Массаж и самомассаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 19:55, доклад

Описание работы

Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. в Китае, затем Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Памятники древности, такие как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирусы, на которых изображены различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж.

Файлы: 1 файл

Массаж и самомассаж.docx

— 38.28 Кб (Скачать файл)

В зависимости от смещаемого в ходе выполнения рабочего процесса слоя различают следующие  виды техники: 

- Кожная - смещение осуществляют между кожей и подкожным слоем. 

- Подкожная - смещение осуществляют между подкожным слоем и фасцией. 

- Фасциальная – смещение осуществляют в фасциях. 

Все три формы  объединяются наличием раздражения  натяжением. Однако в следствии неодинаковой длительности рабочего процесса, интенсивности, необходимой для натяжения на поверхности и в глубине, и иннервации, техническое выполнение их различно.  

В лечебной практике перечисленные выше три техники  выполнения массажа применяют в  зависимости от клинической картины  заболевания и результатов исследования. 

Периостальный массаж. 

Периостальный массаж, называемый также "давящий массаж" является точечным, применяемым на подходящих для этого костных поверхностях. Массаж проводят кончиками или фалангой пальца, тщательно подбирая интенсивность давления в соответствии с индивидуальными особенностями больного. Действие массажа заключается в местном возбуждении кровообращения и регенерации клеток, особенно тканей периоста, но главным образом в рефлекторном влиянии на органы, связанные нервными путями с массируемой поверхностью периоста. Наряду с этим методом оказывает болеутоляющее действие при болезненных процессах. В связи с тем, что в основе периостального массажа видят влияние на функциональное состояние органов и систем по нервным путям, этот метод относят к рефлесотерапии. Первые попытки применения периостального массажа были предприняты в 1928 г. Vogler. Опыт применения такого массажа, показавший его высокую эффективность оправдал себя в последующие пять десятилетий клинического и поликлинического использования его при многих заболеваниях. Примерно на 100 учебных курсах на территории стран с немецким языком, в Голландии и России метод распространялся массажистами, методистами ЛФК и врачами. 

Рефлексотерапия. 

Рефлексотерапия применяется  в домашних условиях для релаксации, но она не может стать заменой  профессионального лечения и  диагностики. 

В основе рефлексотерапии  лежит представление, что организм человека, как и его личность в  целом, - это целостная взаимосвязанная  система, и нарушение равновесия в одной из его частей тут же отражается во всех других частях. Между  рефлексотерапией и такими системами, как акупунктура и акупрессура, вероятно, существует историческая связь, и дошедшие до нас письменные источники  из Древнего Египта и Рима, похоже, описывают  исцеляющие точки, соответствующие  рефлекторным зонам. Способы массажа  ступней, которые теперь применяют  в рефлексотерапии, знали еще инки и другие коренные жители Америки. Возможно, именно эти способы заинтересовали доктора Уильяма Фитцжеральда, создавшего основу современной рефлексотерапии. Доктор Фитцжеральд, американский врач, специализировался по заболеваниям уха, горла и носа и практиковал в начале XX в. в различных больницах США и Англии.  

Достоверно не известно, как Фитцжеральд пришел к своим выводам, но он обнаружил, что надавливание при массаже на определенные части тела улучшает функционирование внутренних органов или снижает болевые ощущения. 

В 1913 г. он обнародовал  свои открытия, наметив в общих  чертах теорию взаимосвязи зон тела. В упрощенном виде это можно представить  как 10 вертикальных линий-зон, проходящих вдоль тела, и на любые изменения, возникающие в одном месте  каждой из этих зон, влияет вся остальная  часть данной зоны. В 1917 г. доктор Фитцжеральд вместе со своим коллегой доктором Эдвином Бауэрсом опубликовал свои выводы. Так была основана система терапии рефлекторных зон. Она получила распространение среди врачей в США. Особенно успешную практику в этой области имел доктор Рилей, который и развил эту теорию далее, выйдя за рамки рефлексотерапии. Юнис Ингхэм, ассистентка доктора Рилея, популярно рассказала о рефлексотерапии в двух своих книгах: "Истории, которые могут рассказать наши ноги" и "Истории, рассказанные нашими ногами". В отличие от доктора Фитцжеральда, который работал с различными частями тела (кисти рук, ступни ног, губы, нос и уши), Юнис Ингхэм сосредоточила свое внимание на ступнях ног. 

