Понятие «Остеоартроза»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 11:09, реферат

Описание работы

Остеоартроз (от греческого arhtron-кость ,osis – сустав) - дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Также применяют и другие синонимичные названия, такие как: деформирующий остеоартроз (ДОА), артроз, деформирующий артроз. Самое распространенное – артроз.
Артроз - это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания и обменных дегенеративных изменений в климактерическом периоде.

Содержание работы

1. Понятие «Остеоартроза».
2. Гонартроз.
3. Первичный гонартроз.
4.Вторичный гонартроз.
5.Симптомы.
6.Диагноз.
7.Стадии (степени) гонартроза.
8.Гонартроз осложненный синовитом.
9.Лечение гонартроза
- Медикаментозное лечение
- Ортопедическое лечение
-Хирургическое лечение
-Дополнительные методы лечения
10.Лечебная физкультура при гонартрозе.
11.Лечение гонартроза в зависимости от стадии заболевания.
-Лечение гонартроза 1-й степени.
- Лечение гонартроза 2-й степени.
- Лечение гонартроза 3-й степени.
- Лечение гонартроза 4-й степени.
12.Диета при гонартрозе.
13.Профилактика
14.Источники

Файлы: 1 файл

Физ-ра.docx

— 33.54 Кб (Скачать файл)

Оглавление:

1. Понятие «Остеоартроза».

2. Гонартроз.

3. Первичный гонартроз.

4.Вторичный гонартроз.

5.Симптомы.

6.Диагноз.

7.Стадии (степени) гонартроза. 
8.Гонартроз осложненный синовитом.

9.Лечение гонартроза

  - Медикаментозное лечение

  - Ортопедическое лечение

  -Хирургическое лечение

-Дополнительные  методы лечения

10.Лечебная физкультура при гонартрозе.

11.Лечение гонартроза в зависимости от стадии заболевания.

  -Лечение гонартроза 1-й степени.

  - Лечение гонартроза 2-й степени.

  - Лечение гонартроза 3-й степени.

  - Лечение гонартроза 4-й степени.

12.Диета при гонартрозе.

13.Профилактика

14.Источники

 

 

 

 

 

Понятие «Остеоартроза».

Остеоартроз (от греческого arhtron-кость ,osis – сустав) -  дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Также применяют и другие синонимичные названия, такие как: деформирующий остеоартроз (ДОА), артроз, деформирующий артроз. Самое распространенное – артроз.

Артроз - это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания и обменных дегенеративных изменений в климактерическом периоде.

Артроз — это преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Одна из причин, приводящих к заболеванию,- старение хондроцитов, клеток хрящевой ткани. Постепенно может уменьшиться общее количество хряща в суставе, особенно ощутимое с приближением пожилого возраста, а также после травм, посттравматических воспалений, профессиональных постоянных нагрузок на определенные суставы (например, у футболистов и работников сельского хозяйства). Наиболее часто при остеоартрозе поражаются коленный (гонартроз) и тазобедренный (коксартроз) суставы.

Гонартроз.

Пожилые люди, особенно женщины, нередко страдают болями в коленях. В народе считается, что эти боли вызваны отложением солей. В действительности причиной болей в коленных суставах чаще всего является заболевание гонартроз. Болезненные ощущения в коленях при гонартрозе связаны с дистрофическими изменениями в хряще, покрывающем внутрисуставные поверхности костей. Процесс разрушения хрящевой ткани начинается с ухудшения кровообращения в мелких сосудах, питающих хрящ. Хрящевое покрытие костей истончается, стирается, а затем гибнет. Кости внутри сустава обнажаются целиком, или на отдельных участках. При ходьбе кости, не покрытые хрящом, трутся друг о друга, что и вызывает сильнейшие боли. В суставе появляются костные выросты ("шипы"). Сустав деформируется, искривляется и вся нога. Это и есть гонартроз. Причины гонартроза Причины данного заболевания могут быть различны. Выделяют первичный и вторичный гонартроз. Первичный гонартроз Первичный гонартроз – это разновидность заболевания, которая как бы на фоне полного здоровья развивается у пожилых людей. Медики предполагают, что причиной первичного гонартроза является нарушение обмена веществ (заболевание чаще развивается у людей с избыточным весом, с ожирением). Существуют теории, связывающие развитие первичного гонартроза с отягощенной наследственностью, длительным приемом гормональных препаратов и др. Ни одна из этих теорий полностью не доказана. Первичный гонартроз чаще поражает оба коленных сустава, т.е. является двусторонним. Однако начинаться заболевание может как одностороннее, поражая только правый или только левый сустав. С течением времени в патологический процесс вовлекается и второй сустав. Право- или левосторонний гонартроз может быть связан с физической работой или спортом, когда возникает повышенная нагрузка на правое или левое колено.

