Социально-биологические основы физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 14:09, реферат

Описание работы

Представления о человеческом организме формировались на протяжении многих веков. Интерес к этому стимулируется многими сторонами человеческой деятельности: физическим и умственным трудом, военным делом, спортом, путешествиями. Все эти формы деятельности ставили вопросы о сохранении и укреплении здоровья – первейшей потребности человека.
Человек растет и развивается под контролем двух программ: социальной и биологической.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
1. Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система…………………………………………………………….5
2. Физиологические особенности и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки………………………………………………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………..........20
Список литературы……………………………………………………………….21

Файлы: 1 файл

физра.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Юридический факультет

Кафедра физической культуры и спорта

 

 

 

Реферат по физической культуре

Тема: "Социально-биологические основы физической культуры"

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1 курса

группа 7103

Раздобреев А.М

Проверил:

ст. преподаватель Иванников Пётр Михайлович

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2015

 

 

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

1. Организм человека как единая  саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система…………………………………………………………….5

2. Физиологические особенности и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки………………………………………………………………………...14

Заключение…………………………………………………………………..........20

     Список литературы……………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Представления о человеческом организме формировались на протяжении многих веков. Интерес к этому стимулируется многими сторонами человеческой деятельности: физическим и умственным трудом, военным делом, спортом, путешествиями. Все эти формы деятельности ставили вопросы о сохранении и укреплении здоровья – первейшей потребности человека.

Человек растет и развивается под контролем двух программ: социальной и биологической.

Биологическая программа определяет строение и физиологические особенности человеческого организма. Она формировалась в процессе длительной эволюции. Материальным носителем биологической программы являются хромосомы, которые передаются человеку от его родителей.

Социальная программа развития — это формирование личности человека под влиянием окружающих его условий и людей. Социальную сущность человека составляют такие качества, как мораль, совесть, долг, образование, культура и др. Социальная программа подготовлена общественно-историческим развитием человеческого общества и не передается по наследству. Каждый человек в течение жизни осваивает ее постоянно, находясь в обществе людей. В процессе этого формируется и внутренняя позиция человека, его отношение к воздействию внешних условий.

Внешние природные и социальные условия, с которыми человеческий организм находится в постоянном взаимодействии, могут оказывать на него как полезные, так и вредные воздействия. Отличительной особенностью человека является возможность сознательно и активно изменять как внешние природные, так и социально-бытовые условия для укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности и продления жизни.

Однако без знания строения человеческого тела, закономерностей деятельности отдельных органов, систем и всего организма, особенностей протекания сложных процессов жизнедеятельности невозможно правильно организовать процесс совершенствования человека.

 

1. Организм человека как единая  саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система

 

XX век характеризуется формированием  системных концепций в биологии, физиологии, медицине и других  науках, развитием кибернетики, философской разработкой категорий системы, части и целого, элементов структуры.

В общепринятом смысле система — это форма организации какой-либо деятельности. Человеческий организм — сложная биологическая система. Все органы человеческого тела взаимосвязаны, находятся в постоянном взаимодействии и в совокупности являются единой саморегулируемой и саморазвивающейся системой. Рассмотрение этого понятия следует начинать с общих основ биологии.

Итогом многолетних фундаментальных исследований явилась следующая общепринятая схема строения организма.

При эволюционном развитии человека двигательная активность оказала существенное влияние на морфологическую функцию, связанную с закономерностями строения и процесса формообразования организма и его отдельных органов в онтогенезе и филогенезе.

Онтогенез — индивидуальное развитие живого существа, охватывающее все изменения, происходящие в организме от стадии оплодотворения яйца до окончания его жизни.

Филогенез — процесс развития организма человека в течение всего времени существования жизни на земле.

Подобно другим организмам, тело человека имеет клеточное строение.

Клетка — это элементарная живая система. Она является основой развития животных и растительных организмов. Клетки разнообразны по своим размерам, форме и функциям, но все они имеют некоторые общие черты строения. Основные части любой клетки — цитоплазма и ядро.

В ядре клетки расположены нитевидные образования — хромосомы, которые являются носителями наследственных задатков организма, передающихся от родителей. В ядре клетки человека (кроме половых клеток) содержится по 46 хромосом.

