Профессиональная прикладная физическая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2017 в 17:22, реферат

Описание работы

Физическая культура как феномен общей культуры уникальна. Именно она является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. Более того она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке. Физическая культура с присущим, ей дуализмом может значительно влиять на состояние организма, психики, статус человека. Занятия физическими упражнениями и особенно спортом требуют знаний, побуждая к изучению их влияния на организм человека, умения грамотно пользоваться средствами и методами применительно к своим индивидуальным возможностям и условиям. Всё это способствует умственному развитию, интеллектуальному совершенствованию. Современный труд требует значительного напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации движений работников в любой сфере труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Профессиональная прикладная физическая подготовка. ………………...…5
2. Описание профессии ”Психо-физиологическая характериста"…………....12
3. Оптимизация функционального состояния организма средствами физической культуры ……………………………………………………….......16
Заключение…………………………………………………………………….....22
Список использованных источников и литературы…...………………………23

Файлы: 1 файл

Прикладная физическая культура..docx

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Одним из основных медико-биологических средств восстановления является рациональное питание. Организация правильного питания обеспечивает ускорение восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и высокую работоспособность занимающихся. Рациональное питание удовлетворяет повышенные запросы организма и должно отвечать требованиям специфики подготовки.

К педагогическим средствам восстановления относят целесообразное построение тренировочного процесса, рациональное чередование нагрузок разной направленности и отдыха, оптимальное соотношение средств общей и специальной подготовки, объема и интенсивности упражнений.

В зависимости от направленности функциональных сдвигов во время выполнения физических нагрузок и необходимого для восстановления работоспособности времени, выделяют два типа восстановительных процессов.

Срочное восстановление — устранение накопившихся во время выполнения упражнений метоболитов и оплата образовавшегося кислородного долга.

Этот тип восстановления осуществляется непосредственно после окончания каждого упражнения и продолжается в течение 30—90 минут после выполнения тренировочной работы.

Отставленное восстановление — распространяется на многие часы отдыха после работы. В этот период завершается возвращение к исходному уровню энергетических ресурсов организма.

Показатели разных систем организма имеют различную скорость восстановления — явление гетерохронности восстановительных процессов. Зная, с какой скоростью функции или двигательные способности восстанавливаются после физических нагрузок, можно использовать явление гетерохронности для повышения эффективности тренировок.

При работе с компьютером в течение 6~8 часов необходимо каждые 2-3 часа дать отдых глазам 15 минут.

Чтобы сохранить красивую осанку, постарайтесь проводить некоторое время между работой в движении.

Физические упражнения, которые повышают работоспособность, разминают мышцы и дают силы на дальнейшую работу. Из этих упражнений можно выбрать одно и периодически его повторять, но, лучше всего, если заняться гимнастикой комплексно.

Несколько полезных советов для людей с сидячим образом жизни:

• Умеренно жесткая кровать, которая не позволяет излишних прогибов, но и не препятствует комфортному сну.

• Подушка также должна быть не чрезмерно мягкой и не очень высокой, чтобы изгибы шейного отдела соответственно находились максимально приближенными к физиологической кривизне.

• Главный совет - сидеть как можно меньше. Для человеческого организма это не нормальное положение. Лучше стоять и, по возможности, лежать.

• Важным средством борьбы с переутомлением является рациональный режим труда и отдыха или организация в строго определенное время рабочего дня кратковременных перерывов. Такие перерывы устраиваются с учетом характера трудового процесса.

• Утомление - это физическое состояние, которое возникает в результате работы. Объективно утомление выразится в снижении производительности. А субъективно - в ощущении усталости. Утомление обратимо: отдохнув, человек готов трудиться дальше. Но если трудоголик упорно не отрывается от работы, возникнет переутомление. Его признаки - головная боль, бессонница, раздражительность, ослабление памяти, снижение сопротивляемости организма. Как с ним бороться? Во-первых, правильно организовать рабочее место.

Утомлению характерна усталость, которая является его субъективным признаком. При усталости возникают ощущения тяжести в голове и мышцах, общая слабость. Основной причиной развития утомления при физической работе является снижение возможностей одного или нескольких «ведущих» звеньев функциональных систем организма при неадекватных требованиях нагрузки. Развитие утомления зависит от условий мышечной деятельности, индивидуальных особенностей организма и уровня тренированности.

При выполнении физических нагрузок работоспособность определяется взаимным соотношением процессов утомления и восстановления. Нагрузка и восстановление рассматриваются как две стороны одного процесса повышения физической работоспособности человека. Основным критерием оценки тренированности человека является скорость восстановления работоспособности после физических нагрузок.

