Основы здорового образа жизни (понятие «здоровье», его содержание и критерии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Только очень уставший от жизни, обиженный судьбой человек может отказаться от возможности прожить 100 и более лет, оставаясь при этом здоровым и энергичным. Однако такая возможность предоставляется немногим. И дело здесь не столько в генетической предрасположенности, сколько в желании человека стать долгожителем.
Специалисты утверждают, что резервы человеческого организма используются людьми слабо, и продолжительность жизни уже сегодня может быть существенно увеличена.

Файлы: 1 файл

171442_Физическая культура.docx

— 41.36 Кб (Скачать файл)

Тема: Основы здорового образа жизни (понятие «здоровье», его содержание и критерии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Только очень уставший от жизни, обиженный судьбой человек может отказаться от возможности прожить 100 и более лет, оставаясь при этом здоровым и энергичным. Однако такая возможность предоставляется немногим. И дело здесь не столько в генетической предрасположенности, сколько в желании человека стать долгожителем.

Специалисты утверждают, что резервы человеческого организма используются людьми слабо, и продолжительность жизни уже сегодня может быть существенно увеличена. Цифры называются разные: 120, 150, 400 и более лет, вплоть до неограниченного долголетия. Наверное, многие слышали о человеке по имени Поль Брег. Он был энтузиастом и пропагандистом здорового образа жизни. Брег трагически погиб, катаясь на доске по океаническим волнам, в возрасте 95 лет [2]. До самой смерти он был абсолютно здоров. Отметим, что энтузиастам здорового образа жизни в прошлом были не доступны многие современные средства, увеличивающие продолжительность жизни. Поэтому люди, живущие в двадцать первом веке, смогут добиться гораздо больших успехов.

Современная геронтология, наука, изучающая проблемы долголетия, владеет сейчас рядом средств, увеличивающих продолжительность жизни лабораторных теплокровных животных на 60% и более. Однако важно отметить, что если какое-то средство продлило жизнь мышки на 10% (женьшень), то эффект для человека от этого средства, скорее всего, окажется скромнее (может на 5-7%), так как человеческий организм уже и так полнее организма мыши использует свои резервные возможности. Кроме того, если мы предположим, что использование всех возможных лекарственных препаратов продлит нашу жизнь на 25 лет, и особая диета на 20 лет, то вроде бы нельзя рассчитывать на общее увеличение продолжительности жизни в 45 лет (возможно на 30-40) [4].

Итак, к настоящему времени известны все или, по крайней мере, большинство причин, которые ведут наш организм к разрушению и смерти. В теории ученые уже сегодня знают, что необходимо делать, чтобы жить неограниченно долго. И вскоре, по историческим меркам, теория даст свои практические плоды!

 

1. Понятие и критерии здоровья, здорового образа жизни

Здоровье человека более чем на 50%, согласно различным источникам зависит от его образа жизни. Д. В. Нистрян пишет: "Как считают некоторые исследователи, здоровье человека на 60% зависит от его образа жизни, на 20% – от окружающей среды и лишь на 8% – от медицины". Существуют различные подходы к определению понятия "образ жизни".

Понятие образ жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как "система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды", где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложный комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

Большинство западных исследователей определяют образ жизни, как "широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу" [3].

Издавна, еще до возникновения профессиональной медицины, люди замечали влияние на здоровье характера труда, привычек, обычаев, а также верований, мыслей, переживаний. Известные медики разных стран обращали внимание на особенности труда и быта своих пациентов, согласовывая с этим возникновение недугов.

В восточной философии всегда ставился акцент на единстве психического и телесного в человеке. Так, китайские мыслители считали, что дисгармония организма возникает в результате психической дисгармонии. Они выделяли пять болезненных настроений: гнев и вспыльчивость, "нечеткость" переживаниями, озабоченность и уныние, печаль и грусть, страх и тревожность. Склонность к таким настроениям, – считали они, – нарушает и парализует энергию как отдельных органов, так и всего организма в целом, сокращая человеку жизнь. Радость же добавляет гармоничную эластичность энергопотоков организма и продлевает жизнь.

