Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 19:55, реферат

Описание работы

В современном мире решающим фактором экономического, политического и социального развития является сохранение здоровья людей, и прежде всего, здоровья молодого поколения. Это в первую очередь актуально для учреждений образования, готовящих будущих специалистов. В любой стране физическая подготовка является важнейшей составной частью воспитательной работы с молодежью.

Файлы: 1 файл

реферат 3.docx

— 68.23 Кб (Скачать файл)

В настоящее время определилось несколько форм ППФП в системе физического воспитания, которые могут быть сгруппированы по следующему принципу: учебные занятия (обязательные и факультативные), самодеятельные занятия, физические упражнения в режиме дня, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Каждая из этих групп имеет одну или несколько форм реализации ППФП, которые могут быть избирательно использованы или для всего контингента студентов, или для его части.

ППФП студентов на учебных занятиях проводится в форме теоретических и практических занятий.

Программой физического воспитания предусматривается проведение теоретических занятий в форме лекции по обязательной теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов», цель которых — вооружить будущих специалистов необходимыми знаниями, обеспечивающими сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и спорта для подготовки к профессиональным видам труда с учетом специфики каждого факультета.

Кроме того, во многих вузах знания и навыки общественно-физкультурной работы будущие специалисты получают на соответствующем отделении факультета общественных профессий. Эта форма подготовки студентов получила особое распространение в педагогических, сельскохозяйственных, медицинских вузах, в высших учебных заведениях системы Центросоюза.9

Не менее распространенной является форма подготовки студентов к общественной физкультурно-спортивной работе на специальных семинарах спортивных клубов вузов и добровольных спортивных обществ. При этом одной из задач таких занятий является привитие будущим командирам производства знаний и навыков, необходимых для управления группами людей.

Все вышеизложенное, во-первых, свидетельствует о разнообразии форм подготовки студентов к общественно-физкультурной работе на производстве, а во-вторых, указывает на необходимость унификации в дальнейшем существующих в различных вузах разнообразных программ, форм, методов и средств такой подготовки.

Одной из форм ППФП являются массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Важную роль при этом играют программы и календарь внутриинститутских соревнований между учебными группами, курсами, факультетами. Насыщение программы этих мероприятий прикладными видами спорта пли их элементами, регулярность проведения подобных соревнований может во многом способствовать качеству ППФП.10

6. Интенсивность  физических нагрузок

Воздействие физических упражнений на человека связано с нагрузкой на его организм, вызывающей активную реакцию функциональных систем. Чтобы определить степень напряженности этих систем при нагрузке, используются показатели интенсивности, которые характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Таких показателей много: изменение времени двигательной реакции, частота дыхания, минутный объем потребления кислорода и т.д. Между тем наиболее удобный и информативный показатель интенсивности нагрузки, особенно в циклических видах спорта, это частота сердечных сокращений (ЧСС). Индивидуальные зоны интенсивности нагрузок определяются с ориентацией именно на частоту сердечных сокращений. Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: О, I, II, III.11

Разделение нагрузок на зоны имеет в своей основе не только изменение ЧСС, но и различия в физиологических и биохимических процессах при нагрузках разной интенсивности.

Нулевая зона характеризуется аэробным процессом энергетических превращений при частоте сердечных сокращений до 130 ударов в минуту для лиц студенческого возраста. При такой интенсивности нагрузки не возникает кислородного долга, поэтому тренировочный эффект может обнаружиться лишь у слабо подготовленных занимающихся. Нулевая зона может применяться в целях разминки при подготовке организма к нагрузке большей интенсивности, для восстановления (при повторном или интервальном методах тренировки) или для активного отдыха. Существенный прирост потребления кислорода, (и соответствующее тренирующее воздействие на организм) происходит не в этой, а в первой зоне, типичной при воспитании выносливости у начинающих.

Первая тренировочная зона интенсивности нагрузки (от 130 до 150 ударов в минуту) наиболее типична для начинающих спортсменов, так как прирост достижений и потребление кислорода (с аэробным процессом его обмена в организме) происходит у них, начиная с ЧСС, равной 130 ударам в минуту. В связи с этим данный рубеж назван порогом готовности.

При воспитании общей выносливости для подготовленного спортсмена характерно естественное «вхождение» во вторую зону интенсивности нагрузок. Во второй тренировочной зоне (от 150 до 180 ударов в минуту) подключаются анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности. Считается, что 150 ударов в минуту – это порог анаэробного обмена (ПАНО). Однако у слабо подготовленных занимающихся и у спортсменов с низкой спортивной формой ПАНО может наступить и при частоте сердечных сокращений 130-140 ударов в минуту, в то время как у хорошо тренированных спортсменов ПАНО может «отодвинуться» к границе 160-165 ударов в минуту.

