Понятие физической работоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 20:09, реферат

Описание работы

В результате сложного взаимодействия организма человека, которое координируется с внешней средой в процессе жизнедеятельности, формируется целевое и динамичное социально-биологическое свойство личности - работоспособность.
Проблемы труда - это социальные проблемы, которые распространяются на повседневную деятельность специалистов в экстремальных условиях. Необходимо учитывать как психофизиологическую, так и социальную сущность.

Содержание работы

Вступление ……………………………………………………………………
3
1. Главные положения и понятия……………………………………………
4
2. Физическая работоспособность: понятия и коррекции физической работоспособности человека……………………………………………….

6
3. Методы исследования физической работоспособности…………………
9
4. Факторы физической работоспособности………………………………..
11
Вывод… ………………………………………………………………………
12
Список использованных источников.................................

Файлы: 1 файл

Понятие физической работоспособности.docx

— 36.37 Кб (Скачать файл)

 

 

План

 

 

Вступление ……………………………………………………………………

3

1.  Главные положения и понятия……………………………………………

4

2. Физическая работоспособность: понятия и коррекции физической работоспособности человека……………………………………………….

 

6

3. Методы исследования физической работоспособности…………………

9

4. Факторы физической работоспособности………………………………..

11

Вывод… ………………………………………………………………………

12

Список использованных источников...............................................................

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

 

Трудовая деятельность человека - это естественное условие жизни, основа существования человека в обществе.

В результате сложного взаимодействия организма человека, которое координируется с внешней средой в процессе жизнедеятельности, формируется целевое и динамичное социально-биологическое свойство личности - работоспособность.

Проблемы труда - это социальные проблемы, которые распространяются на повседневную деятельность специалистов в экстремальных условиях. Необходимо учитывать как психофизиологическую, так и социальную сущность.

С точки зрения психофизиологии для характеристики уровня работоспособности важно понятие функционального состояния организма.

Функциональное состояние можно определить как совокупность тех функций и особенностей организма, которые несут наибольшую загруженность в обеспечении профессиональной деятельности.

Работоспособность - понятие преимущественно физиологическое и его можно определить как максимальную возможность личности осуществлять трудовую деятельность за определенный период времени с необходимой надежностью.

В зависимости от участия мышечной и интеллектуальной сферы в трудовой деятельности специалиста различают преимущественно умственную и физическую работоспособность. Для психофизиологии работоспособности и безопасной деятельности одинаково важны оба вида работоспособности, особенно в условиях повседневной учебной деятельности [1].

 

 

  1. Главные положения и понятия

 

 

Трудоспособность — это совокупность физических и психических способностей, позволяющих человеку активно участвовать в общественно полезном труде.

 Трудоспособность зависит  не только от функционального  состояния организма, но и от условий общественного производства, в котором участвует человек, создавая материальные и духовные ценности, т. е. от социальных условий. На уровень трудоспособности оказывают влияние характер производственных отношений, воспитание, обучение, организация труда и его техническое вооружение, режим рабочего дня и отдыха, общественная и личная заинтересованность в результате труда и др.

 Наиболее важным условием  сохранения трудоспособности является  соответствие функциональных способностей  организма требованиям, предъявляемым  внешней средой — физической  и социальной.

 При несоответствии  требований, предъявляемых работой  функциональному состоянию организма, трудоспособность снижается. Сохранению  трудоспособности в течение длительного  времени способствуют приобретенные  навыки к труду, трудовая направленность, рациональный режим труда и  отдыха, введение производственной  гимнастики и т. д.

 Различают трудоспособность  следующих видов: общую (физическую) — способность выполнять всякую работу в обычных условиях труда; профессиональную — способность работать в определенной профессии, должности; специальную — способность работать в определенных специфических условиях. Кроме того, различают трудоспособность полную, если функциональное состояние организма соответствует требованиям профессии, и ограниченную (сниженную).

 Каждый человек имеет  свои характерные потенциальные  возможности для общественно  полезной трудовой деятельности. Эти возможности претерпевают постоянные изменения [2].

Профессиональная трудоспособность - более узкое понятие и включает в себя эффективность и успех конкретной специальной деятельности. Оценивается работоспособность прямыми и побочными показателями. Прямыми показателями являются качество и количество труда, а побочными - показатели функций организма работоспособности, т.е. психологическая цена эффективной и надежной деятельности.

На современном состоянии развития техники физическая работоспособность тесно связана с выносливостью. Одна и та же работа в различных условиях в зависимости от функционального состояния, индивидуальных особенностей человека достигается неодинаковыми затратами биоэнергетических ресурсов и разной степенью мобилизации его психофизиологических резервов.

Выносливость определяется как способность человека к длительному выполнению работы на заданном уровне. Оценивается выносливость времени и устойчивостью работы на заданном уровне

Выносливость рассматривается и как возможность организму поддерживать жизнь при крайних значениях факторов окружающей среды (природных, технических, социально-психологических) определенное время. Такое представление о выносливости позволяет объективно оценить возможность существования человека (коллектива, экипажа) в экстремальных ситуациях [3].

 

 

 

 

 

  1. Физическая работоспособность: понятия и коррекции физической работоспособности человека

 

 

Физическая работоспособность является специальным понятием физиологии труда и спорта, она изучается также и во многих других областях прикладной физиологии и медицины. В последние годы ее исследования все шире внедряются в клиническую медицину.

