Понятие и сущность двигательной активности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 18:15, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Двигательная активность.docx

— 106.63 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, условия современной жизни  ведут к тому, что в значительной степени выключается сформированное эволюцией основное условие обеспечения  сохранности и поддержания жизни  – движение.

     Рассмотрим, как развивалась двигательная активность в России. Развитие истории изучения двигательной активности в России официально началась с 30-х годов XX века с работ профессора Бернштейна Н.А. В своей работе "Очерки по физиологии движения и физиологической активности (М.: Биомедгиз, 1947. - 420 с.) он установил, что имеется 5 уровней регуляции движения. Самый первый этап координации движения регулируется на бессознательном уровне и подвластен только влиянию информации, исходящей из рецепторов внешних тканей и внутренних органов. В случае нарушения этой регуляции в процессе выполнения движения у пациента диагностируется дрожание. Его работы были переведены на иностранные языки. Автор заслужил мировое признание, но на родине, к сожалению, ему не позволили завершить научные исследования.

     Вторая  волна интереса к двигательной активности появилась после работ профессора М.Р. Могендовича (ученика проф. И.П. Павлова). В своей работе "Чувствительность внутренних органов (интероцепция) и хронаксия скелетной мускулатуры" (Ленинград, 1941) он описал результаты экспериментальных исследований.

     Далее исследования продолжались в ближайших  социалистических странах (Румынии  и Болгарии). Результаты трудов опубликованы в работах Гранит Р. "Основы регуляции движений" (М.: Мир, 1973. - 340 с.) и Робэнеску Н. "Нейромоторное перевоспитание" (Бухарест: Медицина и физкультура, 1972. - 268 с.).

     Параллельно в 1936 г. Кендалл и Кендал (США) выпустили книгу "Мануальное мышечное тестирование". В 1966 г. д-р Дж. Гудхарт разработал методику использования мануального мышечного тестирования как биологической обратной связи с организмом.

     Российские  ученые с этим феноменом клинического исследования мышц познакомились на международной конференции, проходившей  в Москве в 1990 г. Одним из ее организаторов  был А.Е. Саморуков.

     С 1994 г. врачи разных специальностей могут  познакомиться с основами прикладной кинезиологии (науки о двигательной активности человека) на циклах усовершенствования врачей в рамках возможного изменения программы обучения для врачей - мануальных терапевтов и рефлексотерапевтов.

     В 2000 г. зарегистрирована Межрегиональная  ассоциация прикладной кинезиологии (МАПК), объединяющая более 200 врачей разной специальности. Ее организатором и бессменным президентом на протяжении многих лет является проф. Васильева Л.Ф. Создан сайт в Интернете www.kinesiolog..ru, издается журнал "Прикладная кинезиология".

     Российские  ученые внесли вклад в научное  обоснование феномена функциональной мышечной слабости. Получено 10 авторских  свидетельств на изобретение. Защищено 7 кандидатских и 1 докторская диссертация, опубликовано более 10 научных работ.

     В 2000 г. в Российском медицинском университете организован курс традиционной медицины (зав. курсом проф. Васильева Л.Ф.) при  кафедре неврологии ФУВ (зав. кафедрой проф. Федин А.И.). В 2003 г. курс преобразован в самостоятельную кафедру мануальной терапии, занимающуюся разработкой  и внедрением обучения ПК в рамках мануальной терапии. 

     Как физиологический процесс физическая активность присуща любому живому существу. Она может быть низкой, если человек  осознанно или вынужденно ведет  малоподвижный образ жизни и, наоборот, высокой, например, у спортсмена. Физическая активность включает в себя любой вид мышечной деятельности. Не важно, это специальные физические упражнения, или работа по дому или  на приусадебном участке, или просто ходьба. Двигательную активность можно  условно разделить на специально организованную (навязанную) и спонтанную (произвольную) активность. Различают  активность в процессе физического  воспитания; физическую активность во время обучения, общественно-полезной и трудовой деятельности.

       Спонтанная двигательная активность  это важное понятие из области  физиологии, упрощенно говоря, это  активность в свободное время  не навязанная извне. Научным  языком, под спонтанной двигательной  активностью понимаются такие  формы деятельности, которые не  вызываются непосредственно факторами  внешней среды, а в значительной  степени определяются количественно  и качественно видовыми особенностями  организма. Она закономерно повторяется  на протяжении различных периодов  жизненного цикла (индивидуального  развития, суточного периода, сезонов  года и т.д.) и занимают значительное  место в общем энергетическом  расходе организма. 