В третьей тренировочной зоне (более 180 ударов в минуту) совершенствуются анаэробные механизмы энергообеспечения на фоне значительного кислородного долга. Здесь частота пульса перестает быть информативным показателем дозирования нагрузки, но приобретают вес показатели биохимических реакций крови и ее состава, в частности количество молочной кислоты. Уменьшается время отдыха сердечной мышцы при сокращении более 180 ударов в минуту, что приводит к падению ее сократительной силы (при покое: 0,25 с – сокращение, 0,75 с – отдых; при 180 ударах в минуту: 0,22 с – сокращение, 0,08 с – отдых), резко возрастает кислородный долг.

К работе большой интенсивности организм приспосабливается в ходе повторной тренировочной работы. Но самых больших значений максимальный кислородный долг достигает только в условиях соревнований. Поэтому чтобы достичь высокого уровня интенсивности тренировочных нагрузок, используют методы напряженных ситуаций соревновательного характера.12

 

7. Развитие силы  и силовой выносливости

Начинать занятие необходимо с медленного бега 2-3 мин и общеразвивающих упражнений. Разогревшись можно приступить к тренировке

  1. Лежа на спине, руки за головой, немного согнутые ноги закреплены. Поднимая туловище, коснуться грудью коленей, опуская – коснуться спиной пола (1х10-20)

  1. Лежа на спине, руки закреплены над головой. Подъемы и опускания прямых ног (1х10-20)

  1. Подтягивание на перекладине, хват снизу. В 3-х подходах с максимальным количеством повторений (МКП). Если подтянутся не удается – положить гимнастическую палку на спинки 2-х стульев, лечь на пол и, держась за палку, подтягиваться, опираясь пятками о пол и держа туловище прямым.

  1. Отжимание в упоре на полу, руки немного шире плеч, туловище прямое (3х10)

  1. Стоя, отягощение в опущенных руках, ладони вперед. Не отводя локти назад, руки согнуть (3х10)

  1. Сидя на полу спиной к стулу, опереться ладонями о его край. Разгибание рук (3х8)

  1. Стоя, отягощение в опущенных руках. Подъемы рук в стороны вверх (2х8) и вперед вверх (2х8)

  1. Лежа вниз животом на скамейке, ноги закреплены, руки за головой. Подъемы туловища назад вверх (3х6)

  1. Стоя, ноги на ширине плеч, максимально согнуты в коленных суставах. Подпрыгнуть как можно выше и мягко приземлиться в исходное положение.(2х10)

  1. Стоя, под носки положен брусок высотой 3-5 см, руками держаться за спинку стула. Подъемы на носки (2х15-20)

  1. Лежа на спине, руки за головой, немного согнутые ноги закреплены. Поднимая туловище, поочередно коснуться согнутым локтем левой руки правой коленки, и наоборот (1х10-20)

  1. Вис на перекладине. Подъем прямых ног вверх (2хМКП)

Заканчивать занятие рекомендуется медленным бегом в течение 2-5 мин и упражнениями на гибкость.13 

Заключение

В данной работе были изложены важнейшие принципы и методы системы физического воспитания. Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов. Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов

В структуре системы физического воспитания принято различать общую и специальную физическую подготовки. Последняя, в свою очередь, подразделяется на спортивную и профессионально-прикладную физическую подготовку.

Было отмечена особая роль развития физических качеств в рамках физического воспитания. При этом, воспитательные задачи характеризуются воспитанием физических и психических потенций человека при решении двигательных задач в конкретных ситуациях.

Не менее важным является тактический аспект в физическом воспитании. Так, в основе спортивной тактики должно лежать соответствие тактического плана и поведения спортсмена во время состязания уровню развития его физических и психических качеств, технической подготовленности и теоретических знаний. Систематическое расширение и углубление специальных знаний составляют главное содержание умственной деятельности в процессе физического воспитания. 

Список литературы

  • Ильинич М.В. Физическая культура студентов. – М., 2002. – 340 с.
  • Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений, М.: Сов. Россия, 1974
  • Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка, Минск, 1981
  • Барчуков И. С. Физическая культура. – М., 2003. – 255 с.
  • Физическая культура. Учебник для студентов технических ВУЗов./Под общей ред. В.А. Коваленко. – М.: «АСВ», 2000
  • Книга о здоровье, под ред. Ю.П. Лисицына, М., 1988.
  • Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. – М., 1993г.

 

1 Ильинич М.В. Физическая культура студентов. – М., 2002. – 340 с.

2 Книга о здоровье, под ред. Ю.П. Лисицына, М., 1988.

3 Ильинич М.В. Физическая культура студентов. – М., 2002. – 340 с.

4 Барчуков И. С. Физическая культура. – М., 2003. – 255 с.

5 Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. – М., 1993г.

6 Ильинич М.В. Физическая культура студентов. – М., 2002. – 340 с.

7 Барчуков И. С. Физическая культура. – М., 2003. – 255 с.

8 Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка, Минск, 1981

9 Физическая культура. Учебник для студентов технических ВУЗов./Под общей ред. В.А. Коваленко. – М.: «АСВ», 2000

10 Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка, Минск, 1981

11 Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений, М.: Сов. Россия, 1974

12 Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. – М., 1993г.

13 Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка, Минск, 1981

 


Информация о работе Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания