Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 19:55, реферат

Описание работы

В современном мире решающим фактором экономического, политического и социального развития является сохранение здоровья людей, и прежде всего, здоровья молодого поколения. Это в первую очередь актуально для учреждений образования, готовящих будущих специалистов. В любой стране физическая подготовка является важнейшей составной частью воспитательной работы с молодежью.

Файлы: 1 файл

реферат 3.docx

— 68.23 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (У) МИД РОССИИ

 

 

Кафедра физического воспитания

Факультет международных экономических отношений

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания»

 

 

 

 

 

Студента II курса МЭО 13 ак. группы

Хромова А.А.

Научный руководитель:

Цветиков М.В., ст. преподаватель

Кафедры физвоспитания

 

 

2014

Москва 

Оглавление

 

 

 

Введение

В современном мире решающим фактором экономического, политического и социального развития является сохранение здоровья людей, и прежде всего, здоровья молодого поколения. Это в первую очередь актуально для учреждений образования, готовящих будущих специалистов. В любой стране физическая подготовка является важнейшей составной частью воспитательной работы с молодежью.

По данным статистики, здоровье молодежи ухудшается. Считается, что немалая часть студентов, в том числе младших курсов, уже имеют те или иные хронические заболевания и, следовательно, воспитание у студентов готовности к занятию физическими упражнениями остается актуальной задачей.

Уровень здоровья и физического развития молодежи выступают в качестве важных условий осуществления ею впоследствии функций производителей материальных и духовных благ общества.

Существенную роль при этом имеет физическая подготовка в различных формах: общая, специальная и спортивная. Эти виды занятия необходимы для укрепления здоровья, для более быстрой адаптации к новым условиям учебных и производственных практик, а также для развития выносливости и других спортивных навыков, необходимых для достижения

Физическая культура является частью общей культуры человечества; она вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой (с религиозной точки зрения – Богом) физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки, проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека.

Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Роль физической подготовки в обеспечении здоровья студентов является наиболее важной, поскольку именно в физическом воспитание молодежь находит те опорные точки, на которых в будущем будет основано их здоровье.

 

1. Общая характеристика  системы физического воспитания

Как и любая другая сложная воспитательно-педагогическая система, физическое воспитание состоит из множества аспектов, каждый из которых имеет определенную теоретическую основу. Прежде всего, необходимо дать определение физического воспитания.

Итак, физическое воспитание – это педагогически организованный процесс передачи от поколения к поколению способов и знаний, необходимых для физического совершенствования. Цель физического воспитания – разностороннее развитие личности человека, его физических качеств и способностей, формирование двигательных навыков и умений, укрепление здоровья.

Основные используемые средства: физические упражнения, использование естественных сил природы (солнечная энергия, воздушная и водная среды), соблюдение правил гигиены (личной, трудовой, бытовой и т. п.). Знание закономерностей влияния физических упражнений на организм и научная методика их выполнения помогают достичь цели физического воспитания.

Естественные силы природы выступают средствами закаливания организма. Соблюдение условий гигиены необходимо для сохранения здоровья и физического совершенствования. Осуществляется физическое воспитание по трем направлениям: общая физическая, профессиональная физическая и спортивная подготовка.1

Я.А. Коменский одним из первых предложил включать физическую подготовку в программы обучения и увязывать ее с уроками по другим предметам. Теорию физического воспитания также развивали Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.

Педагогические теории нового воспитания и свободного воспитания рассматривали физическое воспитание как составную часть прогрессивного школьного образования. В России научные основы физического воспитания были разработаны в последней четверти XIX века (Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов и др.). Популяризации идей физического воспитания в семье и школе способствовали работы врачей Е.М. Дементьева и Е.А. Покровского. Особенно важную роль в развитии отечественного физического воспитания сыграл П.Ф. Лесгафт, который ввел понятие «физическое образование». В своих трудах «Семейное воспитание» (1884), «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (1888—1901) и других Лесгафт утверждал, что главная цель воспитания – гармоническое развитие ребенка, под которым он понимал правильное сочетание умственных и физических сил, их неразрывную связь и активное включение в деятельность человека при ведущей роли его сознания.

В России массовое физкультурное движение началось в рамках всеобщего военного обучения (т.н. «всевобуча»). С 1918 года создавались военно-спортивные клубы и кружки. В 20-е годы возникли многодневные эстафеты, спартакиады, пробеги и пр. В 30-е годы основу физического воспитания составлял комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО; для детей – ступень «Будь готов к труду и обороне» или БГТО). Теоретические вопросы физического воспитания разрабатывали В.В. Гориневский, В.В. Белинович, Н.А. Бернштейн, А.Н. Крестовников, А.Д. Новиков, А.Ц. Пуни и др.

