Профессиональные, социальные и личностные требования к учителю физической культуры как теоретико – методологические основы укрепления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 00:23, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в анализе развития профессиональных, и личностных требований к учителю физкультуры.
В работе поставлены и решались следующие задачи:
Рассмотреть особенности педагогической деятельности специалистов по физической культуре и спорту;
Проанализировать деятельность специалистов по физической культуре и спорту с сфере здоровьесбережения;
Определить перспективы развития личностного роста спортивного педагога и его профессионально-педагогическую компетенцию в здоровьесбережении детей школьного возраста.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……..3
Особенности педагогической деятельности специалистов ФК и С в педагогическом процессе с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детей……………………………………………………………....……..6
Деятельность учителя физической культуры………….…...….….6
Организационно – педагогические основы………………...…….8

Педагогическое мастерство педагога ФК…………………………..….10

Стиль педагогического общения и руководства…………………..11
Личностная зрелость спортивного педагога и его профессионально - педагогическая компетентность…………………………………….12

Особенности здоровье сберегающей педагогики………………...……15
Принципы здоровье сбережения …………………………….....…..16
Психолого – педагогические технологии здоровье сбережения….17

Заключение………………………………………………………………..19
Библиография……………………………………………………………..20

Файлы: 1 файл

реферат по философии new -2.docx

— 53.12 Кб (Скачать файл)

Департамент образования правительства  Москвы 
ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Кафедра философии

 

 

Реферат

 

Для сдачи кандидатского минимума

по истории и философии науки  на тему:

«Профессиональные, социальные и личностные 
требования к учителю физической культуры как теоретико – методологические основы укрепления здоровья обучающихся»

 

 

 

 

Аспирант кафедры ТМСТ:

Целовальников Е.В.

Научный руководитель:

 К.п.н., доцент кафедры ТМСТ  Семенова С.А.

 

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………….……..3

  1. Особенности педагогической деятельности специалистов ФК и С в педагогическом процессе с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детей……………………………………………………………....……..6
    1. Деятельность учителя физической культуры………….…...….….6
    2. Организационно –  педагогические основы………………...…….8

 

  1. Педагогическое мастерство педагога ФК…………………………..….10

 

    1. Стиль педагогического общения и руководства…………………..11
    2. Личностная зрелость спортивного педагога и его профессионально - педагогическая компетентность…………………………………….12

 

  1. Особенности здоровье сберегающей педагогики………………...……15
    1. Принципы здоровье сбережения …………………………….....…..16
    2. Психолого – педагогические технологии здоровье сбережения….17

 

  1. Заключение………………………………………………………………..19
  2. Библиография……………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе образования - важнейшая функция существования  и развития человеческого общества. Важное место в системе подготовки высококвалифицированных кадров исследователи  отводят профессиональной подготовке специалистов с высшим образованием. От нее зависит воспитание всего  подрастающего поколения.

В настоящее время в  Отечественной системе образования  осуществляется поиск новых моделей  организации учебного процесса в  общеобразовательных школах, а проблема сохранения и укрепления здоровья и оптимизации учебной деятельности сохраняется, то становится очевидным необходимость в разработке основ организации оздоровительной физической культуры в условиях школы. Как следствие выше сказанного выбранная, представляется весьма актуальной и своевременной для практики развития школ.

В условиях модернизации образования  одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья детей  в процессе их обучения, но практика демонстрирует ухудшение здоровья школьников. За годы обучения в школе  число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного  аппарата возрастает в 5 раз, с психо-неврологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе употребляются такие термины, связанные со школой, как «школьный стресс», «дидактогения». Современная массовая школа не обеспечивает компенсацию типичного для современных детей состояния физиологической и психологической незрелости.

В работе школы необходимо констатировать наличие следующей  ведущей проблемы: противоречия между  потребностью учащихся и их семей, требованиями государства в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей.

Несмотря на возрастание  числа нездоровых школьников до критических  величин (по данным Антроповой М.В. только 10% учащихся могут считаться здоровыми), в педагогике вопреки реальности продолжает существовать априорное  допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и  воспитание здоровых детей здоровыми  учителями. Следовательно, существует противоречие между унифицированностью формального образования и целесообразностью его ориентации не только на возрастные, но и на личностные особенности, возможности, способности, наклонности субъектов образования.

Следует также отметить противоречие между здоровьезатратностью (Ирхин В.Н, Ирхина И.В., 1998) и «неприродосообразностью» (Кумарин В., 1997, 1998) современного образования и безусловной необходимостью для школьника полноценного проживания детства.

Для формирования всесторонне  развитой личности имеет большое  значение задача поиска и прогнозирования  новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм и организации  учебной деятельности и нового ее содержания (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.П. Беспалько, Н.А. Бирюков, В.Н. Гончаров, А.А. Муравьев, В.П. Казначеев, В.И. Мурашов, Г.К. Селевко и др.).

Актуальность исследования этой проблемы заключается в ряде положений. Ее социальный смысл связан с общим курсом страны на более интенсивное, ускоренное развитие нашего общества и большой значимости труда педагога-профессионала в деле образования подрастающей смены, с ликвидацией педагогических и экономических "издержек" общества на длительную адаптацию начинающего специалиста к условиям самостоятельной педагогической деятельности.

 

Цель работы состоит в анализе развития профессиональных, и личностных требований к учителю физкультуры.

