Роль семьи в формировании культуры здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 07:57, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях вопросы семейных изменений, противоречия, вызванные их характером и негативной направленностью, приобретают особую актуальность, все более становясь одной из острейших социальных проблем, имеющей глобальные масштабы в связи с последствиями депопуляции и упадка института семьи, выдвигая сложные задачи как перед социальной практикой, так и перед теорией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ 5
1.1 Общее понятие о здоровье 5
1.2 Факторы, влияющие на здоровье и благополучие 7
1.3 Понятие о здоровом образе жизни 8
1.4 Составляющие здорового образа жизни 10
2 СУЩНОСТЬ СЕМЬИ 16
2.1 Рождение и распад семьи 16
2.2 Приоритетные направления решения семейных проблем 20
2.3 Основные слагаемые здоровья будущей матери и отца 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

контрол.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

     А какова верхняя граница и существует ли она? Значительный возраст мужчин повышает вероятность рождения болезненных  детей, развития у них врожденный пороков и даже гибели плодов еще  до появления на свет. Это при  условии, что их матери – молодые женщины. Когда же в солидном возрасте оказываются оба родителя, вероятность появления хилого, отстающего в развитии ребенка увеличивается вдвойне. Так что и мужчине лучше всего до 30, максимум - до 35 лет надо обзавестись детьми.

     У некоторых подростков врожденные пороки развития половой и мочевой систем. Если эти дефекты внутриутробного развития не были устранены в детстве, они должны быть исправлены. Не надо только впадать в состояние безнадежности и тем более «стыдиться» обращаться за медицинской помощью. Ее могут оказать врачи урологи и эндокринологи.

     На  половые клетки мужчины, а значит, и на здоровье будущего ребенка, могут оказать повреждающее влияние не только острые и хронические болезни, но и алкоголь, некоторые химические вещества, медикаменты, рентгеновские лучи и другие виды ионизирующих излучений. Даже нерациональное питание, например, недостаток в пище белков, витаминов ведет к нарушению созревания сперматозоидов. Зарождение новой жизни должно произойти на фоне абсолютного здоровья мужчины, который минимум 4 – 6 месяцев до зачатия  ничем не болел и не подвергался вредным воздействиям. [2, с. 321]

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Современный мир с его экономическими кризисами, увеличением числа разводов, ухудшением качества образования, постоянными  стрессами и прочими «прелестями» цивилизации истощает людей физически, эмоционально и духовно.

     Здоровье  – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго  и крепкого здоровья т.к. это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

     Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской проблемой, но и серьезной педагогической проблемой. Если мы хотим достичь цели – направить выбор детей к принятии здорового образа жизни, то должны признать их право иметь полезные идеи и взгляды на самих себя. Мы должны уважать их как граждан с правами на здоровье и ответственностью за него и искать такие подходы, которые бы помогали нам понять, как они видят мир.

     Кто должен и может взять на себя такую  роль? Прежде всего – семья, родители, затем – школа, учителя. А из учителей в первую очередь тот, кто больше всего общается с детьми, причем не формально, но близко на протяжении многих лет, проходя с ними по непростому пути школьного бытия его радостями и тревогами. Речь идет, конечно же, о классном руководителе.

     В настоящее время актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни людей, который, в свою очередь является не только основой хорошего самочувствия человека, но и путём к оздоровлению нации. При этом необходимо учесть, что здоровый образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно. Здоровый образ жизни – это укрепление связи человека с природой путём преодоления вредных привычек, физической и духовной закалки, профессионального и культурного саморазвития личности, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Антипина, Л. Ты и я / Л. Антипина. - М.: Изд-во Высш. Шк., 1995. – 321 с.
  2. Баль, Л.В. Формирования здорового образа жизни российских подростков. /  Л.В. Баль, С.В., Барканов.- М.: Изд-во Надежда, 2003. – 505 с.
  3. Васильев, В. Здоровье и стресс / В. Васильев. - М.: Изд-во СОВА, 1992. – 177 с.
  4. Дядюнова, И.А. Педагогика: Воспитательные потенциал семьи и социализация детей / И.А. Дядюнова. – М.: Изд-во Просвещение, 1999.– 87 с.
  5. Лоранский, Д.Н. Азбука здоровья: Книга для молодежи / Д.Н. Лоранский, В.С. Лукьянов.- М.: Изд-во Просвещение, 1990.- 432 с.
  6. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс.- СПб.: Изд-во Цифра, 2000.- 240 с.
  7. Мороз, О.П. Группа риска / О.П. Мороз.- М.: Изд-во Просещение, 1990.- 123 с.
  8. Петряевская, Л.Г. Образование родителей и школа / Л.Г. Петряевская. - М.: Изд-во Астрель, 1999.- 345 с.
  9. Регуш, Л.А. Психология современного подростка / Л.А. Регуш. - СПб.: Изд-во Мир, 2005.- 543 с.
  10. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога / Е.И. Рогов.-М.: Изд-во Крона, 1999.- 154 с.
  11. Рожков, М. И. Организация воспитательного процесса в школе / М. И. Рожков,  Л.В. Байбородова.- М.: Изд-во Мир, 2000.- 466 с.
  12. Российской Ассоциации Планирования семьи – 15 лет / Российская Ассоциация Планирования, РАП.- М, 2007. – 345 с.
  13. Спиваковская, А.С. Детско – родительские отношения / А.С. Спиваковская. – СПб.: Изд-во Даурия, 2005.- 153 с.
  14. Тольц, М.С. Взаимосвязи брачного и репродуктивного поведения: Детность семьи / М.С. Тольц.- М.: Изд-во Мысль, 2006.- 359 с.
  15. Цельмер, З. Искусство быть вместе / З. Цельмер.– М.: Изд-во Акант, 1997.- 124 с.
  16. Языкова, В.С. Мир семьи: ожидания и реальность / В.С. Языкова.– М.: Изд-во Арбат, 1996.- 322 с.

Информация о работе Роль семьи в формировании культуры здоровья