Клетка покрыта мембраной, состоящей из нескольких слоев молекул и обеспечивающей избирательную проницаемость веществ.

В цитоплазме — полужидкой внутренней среде клетки — расположены мельчайшие структуры — органоиды, к которым относятся эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр и др. Органоиды подобно органам тела выполняют определенные функции, обеспечивая жизнедеятельность клетки. Например, в рибосомах образуются белки, в митохондриях вырабатываются вещества, служащие источником энергии1.

В состав клеток входят разные химические соединения. Часть из них — неорганические — встречаются и в неживой природе. Однако для клеток наиболее характерны органические соединения, молекулы которых имеют очень сложное строение.

Вода и соли относятся к неорганическим соединениям. Больше всего в клетках воды. Она необходима для всех жизненных процессов. В водном растворе происходит химическое взаимодействие различных веществ. Находящиеся в растворенном состоянии питательные вещества из межклеточного пространства проникают в клетку через мембрану. Вода также способствует удалению из клетки веществ, которые образуются в результате протекающих в ней реакций.

Соли содержатся в цитоплазме и ядре в малых концентрациях, но их роль в жизни клеток очень велика. Наиболее важны для процессов жизнедеятельности клетки соли калия, натрия, кальция, магния и др.

Главная роль в осуществлении функций клетки принадлежит органическим соединениям. Среди них наибольшее значение имеют белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.

Белки — это основные и наиболее сложные вещества любой живой клетки. По размерам белковая молекула в сотни, тысячи раз превосходит молекулы неорганических соединений. Без белков нет жизни. Некоторые белки ускоряют химические реакции, играя роль катализаторов. Такие белки называются ферментами.

Белки являются основным пластическим материалом, из которых построены клетки всех тканей организма. Однако при длительном голодании, когда истощаются запасы углеводов и жиров, белки используются как источник энергии.

Жиры и углеводы имеют менее сложное строение. Они являются строительным материалом клетки и служат источником энергии для процессов жизнедеятельности организма.

Нуклеиновые кислоты образуются в клеточном ядре. Отсюда и произошло их название (от лат. nucleus — ядро). Входя в состав хромосом, нуклеиновые кислоты участвуют в хранении и передаче наследственных свойств клетки. Нуклеиновые кислоты обеспечивают образование белков.

Клетка обладает рядом свойств: она растет и размножается, восстанавливается, обменивается энергией и веществом с окружающей средой, адаптируется к условиям среды. Сохраняя свою относительную автономию, клетки входят в состав той или иной тканевой системы.

Ткань — это совокупность клеток, имеющих одинаковое строение, функцию и происхождение, и межклеточного вещества. В зависимости от функциональной специализации выделяют типы тканей:

— эпителиальные ткани обеспечивают обмен веществ между организмом и окружающей средой, а также выполняют защитную и терморегуляционную функции;

— соединительные ткани объединяют хрящевую, костную, собственно соединительную ткань. Они выполняют пластическую, защитную и механическую (опорную) функции и играют важную роль в питании тканей;

— мышечная ткань включает поперечно-полосатые и гладкие мышцы, обеспечивающие двигательную активность, регуляцию вегетативных процессов;

— нервная ткань состоит из нервных клеток, обеспечивающих восприятие, трансформацию и проведение возбуждений.

Органы — это части организма, выполняющие определенные функции. Организм человека состоит из органов: сердце, легкие, почки, рука, глаз и др.

Орган имеет свою, только ему свойственную форму и положение в организме. В зависимости от выполняемых функций разным бывает и строение органа. Обычно орган состоит из нескольких тканей, нередко из четырех основных. Одна из них играет первостепенную роль. Так, преобладающая ткань кости — костная, ткань железы — эпителиальная, главная ткань мускула — мышечная. В то же время в каждом органе есть соединительная, нервная и эпителиальная ткани (кровеносные сосуды).

Орган является частью целостного организма и поэтому вне организма работать не может. В то же время организм способен обходится без некоторых органов. Об этом свидетельствует хирургические удаления конечностей, глаза, зубов. Каждый из органов является составной частью сложной физиологической системы органов.

