Развитие скорстно-силовых возможностей детей 12-14лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования − изучить средства и методику развития скоростно-силовых способностей у детей 12-14лет.
Задачи
1. Рассмотреть анатомические и физиологические особенности юнных легкоатлетов
2. Рассмотреть методику отбора детей для занятием бегом.
3. Изучить средства и методику развития скоростно-силовых способностей у детей старшего школьного возраста.
Объект − скоростно-силовые способности учеников старших классов.
Предмет исследования − средства и методики развития скоростно-силовые способностей.

Содержание работы

Введение

Глава 1
1.1 Анатомо-физиологические особенности подростков в возрасте 12-14лет
1.2 Методика отбора детей для занятием бегом

1.3 Средство развития скоростно-силовых качеств

4.Методы развития скоростно-силовых качеств

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО Л.А.docx

— 37.56 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования Московской области 

   Московский  государственный  областной университет 
 
 
 
 
 
 

   Курсовая работа по Легкой атлетики

   Развитие  скорстно-силовых возможностей  детей 12-14лет 
 

                Выполнила студентка 

                факультетата физической культуры

                4 курса

                Медведева А.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

   Москва

   2010

   Содержания

   Введение

   Глава 1

   1.1 Анатомо-физиологические особенности подростков в возрасте 12-14лет

   1.2 Методика отбора детей  для занятием бегом

   1.3 Средство развития скоростно-силовых качеств

    1. Методы развития скоростно-силовых качеств
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   Скоростные  характеристики движений и действий объединены под общим названием  – быстрота. В самых общих чертах она характеризует способность человека совершать действия в минимальный для данных условий отрезок времени. В соответствии с современными представлениями, под быстротой понимается специфическая двигательная способность человека к экстренным двигательным реакциям и высокой скорости движений, выполняемых при отсутствии значительного внешнего сопротивления, сложной координации работы мышц, и не требующих больших энерготрат. [3, с. 15]

   Физиологический механизм проявления быстроты, связанный, прежде всего, со скоростными характеристиками нервных процессов, представляется как многофункциональное свойство центральной нервной системы (ЦНС) и периферического нервно-мышечного  аппарата (НМА).

   Различают несколько элементарных форм проявления быстроты:

   1. Быстроту простой и сложной  двигательных реакций.

   2. Быстроту одиночного движения.

   3. Быстроту сложного (многосуставного)  движения, связанного с изменением  положения тела в пространстве  или с переключением с одного  действия на другое.

   4. Частоту ненагруженных движений.

   Выделяемые  формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга и слабо  связаны с уровнем общей физической подготовленности. Вместе с тем, в  быту, спорте и профессиональной деятельности, связанной с выполнением физических нагрузок, людям приходится сталкиваться и с другими формами проявления быстроты. Это, прежде, всего, передвижения человека с максимальной скоростью, различные прыжковые упражнения, связанные с перемещением собственного тела, единоборства и спортивные игры.

   Такие, комплексные, формы проявления быстроты, принято называть скоростными способностями  человека.

   Для их эффективного проявления, кроме  высоких характеристик нервных  процессов, необходимы еще достаточный  уровень скоростно-силовой подготовленности двигательного аппарата, мощности анаэробных систем энергетического обеспечения, а также совершенство двигательных навыков выполняемых упражнений и действий.

   Основными средствами развития различных форм быстроты являются упражнения, требующие  быстрых двигательных реакций, высокой  скорости и частоты выполнения движений.

   Однако, при всем том, что все такие  упражнения направлены на развитие быстроты, все-таки имеются существенные методические особенности развития различных  ее форм. 

   Цель  исследования − изучить средства и методику развития скоростно-силовых способностей у детей 12-14лет.  
Задачи  
1. Рассмотреть анатомические и физиологические особенности юнных легкоатлетов 
2. Рассмотреть методику отбора детей для занятием бегом.  
3. Изучить средства и методику развития скоростно-силовых способностей у детей старшего школьного возраста.  
Объект − скоростно-силовые способности учеников старших классов.  
Предмет исследования − средства и методики развития скоростно-силовые способностей.
 
