Основы профессии спорт педагога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 17:36, контрольная работа

Описание работы

Спортивный педагог - это педагогическая профессия, поэтому главной особенностью деятельности спортивного педагога является ее педагогический характер. В настоящее время под термином "спортивный педагог" понимают тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов, методистов.

Файлы: 1 файл

реферат Козючиц (Автосохраненный).docx

— 60.61 Кб (Скачать файл)

 

 
1                                        

Спортивный педагог - это педагогическая профессия, поэтому главной особенностью деятельности спортивного педагога является ее педагогический характер. В настоящее время под термином "спортивный педагог" понимают тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов, методистов.

Педагогическая деятельность характеризуется высоким уровнем нормативности, социальной ответственности и морального долга. Ее результаты должны отвечать государственным образовательным стандартам, процесс осуществления - общественным моральным нормам, а личная миссия, состоящая в формировании личности каждого отдельного учащегося, требует постоянной высокой личной ответственности педагога.

Объектами педагогического воздействия являются: конкретный учащийся, учебная группа, общественные активы учащихся, их родители, взаимодействующие коллеги, государственные учреждения, общественные и другие организации, участвующие в жизни, обучении, воспитании, досуге учащихся, неформальные лица, группы, объединения, а также сам педагог и характеристики и его деятельности.

Формами воздействия являются нормативно установленные, плановые, учетные и ситуативные (необходимость в которых диктуется текущим моментом), вынужденные или инициативные занятия, мероприятия и коммуникации, отличающиеся большим объемом, требующие значительных временных, физических и психических затрат.

http://budny.by/novosty/special-nost-sportivno-pedagogicheskaia-deiatel-nost

Спортивный тренер - специалист по воспитанию спортсменов и подготовке их к соревнованиям. Именно благодаря спортивному тренеру спортсмен достигает наибольших результатов в спорте. Для этого тренеру необходимо, учитывая физические и психические возможности спортсменов, правильно спланировать комплекс упражнений, грамотно распределить интенсивность, нагрузку и режим занятий. Тренеры профессиональных спортсменов зачастую сами имеют в прошлом немалые достижения в даной области спорта.

Основные задачи тренера: 
- Поддерживать спортсмена эмоционально и настраивать на победу; 
- Изучить и максимально использовать индивидуальные физические и психологические возможности спортсмена; 
- Подобрать самые эффективные средства и методы физической, тактической, психологической, технической и теоретической подготовки для достижения лучших результатов; 
- Грамотно распределить нагрузку, интенсивность и режим тренировок, чтобы спортсмен успевал восстановиться к решающему старту; 
- Следить за состоянием здоровья спортсмена.

Cпецифика работы спортивным тренером:

Плюсы профессии: 
- Видны результаты своего труда.

Минусы профессии: 
- Обычно у спортивных тренеров единственный выходной - это воскресенье. Если же приближается чемпионат, то выходных и праздников нет вообще. 
- Частые командировки, выезды на сборы.

 

 

Роль методической службы

В современных условиях возросла роль методической службы, которая переходит от функции простого информирования к научному обеспечению инновационных процессов, диагностике и анализу их эффективности, компетентной помощи преподавателям и управленцам во внедрении новшеств. Деятельность методической службы не может осуществляться во всех учреждениях дополнительного образования по одному сценарию: их индивидуальность предполагает реализацию различных функций в зависимости от потребностей педагогической практики.

Обозначу функции деятельности методической службы, которые выделяются различными авторами в литературе:

информационная,

аналитическая,

планово-прогностическая,

проектировочная,

организационно-координационная,

обучающая,

контрольно-диагностическая.

Исходя из проблемно-ориентированного анализа педагогической ситуации было выявлено, что тренеры-преподаватели испытывают затруднения при взаимодействии с родителями своих воспитанников. И сами родители не всегда компетентны в воспитании своих детей. Для определения путей взаимодействия тренеров, родителей и детей была определена тема методической работы: «Формы и методы работы с семьей».

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=561516

http://personal-ua.com/index.php/katalog-professij/80-trenera-instruktory-po-sportu/4549-professiya-sportivnyj-trener

 

Введение

 

Профессия - это исторически и культурно обусловленное общественное явление, которое объективно определяется достигнутым уровнем разделения труда. Сущность профессии тренера-преподавателя по спортивной борьбе характеризуется приобретенным в процессе обучения и воспитания комплексом систематических знаний, умений и навыков, способностей и убеждений специалиста, являющихся предпосылкой выполнения квалифицированного труда в нематериальном производстве. Профессия тренера-преподавателя значительно отличается от других профессий тем, что является формой профессиональной деятельности человека, ориентированной в первую очередь на процесс работы, а не на достигаемый результат. (К этому направлению профессиональной деятельности, помимо педагогических профессий, также относят творческие профессии: художник, композитор и др.).

Для успешной профессиональной деятельности высококвалифицированному специалисту важно, чтобы свойства индивидуальности тренера-преподавателя совпадали с требованиями профессии. Если совпадения нет, то наступает «естественный» профессиональный отбор, когда специалисты отсеиваются, вытесняются из соответствующей области занятости (преднамеренно или вынужденно). Достаточно сложно противодействовать стрессовым ситуациям в период соревнований.

Объект исследования – основы профессии спортивного педагога

 

 

Минск,2014

 


Информация о работе Основы профессии спорт педагога