Методика ускоренного обучения плаванию студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 13:49, реферат

Описание работы

Формирование правильного навыка плавания возможно в том случае, если учитель в процессе обучения школьников плаванию наиболее целесообразно использует законы взаимодействия человека с водной средой. За последние годы с помощью объективных методов исследований проведены экспериментальные работы для определения эффективных путей улучшения техники и методики обучения плаванию детей и подростков. Результаты этих исследований использованы в настоящей работе.

Содержание работы

1.Источники и движущие силы общества…………………………………3
2.Баттерфляй (дельфин)…………………………………………………….5
3.Кроль на спине…………………………………………………….…….11
4.Ошибки в упражнениях, методические указания, упражнения по исправлению ошибок……………………………………………………..
5.Список использованной литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

Плавание.docx

— 42.24 Кб (Скачать файл)

ОМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

 УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра психологии труда и организационной  психологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕТОДИКА  УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ

Стили: баттерфляй (дельфин), кроль на спине 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студентка группы ИП-318

Пономарева  И.А.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск 2010 

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Источники и движущие силы общества…………………………………3
  2. Баттерфляй (дельфин)…………………………………………………….5
  3. Кроль на спине…………………………………………………….…….11
  4. Ошибки в упражнениях, методические указания, упражнения по исправлению ошибок……………………………………………………..
  5. Список использованной литературы…………………………………… 

    Источники и движущие силы общества

          Формирование правильного навыка  плавания возможно в том случае, если учитель в процессе обучения  школьников плаванию  наиболее  целесообразно использует законы взаимодействия человека с водной средой. За последние годы с помощью объективных методов исследований проведены экспериментальные работы для определения эффективных путей улучшения техники и методики обучения плаванию детей и подростков. Результаты этих исследований использованы в настоящей работе. В наше время вряд ли кто станет отрицать, что плавание – жизненно необходимый навык, плавание – ценнейший вид физических упражнений.

     Люди  хорошо умели плавать еще в  древние времена. Это помогало им охотиться, ловить рыбу, спасаться от врагов или преследовать их. В Древней  Греции считали: что образованный человек - это тот человек, который умеет  читать, писать и... плавать. Фигуры пловцов, высеченные на камнях, изображали плывущих мужчин на древнейших папирусах и пазах, рассказывают об использовании плавания в военном деле, труде, быту примерно за три с лишним тысячи лет до н.э. Из истории известно, что знаменитыми пловцами были, например, Александр Македонский и Юлий Цезарь, что более 2000 лет назад в Японии соревновались в плавании на скорость.

     Спортивное  плавание зародилось на рубеже XV-XVI вв. В 1538 г. вышло первое руководство  по плаванию датчанина Н. Винмана. Зарождение спортивного плавания в России относится к середине XIX века. Первые официально зарегистрированные спортивные состязания пловцов в истории по «Правилам проведения состязаний пловцов на специальные призы» были организованы в Инженерном корпусе русской армии в начале 30-годов прошлого столетия. В те годы в Первой и Второй саперных бригадах этого корпуса были созданы специальные плавательные команды. Накопительный опыт изучил и обобщил один из офицеров корпуса Л. Конкин. Позже он издал в Петербурге специальную книгу «Плавательные команды в строевых частях инженерных войск и обучение плаванию низших чинов».

     Первый  крытый бассейн в России был построен в 1891 году в Москве при центральных  банях. В царской России спортивным плаванием занимался очень ограниченный круг людей. В 1890 году было проведено  первое соревнование в Европе, а  чуть позже, в 1898 году в программу  первых Олимпийских игр современности  было включено плавание и с тех  пор неизменно входит в число  Олимпийских игр. Спортивное плавание включает соревнования на дистанциях от 50 до 1500 метров. В соревнованиях  применяются следующие стили  плавания: баттерфляй (дельфин), кроль  на спине, брасс, кроль на груди (вольный  стиль).

 

     

     Баттерфляй (дельфин)

     Рассмотрим  один из этих способов - баттерфляй (дельфин). Баттерфляй - один из силовых способов плавания.

     Плавание  способом дельфин характеризуется  одновременными и симметричными  движениями руками и ногами, а также  волнообразным движением туловища.

     По  скорости плавания дельфин занимает второе место (после кроля на груди). Его значение в прикладном плавании невелико.

     Дельфин применяется в соревнованиях по плаванию на дистанциях 100 и 200 м, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (первый отрезок 50 или 100 м) и на третьем этапе комбинированной эстафеты 4Х100 м.

     При плавании дельфином имеется несколько вариантов согласования движений (одноударная, двухударная и трехударная координация). Наиболее распространенным является двухударный вариант. Каждый цикл движений в этом варианте состоит из одного движения руками, двух ударов ногами, одного вдоха и одного выдоха.

     Зарождение  этого способа началось с 1935 года и продолжалось вплоть до 1950 года. Баттерфляй (дельфин) является принципиально новой разновидностью брасса - баттерфляй (от англ. Butterfly - бабочка, т.к. спортсмен, плывущий баттерфляем, напоминал издали гигантскую бабочку). Этот способ продемонстрирован в соревнованиях на дистанции 100 м брассом. Показанные результаты превысили мировой рекорд. Для него было характерно следующее: гребок руками выполняется не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости - спереди вниз и назад. Затем руки выбрасывались из воды, проносились по воздуху вперед для нового гребка, причем движения обеих рук были одновременно и симметричными, что соответствовало международным правилам плавания брассом. Баттерфляй оказался намного быстроходнее классического брасса.

     Способу плавания баттерфляй (дельфин) отведены в соревнованиях дистанции на 50, 100, 200 м. Он также используете в  комбинированной эстафете 4Х100 м на третьем этапе, на первых отрезках дистанций 200 и 400 м в комплексном плавании. Внешне способ плавания баттерфляй (дельфин) отличается одновременными симметричными движениями как на сверху–вниз, наподобие дельфиньего хвоста, так и гребком руками под водой вдоль продольной оси тела по криволинейной траектории с последующим проносом их под водой.

     Положение тела. При плавании дельфином тело пловца расположено на поверхности воды в вытянутом положении. Голова опущена лицом в воду. В связи с волнообразными движениями туловища и значительным колебанием в вертикальной плоскости плечевого пояса угол «атаки» изменяется на протяжении одного цикла в пределах ±20°.

       Движение ногами. В способе «дельфин» ноги выполняют непрерывные одновременные движения сверху вниз и снизу вверх. В этих движениях активно   участвует  туловище пловца.

     Подготовительное  движение (снизу вверх). Движение вверх начинается с разгибания прямых ног в тазобедренных суставах с одновременным сгибанием туловища в пояснице (назад) и опусканием таза. Примерно до горизонтального положения ноги движутся вверх прямыми, а затем сгибаются в коленных суставах, составляя угол между задней поверхностью бедра и голенью примерно 115—135°. Во время этого движения стопы поворачиваются внутрь, а колени разводятся в стороны на ширину 15—20 см.

       Рабочее движение (сверху  вниз) начинается с последовательного разгибания ног в коленных и голеностопных суставах (в конце движения), одновременного сгибания ног в тазобедренных суставах (вниз) и туловища в поясничной части (вверх). Затем голени и стопы быстро движутся вниз, а поясница и таз приближаются к поверхности воды.

       Движения руками. При плавании дельфином цикл движений руками составляют следующие фазы: вход рук в воду и наплыв, опорная часть гребка, основная часть гребка, выход рук из воды, движение (пронос) рук над водой.

     Вход  рук в воду и наплыв. Когда движение над водой закончено, прямые, но ненапряженные руки опускаются в воду примерно на ширине плеч в такой последовательности: кисть, предплечье и плечо. Затем прямые руки начинают движение в воде в направлении вперед и вниз. Наплыв заканчивается, когда руки с поверхностью воды составляют угол в 10-20 градусов.

     Опорная часть гребка. Эта часть гребка характеризуется началом сгибания рук в локтевых и лучезапястных суставах. Руки продолжают движение вниз, при этом кисти приближаются к перпендикулярному положению по отношению к направлению движения пловца. Опорная часть гребка заканчивается, когда угол между поверхностью воды и руками 30°.

        Основная часть гребка. Двигаясь вниз и назад, руки продолжают сгибаться в локтевых суставах, обеспечивая кистям поступательное движение спереди назад, при котором сила тяги становится максимальной.

