Содержание и структура урока физической культуры в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 21:31, реферат

Описание работы

Содержание урока физической культуры - понятие старое, возникшее, видимо, вместе с появлением классно-урочной системы. В практике работы общеобразовательных школ довольно часто говорят о содержании урока. Вместе с тем в работах, посвященных теории урока, данное понятие не выделено в качестве аспекта, заслуживающего специального внимания и анализа. Вопросы, связанные с понятием «содержание урока», не нашли должного отражения в учебниках и учебных пособиях по педагогике. Однако в работах ученых по теории и методике физического воспитания предприняты попытки восполнить этот пробел. Несмотря на то, что вопросы содержания урока физической культуры изложены в учебниках и учебных пособиях, многие учителя физической культуры под данным понятием подразумевают лишь физические упражнения, выполнение которых составляет предмет деятельности учащихся.

Файлы: 1 файл

ТМФВ.doc

— 74.64 Кб (Скачать файл)

Содержание и структура урока физической культуры в общеобразовательной школе 

Содержание урока физической культуры - понятие старое, возникшее, видимо, вместе с появлением классно-урочной системы. В практике работы общеобразовательных школ довольно часто говорят о содержании урока. Вместе с тем в работах, посвященных теории урока, данное понятие не выделено в качестве аспекта, заслуживающего специального внимания и анализа. Вопросы, связанные с понятием «содержание урока», не нашли должного отражения в учебниках и учебных пособиях по педагогике. Однако в работах ученых по теории и методике физического воспитания предприняты попытки восполнить этот пробел. Несмотря на то, что вопросы содержания урока физической культуры изложены в учебниках и учебных пособиях, многие учителя физической культуры под данным понятием подразумевают лишь физические упражнения, выполнение которых составляет предмет деятельности учащихся. Последнее выражается хотя бы в том, что часть поурочного плана, где написано «Содержание», обычно посвящается описанию физических упражнений. 

Содержание урока - совокупность сущностных сторон процесса обучения. 

В содержание урока  входят: 

1) деятельность учителя и учащихся; 

2) результаты, на достижение которых ориентировано взаимодействие педагога и учащихся, выраженные в знаниях, навыках (умениях), а также морфологических и функциональных изменениях в организме учащихся; 

3) физические упражнения, выполнение которых обеспечивает достижение намеченной цели урока. 

Деятельность учителя - важнейший компонент содержания урока физической культуры. Она предшествует активной познавательной деятельности учащихся и направляет ее. Наиболее значимыми моментами деятельности учителя следует считать: 

- определение и конкретизацию цели урока; 

- обоснование педагогических задач урока, решение которых обеспечивает достижение соответствующей цели; 

- подготовку места проведения урока; 

- организацию учащихся для активной учебной деятельности; 

- постановку перед учащимися учебной задачи; 

- обеспечение ее восприятия; 

- осознание учебной задачи; 

- психофизиологическую подготовку учащихся к решению задач основной части урока; 

- организацию активной учебной деятельности; 

- получение конкретной информации о качестве учебной деятельности школьников; 

- оценку полученной информации; 

- анализ и обсуждение результатов учебной деятельности с учащимися; 

- коррекцию собственных педагогических воздействий на коллектив учащихся класса (на группу учащихся или на отдельных из них); 

- определение содержания самостоятельных учебных заданий для учащихся; 

- помощь и страховку при выполнении практических учебных действий; 

- регулирование учебной нагрузки учащихся; 

- подведение итогов урока; 

- организованное завершение урока определением групповых, общих и индивидуальных заданий на дом. 

Данный перечень элементов деятельности учителя может быть дополнен, а последова-тельность их проявления на уроке может быть иной. 

Наибольшую трудность испытывают учителя при постановке цели и задач перед коллективом класса, т.е. переводе собственных целей и задач в цели и задачи коллектива класса. Иначе не может быть сформирована доминирующая мотивация у учащихся и в последующем афферентный синтез функциональной системы, соответствующий предстоящему поведенческому акту (выполнению изучаемого двигательного действия). 

Деятельность учащихся, реализуемая в соответствии с деятельностью учителя, может иметь следующие разновидности: 

- подготовку к уроку (приобретение формы, одежды, обуви, соблюдение норм личной и общественной гигиены, выполнение домашних заданий, психологической настройки к активной деятельности на уроке); 

- явку на место проведения урока; 

- сосредоточение внимания на его педагогических воздействиях (словесных, зрительных и др.); 

- выполнение команд, распоряжений, заданий учителя; 

- восприятие и осознание учебных заданий (задач); 

- проектирование собственных действий; 

- активную интеллектуальную и практическую познавательную работу; 

- само- и взаимоконтроль за результатами практической работы; 

- получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности; 

- самооценку учебной деятельности (взаимооценка); 

- само- и взаимоанализ оценочных суждений; 

- обсуждение результатов учебной деятельности с другими учащимися и учителем; 

- внесение корректив в собственную учебно-познавательную деятельность и др. 

В результате совместной деятельности учителя и учащихся на уроке физической культуры достигается цель не только данного урока, но и их серий (циклов) в четверти, полугодии, учебном году; цель начального, базового и среднего общего физкультурного образования школьников. 

Казалось бы, основным фактором, обусловливающим содержание школьного урока физической культуры, и должны были стать именно физические упражнения. Однако используемые без учета педагогических, физиологических и психологических закономерностей процесса обучения или используемые вне взаимосвязи с заранее намеченной дидактической целью урока, они не могут обеспечить ожидаемого образовательно-воспитательного и оздоровительно-рекреационного результата. Это достигается совместной деятельностью учителя и коллектива учащихся. Деятельность учащихся на уроке по данной дисциплине сопряжена с выполнением физических упражнений. 

