Музыкальное сопровождение в занятиях физической культурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

При всём очевидном положительном потенциале, музыка является весьма сложным, специфичным и многогранным инструментом воздействия на организм и психику человека. Неправильное её применение может не только затруднять процесс выполнения физических упражнений, но и оказывать негативное влияние на психофизическое и эмоциональное состояние занимающихся.
В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с исследованием роли музыкального сопровождения в развитии физической культуры, особенностях практического применения музыкального сопровождения на занятиях различных видов физической культуры.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие музыкального сопровождения в занятиях физической культурой 5
1.1 Музыка и ее использование в жизни челолвека 5
1.2 Средства музыкальной выразительности 11
1.3 Влияние музыки человека: психологические и физиологические факторы 18
2. Методические аспекты использования музыкального сопровождения в физической культуре 26
2.1 Общие вопросы организации музыкального сопровождения 26
2.2 Выбор и использование музыкального сопровождения на уроке физической культуры 34
2.3 Особенности использования музыкального сопровождения на уроках по физической культуре с игровой направленностью 41
Заключение 47
Список литературы 49

Файлы: 1 файл

06.05.11 Муз_сопровождение физкульт.doc

— 573.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

Введение

     Современный этап развития физической культуры в  России характеризуется поиском  эффективных путей решения задач укрепления и сохранения здоровья населения, что обусловлено его существенным снижением в последние годы, причём – практически во всех возрастных группах и социальных стратах, что доказано данными официальной статистики и многочисленными научными исследованиями. При этом снижение интереса к традиционным занятиям физической культурой в данной ситуации играет свою, весьма существенную роль, усугубляя положение.

     Таким образом, одной из приоритетных задач, требующих своего решения, стоящих  перед отраслью физической культуры, является поиск инновационных технологий, которые сочетали бы в себе средства и методы комплексного оздоровления организма и психики, эмоциональной сферы человека, и, прежде все-го, содействовали бы не декларативному, а реальному духовному и физическому развитию личности и формированию аксиологических ориентиров на достижение оптимального уровня здоровья и здоровый образ жизни. Следует особо подчеркнуть, что достижение этого результата возможно только лишь при условии заинтересованности самого объекта воздействия – человека, теми или иными видами двигательной активности.

     В последние годы в нашей стране появился широкий выбор направлений  занятий, способный удовлетворить  разнообразные потребности индивида как в двигательной активности, оздоровлении организма и психики, так и  в эстетических переживаниях в соответствии с индивидуальными предпочтениями российских граждан разного возраста и социального статуса.

     Немаловажную  роль при этом играет то, что большое  число современных направлений  занятий физической культурой и новых видов спорта предполагает использование музыкального сопровождения. Это не только повышает их эмоциональность, но и, при грамотном использовании средств музыки, может содействовать решению оздоровительных задач.

     Давно известно, что ритмичная музыка является важным воспитывающим и организующим средством. Большое внимание музыкальной стимуляции физической и умственной работоспособности человека уделял ещё Аристотель. Он отмечал, что музыка решает в обществе определенные задачи, она способна управлять сознанием и поведением Людей, регулировать их умственную и физическую деятельность, давать эстетическое наслаждение, исцелять от болезней, формировать у слушателей вкусы, интересы, социальные установки, нормы и идеалы.

     При всём очевидном положительном потенциале, музыка является весьма сложным, специфичным и многогранным инструментом воздействия на организм и психику человека. Неправильное её применение может не только затруднять процесс выполнения физических упражнений, но и оказывать негативное влияние на психофизическое и эмоциональное состояние занимающихся.

     В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с исследованием роли музыкального сопровождения в развитии физической культуры, особенностях практического  применения музыкального сопровождения на занятиях различных видов физической культуры.

 

1. Понятие музыкального сопровождения в занятиях физической культурой

     1.1 Музыка и ее использование в жизни челолвека

     Как указывал французский философ Э. Шартье: «Своим существованием музыка побуждает нас искать смысл внутри себя...»1. Целью музыкального искусства является достижение равновесия тела и духа человека, воздействие музыки не только на духовное, психическое, но и физическое состояние человека.