Ускорения восстановления можно достичь двумя способами:

- оптимизацией режима  нагрузок и отдыха;

- использованием вспомогательных  восстановительных средств.

В условиях ППФП использование вспомогательных восстановительных средств необходимо не столько для достижения своих предельных физических возможностей, сколько для ускорения полноценного восстановления в периоды отдыха после работы и непосредственно в ходе профессиональной деятельности, сохранения здоровья и творческого долголетия.

Примерный комплекс упражнений производственной гимнастики для людей работающих сидя:

1) сидя на стуле и опираясь на него руками, встают на носки, потягиваясь, руки поднимают в стороны и вверх - вдох, возвращаются в исходное положение - выдох. Повторяют 3-4 раза.

2) стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя одну ногу назад разводят руки в стороны - вдох, возвращаются в исходное положение - выдох. Повторяют 3-4 раза с каждой ногой.

3) стоя возле стула, руки кладут на спинку стула, отставляя правую ногу в сторону, левую руку поднимают над головой - выдох, возвращаются в исходное положение - вдох. Повторяют 5-6 раз для каждой ноги.

4) стоя спиной к стулу, руки опускают вдоль тела, ноги вместе, поднимают руки вверх - вдох, сгибаясь, опускают руки вниз и назад и дотрагиваются ими до стула - выдох. Повторяют 3-4 раза.

5) стоя перед стулом, руки опускают вдоль тела, приседают держась вытянутыми руками за спинку стула, повторяют 4-5 раз, приседая - выдох, выпрямляясь - вдох.

6) стоя перед стулом с опушенными вдоль тела руками, поднимают обе вытянутые руки и, поворачиваясь туловищем попеременно вправо и влево, дотрагиваются до спинки стула, при повороте выдох, при возвращении в исходное положение - вдох. Повторяют 5-6 раз.

7) сидя на стуле и опираясь руками на него, вытянутые вперед ноги попеременно приподнимают и опускают, повторяют 6-8 раз, дыхание произвольное.

8) сидя на стуле и опираясь на него руками, ноги вытягивают, поднимают руки в стороны и вверх - вдох, возвращаются в исходное положение - выдох. Повторяют 3-4 раза.

9) стоя боком к стулу, левую руку кладут на спинку стула, отводят правую ногу в сторону, правую руку поднимают вперед - вдох, возвращаясь в исходное положение выдох. То же для левой руки и ноги, повторяют 5-6 раз в каждую сторону.

10) стоя боком к стулу, левую руку кладут на спинку стула, правую руку поднимают вверх и кладут на затылок - вдох, возвращаясь в исходное положение выдох, то же для левой руки. Повторяют для каждой стороны 3-4 раза.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В современных условиях важное значение приобретает проблема формирования профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям на основе широкого использования средств и методов физической культуры, и, в частности, физического воспитания.

Естественную потребность в движениях человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Таким образом, научно-технический прогресс, наряду с улучшением условий жизни и работы в современно обществе, создает предпосылки для малоподвижного образа жизни. В современных условиях важное значение приобретает проблема формирования профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям на основе широкого использования средств и методов физической культуры, и, в частности, физического воспитания. Представителями одной из наиболее массовых профессий сегодня являются экономисты. Вопросы, связанные с использованием физических упражнений для повышения устойчивости организма к влиянию специфических для этих профессий заболеваний, возникающих в процессе их трудовой деятельности, в настоящее время все еще не получили должного отражения в практике физического воспитания работников указанного профиля и требуют специального изучения.

В повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, поскольку это, как свидетельствует опыт относительно иных специальностей и профессий, положительно скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов к их будущей работе и на повышении эффективности профессиональной деятельности.

Список использованных источников и литературы.

1. Гандельсман А.Б., Евдокимова Т.А., Хитрова В.И. Физическая культура и здоровье (Физические упражнения при заболеваниях опорно-двигательной системы). Л.: Знание, 2012.

2. Береславская Е.Б. Вегетососудистая дистония. Современный взгляд на лечение и профилактику. – СПб.: ИГ «Весь», 2014.

3. Куколевский Г.М. Здоровье и физическая культура. - М.: Медицина, 2013.

4. Моль Ж. Семь программ здоровья. - М.: Физкультура и спорт, 2012.

5. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Прикладная физическая подготовка. – М.: Владос, 2013.

6. Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье. – Балашов, 2014.

7. Чумакова Р.С. Профессионально - прикладная подготовка студентов.- Киров: Изд-во АСА, 2012.

 

 

 

 


Информация о работе Профессиональная прикладная физическая подготовка