Основы здорового образа жизни (понятие «здоровье», его содержание и критерии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Только очень уставший от жизни, обиженный судьбой человек может отказаться от возможности прожить 100 и более лет, оставаясь при этом здоровым и энергичным. Однако такая возможность предоставляется немногим. И дело здесь не столько в генетической предрасположенности, сколько в желании человека стать долгожителем.
Специалисты утверждают, что резервы человеческого организма используются людьми слабо, и продолжительность жизни уже сегодня может быть существенно увеличена.

Файлы: 1 файл

171442_Физическая культура.docx

— 41.36 Кб (Скачать файл)

При изучении физического развития применяют унифицированные методы антропометрических исследований (антропометрия). Из всех многочисленных морфологических и функциональных признаков чаще всего берут во внимание: длину тела (рост), массу тела, окружность грудной клетки, жизненную емкость легких, мышечную силу рук; оценивают состав тела, состояние опорно-двигательного аппарата, форму позвоночника, грудной клетки, ног, осанку; определяют степень отложения жировой подкладки и развитие вторичных половых признаков. Программа исследования физического развития может меняться в зависимости от обследуемого контингента и цели обследования. Индивидуальное физическое развитие оценивают, сопоставляя показатели отдельных признаков стандартам или типичным средним значениям.

Для определения средних показателей физического развития обследуют большую группу практически здоровых людей в сравнительно короткий срок. Результаты обследований обрабатывают методом вариационной статистики. Отдельные средние показатели являются стандартами физического развития соответствующей группы населения [5].

Общепринятых стандартов физического развития нету. Для определенной возрастно-половой группы, определенной территории разрабатывают шкалу регрессии физического развития (корреляционный анализ), по которой проводят индивидуальную и групповую оценку.

Особенно ценной является разработка так называемых зональных стандартов физического развития населения отдельных территорий, подобных по географическим, экономическим и экологическим условиям.

При изучении физического развития детей и подростков применяют также индивидуальный метод, то есть метод динамического наблюдения в течение многих лет, который позволяет выявить особенности роста и развития каждого индивидуума, связанные с условиями жизни (питанием, режимом, перенесенными болезнями и т.д.). Стандарты физического развития и разработанные на их основе специальные оценочные таблицы (таблицы коррекции и шкалы расчета по длине тела) широко используются в практике медицинских учреждений, особенно детских, для индивидуальной оценки физического развития.

С помощью шкалы регрессии и стандартов физического развития делают графические сетки, диаграммы роста, график каналов и уровней физического развития. Они наглядные, удобные для работы. Современным методом является использование нелинейной регрессивной модели для оценки одновременно трех показателей основных размеров тела (массы, роста, окружности грудной клетки) – метод множественной корреляции, или многомерный корреляционный анализ. В последние годы предложен комплексный метод оценки физического развития, позволяющий определить биологический уровень развития и гармоничность морфологического статуса организма человека.

Социальную составляющую здоровья можно определить как эффективное взаимодействие человека с социальной средой. Критерием такого взаимодействия может быть успешное отождествление (идентификация) лица с определенными социальными группами (семья, класс, общество, профессия, союз и т.п.). Это означает и признание другими людьми действий человека и объяснение, понимание их как необходимые. Именно в этих человеческих группах происходит социализация личности, выбор ею тех социальных ролей, которые она сможет успешно и с удовольствием выполнять в течение своей жизни.

Для успешного взаимодействия, коммуникации людей необходимо определение общих ценностей. Выбор лицом определенной иерархии ценностей является признаком его социальной идентификации. Психическая составляющая здоровья – чрезвычайно важна. Она определяет развитие человека как личности, обеспечивает ее приспособления (адаптации) в социальной среде и душевное благополучие [1].

Психическое здоровье раскрывается через развитие основных функций психики человека.

Психические процессы у здорового человека реализуются через разнообразные чувства и эмоциональные состояния. Реальное познание окружающего мира происходит посредством ощущений, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, речи.

Условием психического здоровья является развитие различных эмоций и чувств, умение контролировать и управлять ими, приобретение навыков уменьшения вредного воздействия стрессогенных факторов. Психическое здоровье позволяет человеку нормально приспособиться (адаптироваться) к изменениям социальной среды, познать себя, реализовать свои потребности, что необходимо для самоутверждения и самоактуализации его личности. Это сбалансированность психических процессов и их проявлений, то есть способность человека управлять собой в условиях высоких жизненных нагрузок на основе взаимопонимания и эмоционального комфорта в обществе, а также личного внутреннего комфорта.

Духовная составляющая здоровья является своеобразной вершиной, которая собирает все лучшее в человеке, благодаря чему индивид становится личностью. Неотъемлемой частью духовной здоровья человека является его способность к сопереживанию и сочувствию, добросовестность, доброжелательность, порядочность, терпимость [5].

На протяжении всей жизни человек стремится к духовному развитию и самосовершенствованию. Раскрывается оно через неповторимые сочетания:

- Видение прекрасного в окружающей среде и в самом себе (эстетизм);

- Выработка определенных правил поведения в отношении окружающего мира как по законам общества, так и по внутренним моральным кодексам (этизм);

- Понимание сущности окружающего  мира, места человека в природе и обществе, его жизненных ценностей, выбора способа своей жизни, ответственности за здоровье и жизнь свою и других людей (философское мировоззрение);

- Приобретение уникального  свойства верить и выбора своей  веры (религиозное мировоззрение).

Каждая составляющая здоровья многогранна, непростая. Но только при условии органического сочетания этих компонентов формируется и развивается здоровье человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни – это активное создание здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Итак, для создания здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и болезни, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что понятие здорового образа жизни является многогранным и пока недостаточно разработанным. Вместе с тем на уровне обыденного сознания представление о здоровом образе жизни существует многие столетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Абросимова, М.Ю. Здоровье  молодёжи / М.Ю. Абросимова и др. –Казань: «Медицина», 2007. – 220 с.

2. Марков, В.В. Основы здорового  образа жизни и профилактика болезней. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 320 с.

3. Назарова, Е.Н. Здоровый  образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 256 с.

4. Счастье быть здоровым / под ред. С.А. Муравьёв, Г.А. Макарова. – Екатеринбург: «Фотек», 2009. – 120 с.

5. Физическая культура и здоровье: учебник / Под ред. В.В. Пономарёвой. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001. – 352 с.

6. Филиппов, П.И. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни / П.И. Филиппов, В.П. Филиппова. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003. – 288 с.

 

 


Информация о работе Основы здорового образа жизни (понятие «здоровье», его содержание и критерии)