Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 12:25, Не определен

Судейство по баскетболу, волейболу, лыжным гонкам

Файлы: 1 файл

реферат 1.docx

— 34.29 Кб (Скачать файл)

В зависимости от ранга соревнований и предусматриваемого объема работ  в состав судейской коллегии входят главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь (ГСК), первые и вторые судьи, судья - секретарь, судьи  на линии, счетчики очков или оператор табло, судьи - информаторы, судья при  участниках или старший судья, врач на правах заместителя главного судьи  по медицинской части, подавальщики мячей.

Организаторы  соревнований должны познакомить и  отправить в распоряжение ГСК  коменданта соревнований, дежурных сантехников, электриков, бригадира по подготовке спортивной арены, медиков для врачебного обслуживания.

В коллективах физкультуры соревнования, на к правило, проводят бюро секции, которое из своего состава назначает  главную судейскую коллегию, первых и вторых судей, секретарей и судей  на линии.

На  всесоюзных, республиканских, областных  и городских соревнованиях для  всех судей обязательна единая форма  одежды белого цвета (рубашка с эмблемой судьи, брюки, носки и тапочки, поверх рубанки допускается ношение  полувера белого цвета). Права и обязанности  членов ГСК подробно изложены в правилах, приведение которых не входит в тему реферата.

Ошибки  и наказания.

В ходе встречи участники (игроки, тренеры, врач) могут совершать действия, противоречащие правилам игры, или  допускать недисциплинированное поведение. Право оценивать поведение игроков  на игровом поле, тренеров и медперсонала команды, степень их виновности и  меру наказания за каждое нарушение  предоставляется только первому  судье встречи, и только он один решает, какое наказание наложить на провинившегося участника соревнований (в соответствии с требованиями настоящего правила). Мера наказания должна соответствовать  степени виновности.

При объяснении меры наказания первый судья  должен точно определить характер проступка.

Второй  судья и другие члены судейской  бригады могут только обратить внимание первого судьи на недисциплинированное поведение участников и по его  просьбе разъяснить тому характер проступка.

Судья, заметив недисциплинированность, не должен сразу останавливать игру, если эта остановка даст преимущество провинившейся команде. Судья сразу  же объявляет виновному игроку характер его проступка и установленным  жестом сообщает меру наказаний, как  только закончится игровой эпизод и  игра остановлена.

Объявленная мера наказания не может оспариваться никем из участников команды. Капитан  команды, если ему не ясно что-то, может  попросить судью повторно объяснить  характер проступка игрока его команды.

Право наложения взыскания на участника  распространяется на весь период встречи: от момента выхода команды на разминку перед встречей до подписания протокола  встречи после ее окончания.

Если  недисциплинированность зафиксирована  до начала встречи, то объявленная санкция  должна быть отнесена к первой партии. Например, команде за задержку начала встречи была показана желтая карточка. В первой партии за аналогичный проступок  судья должен сразу показать красную  карточку.

Если  недисциплинированность допущена в  перерыве между партиями, то объявленная  санкция должна быть отнесена к последующей  партии.

Когда игроку команды за грубое поведение  в перерыве между партиями была показана красная карточка, следующую партию его команда начнет при счете 0:1, или если она должна была в  следующей партии первой выполнять  подачу, то лишается этого права.

Неправильное  поведение.

В процессе игры участники команды  неправильно себя ведут.

Поведение отдельных игроков и команд в  отношении официальных лиц (членов ГСК, судейской бригады, обслуживающей  данную встречу), тренеров и игроков  соперников, зрителей или товарищей  по команде может быть неспортивным (грубым, оскорбительным, агрессивным). Меры наказания за такое поведение  определяет только первый судья в  зависимости от степени совершенного.

Неспортивное  поведение.

- Несмотря на неоднократные устные  предупреждения судьи об окончании  разминки перед началом встречи,  команда не прекращает ее.

- Команда затягивает время перерыва  перед началом партии (более 2 мин) или время перерыва для  отдыха.

- После остановки игры игрок  умышленно направляет мяч на  сторону соперника или ударяет  по нему ногой.

- Запасные игроки, располагаясь на  мнимом продолжении боковой или  лицевой линии, подсказывают игрокам  - « мяч за» - «в поле».

- Игрок кричит, топает ногами, запугивает  соперника словесно или угрожающими  жестами, спорит с игроками  или зрителями.

- Игрок или тренер пытается  оспорить решение судьи, мимикой  или словесно комментирует действия  членов судейской бригады, апеллирует  к зрителям.

- Тренер (капитан): просит перерыв  для замены при отсутствии  игрока в зоне замены, третий  перерыв для отдыха, просит перерыв,  когда мяч находится в игре (обычно после свистка первого  судьи на подачу); в этих случаях  второй судья отказывает в  просьбе, а после остановки  игры тренеру делается предупреждение.

- Игрок выполняет подачу до  свистка.

- Тренер покидает свое место  и пытается воздействовать на  членов судейской бригады.

- Участник команды в перерыве  между партиями комментирует  действия членов судейской бригады  или пытается оказать на них  давление.

За  такие нарушения команда или  участник получает предупреждение: первый судья показывает желтую карточку. В протокол об этой санкции запись не делается, но первый судья должен запомнить или записать, кому было сделано предупреждение.

Грубое  поведение.

- Вторично в одной партии проявляет  неспортивное поведение.

- Кто-либо из участников ведет  себя вразрез с правилами хорошего  тона, морали либо выражает пренебрежение  в адрес судей, соперников или  зрителей.

- Команде по просьбе тренера,  капитана предоставлен ( свистком  остановлена игра) третий перерыв  для отдыха или выполнение  ошибочной замены при использованных  в этой партии двух перерывов  для отдыха. За эти нарушения  команда или участник получает  замечание - красная карточка; об  этом делается запись в протоколе.

Оскорбительное  поведение.

Агрессивное поведение.

В этих случаях первый судья прибегает  к самым крайним мерам наказания. Удаление игрока до конца партии и  дисквалификация игрока до конца  встречи. В обеих случаях судья  должен сделать запись в протоколе  встречи, даже если нарушение произошло  после окончания встречи, так  как обычно, согласно положению о  соревнованиях, за такой проступок  игрок не допускается к следующей  игре, а о дальнейшем его участии  в соревнованиях решает ГСК.

Список использованной литературы

1. Лыжный спорт: Учебник для институтов  и техникумов физ. культуры.

Под. ред. В. Д. Евстратова, Б. И. Сергеева, Г. Б. Чукардина. М., Физкультура и спорт, 1989.

2. Большая советская энциклопедия.

3. Губенко Л. Я. Организация и  судейство соревнований по волейболу. - М.: Физкультура и спорт, 1988.

4. Баскетбол. Правила соревнований. М., Физкультура и спорт. 1986.