Особенности образа жизни и двигательной активности при заболеваниях позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 20:19, контрольная работа

Описание работы

Любой человек, хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт или боли в позвоночнике, неудобство при движении. Боль в спине - одна из наиболее частых жалоб пациентов в медицинской практике и является причиной большего числа случаев заболеваний и потери трудоспособности, чем любая другая болезнь (кроме простудных заболеваний и гриппа). 70-80% всего взрослого населения постоянно или периодически страдают от боли в спине.

Файлы: 1 файл

физ-ра.docx

— 136.87 Кб (Скачать файл)

Сибирский институт управления Российской Академии Народного  Хозяйства и Государственной  Службы

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа.

 

По дисциплине: Физическая культура.

 

На тему: Особенности образа жизни и двигательной активности при заболеваниях позвоночника.

 

 

 

 

 

                                                   Выполнила: студент группы 11112

                                                                                      Чиндарова Кристина

                                                                Проверила: Страхова Ирина Борисовна

 

 

Новосибирск 2012

Введение.

 
Любой человек, хотя бы раз в жизни  испытывал дискомфорт или боли в  позвоночнике, неудобство при движении. Боль в спине - одна из наиболее частых жалоб пациентов в медицинской  практике и является причиной большего числа случаев заболеваний и  потери трудоспособности, чем любая  другая болезнь (кроме простудных заболеваний  и гриппа). 70-80% всего взрослого  населения постоянно или периодически страдают от боли в спине. 

Повседневная жизнь обычного человека, любого возраста сводиться к сидячему образу жизни. На работе, в офисе, на учёбе, в очереди, в транспорте – человек привык сидеть и не разрабатывать двигательную систему. К сожалению именно это приводит к таким заболеваниям как сколиоз, остеохондроз и другие. Не обязательно заниматься профессиональным спортом или изматывать себя тренировками для профилактики или лечения подобных заболеваний. Достаточно знать необходимые упражнения, регулярно их применять, стараться увеличивать физическую активность, как можно меньше прибегать к сидячему образу жизни и периодически обращаться к услугам массажистов.

О всех рекомендациях, инструкциях и подробном описании подобных заболеваний мы ознакомимся в ходе работы.

Характеристика заболеваний.

Основная функция позвоночника опорная, позволяющая обеспечивать жесткость скелета и сохранять  привычную форму тела. Поэтому  позвоночник крепкий, обладает определенной гибкостью, обеспечивающей равновесие тела, и имеет четыре естественных изгиба (физиологические изгибы), действующих  как пружина, которые смягчают резкие вертикальные нагрузки на позвоночник (прыжки и т.д.), позволяют реагировать  на стрессы, связанные с весом  тела и его движениями, а также  поглощать толчки и удары во время  ходьбы. Изгибы, обращенные выпуклостью  вперед, называются лордозы (шейный и  поясничный), а изгибы, обращенные выпуклостью  назад – кифозы (грудной и крестцовый). Кифозы – первичные изгибы, имеющиеся  при рождении. Лордозы – вторичные  изгибы, формирующиеся по мере роста  позвоночника. Физиологические изгибы могут деформироваться из-за болезни, или неправильной осанки, связанной  со слабым мышечным корсетом и отсутствием  поддержания тонуса мышц спины, поэтому  позвоночник начинает работать плохо, мышцы и связки становятся излишне  растянутыми, или сжатыми, а позвонки и их соединения начинают изнашиваться, в результате в спине возникает  боль. 

Нормальный позвоночник: (вид сзади и сбоку)

        

Сколиоз – это генетически обусловленное заболевание опорнодвигательного аппарата, характеризующееся боковым искривлением позвоночника (во фронтальной плоскости), со скручиванием позвонком в процессе их роста (является патологическим состоянием). Сколиоз бывает врожденным и приобретенным.