Причины данного заболевания могут быть различны. Выделяют первичный и вторичный гонартроз.

Первичный гонартроз.

Первичный гонартроз – это разновидность заболевания, которая как бы на фоне полного здоровья развивается у пожилых людей. Медики предполагают, что причиной первичного гонартроза является нарушение обмена веществ (заболевание чаще развивается у людей с избыточным весом, с ожирением). Существуют теории, связывающие развитие первичного гонартроза с отягощенной наследственностью, длительным приемом гормональных препаратов и др. Ни одна из этих теорий полностью не доказана. Первичный гонартроз чаще поражает оба коленных сустава, т.е. является двусторонним. Однако начинаться заболевание может как одностороннее, поражая только правый или только левый сустав. С течением времени в патологический процесс вовлекается и второй сустав. Право- или левосторонний гонартроз может быть связан с физической работой или спортом, когда возникает повышенная нагрузка на правое или левое колено. 

 
Вторичный гонартроз.

Вторичный гонартроз всегда имеет явную причину. Такой причиной может быть: Травма коленного сустава (вывих, разрыв связок, повреждение мениска, кровоизлияние в полость сустава, внутрисуставной перелом костей и др.). Хирургическая операция, перенесенная в связи с травмой колена. Заболевание сустава – воспаление (артрит) или опухоль. Несвоевременное обращение к врачу по поводу перечисленных травм и заболеваний, и не доведенное до выздоровления их лечение. Вторичный гонартроз всегда является односторонним. 

Симптомы.

К основным признакам гонартроза относятся жалобы пациентов на боль и "скованность" в коленном суставе. Эти ощущения вначале возникают при длительной ходьбе, утром, при вставании с постели, а также после длительного нахождения в сидячем положении. Постепенно боли в колене усиливаются, становятся более долговременными, упорными. Чаще боль ощущается с внутренней стороны сустава. Усиливаются боли при подъеме или спуске по лестнице, при долгом стоянии на ногах. Облегчение наступает лишь в лежачем положении, но на поздних стадиях заболевания пациенты и по ночам страдают от суставной боли. Вдобавок по ночам появляются боли в икрах ног. Болезнь развивается постепенно. Ограничивается подвижность больного сустава: затрудняется сгибание и разгибание ноги. В суставе при этих движениях появляется ощущение хруста. Возникает отек и деформация больного колена. Ходьба становится все более затруднительной из-за боли. Развивается прихрамывание, а затем и постоянная хромота на больную ногу. В запущенных, нелеченных случаях пациент неспособен передвигаться самостоятельно: он использует чью-то помощь или опирается на костыли, на спинку стула и др.

Диагноз.

Установить диагноз гонартроза опытный врач сможет без затруднений. Важным диагностическим признаком является медленное, постепенное развитие заболевания. Внезапно возникающие боли в коленных суставах для гонартроза нехарактерны. Основными методами диагностики гонартроза являются МРТ (магнитно-резонансная томография) и рентгеновское исследование. С помощью этих методов можно определить степень поражения суставов. Вспомогательный метод диагностики – анализ крови. При гонартрозе в крови признаки воспаления не определяются - анализ можно назвать хорошим, как это ни парадоксально. 
 
