Социально-биологические основы физической культуры. Физиологические основы двигательной активности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 10:12, реферат

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие социально-биологических основ физической культуры и физиологических основ двигательной активности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Кровь. Ее состав и функции…………………………………………….4
Центральная нервная система (ЦНС). Ее отделы и функции………...7
Гипокинезия и гиподинамия…………………………………………....9
Обмен веществ…………………………………………………………..11
Выводы………………………………………………………………………....14
Список использованной литературы………………………………………….15

Файлы: 1 файл

хрень.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской федерации

Университет 
 
 
 
 
 
 
 

Социально-биологические  основы физической культуры.

Физиологические основы двигательной активности 
 
 
 
 

      Выполнил  студент группы:  

      Василий Пупкин 

      Принял преподаватель:

      Пупкина Василиса 
 
 
 
 
 

Город 2011

План

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Кровь. Ее состав и функции…………………………………………….4
  2. Центральная нервная система (ЦНС). Ее отделы и функции………...7
  3. Гипокинезия и гиподинамия…………………………………………....9
  4. Обмен веществ…………………………………………………………..11

Выводы………………………………………………………………………....14

Список  использованной литературы………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Целью данной работы является раскрытие социально-биологических  основ физической культуры и физиологических  основ двигательной активности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Кровь. Ее состав и функции.

     Организм  человека имеет специальные системы, которые осуществляют непрерывную  связь между органами и тканями  и обмен организма продуктами жизнедеятельности с окружающей средой. Одной из таких систем является кровь. Масса крови в сосудах человека составляет примерно 20 % от массы тела. 55 % массы крови составляет плазма, остальная часть приходится - форменные элементы плазмы крови (эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты).

     Функции крови

     У крови следующие функции:

  • Питание тканей и выделение продуктов метаболизма.
  • Дыхание тканей и поддержание кислотно-щелочного баланса и водно-минерального баланса.
  • Транспорт гормонов и других метаболитов.
  • Защита от чужеродных агентов.
  • Регуляция температуры тела путем перераспределения тепла в организме.
  • Клеточные элементы крови находятся в жидкой среде – плазме крови.

     Если  свежевзятую кровь оставить в  стеклянной посуде при комнатной  температуре, то через некоторое  время образуется кровяной сгусток (тромб), после формирования которого останется жидкость желтого цвета – сыворотка крови. Она отличается от плазмы крови тем, что в ней нет фибриногена и некоторых белков (факторов) системы свертывания крови. В основе свертывания крови лежит превращение фибриногена в нерастворимый фибрин. В нитях фибрина запутываются эритроциты.

     Состав  крови

     Кровь состоит из двух основных компонентов  — плазмы и взвешенных в ней  форменных элементов.

     Плазма  крови содержит воду и растворённые в ней вещества — белки и  другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины, глобулины и фибриноген. Около 90 % плазмы — вода. Неорганические вещества составляют около 1 %, это катионы (Na+, K+, Mg2+, Ca2+) и анионы (HCO3-, Cl-, фосфаты, сульфаты). Органические вещества (около 9 %) подразделяются на азотсодержащие (белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, аммиак, продукты обмена пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов) и безазотистые (глюкоза, жирные кислоты, пируват, лактат, фосфолипиды, триацилглицеролы, холестерин). Содержатся в плазме и газы, в частности кислород и углекислый газ. В плазме крови растворены также биологически активные вещества гормоны, витамины, ферменты и медиаторы.

     Форменные элементы крови представлены эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами:

  • Красные кровяные тельца (эритроциты) — самые многочисленные из форменных элементов. В эритроцитах содержится содержащий железо белок — гемоглобин, который обеспечивает главную функцию эритроцитов — транспорт газов, в первую очередь — кислорода. Именно гемоглобин придаёт крови красную окраску. В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин, он имеет светло-красный цвет. В тканях кислород освобождается из связи, снова образуется гемоглобин, и кровь темнеет. Кроме кислорода, гемоглобин в форме карбогемоглобина переносит из тканей в лёгкие и небольшое количество углекислого газа.
  • Кровяные пластинки (тромбоциты) совместно с белками плазмы крови  они обеспечивают свёртывание крови, вытекающей из повреждённого сосуда, приводя к остановке кровотечения и тем самым защищая организм от опасной для жизни кровопотери.
  • Белые клетки крови (лейкоциты) являются частью иммунной системы организма. Главная функция лейкоцитов — защита. Они участвуют в иммунных реакциях, выделяя при этом Т-клетки, распознающие вирусы и всевозможные вредные вещества, В-клетки, вырабатывающие антитела, макрофаги, которые уничтожают эти вещества. В норме лейкоцитов в крови намного меньше, чем других форменных элементов.

     Кровь относится к быстро обновляющимся  тканям. Физиологическая регенерация форменных элементов крови осуществляется за счёт разрушения старых клеток и образования новых органами кроветворения. Главным из них у человека является костный мозг. Костный мозг расположен в основном в тазовых костях и в длинных трубчатых костях. Основным фильтром крови является селезёнка (красная пульпа), осуществляющая в том числе и иммунологический её контроль (белая пульпа). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Центральная нервная система (ЦНС). Ее отделы и функции.