Причины возникновения сколиоза (большинство  случаев сколиоза возникает по не совсем понятным причинам): 
 
врожденный сколиоз (неправильное развитие позвонков), связан с врожденными нарушениями структуры соединительных тканей с ослаблением связочных структур во всех системах организма, т.е. связки, предназначенные для удержания позвоночного столба в вертикальном положении, оказываются слишком слабыми для этого. Врожденному (первичному, наследственному) сколиозу могут сопутствовать различные врожденные изменения: нарушение развития (дисплазия) тазобедренных суставов, челюстнолицевые аномалии (раздвоение губы, несращение твердого неба), плоскостопие, аномалии желчевыводящих и мочевыводящих путей. Приобретенный сколиоз возникает чаще всего у детей (идиопатический юношеский сколиоз) в возрасте от 5 до 15 лет (вследствие нарушения осанки), по мере того как ребенок учиться держать голову и сидеть, особенно у школьников, чему способствует неправильная поза во время учебных занятий, что ведет к неравномерной нагрузке на позвоночник и мышцы спины, утомляет и ослабляет их. В дальнейшем возникают изменения связок позвоночника и формы самих позвонков. Также сколиоз у детей может быть следствием перенесенного рахита.

Сколиоз у взрослых может развиваться  в результате длительных асимметрических  нагрузок на мышцы спины (так называемый профессиональный сколиоз скрипачей, швей, носильщиков и т.д.). В этих случаях искривление развивается  медленно и редко достигает такой  степени, как в детском и юношеском  возрасте. Сколиоз может быть также  следствием врожденных нарушений обмена веществ, результатом поражений  при некоторых заболеваниях, сопровождающихся разрушением боковых отделов  тел позвонков на большем или  меньшем протяжении, например при  туберкулезном спондилите, опухолях, остеопорозе, дегенеративном заболевании дисков (остеоартрит) и т.д. У пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга может возникать искривление позвоночника в связи с параличом мышц спины (паралитическая форма сколиоза). А так называемый функциональный сколиоз может возникнуть при наличии у больного одной укороченной ноги.

Выделяют 5 основных групп  сколиозов, согласно классификации  по Кобба (1958), самой распространенной в мире: 

  •  
    I группа – сколиозы миопатического (мышечного) происхождения. В основе этих искривлений позвоночника лежит недостаточность развития мышечной ткани и связочного аппарата. К этой же группе могут быть отнесены и рахитические сколиозы, которые возникают в результате дистрофического процесса не только в скелете, но и в нервно-мышечной ткани.
  •  
    II группа – сколиозы неврогенного происхождения: - на почве полиомиелита; - спастического паралича; - нейрофиброматоза; - сирингомиелии. В эту же группу могут быть включены сколиозы на почве радикулита, болей в пояснице и сколиозы, вызванные дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках, ведущие к сдавливанию корешков и вызывающие корешковые синдромы.
  •  
    III группа – сколиозы на почве аномалий развития позвонков и ребер. К этой группе относятся все врожденные сколиозы, возникновение которых обусловлено костными нарушениями развития.
  •  
    IV группа – сколиозы, обусловленные заболеваниями грудной клетки (рубцовые на почве эмпиемы, ожогов, пластических операции на грудной клетки).
  •  
    V группа – сколиозы идиопатические, происхождение которых и в настоящее время остается еще не изученным.

 

Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание межпозвоночных дисков, сопровождающееся биохимическим изменением ткани позвонков. При остеохондрозе ухудшается фиксирующая способность позвоночника, то есть состояние околопозвоночных мышц и связок, особенно при нагрузке.  
 
Под воздействием многих факторов (механическая перегрузка позвоночника, постоянная его травматизация в неблагоприятных условиях труда и быта, нарушение осанки, нарушения обмена веществ) происходит разрушение и распад межпозвоночного диска. Эластичность хряща снижается, создается впечатление, что межпозвонковый диск как бы усыхает. Этот процесс особенно быстро прогрессирует при недостаточной подвижности позвоночника, так как ухудшается местное кровообращение. В результате компоненты межпозвоночного диска подвергаются дегенерации и постепенно разрушаются, а вокруг них развивается воспалительная реакция и впоследствии образуются так называемые краевые остеофиты. Все это вызывает уменьшение расстояний между позвонками. Но дуги позвонков образуют спинномозговой канал и поэтому повреждаются пучки нервных волокон (корешки), отходящие от спинного мозга. 
 
Сдавление сосудов и нервных корешков, во-первых, является причиной возникновения острых болей в самом позвоночнике, (так называемый корешковый синдром), особенно при резком повороте или наклоне головы или туловища либо при физической нагрузке, и, в конечном счете, приводит к развитию вторичного радикулита. Во-вторых, из-за того, что происходит сдавление нервных корешков, выходящих из спинного мозга, нарушается функция и внутренних органов, которые тоже частично иннервируются от корешков. 
 
 
Чаще всего остеохондроз начинается в шейном и поясничном отделе. Объясняется это тем, что межпозвонковые диски обычно повреждаются на границах подвижной части позвоночника с относительно неподвижным его отделом (поясничный по отношению к крестцовому, шейный по отношению к грудному).

Нейрохирург А. И. Осна предложил классификацию стадий остеохондроза (1971 год) на основании длительного опыта его изучения и хирургического лечения: 
 
I  стадия - происходит внутридисковое перемещение ядра больше чем в норме. что приводит к растяжению или сжиманию фиброзного кольца. 
 
II стадия - возникают трещины фиброзного кольца и нестабильность пораженного сегмента. 
 
III стадия - наблюдается полный разрыв диска с выпадением грыжи, воспалительным процессом с возможным сдавливанием нервов и сосудов. 
 
IV стадия - имеется дистрофическое поражение прочих составляющих межпозвонкового диска с присоединением спондилеза, спондилоартроза и других компинасторных изменений.

Организация занятий физическими занятиями при заболеваниях позвоночника.

1. Упражнение называется  «самовытяжение позвоночника». Руки направить вверх, руками, плечами и головой тянуться в направлении вытянутых рук, а пятками – в противоположную сторону (стопы ног « на себя» – тыльное сгибание стоп). При этом живот втянут, спина закреплена. Субъективное ощущение – растяжение позвоночника. Задержка дыхания на 10 – 15 секунд. Выполнить это упражнение 5-7 ‘раз! Между упражнениями отдых 5-7 секунд.

2. Упражнение  называется «изометрическое сокращение  мышц». Руки вдоль тела. Сжать  кисти в кулак, стопы ног  «на себя», напрячь все мышцы  туловища, шеи, верхних и нижних  конечностей. Упражнение выполняется  на задержке дыхания в течение  10 – 15 секунд. Выполнить 1-5 раз,  между упражнениями отдых 7-10 секунд  с глубоким дыханием.

3. Руки – вдоль тела. Изометрическое сокращение (сильное  спряжение мышц без изменения  своей длины) ягодичных мышц  и поясничного отдела позвоночника. Упражнение выполняется на задержке  дыхания в течение 10 – 15 секунд. Дозировка – 5 – 7 раз, между упражнениями отдых 7-10 секунд с глубоким дыханием.

4. Принять «позу эмбриона»,  т.е. – согнуть ноги в тазобедренных  и коленных суставах, голову –  наклонить до колен, руками  обхватить голени ниже коленных  уставов. Удерживать эту позу  в течение 10-15 секунд (время удержания  постепенно увеличивается на 5-7 секунд  за 10 дней и довести до 30 секунд). Выполнять 5-7 раз. Между выполнениями отдых со спокойным глубоким дыханием. При выполнении упражнения дыхание поверхностное или – задержка дыхания.

5. Руки вдоль тела. В  течение 7-10 сек. медленный подъем  левой ноги до угла в 30 градусов, держать ногу в этом положении  7-10 секунд, медленно опустить ее  в течение 7-10 секунд. Выполнить  то же другой ногой. Выполнить  упражнение каждой ногой 5-7 раз.

6. Руки вдоль тела, ноги  закреплены за любую опору  (стол, веревка между ножками стола,  кровати и т.п.) В течение 7-10 секунд – медленный подъем  туловища до угла 30 градусов. Держать  этот угол (это положение) 7-10 сек.  Медленно (в течение 7-10 сек.) вернуться  в исходное положение. Выполнить  упражнение 5-7 раз.

