Отбор и его особенности в футболе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 15:56, реферат

Описание работы

Достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В.П.Филин, 1980, В.К.Бальсевич, 1981, В.М.Волков, 1983, А.В.Родионов, 1986, В.П.Губа, 1989, В.Г.Никитушкин, 1997 и др.).

Файлы: 1 файл

Документ WordPad.doc

— 65.62 Кб (Скачать файл)

Достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В.П.Филин, 1980, В.К.Бальсевич, 1981, В.М.Волков, 1983, А.В.Родионов, 1986, В.П.Губа, 1989, В.Г.Никитушкин, 1997 и др.).

Для современного спорта характерно постоянное повышение требований к всесторонней подготовленности спортсменов. В этих условиях первостепенное значение приобретет глубокое изучение индивидуальных особенностей спортсменов и разработка эффективной методики отбора для занятий тем или иным видом спорта (В.П.Филин, 1980, В.К.Бальсевич, 1981, В.Д.Сячин, 1996, В.П.Губа, 1989, В.Г^Никитушкин, 1997 и др.)- Особенно важно правильно определить способности к спортивной деятельности у детей 8-9 лет, поскольку именно в этом возрасте они обычно привлекаются к занятиям в большинстве видов спорта.

В современном спорте не может быть универсального подхода к определению перспективности занимающихся для занятий выбранным видом спорта.

Хотя нет сомнения в том, что соответствующим подбором средств, методов и тренировочных нагрузок можно стимулировать морфологические, физиологические и психологические возможности применительно к требованиям избранного вида спорта. Достижение наивысших спортивных результатов зависит также от одаренности и потенциальных способностей для занятий определенным видом спорта (В.В.Кузнецов, 1980, Б.Н.Шустин, 1984).

5

Основные положения теории способностей и методики спортивной ориентации и отбора позволяют считать, что способности детей могут быть исследованы более глубоко и результативно, если они будут изучаться одновременно с позиции отбора и теории обучения, вместе с тем, мероприятия по спортивной ориентации и отбору немыслимы в отрыве от организационно - методических основ многолетней спортивной подготовки, а их разработка должна вестись с применением эффективных форм и методов тренировки (М.Я.Набатникова, 1982, Н.Ж.Булгакова, 1986, В.П.Филин, 1987, Т.С.Тимакова, 1998).

Правда, естественный отбор не позволяет решить проблему подготовки, так как наряду с неспособными детьми отсеиваются и способные дети (недостаточно подготовленные по специальным качествам, но имеющие высокие потенциальные возможности), по отношению к которым иногда допускается неправильный методический подход (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, 19.81-1996).

Многие тренеры используют различные критерии для отбора наиболее способных детей, однако эти критерии в большинстве случаев носят односторонний или субъективный характер. Зачастую отбор производится вообще стихийно или в лучшем случае тренеры ориентируются на уже сформированный уровень технико-тактических умений и навыков, проявляемых детьми в контрольных играх. Потенциальные возможности детей в расчет, как правило не принимаются.

Неуклонно повышающийся уровень развития футбола требует столь же неуклонного поиска физически одаренных, талантливых молодых людей, которые оказались бы способными успешно играть в экстремальных условиях ответственных внутренних и меж-

6

дународных соревнований (А.А.Сучилин, 1994, М.М.Шестаков, 1994, С.Ю.Тюленьков, 1996 и др.).

Вопросы отбора в футболе разнообразны, многоплановы и имеют свою специфику в зависимости от поставленных задач и конкретных этапов подготовки футболистов.

В связи с этим назрела необходимость создания научно обоснованных методов отбора детей для занятия футболом. Следует отметить, что в свое время был предпринят ряд попыток исследовать этот вопрос. Однако различный методологический подход к решению данной проблемы привел к тому, что вниманию тренеров были предложены рекомендации, носящие противоречивый характер. Время, прошедшее с момента исследований, в корне изменило принципиальный подход к вопросу отбора детей в спортивные школы.

Способности чаще всего не проявляются сами по себе, их надо увидеть-определить, а увидев-определив - развить. В этом и заключается задача педагога-тренера, безусловно, не без помощи медика-морфолога и психолога.

Анализу состояния данного вопроса, уточнению его методологических основ и посвящена настоящая работа.

