Социально педагогические аспекты воспитания здорового образа жизни у подростков через занятия в баскетбольной секции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 16:30, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: определение содержания в социально-педагогической деятельности по воспитанию здорового образа жизни у подростков через занятие в баскетбольной секции

Задачи исследования: раскрыть понятия здорового образа жизни, изложить психофизические особенности детей подростков, изучить средства воспитания здорового образа жизни у подростков, раскрыть сущность содержания занятий в баскетбольной секции, изложить социально-педагогическую деятельность.

Содержание работы

Введение

Глава I. Воспитание здорового образа жизни у подростков…………………….

1.1. Понятие здорового образа жизни, сущность………………………………

1.2. Психофизические особенности детей подросткового возраста……………

1.3. Средства воспитания здорового образа жизни у подростков………………

Глава II. Социально педагогические аспекты воспитания здорового образа

жизни у подростков через занятие в баскетбольной секции…………………....

2.1. Занятие в баскетбольной секции, как средство воспитания здорового

образа жизни у подростков……………………………………………………….

2.2. Социально педагогическая деятельность по воспитанию здорового образа жизни у подростков через занятия в баскетбольной секции……………………

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Министерство общего и профессионального образования.docx

— 83.15 Кб (Скачать файл)

                    Министерство общего и профессионального образования

Свердловской  области

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального (педагогического) образования

Северный  педагогический колледж 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

СОЦИАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО  ОБРАЗА ЖИЗНИ У  ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ  ЗАНЯТИЯ В БАСКЕТБОЛЬНОЙ  СЕКЦИИ 
 

 

                                                                    Исполнитель: Д.В. Ляпунов 

                                                                    студент 41 группы заочного отделения,

                               специальность 0314

                                       «Социальная педагогика»

                    Руководитель:

                          Л.Я. Матафонова,

                                                          преподаватель физической культуры 

Серов 2009

План.

Введение

Глава I. Воспитание здорового образа жизни у подростков…………………….

1.1. Понятие здорового образа жизни, сущность………………………………

1.2. Психофизические  особенности детей подросткового  возраста……………

1.3. Средства  воспитания здорового образа  жизни у подростков………………

Глава II. Социально педагогические аспекты воспитания здорового образа

жизни у подростков через занятие в баскетбольной  секции…………………....

2.1. Занятие в  баскетбольной секции, как средство  воспитания здорового 

образа жизни  у подростков……………………………………………………….

2.2. Социально  педагогическая деятельность по  воспитанию здорового образа  жизни у подростков через занятия  в баскетбольной секции……………………

Заключение

Список литературы 
 

                                              
 
 
 
 

                                                
 
 
 
 
 

Введение. 

     В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.

     Баскетбол является одним из средств физического развития и воспитания молодежи.

    Одной из наиболее распространённых на сегодняшний день игр с мячом является баскетбол. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию. Это подвижная, весёлая игра, развивающая ловкость и выносливость. Как и любая другая спортивная игра, баскетбол помогает организму поддерживать и восстанавливать здоровье, сохранять молодость. В баскетбол играют и дети, и молодёжь, и люди старшего поколения. Малоподвижный образ жизни делает  организм человека беззащитным при развитии различных заболеваний. Особенно тревожно обстоит с этим делом у наших детей. Например, ожирением страдает каждый десятый ребенок. Для того, чтобы дети росли здоровыми необходимо правильное физическое воспитание, а также соблюдение здорового образа жизни. В данной работе освещаются вопросы физического воспитания и здорового образа жизни учащихся, связанных с такой игрой, как баскетбол.

     Специфическая особенность спорта – обязательность соревнований – прямо и наиболее значительно влияет на морально – этическое, нравственное формирование личности. Как известно, в любом виде спорта соревнования проводятся по жестоким правилам. Правила, следовательно, определяют психологическую настройку личности.  Они требуют от спортсменов в каждом виде спорта конкретных проявлений физических качеств, волевых усилий, определённых свойств мышления, допустимого уровня эмоционального возбуждения. Необходимость неоднократного проявления свойств и качеств неизбежно приводит к их развитию.

      Большинство жителей мира не  занимаются регулярно физической культурой и спортом и не ведут здоровый образ жизни. Так, в настоящее время 85%  граждан Российской Федерации, в том числе 65%  детей, подростков и молодежи не занимаются систематически физической культурой и спортом.

    Отечественный и зарубежный опыт показывает, что  эффективность физической культуры и спорта в нравственном воспитании, а также в профилактике курения, алкоголизма, наркомании и преступности, особенно среди подрастающего поколения, исключительно высока. Именно физическая культура и спорт как основа здорового образа жизни должны стать преградой для саморазрушительных видов поведения людей, особенно детей, подростков и молодежи.

     Объект исследования: воспитания здорового образа жизни у подростков.