Она полагала, что, так  как ступни содержат точки, относящиеся  ко всем 10 зонам, они имеют особое значение для лечения. Представления  Ингхэм о рефлексотерапии были довольно поверхностными и сейчас устарели, но они помогли обратить внимание врачей на возможность лечения через ступни. По теории Ингхэм, при замедлении кровообращения в области конечностей вокруг различных нервных окончаний в ступнях ног образуются мельчайшие кристаллические отложения - так же как в реке при замедлении течения формируется ил. Рефлексотерапевт, чтобы разрушить эти мелкие кристаллы и восстановить нормальное функционирование, применяет сильное надавливание. Это всего лишь один из многих взглядов на то, как действует рефлексотерапия. В действительности никто еще не смог исчерпывающе объяснить ее действие, и большинство практиков сейчас рассматривает эффекты рефлексотерапии с точки зрения баланса потоков энергии (аналогично восточным системам медицины). За последние 30 лет рефлексотерапия стала чрезвычайно популярной во всем мире. Отчасти это произошло из-за ее относительной простоты как неинвазивного (наружного) метода лечения, а отчасти - из-за того, что, хотя никто и не смог успешно объяснить, почему этот метод должен работать, он работает. Проведенные недавно медсестрами одной из больниц Манчестера в Англии исследования показали преимущества рефлексотерапии в борьбе против стресса. Ценность рефлексотерапии признает все больше врачей-терапевтов. Рефлексотерапия заметно помогает при недугах, связанных со стрессом, снижает боль и улучшает функционирование внутренних органов. Важна она и для диагностики, так как чувствительные рефлекторные точки могут помочь установить, в каких органах есть нарушения. Мягкий массаж ступней можно проводить в домашних условиях для поддержания здоровья, хотя это не заменяет профессионального лечения.  

Растяжка и расслабление стопы само по себе улучшает локальное (местное) кровообращение и способствует общему расслаблению. Непрерывно и  очень сильно надавливая на разные участки ступни, вы можете определить на них чувствительные точки.  

С этими участками  нужно обращаться очень осторожно  и не оказывать на них слишком  сильного и длительного давления, так как это может вызвать  неожиданную реакцию в соответствующих  областях тела. Обычно при рефлексотерапии  действуют большими пальцами рук, хотя в некоторых случаях удобнее применять остальные четыре пальца. В конце массажа необходимо мягко растереть ступни, чтобы они расслабились. 

Преимущества  рефлексотерапии. 

Рефлексотерапию используют для лечения некоторых обычных  недомоганий, в том числе: боль в  спине, проблемы пищеварения, мигрень, предменструальный синдром, а также общий стресс и напряжение. Этим методом лечат и более серьезные нарушения, например болезни сердца и различные формы склероза. Полагают также, что рефлексотерапевт может иногда определить надвигающуюся болезнь и провести профилактическое лечение, если это возможно, или посоветовать пациенту обратиться к тому или иному специалисту. С помощью регулярного, предпочтительно ежемесячного лечения можно сохранять свое здоровье и вовремя распознавать симптомы болезней. Рефлексотерапия очень сильно воздействует на организм и, следовательно, ее не рекомендуют беременным женщинам и людям, страдающим артритом, остеохондрозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или нарушениями функции щитовидной железы. В домашних условиях, однако, регулярным массажем можно пользоваться только как мягким способом расслабления. Попробуйте эти простые движения на себе, а если это трудно, то того же эффекта вы сможете добиться, массируя соответствующие точки на руке. 

Техника массажа. 

Существует множество  школ массажа, в теории и практике приемов которых немало разногласий. С другой стороны, в специальной  литературе дается описание столь большого количества приемов и их вариантов, что начинающего это может  просто поставить в тупик. Здесь  я приведу простейшие, но при том весьма эффективные приемы массажа, быстрое овладение которыми вполне доступно людям, не имеющим специальных знаний по физиологии человеческого организма.  

Для начала - некоторые  советы и важные предостережения. 

Изучая приемы массажа, постарайтесь сразу же научиться  делать каждый из них одной или  другой рукой. Опыт показывает если первые сеансы массажа человек выполняет  только левой а левша - правой, то он значительно быстрее и качественнее овладевает техникой приемов массажа. 

Не торопитесь. Лишь прочно освоив один прием на всех частях тела, переходите к освоению следующего. Затем на всех частях тела выполните  все приемы в комплексе. 

Направления массирующих  движений - отнюдь не произвольны. Прежде всего они должны быть по ходу тока крови и лимфы и направлены к близлежащим лимфатическим узлам. Спина, например, массируется от крестца вверх до шеи, а бока - до подмышечной впадины, где расположены лимфатические узлы. Сами лимфатические узлы массировать не следует. Такие узлы находятся также в подколенной ямке, в паху и т. д. Ноги массируются вначале от коленного сустава к паху, затем - от пальцев ног до коленного сустава к подколенным узлам. Грудную клетку массируют от грудины в стороны к подмышечным впадинам. 

