Методические принципы физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 22:06, реферат

Описание работы

Цель работы: Изучить общую физическую и специальную подготовку в системе физического воспитания.
Задачи:
Рассмотреть методические принципы физического воспитания.
Рассмотреть методы физического воспитания.

Файлы: 1 файл

Методические принципы.docx

— 46.93 Кб (Скачать файл)

 

 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ                                 ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

РЕФЕРАТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

 

 

 

 

Студент: Шаталин В. А. М114

Преподаватель: Кирнишнюк Н. М.

 

 

 

 

 

 

Норильск

2014

Оглавление

 Введение

Физическое развитие человека зависит от многих факторов: строения организма, его функциональных особенностей, передаваемых по наследству, но решающее значение принадлежит условиям общественной жизни людей, в частности труду и физическому воспитанию.

Для реализации задач используемых в процессе физического воспитания, используют многие средства и методы. Воспитание, обучение и тренировка представляют собой единый педагогический процесс, который осуществляется на основе целого ряда закономерностей и принципов.

Комплексная реализация методов и принципов, а также других физиологических и психологических дисциплин во многом способствуют достижению главных целей занятий – наивысших результатов в спортивной деятельности.

Цель работы: Изучить общую физическую и специальную подготовку в системе физического воспитания.

Задачи:

  1. Рассмотреть методические принципы физического воспитания.
  2. Рассмотреть методы физического воспитания.

 

Методические принципы физического воспитания

Принцип сознательности и активности

 

Принцип сознательности и активности необходим для того, чтобы сформировать у занимающихся устойчивый интерес и потребности к физкультурно-спортивной деятельности.

Реализация этого принципа должна приводить к обогащению занимающихся знаниями, глубокому пониманию техники различных упражнений, воспитанию сознательного и активного отношения к процессу физического воспитания.

Сознательность – это способность человека правильно разбираться в объективных закономерностях, понимать их и в соответствии с ними осуществлять свою деятельность. Сознательность придает обучению воспитывающий характер и в значительной мере способствует формированию высоких морально-психологических и профессионально-прикладных качеств личности.

Активность – это мера или величина проявляемой человеком деятельности, степень его включения в работу. Активность в дидактическом плане выступает как предпосылка, условие и результат сознательного усвоения знаний.

Для успеха физического воспитания важна сознательная деятельность занимающихся в процессе решения каждой задачи, поставленной преподавателем. При постановке каждого конкретного требования надо по возможности доводить до сознания занимающихся его значение, возбуждать живой здоровый интерес к выполнению каждого задания.

Из данного принципа вытекают следующие требования:

  1. Занимающийся должен осознавать цели и задачи занятия.
  2. Сознательное изучение и освоение двигательных действий в педагогическом процессе.
  3. Осознание способов и возможностей применения приобретенных знаний, умений, навыков в практике жизни.
  4. Воспитание инициативы, самостоятельности и творческого активного отношения к процессу физического совершенствования.

 

Принцип наглядности

 

Принцип наглядности обязывает строить процесс физического воспитания с широким использованием наглядности при обучении и воспитании. Наглядность означает привлечение органов чувств человека в процессе познания.

 

  • «Практическая наглядность» осуществляется в таких формах, как зрительная, звуковая и двигательная.

 

  • «Зрительная наглядность» (демонстрация движений в целом и по частям) содействует главным образом уточнению пространственных и пространственно-временных характеристик движений. Роль зрительной наглядности исключительно важна на начальных этапах овладения новыми двигательными действиями, но и ценна при совершенствовании спортивно-технического мастерства.

 

  • «Звуковая наглядность » (в виде различных звуковых сигналов) имеет преимущественное значение в уточнении временных и ритмических характеристик двигательных актов. Она существенно дополняет зрительную наглядность, разделяя с ней ведущую роль на заключительных этапах обучения движениям.

 

  • «Двигательная наглядность» является наиболее специфичной для физического воспитания. Ее значение исключительно велико, особенно при освоении сложнейших движений. Особенность двигательной наглядности заключается в том, что она наряду с уточнением движений в пространстве и во времени обеспечивает возможность ориентироваться в динамике действующих внутренних и внешних сил, особенно инерционных.

 

 

 

Принцип доступности и индивидуализации

 

Принцип доступности и индивидуализации означает требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся.

Назначение этого принципа заключается в следующем:

1. Обеспечить для каждого  занимающегося наиболее оптимальные  условия для формирования двигательных  умений и навыков, развития физических  качеств, совершенствования физической  работоспособности;

2. Исключить негативные, вредные последствия для организма  человека от чрезмерных, непосильных  тренировочных нагрузок, требований и заданий.

Критериями для определения доступных нагрузок и заданий являются:

1. Объективные показатели:

  •  Показатели здоровья (артериальное давление, кардиограммы и т.д.)
  • Показатели тренированности (динамика спортивных результатов, динамика роста физических качеств и др.)

2. Субъективные показатели (сон, аппетит, самочувствие, желание  тренироваться и др.)

Задача реализации принципа доступности и индивидуализации ставит преподавателей физического воспитания перед множеством различных факторов, которые нужно постоянно учитывать. При этом необходимо предвидеть дальнейшие изменения всех факторов для перспективного программирования воздействий.

 

Методы физического воспитания

 

Методы физического воспитания делятся на две группы: специфические и общепедагогические.