Актуальность. Наличие изучаемой проблемы обусловлено существенными расхождениями между желаемым состоянием рассматриваемого дела и его реальным состоянием. В связи с этим, проблема раннего отбора во всенародно любимом виде спорта достаточно разнопланово представлена в литературных источниках, освещающих данный вопрос.

Уровень представлений и предварительно проведенные теоретические исследования не дали полных оснований утверждать о наличии действительно эффективной системы отбора в России.

7

Полностью отсутствуют работы, объединяющие в систему морфо-функциональные, биомеханические и специальные резервные возможности юного спортсмена.

Накопленный большой материал в детско-юношеском футболе с одной стороны дает основание говорить о том, что явно недостаточно теоретических и практических исследований, а с другой стороны - подтверждает необходимость продолжения данных исследований, о чем свидетельствуют неубедительные выступления национальных Российский сборных разного возраста.

Объект исследования. Многопрофильная система отбора юных футболистов 8-10 лет СДЮСШ.

Предмет исследования. Методика комплексной оценки мор-фофункциональных биомеханических и специальных параметров юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Цель исследования. Разработка методики раннего отбора юных футболистов 8-10 лет в условиях ДЮСШ.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что создание эффективной методики раннего отбора юных футболистов 8-10 лет, основанной на оптимальном сочетании индивидуальных морфобиоме-ханических показателей юного спортсмена с динамикой совершенствования умений будет способствовать эффективному становлению спортивного мастерства.

Научная новизна. Впервые проведены углубленные морфо-биомеханические исследования юных футболистов 8-10 лет, занимающихся в группах ДЮСШ по специально разработанной программе, включающей комплекс тестов, способствующих эффективному отбору спортсменов различного возраста и подготовленности в команды.

Практическая значимость работы определяется основными результатами проведенных исследований, которые имеют непосредственное прикладное значение для системы отбора юных футболистов, а также повышения индивидуального мастерства на основе морфобиомеханических характеристик занимающихся.

Предложены и внедрены в практику футбола методы отбора юных футболистов на начальном этапе тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс тесто оценки общей и специальной физической подготовленности юных футболистов 8-10 лет, обеспечивающих объективизацию системы отбора и ориентации спортсменов по игровым амплуа.

2. Показатели морфофункционального развития детей, имеющие важное значение при разработке методов прогноза их спортивной пригодности.

3. Факторная структура подготовленности юных футболистов, обеспечивающая результативность соревновательной деятельности на начальном этапе обучения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Особенности раннего спортивного отбора и ориентации

Отбор - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико - биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей для специализации в том или ином виде спорта (В.П.Филин, Н.А.Фомин, Н. Ж.Булгакова, В.М.Волков, М.С.Бриль, В.Г.Никитушкин, В.П.Губа и др.).

В то же время отбор является важной и органической частью учебно-тренировочного процесса, так как способствует решению основной задачи спортивной подготовки - достижению высоких спортивных результатов (М.С.Бриль, 1980).

А.А.Гужаловский (1986) выделяет следующие основные разновидности спортивной ориентации и отбора:

1. Общая спортивная ориентация и отбор, направленные на вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом и отбор моторно-одаренных детей и подростков для занятий спортом в ДЮСШ. Этот вид ориентации и отбора - начальный элемент всей системы многолетней подготовки спортивных резервов.

2. Видовая ориентация и отбор, направленные на определение спортивной пригодности детей и подростков к занятиям в одном из конкретных видов спорта.

3. Специализированная ориентация и отбор, связанные с определением спортивной пригодности юных спортсменов к оп-

10

ределенной, узкой специализации в избранном виде спорта. Проводятся на этапе начальной спортивной специализации многолетней тренировки.

4. Ролевая ориентация и отбор, нацеленные на определение конкретного и игрового или командного амплуа юных спортсменов, проводится на всех этапах многолетней тренировки, начиная с начальной спортивной специализации.

5. Соревновательная ориентация и отбор старит своей целью выбрать из числа равноценных кандидатов лучших и сорен-тировать их на выступление в конкретном номере программы соревнований. Проводится на завершающих этапах многолетней тренировки - этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта и этапе спортивного совершенствования.

Каждая из указанных разновидностей имеет свои специфические особенности: целевую направленность, систему нормативных показателей и требований, комплекс организационно-методических мероприятий по ориентации и отбору и т.п. (М.С.Бриль, 1974; Н.Ж.Булгакова,197б; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; Е.Ю.Розин, 1979; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984, В.П.Губа, 1987, 1989, 1995, 1996, 1997, В.Д.Сячин, 1996, В.Г.Никитушкин, 1998).