     Использование музыки в любых форматах занятий  физическими упражнениями решает несколько задач, главными из которых являются следующие:

     - содействовать всестороннему гармоничному развитию личности занимающихся через искусство как синтетическую форму человеческой жизнедеятельности, способ тренировки одновременно тела и души;

     - способствовать в организации занимающихся в процессе занятий (при выполнении физических упражнений, различных перестроений, смене движений и места в зале);

     - содействовать решению основных задач занятия и каждой его части;

     - содействовать улучшению эмоционального фона на занятии и психоэмоционального состояния занимающихся.

     Исходя  из задач, можно выделить функции  музыкального сопровождения на занятиях физической культурой (рис. 1):

     - аксиологическую (ценностную) – формирование ценностного отношения к музыкальной культуре и культуре движения;

     - эстетическую – формирование музыкального вкуса, эстетических переживаний образа и характера музыкального произведения в единстве с движением, понимания красоты и эстетики выполнения движений в соответствии с музыкой;

       

     Рис. 1 Функции музыкального сопровождения  в занятиях физической культурой2

     - организаторскую – содействие более чёткой организации проведения занятия и конкретных комплексов упражнений;

     - оптимизирующую – содействие более эффективному решению задач занятия и каждой его части;

     - психорегулирующую – содействие переключению и преодолению монотонии, снятию нервного напряжения и стресса, улучшению психологического состояния занимающихся и общего эмоционального фона на занятии, позитивного взаимодействия участников педагогического процесса (занимающихся и педагога, занимающихся в группе);

     гедонистическую – способствует получению занимающимися  удовольствия от прослушивания музыкальных  произведений, выполнения двигательных действий под музыку и от занятия в целом.

     Наиболее  значимыми среди указанных функций  музыкального сопровождения являются психорегулирующая, оптимизирующая гедонистическая  и эстетическая функции.

     Столь широкий спектр задач и функций  музыкального сопровождения на занятиях физической культурой обеспечивается разнообразием средств музыкальной выразительности и музыкальных форм во всём неисчислимом множестве вариантов их сочетаний, особенностями восприятия их человеком не только в зависимости от личного жизненного опыта, но и от исторически сформированных на протяжении тысячелетий на уровне подсознания архетипов и стереотипов.

     Соответственно, перед тем, как определять роль и  место музыкального сопровождения  в занятиях физической культурой, необходимо рассмотреть общие сведения о музыке и дать определения основным понятиям.

     История учит нас тому, что, как справедливо указывает  А.Н. Зимина, искусство является неотъемлемой частью человеческой деятельности, личность человека может полностью раскрыться и сформироваться лишь при помощи и участии искусства3.

     Нельзя  недооценить роль музыки в духовной жизни человека, а также колоссальное значение в занятиях физическими упражнениями.

     Музыкальное искусство, обладающее большой эмоциональной силой воздействия, способностью передачи тончайших оттенков человеческих чувств, содействует как познанию эмоционального мира других людей, так и самопознанию человека. Философы выделяют специфические особенности музыки как вида художественно-образного отражения действительности посредством эстетического понимания мира4.

     Искусство музыки возникло на заре человеческой цивилизации и явилось событием не менее значительным, чем когда-то произнесённое первое слово.

     Ю.Г. Коджаспиров  указывает, что первые объективные сведения об её использовании в жизни человека восходят к верхнему палеолиту, к ориньякской культуре (около 30 – 40 тысяч лет назад). Именно с этого времени в археологических находках вместе с простейшими орудиями труда – костяными и каменными топорами, ножами, иглами, начинают попадаться музыкальные инструменты – свистки, флейты, барабаны. О прикладном применении музыки в целях стимуляции двигательной активности человека этого периода свидетельствуют и изображения в палеолитических пещерах играющих, танцующих и охотящихся под музыку людей5.

     Музыка, как и каждый вид искусства, связана  с деятельностью человеческого сознания. Являясь особой формой сознания, она закрепляет свои познавательные результаты такими средствами, как звуки.

