Основы методики самомассажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 17:43, реферат

Описание работы

Я считаю ознакомление с методикой массажа полезной и незаменимой, потому что необходимость в отдыхе при умственных и физических нагрузках – всеобщая необходимость.
На мой взгляд, нельзя пренебрегать элементарными знаниями при столь богатом накопленном опыте: хорошая литература, телевизионные рекомендации. Мы многое видим и слышим, но, прочитав несколько учебных пособий, знания наши становятся упорядоченными и значит, продуктивными.
Стоит ли говорить о том, что самомассаж позволяет укрепить здоровье, оградить себя от многих профессиональных заболеваний, помогает сохранить молодость и высокую работоспособность.

Содержание работы

1. Введение
2. Происхождение самомассажа
3. Самомассаж
4. Приёмы самомассажа
5. Виды самомассажа
6. Заключение
7. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

основы методики самомассажа.docx

— 14.87 Кб (Скачать файл)

Сожержание

1. Введение

2. Происхождение самомассажа

3. Самомассаж

4. Приёмы самомассажа

5. Виды самомассажа

6. Заключение

7. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

самомассаж – замечательное, веками проверенное средство, при помощи которого легко вернуть бодрость и хороший жизненный тонус.

Средство это общедоступно и любой человек может воспользоваться им и дома, и на работе.

Я считаю ознакомление с методикой массажа полезной и незаменимой, потому что необходимость в отдыхе при умственных и физических нагрузках – всеобщая необходимость.

На мой взгляд, нельзя пренебрегать элементарными знаниями при столь богатом накопленном опыте: хорошая литература, телевизионные рекомендации. Мы многое видим и слышим, но, прочитав несколько учебных пособий, знания наши становятся упорядоченными и значит, продуктивными.

Стоит ли говорить о том, что самомассаж позволяет укрепить здоровье, оградить себя от многих профессиональных заболеваний, помогает сохранить молодость и высокую работоспособность.

Поэтому я изучила несколько разных подходов к методике массажа, о чем расскажу в основной части контрольной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение массажа

 

Есть средство, укрепляющее здоровье человека и поднимающее жизненный тонус. Естественно – делает мышцы сильными и упругими, продлевает молодость, возвращает бодрость и хорошее самочувствие. Средство это – массаж. Откуда же он? Кто его изобрел?

Слово «массаж» - французское и происходит от глагола «растирать», позаимствованного из арабского языка (по-арабски «масс» - касаться, нежно надавливать). Есть множество иных вариантов, но суть всех в одном и особой нужды доискиваться первоначального варианта -  нет. Среди многочисленных приемов из запаса массажистов главная роль отводится мягкому разминанию.

Можно предположить, что истоки массажа теряются в глубине веков, когда тысячелетия назад наши предки охотились на диких зверей и с помощью примитивных орудий выполняли большую физическую работу. Ушибы, раны, растяжения Потирая ушибы, успокаивали боль.

Сама природа подсказала человеку, что ушибленное больное место надо погладить, потереть – и станет легче. Как элемент народной медицины массаж существовал у всех народов и племен, вероятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самомассаж

 

Есть ли средство всегда оставаться бодрым, подтянутым, полным сил и энергии? Средство не одно – их несколько. Это здоровый режим, рациональное питание, активный образ жизни, регулярные занятия физическими упражнениями. Немаловажную роль может сыграть и самомассаж.

Только несведущему человеку движения массажиста покажутся случайными и беспорядочными. На деле – они рациональны и строго продуманы. Запас движений – тот ключ, которым открываются запасники сил, бодрости. Каждое серьезное занятие исключает дилетантство и всякую надежду на «авось». Это относится к деятельности человека, прежде всего. К здоровью человека.

Дело в том, что не всегда рядом будет профессиональный массажист. И все же можно сделать возможным применение массажа везде и всегда. Добиться этого поможет самомассаж. 

«Массаж – это совокупность приемов механического дозированного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека, как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду. Массаж  может быть общим и местным. В зависимости от задач различают следующие виды массажа: гигиенический (косметический), лечебный, спортивный, самомассаж»[1, с. 5 ].

Разумеется, процедура массажа теснейшим образом связана с воздействием на кожу человека.