Методы проведения отбора подразделяются на педагогические (тестирование результатов в ряде специальных упражнений), медико-биологические (включая морфофункциональные) и психологические.

Идеальный вариант решения проблемы отбора - это модельные характеристики по всем аспектам физического развития и спортивно-педагогической деятельности от новичков 8-12 лет до высококвалифицированных спортсменов. Исследования в этом на-

11

правлении в последнее время получают все более широкое распространение, в литературе имеются количественные характеристики взаимосвязи различных сторон подготовленности спортсменов (В.И.Филиппович, Н.М.Туревский, 1977, Б.Н.Табачик, 1979; П.З.Сирис, 1981; Н.Н.Мартынов, 1980, 1983; М.Я.Набатникова,1982; В.П.Губа, 1983, В.Г.Никитушкин, 1984, И.М.Короткова, 1998 и др.). Разрабатываются должные нормы физической работоспособности юных спортсменов (М.Я.Набатникова, 1962; В.Г.Никитушкин, 1983; В.П.Губа, Я.С.Татаринов, 1985; В.А.Кабчков, Е.Я.Бондаревский и др., 1986), что позволяет управлять подготовкой юных спортсменов.

Разработаны должные нормы физической подготовленности детей дошкольного и младшего школьного возраста (В.П.Губа, 1985), молодежи (учащихся ПТУ) (Е.Я.Бондаревский и др., 1986), а также юных спортсменов (В.Г.Никитушкин, В.П.Губа, 1998). Тестирование не занимающихся спортом детей показывает, что у них иногда бывают уникальные спортивные качества. Известно, например, что результативность бега зависит от быстроты отталкивания. Оказывается, у одного из 100 детей быстрота отталкивания равна 0,09 с. ( у известного спринтера Фигерола - 0,08 с.) (П.З.Сирис, П.М.Гайдарска, К.И.Рачев, 1983).

Показатели удельной силы мышц (абсолютной силы, отнесенной к единице площади сечения мышцы), характеризующие возможности в силовых видах спорта, у детей - неспортсменов также иногда достигают уровня, свойственного тренированным спортсменам (В.М.Зациорский, 1980, М.А.Годик, 1987 и др.). Подобные признаки выявляются закономерно, т.к. соответствуют характеру распределения признаков в популяции: левая часть кривой нормального распределения включает варианты с малой, а правая -

12

с более выраженной величиной признаков. Эти случаи ( как те, так и другие) существуют реально, и можно даже рассчитать возможную частоту их встречаемости в популяции.

2,И% 13,59% 34,13% 34,13% 13,59% 2,14%

Рис.1. Кривая нормального распределения (по Г.Ф.Лакину,1980).

Если такие люди реально существуют, следует выработать способы их направленного поиска. Однако прямой поиск затрудняется биологической неоднородностью, казалось бы, достаточно хронологически однородной группы детей определенного пола. При индивидуальных различиях программы роста и развития ребенка трудно, а порой и невозможно показать истинность предельной выраженности того или иного качества организма, а главное -установить ее смысл (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, 1981, 1997, Б.А.Никитюк, 1988; А.А.Гужаловский, 1984). Решение задач отбора предусматривает создание модели спортсмена данной специализации, т.е. набора признаков, достоверно определяющих спор-

13

тивную результативность, ранжированных соответственно мере их влияния на спортивный результат. Набор признаков и порядок их перечисления неодинаковы для разных спортивных специализаций. На необходимость построения "моделей" сильнейших спортсменов неоднократно указывали специалисты спортивной науки А.А.Новиков (1975), В.В.Кузнецов (1974), В.М.Зациорский (1980), Б.Н.Шустин, Г.П.Семенов и другие.

Так, В.И.Козловский, В.С.Левин, Г.Н.Шинкарев (1976) предложили следующую блок-схему модели футболиста из 3-х уровней (рис. 2), также блок-схему модели волейболиста на I уровне предложили Э.Е.Черный, В.А.Платонов, Х.Х.Стерин (1978) и юных баскетболистов - В.П.Губа, И.М.Короткова (1999).

Информация о работе Отбор и его особенности в футболе