Продолжительность жизни как показатель общественного здоровья населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 12:17, реферат

Описание работы

В современной литературе понятие «общественное здоровье» рассматривается по меньшей мере в двух аспектах. С одной стороны, общественное здоровье как система (public health as system) - это система научных и практических мер и обеспечивающих их структур медицинского и немедицинского характера, деятельность которой направлена на реализацию концепции охраны и укрепления здоровья населения, профилактику заболеваний и травм, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности.

Файлы: 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

      В современной литературе понятие «общественное здоровье» рассматривается по меньшей мере в двух аспектах. С одной стороны, общественное здоровье как система (public health as system) - это система научных и практических мер и обеспечивающих их структур медицинского и немедицинского характера, деятельность которой направлена на реализацию концепции охраны и укрепления здоровья населения, профилактику заболеваний и травм, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности.

      С другой стороны, общественное здоровье как ресурс (public health as resource) - это медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности страны.

      Общественное здоровье обусловлено комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов. Улучшение общественного здоровья способствует увеличению продолжительности жизни, улучшению качества жизни, росту благополучия населения, гармоничному развитию личности и общества. Общественное здоровье характеризуется различными статистическими показателями, в том числе количественно измеряется показателями здоровья населения. К показателям, характеризующим общественное здоровье относятся: показатели, характеризующие качество жизни (индекс человеческого развития); медико-демографические показатели; показатели заболеваемости; показатели инвалидности; показатели физического развития.

      Качество  жизни – это многогранное понятие, с помощью которого исследователи пытаются измерить оценку людьми собственного благополучия. В настоящее время качество жизни стало предметом изучения специалистов многих наук (социологии, демографии, экологии, психологии и др.).

      Качество  жизни нетождественно уровню жизни, поскольку различные экономические  показатели дохода выступают только одним из многих критериев качества жизни. Государственная работа по определению и реализации заданного качества жизни ведется через законодательное введение стандартов (индексов) качества жизни, которые обычно включают три блока комплексных индикаторов.

      Первый  блок индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

      Второй  блок отражает удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.),  а также социальную  удовлетворенность  положением  дел  в государстве  (справедливость  власти,  доступность  образования  и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие).  Объективным  индикатором крайней неудовлетворенности служит уровень самоубийств.

      Третий  блок индикаторов оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив, инновационных проектов, а также по частоте нарушений общечеловеческих нравственных заповедей: «не убий», «не укради», «почитай отца и мать своих», «не сотвори себе кумира» и др. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о частоте убийства, грабежей, тяжкие телесные повреждения, о числе брошенных пожилых родителей и детей, о частоте алкогольных психозов. Там, где эти индикаторы выше, уровень нравственного (духовного) состояния хуже.

      Духовное  неблагополучие оказывает повреждающее влияние на организм опосредованно, стимулируя другие механизмы риска: вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), избыточный или недостаточный вес и др. Их распространенность значительно повышается в условиях безысходности, потери смысла жизни, агрессивности. Например, курильщики характеризуются более рискогенным поведением: меньшей удовлетворенностью жизнью, более высоким уровнем депрессии, меньшим жизненным оптимизмом и т.п.

      Индикаторы, по которым оценивается качество жизни населения, должны отвечать следующим требованиям:

      - отражать наиболее важные социальные параметры, имеющие интегральное значение для общества и отражающие его собственное ощущение себя благополучным или неблагополучным;

      - однозначно восприниматься любым гражданином на всей территории Республики Беларусь, объединяя всех единым пониманием;

      - обладать достаточной чувствительностью и способностью быстрого реагирования на факторы, изменяющие условия жизнедеятельности;

      - иметь доступные для стандартного измерения количественные характеристики, обеспечивающие возможность сравнительной оценки и слежения за динамикой.

       Частичным аналогом индекса качества жизни, получившим к настоящему времени наибольшее распространение и признание, является индекс человеческого развития (ИЧР, human development index - HDI) или, в другом переводе, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), применяемый ООН с 1990 года.

     Ежегодно  группа независимых международных  экспертов публикует доклад о  человеческом развитии Программы ООН (ПРООН). В докладе представлен  размер ИЧР для каждой страны и показатели, на основании которых исчисляется индекс. Все страны ранжируются в порядке его возрастания.

     В 2007 г. в докладе ПРООН о человеческом развитии расчет ИЧР проводился для 177 стран. Оценка качества жизни по ИЧР осуществляется в соответствии со следующей шкалой. К странам с высоким качеством жизни относятся те, в которых ИЧР колеблется от 0,800  до 1,000; к странам со средним качеством жизни - от 0,500 до 0,799; к странам с низким качеством жизни – от 0 до 0,499. В таблице 1 представлена информация о величине индекса человеческого развития в некоторых странах мира по данным отчета ПРООН за 2007 год.