В работе поставлены и решались следующие  задачи:

    1. Рассмотреть особенности педагогической деятельности специалистов по физической культуре и спорту;
    2. Проанализировать деятельность специалистов по физической культуре и спорту с сфере здоровьесбережения;
    3. Определить перспективы развития личностного роста спортивного педагога и его профессионально-педагогическую компетенцию в здоровьесбережении детей школьного возраста.

 

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обогащении методологии  педагогической науки разработкой  проблемы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и  укрепления здоровья учащихся на основе экспертно-функционального подхода;

• в выявлении закономерностей  и принципов процесса реализации образовательными учреждениями функции  сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• в определении критериев  эффективности реализации образовательными учреждениями функции сохранения и  укрепления здоровья учащихся.

Практическая  значимость исследования:

Совокупность теоретических  положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно  повысить эффективность реализации педагогами функции сохранения и  укрепления здоровья учащихся в образовательных  учреждениях; внедрить в практику работы образовательных учреждений экспертно-функциональный подход к оценке педагогической деятельности с точки зрения ее влияния на здоровье учащихся.

I Глава. Особенности педагогической деятельности специалистов ФК и С в педагогическом процессе с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детей.

 

1.1 Деятельность учителя  физической культуры.

Основными задачами физического воспитания в школе являются:

      1. содействие правильному физическому развитию школьников, их адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, укреплению здоровья; воспитание навыков соблюдения правил личной гигиены;
      2. обучение основным видам движений и формирование двигательных умений и навыков на основе знаний из области физической культуры;
      3. достижение возможного для каждой возрастной группы уровня развития физических (двигательных) качеств;
      4. воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.

Эти задачи отражают общее направление  физического воспитания в школе.

Для учителей физической культуры государственные  программы четко формулируют  задачи, дифференцированные по целевой  направленности.

Первая группа задачи физического  образования. Они включают:

  • усвоение школьниками каждой возрастной группы доступных знаний из области физической культуры и спорта;
  • формирование необходимых двигательных умений и навыков, их закрепление и совершенствование в соответствии с возрастными возможностями и потребностями учащихся;
  • формирование и закрепление гигиенических навыков.

Вторая группа - задачи, содействующие  гармоничному развитию растущего организма, укреплению здоровья, всестороннему  развитию физических способностей. Они  включают:

  • закаливание организма;
  • развитие физических способностей и основных физических качеств;
  • формирование правильной осанки и коррекция отдельных недостатков телосложения.

Третья группа - задачи, решение  которых обеспечивает взаимосвязь  физического, нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания. Все перечисленные задачи должны решаться не только учителем физической культуры на его уроках, но и всем школьным коллективом.

Учитель физкультуры в школе, а  также преподаватель физического  воспитания в ПТУ, колледже, вузе должен уметь:

  • определять общие и конкретные цели физического воспитания;
  • определять цели и задачи конкретного занятия физической культурой;
  • подбирать и применять современные методы обучения и воспитания;
  • использовать различные средства физической культуры и спорта;
  • подбирать разнообразные формы занятий с учетом возрастно-половых, морфофункциональных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых, уровня их физической подготовленности, состояния здоровья, а также социально-психологических особенностей;
  • использовать в процессе физического воспитания национальные виды спорта, культурные традиции;
  • применять комплекс методов и средств для формирования у обучаемых навыков соблюдения личной гигиены, профилактики заболеваний и контроля за состоянием своего организма;
  • владеть методами врачебно-педагогического контроля, приемами, обеспечивающими безопасность на занятиях, способами оказания первой медицинской помощи;
  • прививать обучаемым навыки самостоятельной подготовки к проведению занятия;
  • готовить физкультурный актив, способный оказывать помощь в 
    организации и проведении ежедневных занятий физической культурой и 
    спортом в различных формах;
  • анализировать, обобщать и творчески использовать передовой 
    педагогический опыт, постоянно повышать свой уровень психолого-
  • педагогических знаний и профессиональной подготовки.

От учителя физической культуры требуются высокая организованность и инициативность, постоянное совершенствование содержания и форм своей деятельности.

1.2 Организационно-педагогические основы

1.Организационно-педагогические основы:

• между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства  в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной  динамикой физического состояния  детей;

• между декларированием  в государственном масштабе прав детей на полноценное проживание детства и здоровьезатратностью современного образования;

• между требованиями Санитарных правил и норм к организации учебно-воспитательного  процесса в образовательных учреждениях  и реальным состоянием условий обучения и здоровья учащихся.

2. Педагогические:

• между наличием значительного  опыта реализации разнообразных  подходов к сохранению здоровья детей  в образовательных учреждениях  и отсутствием эффективного подхода  к реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• между необходимостью создания педагогических условий для  оказания существенного влияния  на образ жизни учеников и сохранение их здоровья в процессе обучения в  связи ростом числа больных детей  и отсутствием теоретико-методической базы для осуществления этой деятельности;

• между уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые  перед ними ставит общество;

• между необходимостью учитывать в учебном процессе уровень здоровья и адаптивные возможности  детей, предотвращать негативное воздействие  учебного процесса на здоровье детей  и отсутствием программ экспертизы образовательных технологий, учебных  планов и программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся;

• между необходимостью отслеживания динамики показателей  физического развития и заболеваемости учащихся и отсутствием необходимых  для управления учебным процессом  программ мониторинга здоровья детей  в образовательных учреждениях.

Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения  и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется  актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим  образом: каковы теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики?

Информация о работе Профессиональные, социальные и личностные требования к учителю физической культуры как теоретико – методологические основы укрепления