Общая физическя и спортивная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 12:54, реферат

Описание работы

В современном мире люди всё больше и больше обращаются к физической культуре с целью поправить своё здоровье, повысить жизненный тонус и просто хорошо отдохнуть.
Физические упражнения улучшают настроение, повышают мышечный тонус, поддерживают гибкость позвоночника и помогают предотвратить болезни.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………….3
1. Методические принципы физического воспитания…………………………..4
2. Средства и методы физического воспитания…………………………………….7
3. Основы обучения движениям. Этапы обучения движениям…………….11
4. Воспитание физических качеств………………………………………………..……12
5. Формирование психических качеств, черт, свойств личности в процессе физического воспитания……………………………………………………….15
6. Общая физическая подготовка………………………………………………………..16
7. Специальная физическая подготовка………………………………………………17
8. Значение мышечной релаксации (расслабления)……………………………19
9. Формы занятий физическими упражнениями………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

Физ-ра2.docx

— 112.66 Кб (Скачать файл)

Вне учебные занятия организуются в форме:

    • физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (утренней зарядки);
    • занятий в секциях, организованных профсоюзом, спортивным клубом или другими внутри вузовскими организациями;
    • самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;
    • массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных внутри вузовских и вне вузовских мероприятий (спортивные соревнования, физкультурные праздники).

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и вне учебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научно обоснованного объема двигательной активности (не менее 5 часов в неделю), необходимой для нормального функционирования организма молодого человека студенческого возраста.

Построение и структура учебно-тренировочного занятия.

При построении учебно-тренировочного занятия обычно его разделяют на четыре части: вводную, подготовительную, основную, заключительную.

Во вводной части необходимо создать рабочую обстановку, поставить перед занимающимися задачи, создать четкое представление о содержании основной части. Продолжительность вводной части около 5 мин.

Подготовительная часть занятия включает общую и специальную разминку. Задача общей разминки —активизировать (разогреть) мышцы опорно-двигательного аппарата и функции основных систем организма, тесно связанных с физической нагрузкой, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обычно для этого применяется медленный бег и гимнастические упражнения для всех основных групп мышц. Специальная разминка готовит организм к конкретным заданиям основной части занятия, когда выполняются специально-подготовительные упражнения, сходные по координации движений и физической нагрузке с предстоящими двигательными действиями в основной части занятия. Продолжительность подготовительной части от 15 до 30 мин (зависит от подготовленности занимающихся и характера предстоящего задания).

Основная часть занятий бывает простой и сложной. Простая характеризуется однотипной деятельностью(например, кроссовый бег на 3000—5000 м, двусторонняя игра в баскетбол, футбол). В сложной части применяются разнородные упражнения, требующие иногда дополнительной специальной разминки (например, при переходе от прыжков к силовым упражнениям).

Основная трудность при проведении сложной основной части занятий заключается в том, чтобы определить порядок выполнения разнородных упражнений. Рекомендуется в самом начале основной части разучивать технику физических упражнений большей координационной сложности. Тренировочные нагрузки для развития физических качеств целесообразно планировать в следующем порядке: упражнения на быстроту движений, затем на силу и в конце занятия на выносливость. Основная часть занимает в среднем 70% времени.

В заключительной части постепенно снижается функциональная активность занимающегося и организм приводится в сравнительно спокойное состояние. Это достигается с помощью медленного бега, ходьбы, упражнений на расслабление.

При необходимости в заключительной части проводится анализ проделанной работы, определяются задания для самостоятельной подготовки и др. 
Заключение

 

 Итак, из всего, что  было сказано выше в реферате  следует вывод, что заниматься  спортом необходимо систематизировано, при чём надо выбирать как  саму систему тренировок, так  и питание, для восстановления  затраченной на упражнения энергии.

Необходимо также учитывать и такой метод тренировок как мышечная релаксация, который является сильнейшим инструментом в движении к поставленным целям.

Нагрузки разделяются на несколько типов. В основном деление идёт по количеству затраченной энергии на совершение упражнения и по интенсивности нагрузки. В различных соревнованиях, на разных дистанциях стоит применять разные мощности нагрузок для достижения высоких спортивных результатов.

 

 

Список литературы

1. Евсеев,Ю.И. Физическая культура. / Ю.И. Евсеев. — Ростов-н/Дону: Феникс, 2003.– 384 с.

2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от29.04.99 N 80-ФЗ

3. Физическая культура студента: Учебник / Под. ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардамирики, 1999.– 448с.

4. Физическая культура личности студента // Тез. научн. конф. – М.,1989. – 239с.

 

 

 


 



Информация о работе Общая физическя и спортивная подготовка