Распространенные  приемы массажа можно - с определенной долей условности - разделить на основные и вспомогательные.  

Существует множество  массажных движений, которые своеобразно  воздействуют на организм человека. Все  массажные приемы можно подразделить на несколько видов  

поглаживание - эффлераж 

растирание - петриссаж 

надавливание - прессинг 

постукивание - перкуссия. 

А также круговые движения, разминание, выжимание, похлопывание, рубление, поколачивание, вибрация, ударные приёмы, растяжение.  

Кроме того, существует несколько дополнительных приемов, применяются активно-пассивные движения. Каждый прием выполняется в определенной последовательности и вызывает различную  реакцию.  

Не обязательно  в одном сеансе применять все  массажные приемы. Напротив, для  различных видов массажа предназначаются  соответствующие массажные приемы. 

Массаж  в различных видах  спорта. 

Различные виды спорта по-разному влияют на мышцы тела. Даже если два вида спорта требуют  участия одних и тех же частей тела, вовлекаемые при этом мышцы  различны. Хотя и при беге, и при  игре в теннис работают ноги, эти  два вида затрагивают различные  группы мышц. Проведение спортивного  массажа зависит от вида спорта и  концентрируется не на теле в целом, а на отдельных наиболее используемых в этом виде мышцах. Поэтому велосипедисту  и бегуну, баскетболисту и теннисисту требуются разные массажные процедуры. Таблица показывает соответствие между  основными спортивными и оздоровительными видами деятельности и подходящими  для них приемами профилактического  спортивного массажа, которые следует  использовать для поддержания гибкости мышц и скорейшего избавления от послетренировочных болей. Чтобы точнее выделить потенциально уязвимые места, в этой таблице упомянуты травмы, связанные с различными видами спорта; однако, если вы думаете, что получили травму, посоветуйтесь со своим врачом. Внезапные, сильные и хронические боли должны диагностироваться до того, как вы приступите к курсу массажа, а предписанный реабилитационный массаж должен проводиться только дипломированным специалистом. 

АЭРОБИКА  

При занятиях аэробикой  неправильное приземление после  прыжков излишне нагружает нижнюю часть тела. Наиболее частые недомогания: боли в голенях, напряжение в коленях, боли в ступнях, судороги икроножных мышц и утомление нижней части  спины.   

БЕГ, ХОДЬБА  

В этих видах спорта используются преимущественно мышцы  ног. Массаж ног поможет избежать наиболее распространенных неприятностей  — воспаления ахиллового сухожилия, утомления ягодичных мышц, болей в пятках, в голенях и растяжения сухожильных мышц. 

БАСКЕТБОЛ  

Частые рывки и  остановки в баскетболе напрягают  ноги, особенно лодыжки, колени и бедерные суставы. Грудная клетка, руки и плечи  используются при ведении и посылке  мяча. Возможные неприятности: растяжение лодыжек, напряжение в коленях, судороги мышц бедер.  
 
 

ЛЫЖИ  

У лыжников и горнолыжников  проявляется напряжение нижней части  спины, четырехглавых мышц бедер  и икроножных мышц. Сильная опора  на палки при равнинной ходьбе может напрягать также руки и  плечи.  

ВЕЛОСПОРТ  

Как и при беге, при занятиях велоспортом в наибольшей степени напрягаются ноги, руки, поясница, шея и плечи. Обычно велосипедисты  жалуются на напряжение в коленях, запястьях, четырехглавых мышцах бедер.  

ФУТБОЛ  

Работа мышц ног  в футболе связана как с  наращиванием скорости, так и с  длительностью игры. Быстрые остановки  и рывки вызывают повреждения  в коленях и растяжения мышц бедер. Многочисленные удары могут полностью  растянуть ягодичные мышцы.  

ГОЛЬФ  

Хотя гольф и  не считается видом, требующим особых усилий, частые наклоны могут привести к напряжению поясницы. Гольф также  требует мышечной координации и  гибкости плеч, чему способствует в  основном массаж рук, грудной клетки и спины.   

ПЛАВАНИЕ  

В этом виде спорта, упражняющем практически все  основные группы мышц, вероятность  травм невелика. Возможные уязвимые места — руки, плечи и шея.  

СПОРТИВНЫЕ  ИГРЫ С РАКЕТКОЙ  

Различные виды тенниса  приводят к неравномерному напряжению рук, плечей и шеи, поэтому эти области в основном и требуют массирования. Полезен также массаж ног, что связано с быстрыми рывками и остановками в этих видах спорта.   

Информация о работе Массаж и самомассаж