Положение о проведении «Веселых стартов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 20:31, лабораторная работа

Описание работы

Цель: развитие физических способностей, приобщение к здоровому образу жизни, воспитать чувство коллективизма.Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам.

Файлы: 1 файл

Веселые старты, чистовик.docx

— 61.29 Кб (Скачать файл)

Министерство науки и образования РФ

 ГОУ  ВПО«Шуйский Государственный Педагогический  Университет» 
 
 
 

Кафедра физической культуры 
 

Положение о проведении

«Веселых  стартов» 
 
 
 

Провел: студент

 ФМФИ 3-1

Лятов Р.А. 
 

Проверил:

Шипилов Р.М. 
 
 
 
 
 

Шуя 2011 г.

Положение о проведении «Веселых стартов» 

Цель: развитие физических способностей, приобщение к здоровому образу жизни, воспитать чувство коллективизма.Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам.

Задачи: инициирование соревновательной активности, двигательное и эмоциональное раскрепощение детей.

Место проведения:  спортивный зал.

Дата  проведения: 31.05.2011.

Время проведения: 16.40.

Требуемое оборудование: 10 ориентиров, 2 бумажные карточки, 2 баскетбольных мяча, 2 футбольных мяча, 4 гимнастические палки, 0,5 кг конфет.

Руководство и судейство «Веселых стартов»: Проводящий объясняет участникам правила состязаний, их оценку, поддерживает порядок и дисциплину, комментирует ход поединков. 2 судьи следят за прохождением эстафет и комментариями проводящего, делают соответствующие записи и определяют победителей по окончании «Веселых стартов».

Участники «Веселых стартов»: 2 команды, в каждой из которых по 6 человек. Команды должны быть равными по силам. Желательно, чтобы число мальчиков и девочек было одинаковым.

Порядок проведения «Веселых стартов»: поэтапная эстафета.

Определение победителей: За критерий оценки мест отдельных состязаний при подведении итогов принимается следующая шкала: за первое место дается 5 баллов, за 2 место – 1 балл, за ничью – 3 балла. За каждую ошибку, допущенную участниками команд в конкурсах, вычитается по 1 баллу. Побеждает команда, набравшее большее количество баллов.

Награждение команд: команды награждаются призами. 
 

Летняя олимпиада

Здравствуйте  ребята, сегодня мы с вами собралтсь на летнюю олимпиаду. И сейчас мы отправимся в путь за золотыми медалями. Для начала назовите свои команды.

1)«Назвать команды»

Команды придумывают себе название в соответствии с выбранной тематикой. 

Теперь  вам нужно успеть на самолет.

2)«На самолет»

Две команды  выстраиваются в колонны за линией  старта. В руках у каждого впереди  стоящего участника «билет». По сигналу ведущего первые игроки бегут до стойки, быстро возвращаются обратно и передают эстафету следующим игрокам,  которые делают то же самое.

 
 

Все мы успели на самолет. Это будет урок полета. Теперь ваша задача создать себе герб.

3) «Герб»

Две команды выстраиваются в колонны  за линией  старта. По сигналу ведущего первые игроки бегут до стойки, берут кусочки картинки, быстро возвращаются обратно и передают эстафету следующим игрокам,  которые делают то же самое. Побеждает команда, которая раньше соберет картинку.

 
 
 

Скоро будет матч по баскетболу.

4) «Баскетбол»

Две команды  выстраиваются в колонны за линией  старта. По сигналу ведущего первые игроки бегут до баскетбольного кольца, ведя мяч рукой, быстро возвращаются обратно и передают мяч следующим игрокам,  которые делают то же самое. Побеждает команда, которая раньше закончит броски.

 
 

Вот и пришел день игры в Хоккей.

5)«Хоккей»

Первый  участник, ведя палкой мяч добегает до ориентира. Обогнув его, возвращается назад передает эстафету следующему участнику.

 

Игра  в хоккей заканчивается, и начинается футбол.

6) «Футбол»

Первый  участник, ведя футбольный мяч, по команде бежит до стойки и возвращается обратно. Следующий участник делает то же самое и т.д.  

В упорной борьбе матч подходит к концу, а на табло «ничья», и приходится проводить  серию пенальти. Теперь капитаны команд должны показать свое мастерство.

7) «Конкурс капитанов. Пенальти»

Капитаны  должны втечение 1 минуты набивать на ноге футбольный мяч, побеждает тот кто набьет большее количество раз.

В ходе соревнований иногда случаются травмы, сейчас потренируемся  транспортировать пострадавших.

8) «Санитары»

Игроки команд делятся на пары. Каждая пара берет две палки и кладет на них баскетбольный мяч, задача игроков парами добежать парами до ориентира и обратно возвращаясь бегом,  и передавая эстафету следующей паре.

Теперь  пришло время для  спортивной ходьбы.

9) «Спортивная ходьба»

Участники, делая шаг, пятку одной ноги должны вплотную приставить к носку другой, огибая ориентиры. То есть с каждым шагом участники будут передвигаться вперед только на длину подошвы их обуви. Обратно участники возвращаются бегом. 

Соревнования  окончены… Теперь дождемся подведения итогов… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Положение о проведении «Веселых стартов»