Профилактика и упражнения для позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 00:12, Не определен

Описание работы

Введение
Часть I. Общие сведения о позвоночнике человека
Позвоночник - основа здоровья
Причины неправильной осанки и больного позвоночника
О профилактике возрастных изменений в позвоночнике
Часть II. Профилактика и упражнения
Упражнения для улучшения осанки
Профилактика и упражнения при остеохондрозе
Пять упражнений поля Брэгга для восстановления позвоночника
Тщательный уход за всеми отделами позвоночника
Методы ухода за шейными позвонками
Методы ухода за грудными позвонками
Методы ухода за поясничными позвонками

Файлы: 1 файл

Физра.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального образование

Санкт-Петербургский  торгово-экономический 

Учетно-экономический 

Кафедра физического  воспитания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По физическому  воспитанию

На тему: «Профилактика и упражнения для позвоночника»

 
 
 
 
 
 

Выполнила: Спиридонова  А.Н 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009 г.

Содержание:

Введение

Часть I. Общие сведения о позвоночнике человека

Позвоночник - основа здоровья

Причины неправильной осанки и больного позвоночника

О профилактике возрастных изменений в позвоночнике

Часть II. Профилактика и упражнения

Упражнения  для улучшения  осанки

Профилактика  и упражнения при  остеохондрозе

Пять  упражнений поля Брэгга для восстановления позвоночника

Тщательный  уход за всеми отделами позвоночника

Методы  ухода за шейными  позвонками

Методы  ухода за грудными позвонками

Методы  ухода за поясничными  позвонками

 
 

Введение. 

Роль позвоночника в теле человека ни переоценить, ни приуменьшить нельзя. Позвоночник — основной стрежень, залог прямохождения, подвижности, равновесия, отсюда его ключевое значение в нашем здоровье. Именно он определяет силу и выносливость человека, нормальную внутренних органов. Позвоночник — реальный символ нашей жизнестойкости.

Часть I. Общие сведения о позвоночнике человека

Позвоночник - основа здоровья

Позвоночник является основой, на которую крепится весь организм, в нем проходит спинной мозг, от которого отходят нервы, управляющие  всем организмом. Он играет ключевую роль в здоровье. Жизнеспособность человека главным образом зависит от состояния позвоночника. Именно он определяет силу и выносливость человека, здоровье внутренних органов и в целом здоровье всего организма. Когда тело здоровое, каждый мускул и орган работают в нормальном режиме, то человек становится выносливым, сильным, жизнестойким. Жизнестойкость — это нечто большее, чем просто здоровье, чем отсутствие болезней.

Если сжато рассказать о роли позвоночника в организме  человека, то важно отметить следующее: позвоночник — это основа скелета, он придает телу нужную форму и правильное положение; в позвоночнике располагается спинной мозг, и от него отходят спинномозговые нервы, которые управляют работой всего организма; к позвоночнику крепятся конечности и огромное количество больших и малых мускулов и связок спины и живота, предназначенных для удержания тела в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов — на своих местах.

В настоящее время  почти все специалисты по медицине склонны считать, что причиной многих болезней является ненормальное состояние позвоночника. Это во многом определяется неправильной осанкой человека. Помимо указанного, разнообразные резкие толчки и длительная компрессионная нагрузка (например, от ношения тяжелых сумок и т. п.) могут вызвать сдвиг позвонков и защемление нерва, отходящего от спинного мозга, а это приводит к нарушениям того органа, который управляется этим нервом.

Если же позвоночник  искривляется в результате неправильной осанки или болезни, то это самым  пагубным образом воздействует на кости скелета. Мускулы и связки позвоночного столба удлиняются или укорачиваются, а внутренние органы смещаются, что приводит к заболеванию.

Существует и обратная связь — между органами и связками, мышцами позвоночника и спины. Болезнетворные процессы, происходящие в органе, могут через связки передаваться на мышцы, вызывая в них боли. Поэтому, оздоравливая позвоночник, его мышцы и связки, необходимо помнить о здоровье внутренних органов. И наоборот, оздоравливая внутренние органы, следует поддерживать позвоночный столб в здоровом состоянии.

