восстановительных упражнений, дети могут соревноваться в теоретических знаниях.

Информация о работе Соревновательный метод исследования физической культуры и спорта