     Нервная система подразделяется на две части: центральную и периферическую. Центральная нервная система (ЦНС) — основная часть нервной системы человека, состоящая из нейронов и их отростков. В состав центральной нервной системы входят:

  • Головной мозг
  • Спинной мозг

     Спинной мозг представляет собой продолговатый, цилиндрический тяж длиной до 45 см и массой 34-38 г, располагающийся в позвоночном столбе. Его верхняя граница расположена у основания черепа (верхние отделы переходят в головной мозг), а нижняя – у I-II поясничных позвонков. От спинного мозга симметрично отходят корешки спинномозговых нервов. В нем находятся центры некоторых простых рефлексов, например рефлексов, обеспечивающих движения диафрагмы, дыхательных мышц. Спинной мозг выполняет две функции: рефлекторную и проводящую, под контролем головного мозга регулирует работу внутренних органов (сердца, почек, органов пищеварения). Деятельность спинного мозга находится под контролем головного мозга, который регулирует спинномозговые рефлексы.

     Головной  мозг располагается в полости  черепа и имеет сложную форму. Масса у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г. Это всего около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют 25% энергии, вырабатываемой в организме. Мозг человека состоит из:

  • Продолговатого мозга
  • Заднего мозга
  • Среднего мозга
  • Промежуточный мозг
  • Конечный мозг

     Продолговатый мозг — отдел головного мозга, входящий в ствол головного мозга. Имеет вид усеченного конуса. Его функции: защитные рефлексы (кашель, чихание), жизненно важные рефлексы (дыхание), регулирование сосудистого тонуса.

       Средний мозг — отдел головного мозга, древний зрительный центр. Включен в ствол головного мозга. Средний мозг выполняет следующие функции: двигательную, сенсорную (зрение, слух), регулирующую в продолжительности актов жевания и глотания,

   Промежуточный мозг — отдел головного мозга. Его функции: движение, в том числе и мимика, обмен веществ, отвечает за чувство жажды, голода, насыщения.

   Конечный  мозг — самый передний отдел головного мозга. Состоит из двух полушарий большого мозга (покрытых корой), мозолистого тела, полосатого тела и обонятельного мозга. Является наиболее крупным отделом головного мозга. Это также самая развитая структура, покрывающая собой все отделы головного мозга. Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны. В затылочной доле находится зрительная зона, в височной – слуховая и обонятельная. С деятельностью головного мозга связаны сознание человека, мышление, память и другие психические процессы.

   В стволе мозга находятся центры, регулирующие рефлекторную деятельность и связывающие организм с корой полушарий большого мозга. Кора полушарий толщиной 3-4 мм разделяется бороздами и извилинами, что значительно увеличивает поверхность мозга. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Гипокинезия и гиподинамия.

Гипокинезия

   Гипокинезия — вынужденное уменьшение объема произвольных движений вследствие характера трудовой деятельности; малая подвижность, недостаточная двигательная активность (ДА) человека.

   Внедрение научно-технического прогресса в  производство привело к перераспределению нагрузки с крупных мышечных групп на мелкие мышцы плеча и предплечья и явилось причиной снижения общей ДА на производстве — профессиональной гипокинезии. Возникли профессиональные группы, выполняющие работу в малоподвижной рабочей позе.

   Гипокинезия является одним из факторов риска патологических изменений в организме человека: болезней сердечнососудистой системы, ожирения и нарушений опорно-двигательного аппарата. Среди наиболее опасных последствий малой ДА человека выделяют нарушения в сердечнососудистой системе. У лиц, работающих в условиях гипокинезии, отмечается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое на 20%, снижение сократительной функции сердечной мышцы и скорости ее расслабления, ухудшение регуляции сердечного ритма.

   Профессиональная гипокинезия значительно усугубляет влияние на организм человека других факторов трудового процесса, например нервно-эмоционального напряжения и монотонности.

     В целях компенсации недостаточной  ДА используются:

  • комплектация рабочего места эргономичной мебелью;
  • производственная гимнастика;
  • групповые занятия профилактической направленности в режиме рабочего дня (регламентированные и обеденный перерывы);
  • индивидуальные занятия на велотренажерах в режиме рабочего дня и в свободное от работы время;
  • групповые занятия восстановительно-профилактической направленности после рабочего дня и в выходные дни;
  • самостоятельные занятия — бег, лыжи, плавание и др;

В ряде случаев  гипокинезия приводит к гиподинамии.

Гиподинамия

     Гиподинамия  — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации. Фактор риска основных хронических заболеваний. Это усугубляется монотонностью движений, которая снижает работоспособность человека, вызывает усталость, нервозность, головные боли, бессонницу.

     Гиподинамия вызывает резкие изменения морфофункционального состояния организма: атрофию мышц и костей, снижение активности синтеза белков с одновременным усилением их распада, декальцинацию костей, нарушение обмена электролитов, эндокринные нарушения, снижение основного обмена до 22% и сопротивляемости организма, нарушение потенции у мужчин, либидо и аноргазмию у женщин.

     Гиподинамия вызывает нарушения нервной деятельности, снижение общего тонуса коры больших  по­лушарий головного мозга; нарушение  сна и эмоциональной сферы, астенический синдром и неврасте­нию. При гиподинамии усиливается выход кальция из костей, нарушается обмен жиров, что приводит к увеличению содержания холестерина в крови и нарушению его обмена. Сочетание этих факторов способствует развитию атеросклероза.

     При гиподинамии и гипокинезии повышается аппетит. Для возникновения чувства насыщения необходимо большое количество пищи, избыток которой при малых энергозатратах превращается в жир.

Информация о работе Социально-биологические основы физической культуры. Физиологические основы двигательной активности