Система органов. Жизнь организма обеспечивается взаимодействием большого числа разных органов. Органы, объединенные определенной физиологической функцией, составляют физиологическую систему. Различают следующие физиологические системы: покровную, систему опоры и движения, пищеварительную, кровеносную, дыхательную, выделительную, половую, эндокринную, нервную.

В покровную систему входит кожа и слизистые оболочки. Кожа покрывает тело снаружи. Слизистые оболочки выстилают изнутри полости носа, рта, дыхательных путей и пищеварительной системы. Кожа и слизистые оболочки предохраняют организм от внешних воздействий — высыхания, колебаний температуры, повреждений, проникновения в организм возбудителей болезней и ядовитых веществ.

Система опоры и движения представлена большим числом костей и мышц. Кости, соединяясь между собой, образуют скелет. При любых положениях тела, например, при стоянии, сидении, лежании, все его органы опираются на кости. В этом состоит опорная функция скелета. Скелет выполняет и защитную функцию, ограничивая полости, занятые внутренними органами. Например, ребра, позвонки, грудина образуют грудную клетку, в полости которой располагаются сердце, легкие. Скелет и мышцы обеспечивают движение тела. Соединенные между собой кости являются рычагами, которые приводятся в движение сокращением прикрепляющихся к ним мышц.

Пищеварительная система включает следующие органы: язык, зубы, слюнные железы, глотку, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочную железу. В органах пищеварения пища измельчается, смачивается слюной, на нее воздействуют желудочный и другие пищеварительные соки. В результате образуются необходимые организму питательные вещества. Они всасываются в кишечнике и доставляются кровью ко всем клеткам организма.

Кровеносная система состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце, сокращаясь, проталкивает кровь по сосудам к органам и тканям, где происходит непрерывный обмен веществ. Благодаря такому обмену клетки постоянно получают кислород и другие необходимые вещества и освобождаются от ненужных веществ, таких как углекислый газ и другие продукты распада.

Дыхательная система участвует в обеспечении организма кислородом и в освобождении его от углекислого газа. Воздух поступает сначала в носовую полость, затем в носоглотку, гортань и дальше в трахею и легкие. В легких воздух соприкасается с огромной сетью кровеносных сосудов. Здесь происходит обмен кислородом и углекислым газом.

Выделительная система выполняет функцию удаления жидких продуктов обмена веществ. Основными органами этой системы являются почки. В них образуется моча, которая по мочеточникам стекает в мочевой пузырь. Там она накапливается и в определенный момент выбрасывается наружу.

Половая система выполняет функцию размножения. В половой системе формируются половые клетки. К этой системе относятся мужские половые железы — семенники, женские половые железы — яичники. В матке происходит развитие плода.

Эндокринная система включает различные железы внутренней секреции. Каждая из желез вырабатывает выделяет в кровь особые химические вещества (гормоны), которые участвуют в регуляции функций всех клеток и тканей организма.

Нервная система объединяет все системы организма, регулирует и согласовывает их деятельность. Любое нарушение связи между нервной системой и органом приводит к прекращению его нормального функционирования. Посредством чувствительных клеток — рецепторов, расположенных в органах зрения, слуха, равновесия, обоняния, осязания, поддерживается постоянная связь организма с окружающей средой. Нервная система отвечает за психическую деятельность человека, его поведение.

Системы органов работают не изолированно, а объединяются для достижения полезного организму результата. Такое временное объединение органов и систем органов называют функциональной системой.

Например, быстрый бег может быть обеспечен функциональной системой, включающей большое число различных органов и систем: нервную систему, органы движения, дыхания, кровообращения, потоотделения и другие.

Теорию функциональных систем разработал отечественный физиолог академик П. К. Анохин2.

Итак, организм человека имеет сложное строение: он состоит из систем органов, каждая система — из различных органов, каждый орган — из нескольких тканей, ткань — из множества сходных клеток и межклеточного вещества.

Клетки, ткани, органы и системы органов в организме работают как единое целое. Их согласованная работа регулируется двумя способами: гуморальным (от лат. humor — жидкость) — с помощью химических веществ через жидкие среды организма (кровь, лимфу, межклеточную жидкость) и с помощью нервной системы.

Информация о работе Социально-биологические основы физической культуры