Причины неправильной осанки и больного позвоночника

Давайте ответим на такой распространенный вопрос: почему практически все люди имеют ту или иную степень поражения позвоночника (рис. 1)1 Если отвечать на вопрос в общем, то наши больные спины и органы являются следствием неправильного жизненного уклада человека. Последние 3—5 тысяч лет человек ведет образ жизни, пагубно воздействующий на позвоночный столб. Природа-матушка своим созданиям, в том числе и человеку, дает все необходимое. Человеку, как и животным, скелет и позвоночный столб необходимы для передвижения, но не для выполнения каких-то внешних работ, а тем более переноски грузов. Человек занимался охотой и собирательством, во время которого его руки и позвоночник испытывали умеренную, чередующуюся с отдыхом нагрузку. Положение тела постоянно менялось, не было однообразия, а значит, .большой статической нагрузки на определенные мышцы и позвоночник. Совсем иное дело, когда человек в течение 8 ч выполняет какую-то работу, находясь в неестественном положении, перегружая одни мышцы и совершенно не давая работы другим. Движения в позвоночнике однотипны и ведут к утрате гибкости и отложению солей. Определенные мышцы хронически перегружены и начинают уставать, передавая эту усталость через связки на органы и костные ткани. В итоге происходит сжатие одного сегмента позвоночного столба и проблемы со здоровьем из-за этого. К указанной картине добавим неправильное питание, отсутствие нормальной мышечной нагрузки, ношение обуви на высоком каблуке (которая делает осанку человека неправильной, вызывает излишнее напряжение в мышцах спины), ношение тяжестей в руках (особенно в одной руке) и многие другие «достижения цивилизации».

В итоге человек  уже с детства имеет кривую спину, в зрелом возрасте — хронические заболевания, а в пожилом — полную слабость и атрофию организма. Но благодаря знаниям, изложенным в этой книге, всего этого можно избежать и долго наслаждаться здоровой жизнью.

О профилактике возрастных изменений в позвоночнике

Для поддержания своего нормального состояния позвоночник, как и любой другой орган человеческого  тела, требует нагрузки, отдыха и  полноценного питания. Если этого не происходит, то позвоночник начинает «усыхать» и сжиматься. Мускулы  позвоночника становятся дряблыми из-за отсутствия достаточной нагрузки, а костная ткань рассасывается (делается пористой) из-за неправильного питания. Позвоночник сплошь окружен связками, и в их сухожильную ткань откладываются шлаки. В итоге от неправильного образа жизни позвоночник становится жестким и деформируется. Хрящи и диски между позвонками разрушаются из-за отсутствия достаточной физической нагрузки на них, плохой циркуляции крови в мышцах. Все это приводит к тому, что к 60— 70 годам рост человека становится на 7—12 см ниже, чем в 25—30 лет.

Позвоночник, который  «осел», имеет меньшие расстояния между позвонками, которые по этой причине сдавливают нервы, выходящие  через отверстия позвонковых  дуг. В зависимости от того, в каком  отделе произошло «оседание» и какие  нервы защемились, начинаются специфические проблемы со здоровьем. Если ущемились нервные волокна в верхней части шеи или у основания головы, то у человека могут появиться сильнейшие головные боли. Ущемление нервных волокон на 2,5 см ниже приводит к проблемам со зрением. Ущемление грудных нервов, идущих к желудку и другим органам пищеварения, вызывает расстройство этих органов и нарушение пищеварения. Ущемление нервных волокон, расположенных немного ниже, может поразить кишечник (что приводит к запору) или почки. От ущемления поясничных нервов могут отняться ноги. В организме нет такой части тела, на которую не действовала бы каким-либо образом спинномозговая нервная система.

Если же человек  уделяет достаточно внимания уходу  за позвоночником: растягивает его  с помощью упражнений, обеспечивает хорошую циркуляцию крови в нем и в окружающих его мускулах и связках, правильно и полноценно питается, — то позвоночник сохраняется в здоровом состоянии независимо от количества прожитых лет. Любой человек может в значительной мере замедлить процесс, называемый старением, выполняя уцражнения для позвоночника и рационально питаясь.

Начнем с того, что  большинство людей обычно чувствуют  себя лучше всего по утрам. Пропадают  боли в пояснице. Это результат  не только отдыха, но и того, что позвоночник, находясь в горизонтальном положении и не получая сжимающей нагрузки, распрямляется и удлиняется. В итоге человек на 2—5 см может быть утром выше. Однако в течение дня позвоночник вновь «оседает» и возникают тяжесть и боли в пояснице.

У большинства людей, не тренирующих свой позвоночник, хрящевые межпозвонковые диски от долгого нахождения в вертикальном положении сплющиваются. Позвонки оседают и зажимают нервные корешки, что является причиной мучительных болей. В межпозвонковых дисках могут развиваться такие дегенеративные изменения, как обызвествление, в результате чего позвоночник теряет свои амортизационные свойства.