     Предмет исследования: социально-педагогические аспекты воспитания здорового образа жизни у подростков через занятие в баскетбольной секции.

     Цель исследования: определение содержания в социально-педагогической деятельности по воспитанию здорового образа жизни у подростков через занятие в баскетбольной секции

     Задачи исследования: раскрыть понятия здорового образа жизни, изложить психофизические особенности детей подростков, изучить средства воспитания здорового образа жизни у подростков, раскрыть сущность содержания занятий в баскетбольной секции, изложить социально-педагогическую деятельность. 

Глава I. Воспитание здорового образа жизни у подростков. 

     Известно, что уровень здоровья человека зависит  от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы  здравоохранения. Но, по данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен по отношению к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.

     Не  оправдано видение причин нездоровья лишь в плохом питании, загрязнении  среды обитания и отсутствии надлежащей медицинской помощи. Гораздо большее  значение для глобального нездоровья человечества имеет прогресс цивилизации, способствовавший “освобождению” человека от усилий над собой, что привело  к разрушению защитных сил организма. Первостепенной задачей для повышения  уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни становится потребностью. “Быть здоровым - это естественное стремление человека”, - пишет К. В. Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья.

     Первым  шагом в этом направлении может  служить выяснение представлений  о здоровом образе жизни в современном  обществе с целью дальнейшей их корректировки, а также формирования новых представлений  и установок на здоровье, здоровый образ жизни и болезнь. В первую очередь это имеет значение для  молодого поколения, так как его  здоровье - это общественное здоровье через 10 - 30 лет. Поэтому в нашем  исследовании мы изучали представления  о здоровом образе жизни у студентов. Кроме того, для плодотворной совместной работы представителей разных областей знания в направлении создания идеологии  здоровья населения, важно наличие  соответствующих современным научным  взглядам представлений о здоровом образе жизни у тех, кто призван  проводить эти идеи в жизнь, в  частности, у медиков.

     Как нам известно, в настоящее время существуют лишь единичные исследования социальных представлений о здоровом образе жизни. Кроме того, даже само понятие “здоровье” трактуется различными авторами по-разному. 
 
 
 
 
 
 

  
 
 

1.1. Понятие здорового  образа жизни у  подростков.

     Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья. 
Единой точки зрения на понятие здорового образа жизни нет, но основное его содержание составляют следующие элементы: 
— оптимальный уровень двигательной активности, обеспечивающий суточную потребность организма в движении; 
— закаливание, способствующее увеличению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям; 
— рациональное питание: полноценное, сбалансированное по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы); 
— соблюдение режима труда и отдыха; 
— личная гигиена; 
— экологически грамотное поведение; 
— психическая и эмоциональная устойчивость; 
— сексуальное воспитание, профилактика заболеваний, передающихся половым путем; 
— отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; 
— безопасное поведение дома, на улице и в школе, позволяющее избежать травм и других повреждений.

     Потребность в здоровом образе жизни складывается под воздействием семьи, образовательных учреждений, общественных организаций и многих других факторов. Существуют активные формы здорового образа жизни (физическая культура, закаливание, рациональное питание, гигиена труда и отдыха). Используя эти формы, человек своими действиями стремится сохранить и укрепить свое здоровье. Есть и пассивные формы, когда человек старается воздержаться от таких привычек, которые отрицательно влияют на его здоровье.  Существуют разные подходы к определению понятия “образ жизни”.

     Так, ряд авторов полагают, что образ  жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности  в духовной и материальной сферах жизни человека. Согласно Ю.П. Лисицыну, “образ жизни - определенный, исторически  обусловленный тип, вид жизнедеятельности  или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности  людей”. В данном случае образ жизни  понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы  материальной и духовной жизнедеятельности  людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями.

     В другом подходе понятие образ  жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем  и внутреннем мире, как “система взаимоотношений человека с самим  собой и факторами внешней  среды”, где система взаимоотношений  человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный  ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

     Большинство западных исследователей определяют образ  жизни как “широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и  культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу”.

     А.М. Изуткин и Г.Ц. Царегородцев структуру  образа жизни представляют в виде следующих элементов: “1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение  природы, общества и самого человека; 2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей; 3) формы  участия людей в общественно  политической деятельности и в управлении государством; 4) познавательная деятельность на уровне теоретического, эмпирического и ценностно-ориентированного знания; 5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.); 6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и духовное развитие человека”. Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Е.Н. Савельева и др. предлагают такие составные части (аспекты) образа жизни, как производственная, общественно-политическая, внетрудовая, медицинская активность. Другие авторы в понятие образ жизни включают трудовую деятельность человека, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную активность, общение и бытовые взаимоотношения, привычки, режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха и общения.

Информация о работе Социально педагогические аспекты воспитания здорового образа жизни у подростков через занятия в баскетбольной секции