Остеохондроз позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 16:16, реферат

Описание работы

остеохондроз позвоночника, лечебная гимнастика, зарядка

Файлы: 1 файл

физра+++++.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

       Существует две причины, по которым я выбрала данную тему для контрольной работы. Во первых моя профессия массажиста больше чем на половину связана с физическими упражнениями, поэтому все что связанно с медициной и физкультурой меня очень интересует. И вторая причина это прогрессивное увеличение количества больных и неудовлетворенность общества существующими системами профилактики поражения остеохондрозом.  И для начала хотелось бы  в общих словах рассказать о данном заболевании.                                                                          

     Остеохондроз  позвоночника – является наиболее распространенным заболеванием поражающим все возрастные слои населения и  считается одним из  "основных заболеваний века" - оказывает  все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, вертеброневрологические поражения по количеству больных вышли на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Их выраженные клинические проявления наблюдаются в период активной деятельности человека в возрасте от  25 до 55 лет и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. Следует подчеркнуть, что статистика распространения остеохондроза среди населения является наиболее точной в нашей стране. Это обусловлено тем обстоятельством, что теория остеохондроза позвоночника нашла научное развитие и практическое применение преимущественно в нашем отечестве благодаря работам российских докторов наук и профессоров: Я.Ю. Попелянского (1974-1993), В.П. Веселовского (1977-1997), О.Г. Когана (1981-1991), Н.А. Яковлева (1986-1996); а в сочетании с физической культурой - в работах В.А. Епифанова (1973-2002). Большинство авторов полагают, что львиная доля болей в спине при нагрузках и перегрузках статического и динамического характера возникает вследствие дистрофических изменений позвоночника, из которых наиболее часто встречаются остеохондроз и спондилоартроз. При этом возможен различный характер формирования клинических синдромов: параллельное или многоступенчатое развитие с наложением и переплетением патогенетических и саногенетических реакций организма.

           Таким образом, необходимость концентрации усилий для решения проблем лечения и профилактики остеохондроза позвоночника чрезвычайно велика. При этом имеются в виду синергические действия как со стороны общества, здравоохранительных органов, организаторов производства, так и, вероятно, в неменьшей степени - со стороны каждого человека.

            Последние десятилетия XX и начало XXI в. отмечены рядом замечательных достижений и открытий в области медицины, генетики, экологии и других наук. В абсолютном большинстве случаев делались они с главной целью - сохранить и укрепить здоровье человека, продлить его активную жизнь, преодолеть различного рода болезни. Профессор А.В. Царик особо отмечает, что, несмотря на обнадеживающие достижения и открытия в указанных областях наук, во всем мире растет понимание важности физической активности, физического воспитания и образования, физической культуры и спорта для всех как факторов здоровья, здорового образа жизни. Причем ученые пришли к выводу, что 90% факторов здоровья сегодня еще неподвластны медицине. Среди трех основных групп этих факторов - наследственности, экологии и образа жизни — лидирует именно последний. Из этого вытекает требование направлять значительную часть усилий общества и человека на формирование такого образа жизни, который можно было бы назвать здоровым. Совершенно ясно, что без физической активности, физической культуры и спорта для всех сделать это невозможно.

     Один  из ведущих теоретиков спортивной медицины профессор В.А. Епифанов считает, что  физическая культура, по всей видимости, призвана занять лидирующее место не только при лечении, но и при профилактике остеохондроза позвоночника. Все больше ученых приходит к выводу, что применительно к возникновению и развитию остеохондроза позвоночника оздоровительная физическая культура в значительной степени должна носить универсальный характер, во-первых, она действует на многие звенья патогенетической цепи заболевания на клеточном, тканевом и органном уровнях, и, во-вторых, стимулирует реакции саногенеза. Благодаря магнитно-резонансной томографии была окончательно доказана способность межпозвонкового диска к регенерации или репарации (репаративной регенерации), после длительных и упорных занятий физической культуры, а это значит, что течение остеохондроза можно приостановить или даже повернуть вспять.

Глава I. Общие сведения об остеохондрозе.

            Остеохондроз - дистрофическое заболевание позвоночника,   характеризующееся преимущественным поражением межпозвоночных дисков, чаще в шейном  и  поясничном его отделах.

             В этиологии заболевания лежат постоянные перегрузки позвоночника, в результате  которых  межпозвоночные диски утрачивают способность к регенерации, нарушается их кровоснабжение, и развиваются дистрофические изменения. В фиброзном кольце диска появляются трещины и разрывы, через которые за его пределы могут выпадать массы измененного пульпозного ядра (развивается грыжа диска). Чаще грыжа диска располагается в наиболее слабом заднебоковом отделе фиброзного кольца; она сдавливает корешки спинномозговых нервов и их кровеносные сосуды. Изменения в межпозвоночных дисках сопровождаются дистрофическими процессами в дугоотростчатых суставах (спондилоартроз). Клинические проявления остеохондроза многообразны. Так  с 1981 г. в нашей стране применяется предложенная И. П. Антоновым классификация болезней периферической нервной системы, в которую был включен «остеохондроз позвоночника». В ней имеются два положения, принципиально противоречащие международной классификации: 1) болезни периферической нервной системы и болезни костно-мышечной системы, к которым относятся дегенеративные заболевания позвоночника, являются самостоятельными и различными классами заболеваний; 2) термин «остеохондроз» применим только к дегенерации диска, и им неправомерно называть весь спектр дегенеративных заболеваний позвоночника.