Физическая работоспособность проявляется в различных формах мышечной деятельности. Ее определение и оценка необходимы при решении следующих практических задач:

  • определение функциональной способности и толерантности к физической нагрузке здоровых и больных людей;
  • определение профессиональной пригодности человека в видах деятельности, связанных с высокой физической активностью;
  • организация двигательных режимов пациентов лечебных учреждений и центров реабилитации;
  • установление риска заболевания коронарной болезнью;
  • оценка результатов лечения и физической тренировки;
  • проведение врачебной экспертизы;
  • подготовка спортсменов.

Несмотря на весьма широкое использование термина «физическая работоспособность», общепринятого теоретически и практически обоснованного определения ему пока еще не дано. В понятие физической работоспособности, или просто работоспособности, вкладывается очень разное по своему объему и смыслу содержание — под физической работоспособностью понимается способность к физическому труду, просто способность к труду, физическая выносливость и т. п.; часто под работоспособностью понимается потенциальная способность человека проявлять максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе. В самом общем виде физическая работоспособность прямо пропорциональна количеству механической работы, которую человек способен выполнить с требуемым качеством. Поскольку длительная работа мышц лимитируется доставкой к ним кислорода, общая физическая работоспособность в значительной мере зависит от кардиореспираторной производительности.

Более полное объяснение понятия физической работоспособности дает теория функциональных систем П. К. Анохина. Согласно этой теории организм в зависимости от конкретной цели деятельности срочно формирует конкретную функциональную систему, обеспечивающую достижение этой цели. Под функциональной системой понимается такое сочетание процессов и механизмов, которое, формируясь динамически в зависимости от особенностей сложившейся ситуации, непременно приводит к конечному приспособительному эффекту, полезному для организма именно в этой ситуации. В каждой функциональной системе выделяются физиологический результат (константа) и физиологические механизмы, которые мобилизуются для ее сохранения. Исходя из теории функциональных систем, физическую работоспособность следует считать явлением специфическим, имеющим в каждом конкретном случае свои отличительные признаки и особенности, как и организующаяся для ее обеспечения функциональная система. Следуя этому положению, под физической работоспособностью понимается способность человека к выполнению конкретных двигательных задач в заданных рамках внешних условий.

В свете практической возможности коррекции работоспособности человека актуально заключение о работоспособности человека как функциональной системе, состоящей из двух основных уровней. Верхний уровень — уровень мотивации и психической регуляции деятельности — программирует содержание предстоящей человеку работы и, вместе с тем, регулирует ее выполнение. Он буквально определяет, что и как надо делать. Следующий уровень — биологический — зависит от верхнего уровня, но вместе с тем лимитирует его, определяя закономерности распределения максимумов и минимумов в динамике работоспособности человека [Попов А. К., 1985]. С позиций психологии показаны возможности повышения работоспособности, используя все уровни регуляции состояния человека, определяя в качестве ведущего социальный уровень, так как он фактически затрагивает все нижележащие уровни, определяющие работоспособность.

Наиболее полно физическая работоспособность проявляется в различных видах мышечной деятельности. Для реализации любой мышечной активности необходимы определенные качества: сила, выносливость, быстрота, ловкость и др. Иными словами, физическая работоспособность — это комплексное понятие, обусловленное рядом факторов, среди которых основное значение имеют уровень физического развития, состояние здоровья, масса тела, мощность, емкость и производительность энергетических процессов, состояние нейромышечного аппарата, психическое состояние, мотивация и т. п. Значимость этих факторов в процессе работы определяется ее характером, видом, интенсивностью и продолжительностью.

Физическая работоспособность в основном определяется энергетическими возможностями организма и лимитируется системой транспорта кислорода. Поэтому в более узком смысле физическую работоспособность понимают как функциональную способность кардиореспираторной системы. В этом случае физическая работоспособность организма соответствует его аэробной работоспособности (производительности). Именно в таком аспекте и применяется в настоящее время этот термин в физиологии труда и спорта.

Однако в целом, как сказано выше, это понятие более обширно и объективное заключение о физической работоспособности человека может быть дано только после комплексной оценки всех ее составляющих. С увеличением количества учтенных факторов соответственно повышаются достоверность определения и информативность показателей физической работоспособности.

Физическая работоспособность, являясь интегральным показателем, определяется согласованной деятельностью различных функциональных систем организма. Это взаимодействие достигается в результате регуляторной деятельности центральной нервной системы и высшего ее отдела — коры головного мозга — и обеспечивает тонкое приспособление вегетативных функций к особенностям мышечной деятельности.

У разных лиц развитие отдельных компонентов физической работоспособности может резко отличаться в зависимости от наследственности, профессии, уровня и характера физической активности, занятий различными видами спорта и т. д. Корреляция между отдельными факторами, обусловливающими работоспособность, варьирует в широких пределах. Наиболее важное значение при проведении физических нагрузок имеет состояние аэробной и анаэробной мощности организма [4].

 

 

  1. Методы исследования физической работоспособности

 

 

Для определения физической работоспособности применяются прямые и косвенные методы.

Прямые методы обычно применяются при обследовании высокотренированных людей и основаны на прямом определении количества работы, которую может выполнить испытуемый с помощью различных нагрузок (равномерной мощности до «отказа», равномерно повышающейся мощности до «отказа» и т. д.). При всех этих нагрузках испытуемый достигает уровня максимума потребления кислорода (выходит на «плато»). Прямые показатели физической работоспособности являются объективными критериями физической подготовленности человека в тех видах деятельности, результаты которой тесно связаны с аэробной производительностью (циклические виды спорта на выносливость и др.).

Информация о работе Понятие физической работоспособности