     Во  время гребка локти движутся назад  и в стороны, а киста находятся  на ширине плеч или приближаются к  вертикальной плоскости, проходящей через  продольную ось тела. Чтобы облегчить  вынос рук из воды, надо в заключительной стадии основной части гребка выполнять  движение кистями назад и несколько  в стороны от туловища.

     Выход рук из воды. Из воды руки поднимаются в такой последовательности: плечи, предплечья и кисти. При этом руки слегка сгибаются в локтевых суставах.

       Движение рук над водой. Почти прямые руки одновременно выполняют движение над водой через стороны, без излишнего напряжения, но с большой скоростью. Во время проноса кисти повернуты тыльной стороной к воде и только перед входом в воду поворачиваются ладонями вниз.

          Дыхание. Плечевой пояс занимает наиболее высокое положение в конце основной фазы гребка руками. В этот момент голова поднимается из воды и начинается вдох, который заканчивается в первой половине проноса рук над водой. Затем голова спускается лицом в воду, а руки заканчивают пронос. После небольшой паузы начинается выдох, который продолжается в течение остальной части цикла.

     Общая координация движений. Согласование движений осуществляется следующим образом. В тот момент, когда вытянутые вперед прямые руки начинают наплыв (голова погружена лицом в воду), ноги производят первый удар сверху вниз, который заканчивается примерно тогда, когда руки заканчивают наплыв. Далее руки выполняют опорную и первую треть основной части гребка, а ноги поднимаются в крайнее верхнее положение. Второй удар ногами сверху вниз совпадает с выполнением руками оставшихся двух третей основной части гребка. Удар ногами заканчивается в тот момент, когда руки проходят линию таза. Во время выноса рук из воды, проноса их над водой и входа в воду ноги вторично поднимаются в крайнее верхнее положение. После этого цикл движений повторяется.

     Движение  ногами по суше

     1. И.п. - о.с.: правая нога на носок. Стоять боком к опоре. Захват правой рукой за опору, левая на поясе. Движение правой ногой назад, таз вперед, прогнуться. Ноги от пола не отрывать.

     2. И.п. - о.с.: руки вверх вместе. Одновременные движения тазом и животом вперед-назад. Сгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах. Прогибаться максимально.

     3. И.п. - наклон прогнувшись, руки вверх на опоре. Выполнить присед, спина круглая руки на опоре. Носки вместе, пятки в стороны. Высота опоры до уровня груди.

     4. Из упора сидя принять упор  на руках горизонтально за  счет отталкивания стопами от  опоры. Таз приподнять вверх.  Можно принимать упор на бедрах.

     Движение  ногами в воде

     1. И.п. - лежа на груди, хват одной рукой за бортик на уровне воды, другой - опора о бортик на глубине 30-50 см. Движения тазом вверх-вниз. Колени не сгибать.

     В упр. 2 движения те же, что и в упр. 1, но ноги в коленях сгибать. Большие  пальцы ног вместе, пятки в стороны.

     3. И.п. - неширокий хват за бортик, руки прямые, голова опущена в воду до ушей. Движения ногами - дельфин.

     4. Плавание с движениями ногами  дельфином, руки у бедер. Подбородок  прижат к груди, руки расслаблены.  Первые движения выполнять в  толще воды, затем на поверхности. 

     5. Плавание ногами дельфином на  спине с доской (прижата к груди), смотреть вверх, колени не выходят из воды. В верхнем положении таз находится у поверхности воды.

     6. Плавание на груди ногами дельфином,  доску держать за ближний край  прямыми руками, голова опущена  в воду до уровня ушей.

     В упр. 7 и 8 - доску держать одной  рукой, другая - у бедра, затем наоборот.

     9. Плавание на груди ногами дельфином,  руки вверху. Акцентировать движения  тазом вверх. В коленях угол  сгибания небольшой. Подбородок  прижат к груди. Выполнять по  задержке дыхания.

     В упр 10; 11 - одна рука вверху, другая - у бедра, затем наоборот.

     Освоение  движения на суше и  в воде

     1. И. п. - наклон прогнувшись, руки на пояснице, голова назад-вдох; голова вперед-выдох, подбородок прижат к груди.

Информация о работе Методика ускоренного обучения плаванию студентов