Как показывает практика, связки, хрящи и кости позвоночника быстро реагируют на их стимуляцию специальными упражнениями, которые разработаны для снятия с них сжимающей нагрузки путем растяжения позвоночного столба. Под влиянием этих упражнений восстанавливаются естественные промежутки между позвонками и хрящи начинают регенерировать. Восстановление происходит очень быстро независимо от возраста человека. Главное, чтобы человек выполнял упражнения для позвоночника. Так можно вырастить новые хрящи и межпозвонковые диски и создать молодой позвоночник независимо от того, сколько вам лет.

Часть II. Профилактика и упражнения

Упражнения  для улучшения осанки

Упражнение 1. Чтобы  укрепить мышцы спины и брюшного пресса, 2—3 раза в день (перед едой) вставайте к стенке так, чтобы  затылок, плечи, таз и пятки ее касались. Чтобы не было просвета между  стеной и поясницей, втяните живот (особенно низ живота), а если имеется наклонность сутулиться, согните руки так, чтобы пальцы рук касались плеч, а локти — туловища (при этом просвет между стеной и поясницей не должен увеличиваться).

Продолжительность этого  упражнения (стоя у стены) — от 60 с до 2—3 мин. Увеличивать ее следует постепенно. Дышать произвольно. Закончив «стояние у стены», пройдитесь по комнате, потряхивая поочередно руками и ногами. Затем пройдите с хорошей осанкой (как будто стоите у стены). Дышите произвольно.

В течение дня (стоя, сидя) шею следует держать вертикально. В положении сидя нужно опираться о спинку стула.

Упражнение на восстановление хорошей осанки следует выполнять  в течение 3—4 недель.

Слабость мышц спины  вызывает искривление позвоночника. Нарушение естественных изгибов  позвоночника затрудняет функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывает смещение органов пищеварения. Вот почему необходимо регулярно следить за своей осанкой: не сутулиться, шею держать вертикально, низ живота немного подбирать.

Исправить дефекты осанки помогут нижеприведенные упражнения, которые следует выполнять 2—3 раза в день до еды или через 2 ч после еды.

Упражнение 2. Стоя, несколько  раз подышать, активизируя выдох (втягивая живот во второй половине выдоха). Затем после вдоха, выдыхая, сесть на пятки, принять позу, показанную на рисунке 7а. Последующий вдох сделать стоя на коленях с опущенными руками, а на выдохе повторить позу. И так 6—8 раз подряд.

Упражнение 3. Сесть  между пяток, как показано на рисунке 76, руки согнуть за спиной, ладони сложить пальцами вверх (шея вертикально). Оставаться в этой позе 10—30 с, затем встать, пройтись и опять сесть в позу. Повторить 6—8—12 раз.

Это упражнение можно  выполнять во время ходьбы, а по мере укрепления мышц спины чередовать выполнение этого упражнения стоя и сидя.

Упражнение 4. Вначале  стоя, а затем во время ходьбы соединить пальцы рук так, как  показано на рисунке 7в. Через каждые 5—10 с менять положение рук. Если имеется боковое искривление  позвоночника, то следует проверить, при каком положении рук кривизна позвоночника уменьшается, и в этом положении выполнять упражнение многократно. Это поможет быстро устранить боковые дефекты позвоночника. Дышать произвольно.

Упражнение 5. Сидеть на коврике, как показано на рисунке 7г (ноги согнуты, стопы сложены, шея вертикально, подбородок немного подобран). Дышать произвольно, неглубоко.

Это упражнение полезно  всем для укрепления тонических мышц спины. Вначале, пока мышцы не окрепли, можно через каждые 20—30 с напряжения посидеть немного расслабившись.

Для улучшения осанки, помимо развития мышц спины, надо укреплять  и мышцы брюшного пресса. Если их не тренировать, они слабеют, не оказывают  необходимого внутрибрюшного давления, которое поддерживает органы брюшной  полости в нормальном положении. Это приводит к тому, что органы «вываливаются» наружу (образуется шарообразный живот), опускаются и утрачивают свои рабочие качества. К тому же жир откладывается преимущественно в области живота. Чтобы противостоять этому, необходимо наряду с выполнением описанных выше упражнений специально укреплять мышцы живота. Можно делать это и во время медленной ходьбы.

Упражнение 6. На 2 шага сделать неглубокий вдох (немного  выпячивается живот) и на следующие 2 шага — выдох, сильно подтягивая живот (от подложечной ямки до паха). Упражнение простое, но поначалу его выполнение потребует волевых усилий. Повторять упражнение следует два раза в день (можно по дороге на работу и с работы) 10— 30—60 раз, постепенно увеличивая количество повторений.

Кроме укрепления мышц живота, это упражнение делает прекрасный мягкий массаж органам, расположенным в брюшной полости, активизирует вялую перистальтику. Очень полезно для лиц, страдающих запорами, плохим пищеварением.

Информация о работе Профилактика и упражнения для позвоночника