     Существует  ряд гипотез о её происхождении  – мифического, философского и научного характера. Процесс формирования музыки отразила античная мифология.

     Мифы  повествуют о греческих богах, которые  и сотворили различные искусства, в том числе, и музыку.

     Однако, по мнению Г. Бореева, в высшей степени вероятно, что греки получили свое знание о зарождении музыки от египтян, которые в свою очередь рассматривали Бога Гермеса как основателя искусств. Согласно легенде, этот бог сконструировал первую лиру, натянув струны на панцирь черепахи. Египетские Боги Осирис и Исида были покровителями музыки и поэзии. Выдающийся древнегреческий философ Платон, описывая эти античные искусства египтян, говорит, что они были такой возвышенной и одухотворенной природы, что только боги или богоподобные люди могли сочинить их. В мистериях (древних богослужениях) лира считалась секретным символом человеческой конституции: корпус инструмента представлял физическое тело, струны — нервы, а музыкант — дух. Играя на нервах, дух, таким образом, сотворил гармонию нормальной музыки, которая, однако, превращается в дисгармонию, если природа человека развращена6.

     В свою очередь, в Древней Греции, как  указывает А.Ф. Лосев, возникла легенда о Боге Пане и прекрасной нимфе Сиринге. В ней объясняется рождение многоствольной свистковой флейты (флейты Пана), встречающейся у многих народов мира. Согласно преданию,  Бог Пан, погнавшись за прекрасной нимфой, потерял ее у берега реки и вырезал сладкозвучную свирель из прибрежного тростника, который зазвучал удивительным образом. В этот самый тростник была превращена богами испугавшаяся его прекрасная Сиринга, и именно её голос стал звучать при игре на этом музыкальном инструменте7.

     Древние китайцы, индусы, персы, израильтяне, также  как египтяне и греки, создали  свои мифы о происхождении музыкального искусства и использовали вокальную и инструментальную музыку в своих религиозных церемониях.

     Анализируя  различные научные теории о первооснове  музыкального искусства, можно отметить существенные расхождения во взглядах учёных.

     Широкое признание получила «лингвистическая» теория происхождения музыки, в которой рассматривается интонационные основания музыки, связь ее с речью. Одна мысль об истоках музыки в эмоциональной речи высказывалась философом–гуманистом Жан-Жаком Руссо и Гербертом Спенсером: необходимость выразить торжество или скорбь приводила речь в состояние возбуждения, аффекта и речь начинала звучать, а позже, абстрагируясь, интонации речи были переложены на инструменты.

     Другая  теория – Чарльза Дарвина –  рассматривает музыку как явление  узкобиологического порядка, порождаемое  половым подбором. Эта теория основывается на естественном отборе и выживании наиболее приспособленных организмов. Она даёт возможность предполагать, что музыка появилась как особая форма живой природы, как звуко-интонационное соперничество в любви самцов.

     Однако, на наш взгляд, эти чисто физиологические  объяснения происхождения музыки являются односторонними.

     Наиболее  объективно и полно отражает сложную  сущность феномена зарождения музыкального искусства теория австрийского музыковеда конца XIX  - начала ХХ века Рихарда Валлашека. По его мнению,  музыка неразрывно связана с танцем, и главным элементом наиболее архаической музыки является ритм. На основе большого фактического материала он выводит происхождение музыки из «магических» танцев пантомимического характера, имеющих большое производственное и сакральное значение для первобытных племён. Её подтверждением служат музыкальные культуры Африки, Азии и Латинской Америки, в которых доминирующая роль принадлежит телодвижениям, ритму, ударности, и преобладают ударные музыкальные инструменты8.

     Телесность  музыки подчеркивают уже сами слова и термины, ее обозначающие. Так, древнеегипетское слово «петь» буквально обозначало «производить рукой музыку» и записывалось иероглифом в виде схематического изображения предплечья и кисти руки. Древнегреческие определения стихотворных ударений «арсис» и «тезис» происходили от движения ноги и обусловливались изначальным синкретизмом музыки, слова и телесного движения.9

Информация о работе Музыкальное сопровождение в занятиях физической культурой