Что такое кожа? Она имеет сложное строение и выполняет важные функции в организме. Это своего рода барьер между телом и окружающей средой, защищающий организм от внешних воздействий: охлаждения, перегрева, ушибов, проникновения микроорганизмов. Кожа связана со всеми частями тела и теснее всего с нервной и кровеносной системами. Кожа представляет собой сложный орган, которому принадлежит большая роль в нормальной жизнедеятельности организма. Всем известно, что с возрастом кожа изменяется, превращаясь из упругой, гладкой и эластичной в дряблую, нечувствительную и морщинистую. Все эти изменения можно смягчить, отодвинуть, если регулярно выполнять гигиенические требования.

На помощь нам приходит самомассаж – с его помощью удается улучшить кровоснабжение, а потому и питание кожи. Все процессы обмена усиливаются и кожа становится эластичной, красивой.

Самомассаж, как ясно, относится к механическим раздражителям. Под его воздействием усиливается кровообращение и, конечно, питание мышц. Повышая способность мышц трудиться, массаж делает ткань более приспособленной к выполнению любой работы. Он дает мышцам больше, чем отдых, потому что повышает мышечную работоспособность.

С помощью самомассажа можно добиться значительного улучшения работы суставов и связочного аппарата – под влиянием массажа суставы приобретают подвижность. Это особенно важно при нарушении нормальной подвижности или при малоподвижном образе жизни/работы. Напротив, если человек усиленно работает физически – самомассаж разгоняет жидкость из суставной области и снимает припухлость. Гибкий сустав более вынослив и менее подвержен повреждениям – массаж позволяет сохранить подвижность.

«В повседневных условиях далеко не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалиста по массажу. В таких случаях можно применить самомассаж.

Необходимо отметить, что самомассаж требует от массирующего значительной мышечной энергии, создает большую нагрузку на сердце и органы дыхания, как и всякая физическая работа, вызывая при этом накопление в организме продуктов обмена веществ. К тому же при его выполнении нет свободы в движениях, да и отдельные манипуляции затруднены. Тем самым ограничивается рефлекторное воздействие массажа на организм.

Самомассаж можно проводить в любое время суток, в любой удобной позе – за письменным столом, на сиденье автомобиля, в лесу во время похода, на пляже, в бане и т. д. Зная основы точечных воздействий, можно эффективно предупреждать различные нарушения функций и заболевания» [1, с. 8].

Самомассаж полезен всем – взрослым и молодым; самомассаж служит средством профилактики заболеваний или средством для скорого выздоровления от недугов. Можно прибегнуть к самомассажу в любом возрасте, в любых условиях.

«Процедура массажа, как и самомассажа, состоит из трех этапов: 1/ вводный – в течение 1-3 мин. щадящими приемами подготавливают массируемого к основной части процедуры; 2/ основной 3/ заключительный» [1, с.14].

Помощь самомассажа необходима при травмах. Чтобы руки были мягче и лучше скользили по коже, применяют присыпки и смазывающие вещества. Масла и кремы применяются для того, чтобы углубить массаж, если есть такая необходимость. Вообще, рекомендуют сухой массаж, без смазывающих веществ.

Кровь по сосудам двигается от периферии к центру – к сердцу, а значит, все массажные манипуляции должны совершаться по ходу тока крови.

Например, руки массируются от кончиков пальцев до локтевого сустава и, следом, до подмышечной впадины. К месту расположения лимфатических узлов, которые ни в коем случае массировать нельзя (такие же узлы расположены в подколенной ямке, в области паха и т.д.).

Ноги  массируются от пальцев стопы до коленного сустава и, далее, к паховым узлам. Грудную клетку массируют от середины в стороны, к подмышечным впадинам. Массаж проводится при таком положении, которое позволяет максимально расслабиться. Конечно, в первые сеансы этого добиться сложно, но через 5-7 сеансов все придет в норму.

Руки перед массажем нужно тщательно вымыть и протереть спиртом.

Приемы не должны вызывать резких болей и болезненных ощущений, оставлять на коже кровоизлияний! 

Самомассаж  лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении. Прежде чем проводить массаж, нужно ознакомиться с техникой приемов, узнать их действие на кожу, мышцы и нервы, на весь организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы самомассажа.

Приемы проводятся в следующем порядке:

1. Поглаживание.

2. Выжимание.

3. Растирание.

4. Движения: пассивные, активные, с сопротивлением.

5. Разминание.

6. Потряхивание.

7. Приемы с похлопыванием, легкими ударами.

8. Встряхивание.

Следует помнить, что без определенных знаний анатомии невозможно выполнять даже простейшие массажные движения.

Точнее – не следует надеяться на удачу, чтобы не причинить организму вреда. Искусство массажа следует изучать постепенно, от простого к сложному.