 
 
 
 

   1.1 Анатомо-физиологические особенности подростков в возрасте 12-14 лет

   В работе с юными легкоатлетами  необходимо учитывать анатомо-физиологические  особенности детского организма, которые  являются важными показателями.

   В процессе роста и развития организм ребенка во всех функциональных системах претерпевает постоянные изменения. Так, например, максимальные темпы роста  у девочек в 11-12 лет, У мальчиков - в 13-14 лет, по 6-7см. в год. Максимальный прирост мышечной массы отмечается у девочек в возрасте 13, у мальчиков 14 лет, по 4-5кг. в год. К 14-15 годам развитие мышечно-связачного  аппарата достигает высокого уровня, а тканевая дифференциация в скелетных мышцах уже мало отличается от мышц взрослых людей1.

   Одновременно  с увеличением мышечной массы  происходит интенсивное нарастание силы мышц, которое, правда, несколько  отстает от роста массы тела. Активизируется деятельность половых и эндокринных  желез, начинается половое созревание, которое вносит свои коррективы в  процессы роста и развития. Однако, в функциональном отношении организм ребенка еще не устойчив, часто  подвергается заболеваниям и срывам.

   В возрасте 11-15 лет определяется более четко соотношение различных частей тела, тип телосложения, которые имеют определяющее значение в выборе спортивной специализации. Учеными доказано, что тип телосложения и спортивные достижения тесно взаимосвязаны. При этом тип телосложения генетически обусловлен и почти не поддается влиянию тренировок2.

   На  спортивные достижения в легкой атлетике влияют не только размеры тела (рост и вес), но и соотношение частей тела, конституционные особенности  подростков.

   Наблюдаемые за последние 120-150 лет в разных странах ускорение темпов роста, увеличение тотальных размеров тела от поколения к поколению, более ранние сроки наступления полового созревания получили название «акселерация». Термин «акселерация» означает увеличение тотальных размеров тела, ускорение темпов роста и развития у представителей одновозрастной популяции по сравнению со сверстниками предыдущего поколения.

   Увеличение  длиннотных и обхватных размеров в настоящее время отмечается уже в период перинатального развития, и дети рождаются с более крупными размерами тела. Особенно заметно увеличение длины и массы тела детей отмечается в некоторых европейских странах и США. .

   Эпохальный  сдвиг и акселерация наложили отпечаток и на современный спорт. Ускорение роста и развития детей  и подростков, а также увеличение размеров тела у детей и взрослых людей наблюдается и у спортсменов. Современные футболисты, пловцы, фехтовальщики, волейболисты имеют большую величину тотальных размеров тела, чем представители  этих видов спорта в начале XX века.

   Существующая  в настоящее время система  подготовки спортсменов регламентирует возраст специализированных занятий  отдельными видами спорта, масштаб  и число соревнований в течение  года. В программах для ДЮСШ  приводятся сроки начала занятий определенными видами спорта, в соответствии с которыми с 7 лет разрешаются занятия фигурным катанием, плаванием, теннисом, спортивной и художественной гимнастикой; с 8 лет—акробатикой, прыжками в воду, слаломом; с 9 лет—биатлоном, лыжным двоеборьем, парусным спортом, прыжками на лыжах с трамплина, борьбой; с 10 лет—-академической  греблей,  волейболом,  баскетболом,  фехтованием, конькобежным спортом; с 11 лет — хоккеем, современным пятиборьем, легкой атлетикой; с 12 лет— боксом, велосипедным спортом; с 13 лет—тяжелой атлетикой. Некоторые тренеры по фигурному катанию, спортивной и художественной гимнастике, плаванию, конькобежному спорту в нашей стране и за рубежом считают целесообразным на основании собственного опыта начинать тренировку на 2-3 года раньше указанных выше сроков.

   Начальная спортивная специализация и углубленная  тренировка в большинстве видов  спорта у современных юных спортсменов, как правило, приходится на возраст 13-15 лет, в котором у большинства мальчиков и девочек происходит половое созревание.