       Ограничение или навязывание  физической деятельности сопровождается  компенсаторным изменением спонтанной  двигательной активности. Биологический  смысл спонтанной активности - поддержание  постоянства суточного объема  движений и энергозатрат. Это вскрывает особую физиологическую роль спонтанной формы активности, как компенсатора избытка или недостатка движений, физиологического регулятора постоянства суточного объема движений и связанных с этим энергозатрат. Важно отметить, что существует специальный механизм саморегуляции двигательной активности, поддержания постоянства ее суточного объема путем изменения спонтанной ее составляющей. Этот механизм называется «потребность в двигательной активности», его мы рассмотрим позже.

         Долгое время в науке двигательная активность рассматривалась как «вынужденная необходимость», как средство, для того чтобы добыть хлеб насущный. Ошибочное представление о двигательной активности бытовало в медицине. Многие известные врачи XIX века, исследуя функциональное состояние сердца спортсменов и людей, занятых тяжелым физическим трудом, делали вывод о пагубном влиянии любых физических напряжений, связанных с тренировкой и, особенно со спортивными соревнованиями. Например, один из организаторов первых гребных гонок в Англии (1827 г.) считал, что их участники, пережив огромное физическое напряжение, могут прожить не более 30 лет. В 1908 г. в газете «Таймс» были объявлены вредными для здоровья все виды бега на дистанцию свыше 1 мили.

       Общественность того времени  с непониманием и сарказмом  относилась к гимнастике вообще  и к лечебной гимнастике в  частности. Даже такой просвещенный  человек, как Чернышевский Николай  Гаврилович (1828-1889) - публицист, литературный  критик и философ, в своей  критической статье на книгу  «Врачебно–комнатная гимнастика»,  изданную в 1856, пишет: «Вообще  довольно забавно видеть, до какой  степени иногда человек может  увлечься какой–нибудь idee fixe. Так, например, почтенный доктор говорит, что нужно с четырехлетнего возраста заниматься гимнастикой и мальчикам и девочкам, и что отец, мать, учитель и гувернер должны сами делать движения для примера… Наконец, ученый автор до того увлекается своей наукой, что даже не щадит и седовласой старости. «И старость, — говорит он, — имеет нужду в движениях … Затем автор нападает и на бедных старух свыше шестидесятилетнего возраста (кажется, их можно было бы пощадить) и советует им переминаться на одном месте 150 раз, вертеть ногами 20, наклонять туловище вперед и назад 15, а приседать всего 16 раз. Слава богу, что он хоть не предписывает им ударять топором и поднимать колени вперед, как это советует другим особам до шестидесятилетнего возраста».

       Был временно забыт важный  принцип, сформулированный более  чем 2000 лет тому назад Гиппократом: "Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь". Понимание того, что движения являются самым доступным и самым эффективным лекарством были всегда. Еще в самые давние времена люди знали, что для того, чтобы лишить человека энергии, нужно лишить его двигательной активности. В древнем Китае помещали в такие маленькие камеры, где человек мог только сидеть или лежать. Через пару месяцев человек ослабевал настолько, что не смог бы бежать, даже если бы ему представилась такая возможность, так как в бездействии мышцы его конечностей атрофировались. Древнегреческий философ Платон (Около 428-347 гг. до н. э.) называл движение «целительной частью медицины», а - писатель и историк Плутарх (127 г) - «кладовой жизни».

       В начале прошлого века в  физиологии даже появились ошибочные  точки зрения о вреде движений. Например, очень логичная на первый  взгляд теория, так называемое  энергетическое правило поверхности,  сформулированное известным немецким  физиологом и гигиенистом Максом  Рубнером. Согласно Рубнеру природа выдала всем млекопитающим одинаковую энергию на единицу веса: 180-190 тысяч килокалорий на килограмм. Использовал свой запас - умирай. А поскольку животные малых размеров неэкономно расходуют энергию, то они исчерпывают свой энергетический фонд быстрее. Действительно, мышь живет два с половиной года, а слон 80 лет. Эта теория господствует в науке, начиная с прошлого столетия, и по сей день. В рамках этой теории Rubner (1908) выдвинул свою знаменитую теорию старения, сводящуюся к тому, что каждый организм способен на один килограмм веса своего тела переработать в течении жизни строго определенное количество энергии. При этом, человек отличается от других живых существ только тем, что имеет исключительно высокую жизненную «прочность» протоплазмы, способной «пропустить через себя» в 3-4 раза больше энергии в течении взрослой жизни.