Из 45 минут школьного урока физической культуры на непосредственное выполнение физических упражнений в VI-VII классах общеобразовательных школ (учащиеся 13-15 лет) используется до 90% общего времени. 

Моторная плотность урока физической культуры тесно связана с его типом. Наибольшей моторной плотностью отличаются уроки по изучению нового материала (89,8%), повторения пройденного (80,6%), смешанные (83,8%) и наименьшей - контрольные (60,6%), занимающие немного места в годичной программе. Поэтому, говоря о деятельности учащихся на уроках физической культуры, мы и имели в виду активную познавательную деятельность, сопряженную с выполнением ими физических упражнений. Это обстоятельство делает само собой разумеющимся то, что физические упражнения составляют важнейший по объему и значимости компонент содержания урока физической культуры. 

Результаты взаимодействия учащихся с педагогом, регламентируемого задачами урока и его предметным содержанием, зависят от определенных функциональных процессов, происходящих в различных системах организма. Сдвиги в психофизиологических процессах и изменения в состоянии занимающихся обусловливают последующие сдвиги в развитии функций различных систем организма, сформированность конкретных знаний, двигательных и инструктивно-методических умений школьников, которые не всегда возможно точно определить на каждом уроке. Результаты взаимодействия учителя и учащихся составляют внутреннюю, относительно скрытую сторону содержания урока физической культуры. 

Все перечисленные составляющие содержания урока тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимосвязь характеризует другой значимый признак урока физической культуры - его структуру. 

Структура урока физической культуры, как и урока вообще, - объект пристального внимания и творческих поисков ученых и специалистов физического воспитания с тех самых времен, когда урок приобрел статус основной формы организации физического воспитания школьников. И на протяжении длительного периода эволюции урока по данной дисциплине использовался термин структура урока. 

Проблема структуры урока широко освещалась в отечественной литературе. Однако общепризнанного и исчерпывающего определения понятия «структура урока» пока нет ни в дидактике, ни в теории и методике физического воспитания. Это относится и к его составу, и к элементам, которые в своей совокупности составляют саму его структуру. 

Так, Н.Н. Ефремов (1959) определяет данное понятие как взаимное расположение частей и соотношение частей занятий. А.Н. Хан (1975) - деление урока на три части; признание их в качестве его структурных элементов считает формальным и определяет это понятие как внешнее и внутреннее строение урока, характеризующее соотношение частей, последовательность и соотношение элементов и взаимосвязь компонентов процесса обучения и воспитания. Так же определяет структуру урока и К.X. Грантынь, который подразумевает при этом взаимосвязанное и последовательное расположение во времени всех элементов содержания занятия. 

При этом отмечается, что интерпретация урока как взаимосвязь и последовательность физических упражнений справедлива лишь отчасти, и подчеркивается необходимость учесть при этом важность взаимосвязи и последовательность деятельности педагога и учащихся. Справедливо и то, что решающей является именно структура деятельности преподавания и учения. 

Понимание урока как ограниченной во времени функциональной единицы процесса обучения, сущность которой заключается в непосредственном дидактическом взаимодействии педагога и коллектива учащихся и в результате которого достигается завершенная, но частичная цель обучения, обусловливает необходимость в еще большем связывании структуры урока с самим процессом обучения. Структура урока в одном случае будет в основном повторять структуру целостного обучения, а в другом - частично отразит данный процесс. За структурные элементы урока нельзя принимать такие его компоненты, как традиционный опрос, изучение нового, закрепление и т.д. В качестве структурных элементов урока рассматриваются «шаги», обусловливающие движение к цели, т. е. усвоению его содержания. Содержание этих «шагов», их объем и порядок изменчивы, зависят от содержания учебного материала, дидактической цели, закономерностей процессов усвоения, состава класса и методического почерка учителя. 

В школьном уроке физической культуры выделены его основные структурные элементы: организация внимания, подготовка организма, изучение нового, повторение, совершенствование, оценка степени усвоения, организация условий, снижение нагрузки, итоги урока и задание на дом. 

Наименования этих элементов далеко не совершенны, однако именно из этих основных элементов складывается та или иная часть школьного урока физической культуры. Части урока исторически сформировались как один из важнейших моментов, обусловливающих особенности учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура». Если структура уроков, например, математики, биологии, географии, может иметь одну последовательность (рассказ учителя, требования в форме вопросов воспроизвести учебную информацию учителя, выполнение упражнений по заданному образцу) или другую (демонстрация способов деятельности, их воспроизведение обучающимися, решение задач с применением известного способа, но с некоторыми вариациями в условиях), то на уроках физической культуры такие вариации, резкие перемены в частях урока невозможны. 

Части урока физической культуры сформировались в соответствии с логикой развертывания учебно-воспитательного процесса, т.е. постепенное вовлечение учащихся в познавательную деятельность, достижение требуемого уровня психофизического состояния занимающихся; поддержание достигнутого уровня на протяжении определенного времени урока; постепенное доведение учащихся к состоянию, близкому к исходному, и переключение коллектива класса на очередной вид деятельности в соответствии с режимом учебного дня школы. Здесь требуются четкая структура и строгий переход от одной части к другой в соответствии с закономерностями формирования двигательных умений, навыков и развития двигательных качеств. Это также сопряжено с соблюдением оздоровительной и воспитательной направленности каждого урока. 

Однако части урока формируются из определенных циклов взаимодействия педагога и коллектива класса, своеобразных «шагов» движения учебно-воспитательного процесса на уроке. 

В дидактике средней школы выделены элементы, многие из них приемлемы в качестве структурных компонентов школьного урока физической культуры. 

Основные элементы урока: 

а) организация подготовки учащихся к уроку; 

Информация о работе Содержание и структура урока физической культуры в общеобразовательной школе