В тибетской медицине в известном трактате "Чжуд-ши" невежество считалось общей причиной всех болезней. Невежество порождает нездоровый образ жизни, вечную неудовлетворенность, приводит к тяжелым, пессимистическим переживаниям, пагубным страстям, несправедливому гневу, несхвальности к людям. Умеренность во всем, природная естественность и преодоление невежества – основные составляющие здорового образа жизни, что определяет физическое и психическое благополучие человека.

Восточная философия основана на понимании человека как целого, неразрывно связанного с непосредственным окружением, природой, космосом и ориентирована на поддержание здоровья, выявление огромных возможностей человека противостоять недугам [2].

Представление о здоровом образе жизни встречается и в античной философии. Мыслители античного периода пытаются выделить в данном явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате "О здоровом образе жизни" рассматривает данный феномен как некую гармонию, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека.

В античном мире существуют свои традиции ведения здорового образа жизни. Наличие хорошего здоровья являлось основным критерием для обеспечения интеллектуального развития подрастающего поколения. Так, юноши, физически плохо развитые, не имели права на высшее образование. В Древней Греции культ тела возводится в рамки государственных законов, имея в виду систему физического воспитания [4].

20 век многое дал человечеству: электричество, телевидение, современный транспорт. Но вместе с тем, современное время характеризуется глубокой несогласованностью природных, социальных и духовных основ человека и среды его жизнедеятельности. Произошли существенные изменения в сознании человека: если раньше он был одновременно и производителем, и потребителем различных благ, то в настоящее время эти функции разделились, что отразилось и на отношении нашего современника к своему здоровью. В старину человек, "потребляя" свое здоровье в тяжелом физическом труде и в борьбе с силами природы, хорошо осознавал, что он сам должен позаботиться о его восстановлении. Теперь же людям кажется, что здоровье так же постоянно, как электро- и водоснабжение, что оно будет всегда.

Перед человечеством стоит задача не заниматься утопическими планами ограждения человека от всех возможных патогенных воздействий, а обеспечить его здоровье в реально существующих условиях.

Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма, рано или поздно сделает свое дело. Человеку же необходимо делать определенную работу в данном направлении. Но, к сожалению, большинству людей ценность здоровья осознается только тогда, когда возникает серьезная угроза для здоровья, оно в значительной степени утрачено, вследствие чего возникает мотивация вылечить болезнь, вернуть здоровье. А вот положительной мотивации к совершенствованию здоровья у здоровых людей явно недостаточно.

И. И. Брехман выделяет две возможные причины этого: человек не осознает своего здоровья, не знает величины его резервов и заботу о нем откладывает на потом, до выхода на пенсию или на случай болезни. Вместе с тем, здоровый человек может и должен ориентироваться в своем образе жизни на положительный опыт старшего поколения и на отрицательный – больных людей. Однако, такой подход действует далеко не на всех и с недостаточной силой. Очень много людей таким образом и поведением не то, что способствуют здоровью, а разрушают его [4].

Ю. П. Лисицын отмечает, что здоровый образ жизни – это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. В данном случае речь идет обо всех компонентах разных видов деятельности, направленных на охрану и улучшение здоровья. Автор указывает на то, что понятие здорового образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, прохождению гигиенических норм и правил, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни. "Здоровый образ жизни – это, прежде всего, деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармоничного физического и духовного развития человека". Ю. П. Лисицыным выделяются также ряд критериев, критерии здорового образа жизни, к числу которых относятся, например, гармоничное сочетание биологического и социального в человеке, гигиеническое обоснование форм поведения, неспецифические и активные способы адаптации организма и психики человека к неблагоприятным условиям природы и социальной среды. Б. Н. Чумаков отмечает, что здоровый образ жизни включает типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности людей, укрепляет и совершенствует резервные возможности организма. В то же время, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; у него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности [2].

В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей традиционного подхода является достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от курения и употребления алкоголя, повышение двигательной активности, ограничение потребления пищи, насыщенной жирами и поваренной солью, сохранение массы тела в рекомендуемых пределах. Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения. Но, как показывает практика, заболеваемость неизбежно оказывается различной при одинаковом поведении людей с разными гено- и фенотипами. Явный недостаток такого подхода в том, что он может привести к равнозначному поведению людей, но не к равенству конечного здоровья.

Другой подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового рассматривается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Учитывая то, что все люди разные, им нужно в течение жизни вести себя по-разному. И. А. Гундаров и В. А. Палесский констатируют: "Здоровый образ жизни в принципе не может и не должен быть идентичным. Любое поведение следует оценивать как здоровое, если оно ведет к достижению желаемого оздоровительного результата". При таком подходе критерием эффективности формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья. Итак, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, оно не может рассматриваться как здоровое. Для оценки количества здоровья в этом подходе разработана методика, которая дает человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья, самому принимать решение, какое поведение считать здоровым. Итак, в рамках этого подхода здоровый образ жизни определяется, исходя из индивидуальных критериев, личного выбора наиболее предпочтительных мер оздоровления и контроля за их эффективностью. Итак, для лиц с большим количеством здоровья любой образ жизни, являющийся для них обычным, будет вполне здоровым [1].

В валеопсихологии (психологии здоровья), развивающейся на стыке валеологии и психологии, предполагается целеустремленная последовательная работа по возвращению человека к самому себе, освоению человеком своего тела, души, духа, разума, развитию "внутреннего наблюдателя" (умение слышать, видеть, чувствовать себя). Чтобы понять и принять себя необходимо "прикоснуться", обратить внимание на свой внутренний мир.

Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы уже становимся на путь творения здоровья. Для этого необходимо осознание личной ответственности за жизнь и в частности, за здоровье. Тысячелетиями человек отдавал свое тело в руки врачей, и постепенно оно перестало быть предметом его личной заботы. Человек перестал отвечать за силы и здоровье своего тела и души. В результате этого "душа человека – тьма". И единственный путь освобождения сознания от иллюзий и навязанных схем жизни – это наш собственный опыт.

Каждому человеку необходимо поверить в то, что он имеет все возможности для усиления собственного жизненного потенциала, повышения устойчивости к различным болезнетворным, стрессогенным факторам. Человеку следует переориентироваться с лечения болезней, т.е. "вырывания сорняков", на заботу о своем здоровье; понять, что причина нездоровья прежде всего не в плохом питании, некомфортной жизни, загрязненной среде обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего стало разрушение защитных сил организма. Таким образом, повышение уровня здоровья связано не с развитием медицины, а с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа Я. Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым, творчески подходить к собственному здоровью, сформировать потребность, умение и решимость действовать на здоровье своими руками за счет своих внутренних резервов, а не чужих усилий и внешних условий [6].

 

2. Составляющие здорового образа жизни

Природа наделила человека совершенным функциональным организмом с универсальной защитой от всевозможных внешних и внутренних негативных воздействий. Поэтому здоровье следует рассматривать не как нечто приобретенное и неизменное, а как состояние организма, которое постоянно меняется. Следовательно, необходимо всегда следить за своим здоровьем и поддерживать его в гармоничном равновесии с окружающей средой, а для этого нужно вести здоровый образ жизни.

Итак, чтобы быть здоровым, недостаточно иметь только здоровое тело. Здоровый человек в значительной степени зависит от многих факторов окружающей среды, в том числе климатических и географических особенностей окружающей среды, от образа жизни человека, его духовности, мировоззрения, отношения к собственному здоровью и к другим людям и природе. Для полного здоровья нужно благоприятное сочетание условий жизни как природных (температура воздуха, атмосферное давление и т.д.), так и социальных (быт, культура, общественно-производственные отношения).

Важное значение для здоровья имеет внутреннее равновесие организма человека – это сбалансированная работа всех его функциональных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других. Внутренняя гармония предполагает состояние психической уравновешенности и духовной целостности личности [6].

Физическая составляющая здоровья – это физическое (телесное, соматическое) состояние человека и его физическое развитие. Физическое развитие – это совокупность морфологических (форма и строение органов) и функциональных показателей, характеризующих развитие организма и позволяющих определить запасы его физических сил, выносливость, работоспособность. Это является одним из показателей состояния здоровья населения.

Информация о работе Основы здорового образа жизни (понятие «здоровье», его содержание и критерии)