С помощью этих методов решаются конкретные задачи, связанные с обучением технике выполнения физических упражнений и воспитанием физических качеств.

К специфическим методам физического воспитания относятся:

  1. методы строго регламентированного упражнения;
  2. игровой метод;
  3. соревновательный метод.

Применение общепедагогических методов в физическом воспитании зависит от содержания учебного материала, дидактических целей, функций, подготовки занимающихся, их возраста, особенностей личности, наличия материально-технической базы и возможностей ее использования.

Общепедагогические методы физического воспитания включают в себя:

  1. словесные методы;
  2. методы наглядного воздействия.

 

 

Методы строго регламентированного упражнения

 

Основным методическим направлением в процессе физического воспитания является строгая регламентация упражнений. Сущность методов строго регламентированного упражнения заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими возможностями. Они позволяют:

  1. осуществлять двигательную деятельность занимающихся по твердо предписанной программе;
  2. строго регламентировать нагрузку по объему и интенсивности, а также управлять ее динамикой в зависимости от психофизического состояния занимающихся и решаемых задач;
  3. точно дозировать интервалы отдыха между частями нагрузки;
  4. избирательно воспитывать физические качества;
  5. использовать физические упражнения в занятиях с любым возрастным контингентом;
  6. эффективно осваивать технику физических упражнений.

В практике физического воспитания все методы строго регламентированного упражнения подразделяются на две подгруппы:

  1. методы обучения двигательным действиям;
  2. методы воспитания физических качеств.

 

Методы обучения двигательным действиям

    1. Целостный метод

Целостным методом можно осваивать отдельные детали, элементы или фазы не изолированно, а в общей структуре движения, путем акцентирования внимания учеников на необходимых частях техники.

Целостный метод позволяет разучивать структурно несложные движения.

Недостаток этого метода заключается в том, что в неконтролируемых фазах или в деталях двигательного действия возможно закрепление ошибок в технике. Следовательно, при освоении упражнений со сложной структурой его применение нежелательно.

    1. Расчлененно-конструктивный метод

Применяется на начальных этапах обучения. Предусматривает расчленение целостного двигательного действия на отдельные фазы или элементы с поочередным их разучиванием и последующим соединением в единое целое.

При применении раслененного метода необходимо соблюдать следующие правила:

    1. Обучение целесообразно начинать с целостного выполнения двигательного действия, а затем в случае необходимости выделять из него элементы, требующие более тщательного изучения.
    2. Необходимо расчленять упражнения таким образом, чтобы выделенные элементы были относительно самостоятельными или менее связанными между собой.
    3. Изучать выделенные элементы в сжатые сроки и при первой же возможности объединять их.
    4. Выделенные элементы надо по возможности изучать в различных вариантах. Тогда легче конструируется целостное движение.

Недостаток расчлененного метода заключается в том, что изолированно разученные элементы не всегда легко удается объединить в целостное двигательное действие. В практике физического воспитания целостный и расчлененно-конструктивный методы часто комбинируют.

1.3 Метод сопряженного воздействия

Метод сопряженного воздействия. Применяется в основном в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, т. е. результативности. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуется в условиях, требующих увеличения физических усилий. В этом случае происходит совершенствование как техники движения, так и физических способностей.

При применении сопряженного метода необходимо обращать внимание на то, чтобы техника двигательных действий не искажалась и не нарушалась их целостная структура.

 

Методы воспитания физических качеств

Методы строгой регламентации, применяемые для воспитания физических качеств, представляют собой различные комбинации нагрузок и отдыха. Они направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Методы этой группы можно разделить на методы со стандартными и нестандартными нагрузками.

2.1 Методы стандартного упражнения

 В основном они направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Стандартное упражнение может быть непрерывным и интервальным.

Метод стандартно-непрерывного упражнения представляет собой непрерывную мышечную деятельность без изменения интенсивности.

Метод стандартно-интервального упражнения — это, как правило, повторное упражнение, когда многократно повторяется одна и та же нагрузка. При этом между повторениями могут быть различные интервалы отдыха.

2.2 Методы переменного  упражнения

Эти методы характеризуются направленным изменением нагрузки в целях достижения адаптационных изменений в организме. При этом применяются упражнения с прогрессирующей, варьирующей и убывающей нагрузкой.

Упражнения с прогрессирующей нагрузкой непосредственно ведут к повышению функциональных возможностей организма. Упражнения с варьирующей нагрузкой направлены на предупреждение и устранение скоростных, координационных и других функциональных «барьеров». Упражнения с убывающей нагрузкой позволяют достигать больших объемов нагрузки, что важно при воспитании выносливости.

Основными разновидностями метода переменного упражнения являются следующие методы.

Метод переменно-непрерывного упражнения. Он характеризуется мышечной деятельностью, осуществляемой в режиме с изменяющейся интенсивностью.

Метод переменно-интервального упражнения. Для него характерно наличие различных интервалов отдыха между нагрузками.

2.3 Круговой метод

 представляет собой  последовательное выполнение специально  подобранных физических упражнений, воздействующих на различные  мышечные группы и функциональные  системы по типу непрерывной  или интервальной работы. На каждой  из них занимающийся выполняет  одно из упражнений и проходит  круг от 1 до 3 раз.

Данный метод используется для воспитания и совершенствования практически всех физических качеств.

 

Игровой метод

 

В системе физического воспитания игра используется для решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач.

Сущность игрового метода заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры.

Информация о работе Методические принципы физического воспитания