Глава II. Классификация заболеваний периферической нервной системы по И. П. Антонову:

 Вертеброгенные  поражения (имеются ввиду неврологические  проявления остеохондроза позвоночника).                                                                                                                                                          1. Шейный уровень.                                                                                                                               

    1. Рефлекторные синдромы                                                                                                      

Цервикалгия -симпаталгия- боль в области шеи, обусловленная поражением шейного отдела позвоночника или мышц этой области. как правило страдает затылочно-шейный о и шейно-грудной отделы. Человека периодически беспокоят боли и неприятные ощущения в области шейного отдела. Это боли, как правило, ноющего характера, которые мешают человеку нормально функционировать. При этом происходит напряжение мышц и ограничивается подвижность шейного отдела позвоночника и плечевого сустава.

 Цервикокраниалгия  (заднешейный синдром)-это дистрофические изменения в шейном отделе. Боль локализуется в области шеи и затылка, иррадиирует в затылок, шею, лобную область, появляется головокружение, тошнота , шум в ушах, боль в глазах.

 Цервикобрахиалгия  с мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми,  или нейродистрофическими проявлениями. Имеет несколько  вариантов  клинической картины.                                                                                                                                                   1 вариант- связан с нарушение шейного отдеа позвоночника, напряжение в дельтовидной и трапецевидной мышцах, слабость в руке, нарушение отведения, приведения.                                                                                                                     2 вариант- боль начинается в области шеи и протекает по типу цервикалгии, плюс присоединяется боль в лопатке, шеи, руке.                                                                                   3 вариант- боль возникает внезапно после сна в руке, в шеи, лопатке.                                                           4 вариант- «замершее плечо»-специфическое заболевание плечевого сустава.

1.2. Корешковые  синдромы                                                                                                                     

Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)…  корешков.                                                          
Заболевание начинается остро (прострел) или подостро (цервикалгия). Больные жалуются на онемение, стреляющую или ноющую боль от шеи и надплечья до дистальных отделов руки. Боль усиливается при движениях в шее, наклоне головы в больную сторону (симптом межпозвонкового отверстия), при кашле, чиханье

1.3. Корешково-сосудистые  синдромы.                                                                      

Клиническая картина  проявляется болью в соответствующей половине шеи, ощущение припухлости языка, онемение конечности. Боль распространяется от от шеи к локтевому краю предплечья и к V пальцу

2. Грудной уровень.                                                                                                                                    

2.1. Рефлекторные  синдромы.                                                                                                                 

Торакалгия  – это сдавливание  или раздражение межреберных нервов окружающими их тканями . Сопровождается приступами сильной боли в грудной клетке в правой или левой половине. Боль  носит опоясывающий характер, сопровождающаяся жжением, покалыванием, онемением и усиливается при кашле, чихании, глубоком вдохе, движении туловища.

 Дорсалгия -  для нее характерно утомления спины,  ломящая, ноющая боль в межлопаточной области, усиливающаяся при вращении туловища. Рефлекторные болевые синдромы в области сердца, а также болезненность мечевидного отростка.

2.2. Корешковые  синдромы.                                                                                                                

Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)…  корешков.                    Проявляется опоясывающей острой или тупой болью в зоне пораженного корешка. Боль усиливается при интенсивном вдохе, кашле.

3.Пояснично-крестцовыйуровень.                                                                                                          

3.1.Рефлекторныесиндромы.                                                                                                                 

Люмбаго (прострел) - проявляется острой болью  в поясничной области, боль двухсторонняя, сильная, иррадиирует в ягодичную  область, иногда в нижнюю часть живота, резко усиливающеюся при любом  движении. 

Люмбагия - синдром характеризующейся подострой и хронической болью в поясничной области. Боль ограничевает движения. Она имеет односторонний характер.

Люмбоишиалгия с мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми, или нейродистрофическими проявлениями характеризуется в пояснице с  иррадиацией в одну или обе ноги. Выделяют три формы люмбоишиалгии:                                                                                    1) рефлекторно-тоническая (преобладает напряжение мышц, изменение конфигурации позвоночника, резкое ограничение движений в поясничном отделе);                                                                                                                                                             2) вегетативно-сосудистая (боли сочетаются с чувством онемения ноги, особенно стопы, ощущаются "наливание", жар или зябкость в ней);                                                                                              3) нейро-дистрофическая (боли жгучие, рвущие, обычно усиливаются в ночное время

3.2. Корешковые  синдромы.                                                                                                                                            

Дискогенное (вертеброгенное) поражение (радикулит)…корешков.                           Характеризуются признаками нарушения функции нервных корешков: двигательными и чувствительными расстройствами, изменением рефлексов. Клинические проявления корешкового синдрома зависят от локализации и характера грыж межпозвонковых дисков. Грыжи могут быть боковыми, парамедиальными и срединными .

                                                                                                                                                                                    Глава III. При обострении остеохондроза ЛФК спасает.    

Информация о работе Остеохондроз позвоночника