       Заблуждался и известный канадский  патофизиолог Ганс Селье, автор «теории стресса»(1956). По Селье существует генетически предопределенная величина адаптационной энергии. К стрессовым реакциям относятся и физические нагрузки, и двигательная активность. По этой теории каждая стрессовая реакция организма, например, физические нагрузки, могут быть лишь причиной, которая укорачивает продолжительность жизни. С точки зрения "теории истощения" двигательная активность индивидуума обусловливает постепенное "старение" организма с его зарождения. Селье считал, что адаптационные ресурсы организма строго детерминированы, только тратятся и не восстанавливаются

       Однако не все было логично  в этих теориях уважаемых ученых. Например, кролик и заяц – одинаковы,  и по размерам, и по весу. Значит, их энергетические запасы и  продолжительность жизни также  должны совпасть. Однако заяц  гораздо активнее и тратит  намного больше энергии. Получается, что он должен быстрее "съесть" свой жизненный лимит. А он  живет в два-три раза дольше  своего "расчетливого" собрата!  И таких примеров можно привести  множество. И все же закон  Рубера-Рише, согласно которому «интенсивность обмена энергии у теплокровных животных прямо пропорциональна площади поверхности тела» применяется для ориентировочных расчетов обмена энергии».

       Этот парадокс решили российские  физиологи. В 1935 году физиолог  Аршавский создает специальную  лабораторию для физиологических  исследований в области термодинамики  живых систем. Он пришел к выводу, что различная продолжительность  жизни у млекопитающих объясняется  не "правилом поверхности", а  специальными механизмами индивидуального  развития. Упомянутую "теорию истощения"  по праву сменила теория, которая  получила название "энергетическое  правило скелетных мышц". Суть  ее такова: двигательная активность  не истощает энергофонд организма, а управляет энергетикой, жизнью организма, его ростом и развитием. Она переводит его на новый более высокий уровень энергетики. Оптимальная двигательная активность вызывает физиологический стресс. Она названа физиологической нагрузкой. Тем самым она противопоставляется избыточной, патологической нагрузке, которая вызывает патологический стресс – он действительно истощает энергофонд.

       Согласно этой теории, энергетика  целостного организма и его  структур находятся в прямой  зависимости от функционирования  скелетных мышц. Речь идет не  просто о постепенной трате  наследственно предопределенного  энергетического фонда, а о  непрерывном обогащении его за  счет так называемых избыточных, тренирующих нагрузок. Благодаря  двигательной активности человек  как бы "заводит часы своей  жизни", обеспечивая себе тем  самым полноценное индивидуальное  развитие. То есть, для того чтобы  обогатиться дополнительными энергетическими  ресурсами, необходимо потратить  уже имеющиеся ресурсы. 

     В этой теории процесс индивидуального  развития организма сравнивается с  заведенными часами, которые запускаются  после оплодотворения. Если, следуя теории Селье-Рубнера, в заведенных часах пружина раскручивается до тех пор, пока не исчерпается потенциальная энергия, сообщенная при "заводе". То индивидуальное развитие организма представляет собой не просто постепенное раскручивание пружины, а постепенный ее подзавод; не постепенную трату предопределенного энергетического фонда, а непрерывное обогащение его.

     Принцип избыточной окупаемости энергетического  правила скелетных мышц очень  точно и образно сформулирован  Александром Васильевичем Суворовым: "Утомлять тело свое, чтобы укрепить оное больше". "Утомление" не должно быть чрезмерным; объем нагрузок должен определяться возрастом и физиологическим  состоянием организма; нагрузки должны прекращаться при первых признаках  утомления. Лишь в этом случае течение  восстановительных процессов будет  полноценным с одной стороны  и избыточным с другой.

Информация о работе Понятие и сущность двигательной активности