Стадии (степени) гонартроза. 
 
По клиническим признакам выделяют три стадии заболевания.

1-я стадия (степень) гонартроза – начальная. Иногда после физической нагрузки на коленные суставы (ходьбы, занятий спортом) у пациентов возникает, а затем самопроизвольно исчезает нерезкая боль в коленях. Могут отмечаться и кратковременные, быстро проходящие отеки коленных суставов. Форма суставов не изменена.

2-я стадия (степень) гонартроза характеризуется учащением и усилением болей. В суставах может появляться ощущение хруста. По утрам отмечается скованность, затруднение движений в коленных суставах. После физической разминки скованность исчезает. Колени постепенно увеличиваются в объеме, форма их начинает меняться.

3-я стадия (степень) гонартроза – все симптомы достигают максимального развития. Боль в коленном суставе практически постоянна. Ходьба резко затруднена, выражена хромота на больную ногу. Движения в суставе сильно ограничены. Сустав деформирован, увеличен в объеме.

4-я степень  гонартроза клинически относится к 3-й стадии. Определить ее можно только на рентгеновских снимках. На данной стадии суставные поверхности костей так сильно деформированы, что между ними практически нет щели, необходимой для движения. Пациент страдает от непрерывной боли. 

Гонартроз осложненный синовитом.

Синовит – это воспаление внутренней оболочки сустава, сопровождающееся образованием в суставе жидкости. Синовит коленного сустава свидетельствует об осложнении артроза асептическим воспалительным процессом, и тогда мы имеем основание обозначать такое состояние коленного сустава как "артрозо-артрит". Температура при артрозо-артрите, как правило, не повышается и анализы крови не показывают отклонений от нормы.

Субъективно больные определяют присоединившийся синовит как новое ощущение тяжести в суставе, мешающее сгибанию колена. Как видно из приведённых данных, клиническая диагностика гонартроза (артроза коленного сустава) несложна, вполне доступна. Однако в любом случае необходимо рентгенологическое исследование. Оно подтверждает и уточняет диагноз, устанавливает степень артрозных изменений, позволяет следить за динамикой процесса на протяжении времени и, наконец, рентгенография необходима для исключения опухолевого или какого-нибудь иного процесса в костях, образующих сустав. В начальной стадии гонартроза рентгенологические изменения могут либо отсутствовать, либо быть весьма незначительными. В более поздние сроки выявляется сужение суставной щели, склероз подхрящевой зоны, заострение краёв мыщелков бедренной и большеберцовой костей, иногда отложение солей в окружающих мягких тканях. Рентгенологическое обследование пожилых и старых людей у многих из них выявляет выраженные изменения, описанные выше.

Но далеко не все обследованные имеют симптомы гонартроза. Отсюда можно сделать вывод, что между артрозом и возрастными изменениями суставов нельзя ставить знака равенства. Лишь сочетание клинических и рентгенологических признаков должно определять понятие гонартроз. Проявления синовита могут возникать уже на первой стадии заболевания. Однако они кратковременны, и ликвидируются сами собой. Вторая стадия гонартроза осложняется синовитом значительно чаще, чем первая. При этом сустав, за счет распирающей его жидкости, сильно увеличивается в размерах. Иногда внутрисуставная жидкость заполняет даже подколенную ямку на задней поверхности сустава. Это явление называется кистой Бейкера. При осложнении гонартроза синовитом боли в суставе умножаются, мучая пациентов и при движении, и в покое. При осмотре некоторые зоны сустава могут быть горячими на ощупь. В третьей стадии заболевания синовит присутствует постоянно, усугубляя деформацию сустава и болезненные ощущения в нем.

 

Лечение гонартроза.

Гонартроз относится к неизлечимым заболеваниям, т.е. никакими способами нельзя вернуть больной сустав в первичное, здоровое состояние. Однако проводить лечение гонартроза необходимо, чтобы избавить пациента от мучительных болей и как можно более замедлить прогрессирование болезни. Эти задачи достигаются тем легче, чем раньше начато лечение.