Физическое воспитание – органическая часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства. К основным средствам и путям физического воспитания относят занятия физическими упражнениями (естественными и специально подобранными движениями и их комплексами – гимнастическими, легкоатлетическими), различные виды спорта и туризма, закаливание организма (использование оздоровительных сил природы – солнца, воздуха, воды), соблюдение гигиенического режима труда и быта, овладение специальными знаниями и навыками в области использования физических упражнений, средств закаливания, личной и общественной гигиены в целях физического развития и совершенствования (т. н. физическое образование).2

 

2. Основы методологии физического воспитания

В процессе физического воспитания применяются как общепедагогические методы, так и специфические, основанные на активной двигательной деятельности:

    • метод регламентированного упражнения
    • игровой метод
    • соревновательный метод
    • словесные и сенсорные методы

2.1. Метод регламентированного  упражнения

Метод регламентированного упражнения предусматривает:

  • твердо предписанную программу движений (заранее обусловленный состав движений, порядок повторений);

  • по возможности точное дозирование нагрузки и управление ее динамикой по ходу упражнений, четкое нормирование места и длительности интервалов отдыха;

  • создание или использование внешних условий, которые облегчали бы управление действиями занимающихся (применение вспомогательных снарядов, тренажеров, срочного контроля за воздействием нагрузки).

Этот метод в физкультурно-спортивной практике имеет множество вариантов при общем, едином, целевом назначении: обеспечить оптимальные условия для усвоения новых двигательных умений, навыков или направленное воздействие на развитие определенных физических качеств, способностей.

2.2. Игровой метод

Игровой метод может быть применен на основе любых физических упражнений и не обязательно связан с какими-либо играми — футбол, волейбол и т.д.

К особенностям игрового метода в частности относится «сюжетная» организация игры: деятельность организуется с замыслом, предусматривающим достижение определенной цели. Игровой сюжет обычно заимствован из реальной жизни (имитация охоты, трудовых, бытовых действий). Но игровой сюжет может создаваться и специально, исходя из потребностей физического воспитания или конкретных задач» того или другого занятия, или как условная схема взаимодействия играющих (современные спортивные игры).

Игровой метод используется, чтобы комплексно совершенствовать двигательную деятельность в усложненных или облегченных условиях, развивать такие качества и способности, как ловкость, быстрота ориентировки, находчивость, самостоятельность, инициативность. При умелом руководстве этот метод можно применять для воспитания коллективизма, сознательной дисциплины и других нравственных психических качеств.

2.3. Соревновательный  метод

Соревновательный метод используется как в относительно элементарных формах (способ стимулирования интереса и активизации, занимающихся при выполнении отдельного упражнения на занятиях), так и в самостоятельном виде в качестве контрольно-зачетных или официальных спортивных соревнований. Основная черта соревновательного метода – сопоставление сил занимающихся в условиях упорядоченного соперничества за первенство или высокое достижение.

Соревновательный метод применяется при решении разнообразных педагогических задач. Это, прежде всего, совершенствование умений, навыков в усложненных условиях для воспитания физических, морально-волевых качеств. Фактор соперничества в процессе состязаний создает особый эмоциональный и физиологический фон, который значительно усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных возможностей организма. Применять этот метод необходимо после специальной предварительной подготовки.

2.4. Словесные и сенсорные методы

Словесные и сенсорные методы предполагают широкое использование слова и чувственной информации.

Благодаря слову можно сообщать необходимые знания, активизировать и углубить восприятие, поставить задание и сформулировать отношение к нему учащихся, можно руководить процессом выполнения задания, анализировать и оценивать результаты, корректировать поведение занимающихся.

В учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях слово может быть использовано и выражено в форме:

  • дидактического рассказа, беседы, обсуждения;

  • инструктирования (объяснение задания, правил их выполнения);

  • сопроводительного пояснения (лаконичный комментарий и замечания);

  • указаний и команд (как правило, в повелительном наклонении);

  • оценки (способ текущей коррекции действий или их итогов);

  • словесного отчета и взаиморазъяснения;

  • самопроговаривания, самоприказа, основанных на внутренней речи (например, «сильнее», «держать», «плавно»).

Посредством сенсорных методов обеспечивается наглядность, которая в физическом воспитании понимается весьма широко. Это не только визуальное восприятие, но и слуховые, и мышечные (проприоцептивные) ощущения. Сенсорные методы могут реализоваться в форме:

  • показа самих упражнений;

  • демонстрации наглядных пособий;

  • предметно-модельной и макетной демонстрации (с помощью муляжей-моделей человеческого тела, макетов игровых площадок с фигурками игроков);

  • кино- и видеомагнитофонных демонстраций (просмотр специальных учебных кинофильмов; видеозаписей выполнения упражнений);

  • избирательно-сенсорной демонстрации для воссоздания отдельных параметров движений с помощью аппаратурных устройств (метронома, магнитофона, системы сигнализирующих электроламп).

  • В общем перечне сенсорных методов могут быть представлены:

  •  метод направленного «прочувствования» движений, при котором обращается внимание на мышечные ощущения при различных вариантах выполнения двигательного задания;

  • метод ориентирования, т.е. введение в задания предметных ориентировок (флажков, мишеней, специальной разметки зала);

  • методы лидирования и текущего сенсорного программирования, 
    в которых часто используется специальная электронная аппаратура, нередко с обратной связью (видеолидеры и звуколидеры, указывающие, например, на расхождение между заданным и фактическим темпами исполнения).

Информация о работе Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания