Психологические аспекты спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 20:56, реферат

Описание работы

В настоящее время спорт высших достижений очень развит, по сравнению, к примеру, с прошлым столетием. С развитием успехов в спорте, повышается и конкуренция, как в количестве, так и в качестве, в конечном итоге доходит до того, что чтобы занять первое место на соревнованиях, необходимо учитывать каждую мелочь, от количества потребляемых калорий, до веса лыжной палки

Содержание работы

Введение……………………………………………..…………………...………..3
Предмет психологии спорта……………………………………………….4
Цели психологии спорта…………………………………………………...6
Методы работы психологии спорта……………………………………..10
Особенности спортивной психологии…………………………………..12
Психогигиеническое значение психологического климата в коллективе…………………………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Реферат по сервисной деятельности.docx

— 57.99 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Институт экономики и менеджмента

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и сервиса

 

 

Реферат

По дисциплине Сервисная деятельность

На тему: «Психологические аспекты спорта»

 

 

 

 

 

 

                                                                          

                               Выполнил:

                                                                                        Студент группы ФС-111

                                                                                         Литау В.Ю.

                                                                                          Проверил:

к.э.н. доц. Рассадин Б.И.                                                                                       

 

                                                                                        

Владимир, 2014

Содержание

Введение……………………………………………..…………………...………..3

  1. Предмет психологии спорта……………………………………………….4
  2. Цели психологии спорта…………………………………………………...6
  3. Методы работы психологии спорта……………………………………..10
  4. Особенности спортивной психологии…………………………………..12
  5. Психогигиеническое значение психологического климата в коллективе…………………………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы………………………………………………………………29

 

Введение

В настоящее время спорт высших достижений очень развит, по сравнению, к примеру, с прошлым столетием. С развитием успехов в спорте, повышается и конкуренция, как в количестве, так и в качестве, в конечном итоге доходит до того, что чтобы занять первое место на соревнованиях, необходимо учитывать каждую мелочь, от количества потребляемых калорий, до веса лыжной палки. И из-за этого спортивная психология приобретает очень высокое значение, ведь давно известно, что эмоциональный настрой перед соревнованиями играет огромную роль, большую даже чем физические возможности спортсмена. В связи с этим, все спортсмены высокого класса пользуются услугами спортивного психолога, при чём многие даже не знают об этом, так как в роли такого психолого во многих случаях выступает сам тренер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предмет психологии спорта

Психология спорта – это область прикладных знаний о закономерностях поведения, когнитивной и двигательной активности человека  в экстремальных условиях спортивной деятельности.

Что такое экстремальная деятельность?

Экстремальная деятельность - вид деятельности, которая в определенный момент времени является для конкретного человека субъективно невыполнимой в связи с околопредельным напряжением психофизических сил и (или) в связи с формированием установки на «отказ» от продолжения деятельности. Существует индивидуальный привычный для конкретного человека «коридор» психофизиологического напряжения, в рамках которого негативные последствия напряжения он может выдержать.

Выделяют следующие уровни в психологической работе со спортсменом: психофизиологический, психологический и социально-психологический. Каждый из них имеет свои законы, которые в спорте находят собственное преломление и в то же время не полностью входят в спортивную деятельность со своей сложной проблематикой и научным аппаратом. Важно то, что соответствующие научные дисциплины, «обслуживающие» эти уровни, имеют свое видение, свой угол зрения на спортивную деятельность.

Социально-психологический уровень указывает на такой «объект», как соревнование, где происходит противоборство двух тактик, техник и сил, но объектом для исследования и воздействия для психолога здесь является собственно команда. Поэтому предметом выступают отношения в команде, воздействия команды на развитие личности, ее формирование, а также влияние личности и роль ее в команде как коллективе, становление личности и спортивного коллектива.

Психологический уровень указывает на отношения человека к самому себе, вскрывая пласт свойств, качеств человека, обеспечивающих его способность осуществлять деятельность. Здесь предметом выступают не только знания и умения, навыки и привычки, не только психические процессы и функции, но и такие сложные явления, как самосознание, самооценка, мировоззрение и сознание личности — одним словом, отношение к себе как человеческой личности.

Психофизиологический уровень указывает на отношение человека к возможностям своего организма как анатомо-физиологической данности. При такой дифференциации психологической подготовки можно осуществить не только комплексность воспитания, но и реализовать системность в подготовке, так как человек будет «охвачен» во всей своей полноте, во всех своих проявлениях. Следовательно, при осуществлении такого подхода открывается возможность строить более надежные прогнозы. При таком подходе возможна стыковка с другими науками (социологией, философией, теорией физического воспитания и т. д.) в области общей подготовки как более сложно организованной социотехнической системы.

Однако акцент современных исследований смещается в сторону личности человека-спортсмена как высшей инстанции управления не только психическими процессами, но и психофизиологическими функциями. Понятно, что процессы обучения, управления, организации и формирования в рамках подготовки и тренировочного цикла протекают эффективнее, если они опосредуются личностью спортсмена. Следовательно, раскрытие структуры личности, ее конкретное экспериментальное наполнение и практическое ограничение (направленность) составляет основное содержание современной психологии спорта [5; с. 179-183].