Таблица 1. Индекс человеческого развития в  некоторых странах мира

(по данным  отчета ПРООН за 2007 год)

Название  страны Индекс  человеческого развития
ранг  страны ИЧР
Исландия 1 0,968
Норвегия 2 0,968
Австралия 3 0,962
Канада 4 0,961
Ирландия  5 0,959
США 12 0,951
Республика  Беларусь 62 0,804
Российская  Федерация 67 0,802
Казахстан 73 0,794
Украина 76 0,788
Сьерра-Леоне 177 0,336
 

     Индекс человеческого развития является интегральной характеристикой трех показателей: ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении, индекса образованности и размера валового внутреннего продукта на душу населения.

           Ожидаемая продолжительность  предстоящей жизни при рождении – один из ключевых показателей демографической статистики. Выражается прогностическим количеством лет, которые проживет поколение детей родившихся в данном году при  условии, что на протяжение всей жизни поколения уровни смертности во всех возрастных группах будут оставаться неизменными на уровне данного года. В таблице 2 представлена информация о продолжительности предстоящей жизни в некоторых странах мира (по данным отчета ПРООН за 2007 год). В таблице 2 представлена информация о продолжительности предстоящей жизни при рождении в некоторых странах мира по данным отчета ПРООН за 2007 год.

Таблица 2. Информация о продолжительности  предстоящей жизни при рождении в некоторых странах мира по данным отчета ПРООН за 2007 год

Название  страны Все население Мужчины Женщины
Ранг 

страны

ОППЖ Ранг 

страны

ОППЖ Ранг 

страны

ОППЖ
Япония 1 82,0 3 78,4 1 85,4
Гонконг 2 81,6 2 78,6 2 84,6
Исландия 3 80,7 1 78,7 3 83,2
Швейцария 4 80,5 6 77,6 8 82,6
Австралия 5 80,3 5 77,7 7 82,8
Республика Беларусь 102 68,1 109 62,4 72 74,0
Российская  Федерация 115 65,3 123 59,0 94 72,1
Украина 113 66,1 120 60,1 92 72,5
Казахстан 120 63,2 125 57,8 109 69
Свазиленд

(Южная Африка)

177 32,5 172 32,1 172 32,9

      Показатель  ожидаемой продолжительности жизни при рождении принято оценивать отдельно для мужчин и для женщин. В Республике Беларусь ожидаемая продолжительность жизни при рождении по данным отчета ПРООН за 2007 год составляла 68,1 года. В том числе у мужчин – 62,4, у женщин – 74,0. Столь значительная разница продолжительности жизни мужчин и женщин в нашей республике создает значительные социальные, медицинские, психологические, экономические проблемы. Это означает, что каждая женщина Республики Беларусь обречена на вдовье одиночество в старости в среднем на 11,5 года.

      Средняя продолжительность жизни женщин в мире составляет 67,9 года. При этом самая высокая продолжительность  жизни женщин регистрируется в Японии – 85,4 года, самая низкая – в Свазиленде – 32, 9 года.

      Средняя продолжительность жизни мужчин в мире составляет 63,3 года. При этом самая высокая продолжительность жизни мужчин регистрируется в Исландии – 78,7 года, самая низкая – в Свазиленде – 32,1 года.

      Таким образом, разница продолжительности  жизни мужчин и женщин в мире составляет 4,6 года.

      Хотелось  бы также отметить, что в Республике Беларусь значительная разница ожидаемой продолжительности жизни при рождении среди городских и сельских жителей. Так, для населения, проживающего в городах, данный показатель составляет 70,55 года, для сельчан – 64,99 года (разница – 5,5 года).

     По  данным американского историка Джея Рассела продолжительность человеческой жизни долгое время была крайне низкой. К примеру, продолжительность жизни англичанина в 14-15 веках составляла в среднем 24,3 года. К 17 веку продолжительность жизни выросла до 37.7 лет, в 19 веке - достигла 40 лет. Аналогичные показатели демонстрировали и другие страны Европы и Азии. В Японии в конце 18 века продолжительность жизни в среднем составляла 32,2 года. Значительный рост продолжительности жизни был отмечен лишь в 1820-е годы - тогда среднестатистический европеец жил 37 лет. В 1900 году срок жизни увеличился до 46-ти лет, в 1950 году - до 67 лет, в 1999 - до 78. Рост продолжительности жизни был связан с развитием науки, медицины, агрономии, а также с изменением системы социального обеспечения.

     Исследование  демографов свидетельствуют, что, начиная с 1840 года, продолжительность жизни населения индустриально развитых стран мира ежегодно увеличивалась на три месяца. Если данная тенденция сохранится и в будущем, то к 2050 году средний возраст европейца, японца или североамериканца может достигнуть 100 лет.

Информация о работе Продолжительность жизни как показатель общественного здоровья населения