 Как лечить гонартроз?

 Для этого  пациент должен запастись терпением: ведь комплекс терапевтических  мероприятий включает в себя  отказ от вредных привычек, изменение  привычного питания, да и самого  образа жизни.  .

Существует несколько видов лечения:

1.Медикаментозное

2.Ортопедическое

3.Хирургическое

4.Дополнительные методы лечения

Медикаментозное лечение.

В группу лекарственных средств, применяемых при гонартрозе, входят:

1. Обезболивающие и противовоспалительные  препараты, в том числе кортикостероидные  гормоны.

2. Хондропротекторы (лекарства, способствующие восстановлению хрящевой ткани).

 Эти лекарства используются  в виде таблеток, внутримышечных  и внутрисуставных инъекций, гелей, мазей, кремов. 
 
Медикаментозному лечению гонартроза (артроза коленного сустава), несмотря на повсеместное применение, принадлежит весьма скромная роль. Решение проблемы гонартроза в определённой степени зависит от его профилактики. Разумное сочетание труда и отдыха, занятия физкультурой, позволяющие долгие годы сохранять тонус сосудистой и мышечной систем, недопущение увеличения массы тела, своевременное обращение за квалифицированной помощью - вот основные факторы профилактики деформирующего гонартроза.

Ортопедическое лечение.

Этот метод лечения заключается в применении специальных приспособлений, уменьшающих нагрузку на больной сустав. К таким приспособлениям относятся:

1. Так называемые ортезы (жесткие наколенники, ограничивающие движения в суставе).

2. Ортопедические обувные стельки.

3. Трость, на которую пациент  может опираться при ходьбе. Все  ортопедические устройства подбираются  индивидуально, по назначению врача-ортопеда.

Хирургическое лечение.

На поздних стадиях гонартроза, когда применяемое лечение становится неэффективным, приходится прибегать к хирургическому вмешательству: эндопротезированию (замене всего сустава или отдельных его частей на искусственные). Эта операция проводится и в тех случаях, когда гонартроз является посттравматическим – связанным с предшествовавшей травмой (разрывом внутрисуставных связок, внутрисуставным переломом костей и др.). Операция эндопротезирования возможна только тогда, когда нет сопутствующего остеопороза – повышенной хрупкости и ломкости костей.

Дополнительные методы лечения.

 
В комплексное лечение гонартроза входят и такие дополнительные методы, как:

1. Массаж.

2. Мануальная терапия.

3. Иглорефлексотерапия.

4. Физиотерапия: лечение лазером; тепловые  процедуры с применением парафина, озокерита, лечебных грязей; криотерапия  – местное лечение холодом; магнитотерапия; УВЧ; УФО; электрофорез с новокаином; диадинамические токи и др.

5. Гирудотерапия – лечение пиявками.

6. Лечебная физкультура. 
 
Лечебная физкультура при гонартрозе.

Лечебная гимнастика – хотя и дополнительный, но очень важный метод лечения гонартроза. Без применения комплекса лечебных упражнений, подобранных индивидуально, невозможно достичь укрепления мышц, окружающих больной сустав, улучшить его кровообращение и, следовательно, питание тканей. Проводят лечебные упражнения при гонартрозе в положении лежа на полу, на спине. Первоначально длительность занятия не должна превышать 10 минут; постепенно ее доводят до получаса. В выполнении гимнастических упражнений очень важна плавность, осторожность, отсутствие рывковых движений. Упражнения не должны причинять боли:

1. Выпрямленную больную ногу  осторожно поднимают вверх на 15-20 см от пола, и удерживают  в таком положении (сколько сможет  пациент).

2. Подняв выпрямленную ногу вверх  на такую же высоту, сразу же  медленно опускают ее вниз. Упражнение  повторяется 8-10 раз. Противопоказаны  при гонартрозе приседания, сгибания и разгибания ног, длительная ходьба, а также любые движения, вызывающие боль в суставе.

Информация о работе Понятие «Остеоартроза»