7. Упражнение называется  «скручивание позвоночника». Из  сходного положения «лежа на  спине» – руки вдоль туловища, левым коленом тянуться к правому  плечу, а правой рукой (кистью) тянуться за левое ухо –  вверх, голову повернуть влево  (сохранять положение 7-10 сек.). Медленно  вернуться в исходное положение. выполнить то же с правой ноги. Выполнить упражнение 5-7 раз в каждую сторону.

8. Руки вдоль тела пол  углом в 30 градусов по отношению  к туловищу. Медленно писать левой  ногой цифры от 1 до 5 (ноги при  этом не опускать на пол  или постель). Отдых 10-15 сек. Выполнить  то же другой ногой. Потом  добавлять по одной цифре (6,7,8,9, 0) в неделю (довести до 10 цифр).

9. Исходное положение то  же, что и в упражнении №8. медленно  писать круги левой ногой, потом  правой – по 5 – 7 кругов в  левую сторону, потом правую.

10. Исходное положение  то же. Медленно поднять ноги  до угла в 30 градусов и выполнять  круги двумя ногами влево, потом  – вправо по 7 кругов в каждую сторону.

11. Исходное положение «лежа на спине», руки вдоль туловища. Приподнять левую ногу на 35 – 40 градусов, а правую на 5 градусов. Попеременная смена ног в медленном темпе вдоль вертикальной оси (вертикальные ножницы). Выполнить то же вдоль горизонтальной оси (горизонтальные ножницы), Выполнить по 5-7 раз каждой ногой вдоль одной, потом вдоль другой оси.

12. Исходное положение «лежа на спине», руки вдоль тела. Медленно (в течение 7-10 секунд) приподнять голову, плечи и ноги (стопы на себя), держать это положение 7-10 секунд, медленно вернуться в исходное положение. Выполнить 5-7 раз.

13. Приподнять левую ногу на 35 – 40 градусов, правую на 5 градусов. Попеременная смена ног вдоль вертикальной оси («вертикальные ножницы на животе») по 5-7 раз каждой ногой. Дыхание произвольное.

14. Из исходного положения (и.п.) «лежа на животе», руки вдоль туловища одновременно приподнять голову, плечи и ноги («рыбка»), держать это положение 7-10 секунд. Медленно вернуться в исходное положение. Выполнить 5-7 раз.

15. И.п. – то же. В течение 7-10 секунд – подъем левой ноги до угла 30-35 градусов, держать это положение 7-10 секунд, также медленно опустить. То же другой ногой. Повторить по 5-7 раз каждой ногой.

16. И.п. «лежа на животе», ноги закреплены пятками за любую опору, руки вдоль тела. Медленно приподнять голову, туловище, прогнуться – держать это положение 7-10 секунд, медленно вернуться в исходное положение.

Особенности образа жизни при заболеваниях позвоночника.

Если у вас наблюдаются  заболевания позвоночника, то возможно есть и проблемы с сосудистой системой. Поэтому при выполнении физических упражнений и в повседневном образе жизни, нужно придерживаться элементарных правил.

Желательно посещать вашего лечащего врача раз в 3-4 месяца и  вести дневник физического состояния, изменения пульса и давления при  физических нагрузках.

Для укрепления организма  рекомендуется посещать занятия  лечебной физкультуры и выполнять  закаливающие упражнения. Желательно исключать сидячий образ жизни  и совершать утреннюю гимнастику. Не напрягать позвоночник сильными нагрузками и поднятием тяжёлых  предметов. Следите, чтобы позвоночник не искривлялся в сидячем и лежачем положении. Если есть возможность, старайтесь запоминать положение вашего тела, когда проснётесь. Желательно иметь ортопедический матрац  или предоставить удобное лежачее место, чтобы ваш позвоночник и шея находились в горизонтальном положении и не искривлялись.

Информация о работе Особенности образа жизни и двигательной активности при заболеваниях позвоночника