Самомассаж делится на общий и частичный. При общем – массируют все тело с ног до головы. Длительность общего самомассажа 20-25 минут. При частичном – массируется определенная часть тела. Как правило, в течение 5-12 минут.  Массаж может успокаивать, возбуждать, снимать усталость, утомлять. Поэтому, нужно знать какой массаж делать утром, а какой вечером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует несколько видов самомассажа.

1. Гигиенический. Этот вид – самый распространенный. Помогает укрепить здоровье, поднять тонус и предупредить некоторые заболевания. Гигиенический массаж можно проводить утром и вечером.

Утром, с гигиенической целью, может применяться аппаратный массаж. Завершают массаж водными процедурами.

Самомассаж вечером – лучший способ снять напряжение, подготовить организм ко сну. Приемы вечернего массажа следующие: поглаживание, потряхивание, растирание, легкое разминание. Поглаживание лучше делать в постели при полном расслаблении. Самомассаж перед сном особенно полезен  работникам умственного и физического труда.

Для самомассажа может использоваться любой ручной механический массажер. Методика проведения самомассажа с помощью массажера  такова: начинайте массаж со спины – массажер расположите вдоль позвоночника, одна рука при этом согнута над плечом, другая опущена вниз за спину. Массажер должен пройти по большей части левой стороны спины и нижней части правой. Затем следует поменять руки и массировать правую сторону спины и низ левой. Можно массировать спину поперечными движениями, для чего массажер берется так, что мизинцы обращены к шарикам, а большие пальцы к его краям. Массаж может проводиться непосредственно в ванне, после того, как мышцы распарятся, размякнут.

Аппаратный массаж – вибраторный – это механические колебательные движения, при которых физическое тело периодически проходит через устойчивое положение, отклоняясь от него то в одну, то в другую сторону. Длительность таких процедур  от 8 до 15 минут. В начале процедуры рекомендуют проводить через день одна от другой. Вибрационный массаж в ванне – гидромассаж – следует проводить после легкого завтрака.

Если появляется возможность, обращайтесь к любого вида гидромассажа – подводные души-массажи. 

«Гигиенический самомассаж хорошо проводить в сочетании с утренними физическими упражнениями после зарядки. Можно массироваться днем и в вечерние часы, а также после физических упражнений, после занятий спортом. Общий гигиенический самомассаж проводится по следующей схеме: массаж головы – шеи – рук – груди – спины – живота – ног и области таза. Приемы самомассажа выполняются в медленном темпе, без усилий, не причиняя боли. Отдельные сегменты тела массируются от периферии к центру, к ближайшим лимфатическим узлам. Каждый прием повторяют 3-5 раз»[2, с. 202]. 

2. Предварительный самомассаж. Проводится перед походом с целью настроить организм на предстоящую работу. Особенно необходим он в холодную погоду, когда вероятность замерзнуть высока. Словом, разогнать кровь по сосудам.

3. Восстановительный самомассаж. Из названия понятно, что проводить такую процедуру следует после нагрузки, чтобы снять утомление. Если есть возможность – предварительно принять душ или провести обтирание. Тщательно помассировать межреберье, бедра, икроножные мышцы, ахиллово сухожилие. Если же нет возможности отдохнуть подольше – делать кратковременный легкий самомассаж. Особое внимание уделять нижним конечностям, потому что именно они при движении несут основную нагрузку, и грудной клетке. Для того, чтобы снимать напряжение после умственного труда необходимо пользоваться приемами массажа головы, лица, шеи. Вообще, подобный самомассаж показан при заболеваниях органов кровообращения, последствиях травм, заболеваниях кожи, умственном переутомлении, простудных заболеваниях

В качестве методических указаний нужно использовать следующие:

все приемы чередовать с поглаживанием; процедуру продолжать от 3 до 10 минут; перед массажем волосистой части головы провести легкое круговое растирание лобной, височной, затылочной областей головы для улучшения кровоснабжения в венозных сосудах. Необходимо помнить, что при охлажденной коже – ее предварительно согревают.

Польза от самомассажа после парной бани повышается в два раза. О бане можно сказать, что она – одно из лучших оздоровительных средств. Слово «баня» происходит от латинского «бальнеум» - «прогнать боль и грусть». В настоящее время известно несколько видов бань: восточная, японская, финская, русская. Разумеется, самомассаж при помощи веника из березовых веток – очень яркий пример оздоровления организма, но при соблюдении определенных правил (о них нужно читать отдельно, учитывая возможности собственного организма). Если после бани у вас отличное самочувствие – баня вам на пользу.

Информация о работе Основы методики самомассажа