 

 

 

 

 

 

  1. Цели психологии спорта

Основная задача психологии спорта – дать научное обоснование рациональных средств и методов физического воспитания и спортивной тренировки. Психология спорта обогащает знаниями общую психологию разработкой следующих вопросов: проявление свойств личности в спортивной деятельности; проявление и развитие психических процессов при выполнении физических упражнений; проявление психических состояний и взаимоотношений в спортивной деятельности [1; с. 60].

Основными целями психологии спорта являются изучение психологических закономерностей формирования у отдельных спортсменов и команд спортивного мастерства и качеств, необходимых для участия в соревнованиях, а также разработка психологически обоснованных методов тренировки и подготовки спортсменов к соревнованиям.

Достижение этих целей предполагает решение следующих конкретных задач.

1  Изучение  влияния спортивной деятельности  на психику спортсменов:

а) психологический анализ соревнований (общий и конкретный по отдельным видам спорта);

б) выявление характера влияния соревнований на спортсменов;

в) определение требований, предъявляемых соревнованиями к психике спортсмена;

г) определение (совместно с представителями других спортивных наук) совокупности моральных, волевых и других психологических качеств, необходимых спортсменам для успешного выступления на соревнованиях;

д) психологический анализ условий тренировочной деятельности и спортивного быта: исследование их влияния на психику спортсмена с целью поиска таких форм организации, которые способствуют формированию у спортсменов и команд требуемых психологических качеств.

2  Разработка  психологических условий повышения  эффективности спортивной тренировки. Психология спорта призвана раскрыть внутреннюю структуру спортивного мастерства, механизмы и закономерности развития и совершенствования всех его компонентов, пути формирования специальных знаний, умений и навыков, а также условия, обеспечивающие успешность коллективных действий спортсменов. Всё это требует от психологов:

а) психологического обоснования существующих методов и средств спортивной тренировки и поиска новых;

б) определения путей максимального использования возможностей организма спортсмена как за счёт развития психических функций, так и за счёт создания аппаратурных методов тренировки (например, использования систем с «биологической обратной связью»);

в) разработки методов психологического описания отдельных видов спорта (психограмм), методов психодиагностики спортивных способностей, социальной структуры и психологического климата команды;

г) разработки научно обоснованных методов моделирования соревновательной обстановки в условиях тренировок, выявления психологических факторов, сближающих условия тренировок с условиями соревнований.

3  Разработка  психологических основ предсоревновательной  подготовки спортсменов. В настоящее время коренным образом меняются содержание и характер предсоревновательной подготовки спортсменов. Для успешного выступления в соревнованиях уже недостаточно высокого уровня только физической и тактической подготовленности. Наряду с двигательными сенсомоторными навыками и умениями становятся значимыми интеллектуальные навыки, а также навыки коллективных действий. Поэтому в предсоревновательной подготовке всё большую роль начинают играть различные психические процессы и состояния. Возрастает значение психологических факторов, а как следствие и психологической подготовки спортсменов к участию в соревнованиях. Разработка методов и приёмов такой подготовки – одна из главных функций психологии спорта. Реализация этой функции предполагает:

а) изучение закономерностей функционирования психики в условиях соревнований и разработку методов повышения устойчивости и надёжности соревновательной деятельности;

б) исследование психических состояний, развивающихся в предсоревновательных и соревновательных условиях, разработку методов регулирования неблагоприятных психических состояний;

в) развитие психопрофилактики, формирование приёмов, способов и путей психологической закалки спортсменов, повышения их устойчивости к психотравмирующим воздействиям;

г) разработку системы психолого-педагогического обеспечения подготовки спортсменов к соревнованиям на различных этапах многолетней спортивной тренировки.

Решая перечисленные задачи, психология спорта способствует повышению эффективности предсоревновательной подготовки спортсменов.

4  Разработка  психологических условий гуманизации спортивной деятельности. Под гуманизацией спортивной деятельности понимается повышение её содержательности, профилактика травматизма, переутомления, предупреждения профессиональных заболеваний и деформаций личности спортсменов, создание условий для их всестороннего гармоничного развития и наиболее полной реализации творческого потенциала.

На решение этих задач направлены санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия. Теоретической основой для решения задач гуманизации спортивной деятельности средствами психологии служат:

а) изучение психологических закономерностей формирования динамического равновесия в системе «субъект спортивной деятельности – спортивная среда»;

б) изучение структуры мотивов спортивной деятельности, закономерностей формирования и перестройки этой структуры в процессе спортивного совершенствования в различных видах спорта;

в) изучение психологических проблем отбора и спортивной ориентации (определение пригодности личности к конкретному виду спорта и перспектив её развития в условиях занятий им способствует более полному раскрытию спортивных талантов);

г) изучение психических состояний спортсменов и закономерностей динамики этих состояний в различных условиях спортивной деятельности;

д) изучение индивидуальных свойств личности и психических состояний как факторов успешности и безопасности спортивной деятельности;

Информация о работе Психологические аспекты спорта