Психология физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 19:46, реферат

Описание работы

Целью физического воспитания в ВУЗах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Содержание работы

Введение 3
Психологические особенности обучаемых 4
Процесс общения преподавателя и обучаемого 6
Процесс обучения 12
Требования к преподавателю физической культуры 18
Заключение 26
Список используемой литературы 27

Файлы: 1 файл

Физ-ра тема2.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
 

 

   Творческая  индивидуальность педагога – это  высшая характеристика его деятельности, как и всякое творчество, она тесно связана с его личностью. Труд преподавателя состоит из трех компонентов: педагогическая деятельность, педагогическое общение, личность. Личность – стержневой фактор труда, определяет его профессиональную позицию в педагогической деятельности и в педагогическом общении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

   Физическое  воспитание является важнейшим элементом  в системе воспитания человека. В  этом аспекте физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс и характеризуется принципами, присущими педагогическому процессу.

   Физическая  культура является одной из составляющих общей культуры человека, во многом определяет его отношение к учебе, поведение в быту, в общении.

   Модернизация  системы российского образования  потребовала коренной перестройки процесса обучения и воспитания, в том числе и физического воспитания учащихся. В настоящее время деятельность учителей физической культуры основана на решении таких задач, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности школьника, закрепление потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений и приобретение опыта общения между учащимися и педагогами. Физическое развитие студентов необходимо осуществлять с опорой на духовный фундамент личности. Поэтому необходимо развивать у студентов стремление к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию.

   В современном обществе необходим творческий поиск новых подходов, концептуальных путей и содержательных форм в работе с детьми.

   Основное  содержание деятельности преподавателя  физической культуры включает в себя выполнение определенных функций –  образовательную, воспитательную, развивающую.

   В современном обществе необходим творческий поиск новых подходов, концептуальных путей и содержательных форм в работе с учащимися. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список литература

  1. Белов Р. А.; «Самостоятельные занятия студентов физической культурой»; Киев; 2003
 
  1. Кукушкин  Г. И.; «Теория физического  воспитания»; М.: Физкультура и спорт; 2007
 
  1. Данченко  И. П.; «Физическое  воспитание студентов»; М.: МГУ; 2000

Информация о работе Психология физического воспитания