   Юные  спортсмены 12-16 лет одного и того же паспортного возраста с различными темпами полового созревания значительно отличаются  уровнем морфофункциональных показателей,  причем  характер физического развития, уровень проявления двигательных качеств (быстрота, выносливость, сила), особенности адаптивных реакций кровообращения и внешнего дыхания у них в большей степени связаны с индивидуальными особенностями роста и развития, чем с паспортным возрастом. Однако существующие возрастные границы и этапы подготовки юных спортсменов (предварительная подготовка, начальная спортивная специализация, углубленная тренировка в избранном виде спорта, спортивное совершенствование) основаны пока на учете только паспортного возраста и не учитывают индивидуальных особенностей роста и развития3.

   К сожалению, явление акселерации  не всегда положительным образом  сказывается на функциональных возможностях детского организма. Есть доказательства, что у акселерированных детей рост и развитие сердца отстает от роста тела. В результате нарушается его нормальная деятельность, создаются предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний..

   Один  из вопросов, особенно занимающих сейчас исследователей, — какова роль акселерации в эволюции человека? Наследственные или ненаследственные изменения лежат в основе этого явления? Ответить на эти вопросы пока трудно, но научные данные последних лет свидетельствуют о снижении темпов физического развития детей и подростков. Очевидно, акселерация — явление временное, и связана она с модификационной изменчивостью ряда морфофункциональных признаков сдвигами функции внешнего дыхания.

   Таким образом, у негармонично акселерированных детей преобладают черты функциональной лабильности гомеостатического фона и гомеостатической регуляции адаптивных реакций кардиореспираторной системы.   Поэтому   ранняя   специализированная тренировка с использованием значительных по объему и интенсивности физических нагрузок без учета индивидуальных особенностей организма может привести к предпатологии, а нередко и патологическим нарушениям (перетренировки, перенапряжения, нарушения сердечного ритма и т. д.). Очевидно, что при обследовании юных спортсменов необходимо учитывать изложенные выше проявления индивидуальной акселерации прежде, чем дать заключение о состоянии здоровья, особенностях физического» развития и функциональных возможностей исследованных лиц. Врачу не следует забывать, что не всегда индивидуумы с высока ли соматометрическими показателями опережают сверстников в темпах роста и развития, а индивидуумы с низкими показателями отстают. Поэтому в программу спортивно-медицинских   исследований спортсменов целесообразно включить оценку биологического возраста. В современном спорте эмпирически сложилось два направления в подготовке юных спортсменов. Одно из них преследует цель достижения высоких спортивных результатов в раннем возрасте, второе—достижение высоких спортивных результатов в период морфофункциональной зрелости спортсмена. Тренеры - представители первого направления используют методику форсированной подготовки юных спортсменов, акцентируя направленность тренировочного процесса на преимущественное совершенствование «ведущей системы» или качеств. Очевидно, эта тенденция возникла вследствие того, что в каждой популяции имеются дети, опережающие сверстников в темпах роста и развития организма и, в связи с этим, способные переносить значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки и показывать высокие спортивные результаты. Второй подход к системе подготовки спортсменов высокого класса базируется на представлениях о том, что достижение высших результатов требует напряжения всех физических и психических сил и не может быть запланировано ранее достижения морфофункциональной зрелости. С позиций спортивной медицины более оправдана такая система спортивной тренировки, при которой в основу планирования характера, объема и интенсивности физических нагрузок положен учет морфофункциональной зрелости систем жизнеобеспечения. Хотя при подобном подходе к системе подготовки спортсменов высокого класса больше времени затрачивается на предварительный и начальный этапы спортивной специализации и высокие результаты планируются в более старшем возрасте, но при этом обеспечивается основной принцип системы физического воспитания, согласно которому физическая культура и спорт прежде всего должны использоваться для правильного физического развития, укрепления здоровья и повышения функциональных возможностей детей и подростков.

Информация о работе Развитие скорстно-силовых возможностей детей 12-14лет